Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 210424 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 05 Март, 2010, 08:36:46 am »
Jedd
 "Почему же только в Библии?
Представьте что Библия и религия вообще это частный случай.
толкования Бога.
 А вы, основываясь на моем толковании, сами никогда не видев этого дерева, пытаетесь доказать что его не существует."

Отвечу. Все описывающие его "ботаники" описывают его со слов других ботаников. И описания одного дерева у разных "ботанов" разное и они даже убивают друг друга из -за разности описаний одного, замечу, дерева. Нам такой сад не нужен. Ищите ботаник другие аналогии.

  "Посмотрите на деревья вокруг, тоже самое ведь, просто другая форма."
И мы даже можем рассказать на какой почве это дерево выросло. И ваше "символическое" тоже.
  Я бы даже сказал это бураниты разные из одного дерева.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #41 : 05 Март, 2010, 09:06:51 am »
Цитата: "Jedd"
Цитата: "Yupiter"
Где взять понимание о некоем боге? Только в библии (это в случае с христианством).

Почему же только в Библии?
Представьте что Библия и религия вообще это частный случай толкования Бога.
Когда доказательства того, что бог есть, основаны на библии - именно для этого берутся аргументы из этой же библии.

Вы хотите доказать бытие бога не основываясь на библии - то я готов подобрать Вам контраргументы, которые к библии не имеют отношения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 05 Март, 2010, 09:27:31 am »
Цитата: "Аксан"
Отвечу. Все описывающие его "ботаники" описывают его со слов других ботаников. И описания одного дерева у разных "ботанов" разное и они даже убивают друг друга из -за разности описаний одного, замечу, дерева. Нам такой сад не нужен. Ищите ботаник другие аналогии.

  "Посмотрите на деревья вокруг, тоже самое ведь, просто другая форма."
И мы даже можем рассказать на какой почве это дерево выросло. И ваше "символическое" тоже.
  Я бы даже сказал это бураниты разные из одного дерева.


Вот, то что описывается со слов других - полная ерунда, абсолютно согласен. Но сама суть-то не меняется от того, что ее неправильно описывают.

Если кто-то глядя на персик будет описывать его как орех, он-то от этого не перестанет быть персиком. Какой смысл доказывать что ореха на этом дереве нет, это и так ясно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 05 Март, 2010, 09:33:49 am »
Цитата: "Yupiter"
Когда доказательства того, что бог есть, основаны на библии - именно для этого берутся аргументы из этой же библии.

Вы хотите доказать бытие бога не основываясь на библии - то я готов подобрать Вам контраргументы, которые к библии не имеют отношения.


То есть в данном случае вы выступаете не против существования Бога конкретно, а против аргументов его существования от Библии?

Я конечно не собираюсь доказывать того, чего "нельзя" доказать.
В существовании того, что называют "Богом", можно и нужно убеждаться на личном опыте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 05 Март, 2010, 09:45:06 am »
"Но сама суть-то не меняется от того, что ее неправильно описывают."
 
 Вот поешь ты грибочков специальных. И опишешь потом. Спросишь меня: было? Да, скажу было, но только в башке твоей болезной. И у каждого из вас он разный в зависимости от башки. Но как говорится был бы человек а в башке найдется. Чем меньше там знаний тем легче туда затолкать ЕГО.

 

Если кто-то глядя на персик будет описывать его как орех, он-то от этого не перестанет быть персиком. Какой смысл доказывать что ореха на этом дереве нет, это и так ясно.
  С фруктами пример тоже неудачный. Если кто то описывает твой персик как орех, нам то по барабану. Это он тебе станет доказывать что ты его не правильно ешь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #45 : 05 Март, 2010, 09:53:18 am »
Цитата: "Jedd"
То есть в данном случае вы выступаете не против существования Бога конкретно, а против аргументов его существования от Библии?
Вы не правы.
Я не могу выступать против того, чего нет. Бога, как он описан в библии - нет. Бога, как он описан в коране - нет. Богов, как они описаны в кельтской или греческой мифологии нет.

Вот и вопрос - как я могу выступать против существования бога?  Что бы выступать против существования бога, надо доказать, что бог есть.

Вот есть здесь Дарго Магомед. Он называет себя пантеистом. Для него бог - это природа. Когда то я спросил его - а зачем такое прекрасное слово, как "природа" заменять на слово "бог". Он обещал подумать над этим.

Вот так же и с другими верованиями. Вы лично что подразумеваете под словом бог? Если вы подразумеваете под этим велосипед - то как я могу отрицать существование велосипедов?

Цитата: "Jedd"
В существовании того, что называют "Богом", можно и нужно убеждаться на личном опыте.
А что называют богом? Вы можете пояснить? Может быть галлюцинации от ЛСД?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 05 Март, 2010, 10:02:43 am »
Цитата: "Аксан"
Вот поешь ты грибочков специальных. И опишешь потом. Спросишь меня: было? Да, скажу было, но только в башке твоей болезной. И у каждого из вас он разный в зависимости от башки. Но как говорится был бы человек а в башке найдется. Чем меньше там знаний тем легче туда затолкать ЕГО.


Едал и грибочков. В башке в смысле в сознании все дело происходит?
Ну да, все верно - вся твоя жизнь в твоем сознании происходит, а где же еще?

По поводу знаний, так же верно и обратное, чем больше знаний, а точнее собственного мнения по тому или иному поводу, тем меньше места для жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 05 Март, 2010, 11:03:45 am »
Цитата: "Yupiter"
Я не могу выступать против того, чего нет. Бога, как он описан в библии - нет. Бога, как он описан в коране - нет. Богов, как они описаны в кельтской или греческой мифологии нет.

Чтобы проверить что бога по корану нет, надо видимо жить похожей жизнью, по их уставу и тогда сказать что да, попробовал - толку нет.
Мой знакомый говорит например что армия из него мужчину сделала.
Не буду же я утверждать обратное, никогда не бывав в армии?

Цитата: "Yupiter"
Вот есть здесь Дарго Магомед. Он называет себя пантеистом. Для него бог - это природа. Когда то я спросил его - а зачем такое прекрасное слово, как "природа" заменять на слово "бог". Он обещал подумать над этим.

Прекрасно и не нужно ничего заменять. Иначе одни ярлыки везде можно навесить - бог, бог и это тоже бог.
Хотя и природа понятие тоже растяжимое. Для меня например природа это флора и фауна земного шара. Подпортить экологию для меня = навредить природе. А дальние звезды это тоже природа?

Цитата: "Yupiter"
Вот так же и с другими верованиями. Вы лично что подразумеваете под словом бог? Если вы подразумеваете под этим велосипед - то как я могу отрицать существование велосипедов?

Т.е. вы меня спрашиваете что есть Бог - не больше и не меньше?
Понимаете, прямое знание что это есть такое - не что иное как собственное переживание этого феномена.

Если бы это можно было бы объяснить просто словами, то тогда и атеизма не существовало бы, согласитесь.

Ну вот вы можете объяснить оргазм человеку, который никогда его не испытывал? И на что это будет похоже?
Энцеклопедию (БСЭ) я в детстве тоже читал, добрался и до этого.
Но что такое так и не понял.
Было написано похожее; высший сладострастный момент в сексуальном акте и т.д. Я конечно понял что это должно быть очень здорово, но что это такое на самом деле, я на самом делене познал.

Я читал, что в восточных учениях была передача некоего состояния сознания, от мастера ученикам, путем каких-то простых действий. Даже вне религии. Но там надо чтобы ученик созрел. А я отнюдь не восточный мистик.

А вы хотите прямую передачу вам на словах, через форум... либо не искренне интересуетесь, а хотите диспут выиграть и доказать очередному мне идею форума.

Цитата: "Yupiter"
Может быть галлюцинации от ЛСД?


Я не знаю, но почему бы и нет? Теоретически, некий аспект можно пережить. Нельзя же утверждать обратное, даже не попробовав ЛСД.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 05 Март, 2010, 11:17:05 am »
джеду
 "Т.е. вы меня спрашиваете что есть Бог - не больше и не меньше?
Понимаете, прямое знание что это есть такое - не что иное как собственное переживание этого феномена."
  Тебе еще раз: в твоей башке могуть быть кто угодно. Это к врачам. Есть такие специалисты. В нашей башке твоего нет. И ты никак не докажешь что  вне зависимости от твоей башки он есть.

  "Если бы это можно было бы объяснить просто словами, то тогда и атеизма не существовало бы, согласитесь."
 
 Не соглашусь. Вы же объясняете просто или сложно словами а мы есть вне зависимости от твоей башки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 05 Март, 2010, 11:30:22 am »
Аксан, странно, случай-то не один. У этих в "башках" есть, а у этих нету... может пока?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »