Автор Тема: Суицид  (Прочитано 52149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17 Май, 2006, 04:53:07 am »
Если юридической ответственности не вводить, то кто будет возмещать врачам их работу по откачиванию тех, кто пытался закончить жизнь самоубийством? (Государству это нафиг не надо.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17 Май, 2006, 05:56:24 am »
Так и не надо никого откачивать. Если это никто не оплачивает, значит это никому не нужно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Andrey777

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17 Май, 2006, 05:59:31 am »
В передаче Курпатова была история, про мужчину (если его так можно назвать), который хотел, чтобы девушка вышла за его замуж, а иначе он повесится, несколько раз она успокаивала его, приезжала. А потом он повесился на лестничной площадке и у нее была (как у любого нормального человека) тяжелая психологическая травма. Если бы был такой закон, то этого могло не произойти. Я не утверждаю, что такой закон нужен. Чтобы это утверждать нужно хорошо изучить этот вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Andrey777 »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17 Май, 2006, 06:08:14 am »
Цитата: "Бессмертный"
Так и не надо никого откачивать. Если это никто не оплачивает, значит это никому не нужно.
Ага, только если врачи этого не будут делать, их привлекут к УГОЛОВНОЙ ответственности. Это справедливо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Май, 2006, 06:17:54 am »
Я, к сожалению, не знаю текста клятвы Гиппократа, и не знаю, имеет ли она юридическую силу. Поэтому я  вообще не знаю правомочно ли привлекать врачей к ответственности. Она, ведь, не мешает врачам заниматься эвтаназией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Суицид
« Ответ #15 : 17 Май, 2006, 06:20:07 am »
Цитата: "Коль-амба"
Мнение верующих о самоубийстве общеизвестно (если, конечно, я не заблуждаюсь ;-).


Есть такой фильм, называется "Лютер", о жизни Мартина Лютера. Так вот, в этом фильме есть интересный эпизод, когда Лютер, еще будучи католическим священником, хоронит самоубийцу. Естественно, это было против всяких правил и возмущенный и заинтересованный народ толпился вокруг этого бесплатного зрелища. Но интересно не это, а аргументация Лютера. Он утверждал, что этого человека толкнул на самоубийство сатана, а значит - это убийство.
Мне очень близка такая точка зрения, поскольку я считаю, что самоубийство противно человеческой природе. Абсолютно противоестественно. И, если человек все же убивает себя, можно ли это в полной мере назвать именно САМОубийством?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Май, 2006, 06:22:51 am »
Цитата: "Бессмертный"
Я, к сожалению, не знаю текста клятвы Гиппократа, и не знаю, имеет ли она юридическую силу. Поэтому я  вообще не знаю правомочно ли привлекать врачей к ответственности. Она, ведь, не мешает врачам заниматься эвтаназией.
Сейчас она правильно называется "Клятва врача Российской Федерации". Юридическую силу имеет. Без нее не выдают диплома о медицинском образовании (а при выдачи ставят специальную отметку, что клятву дал). И это, действительно, обязательное условие для привлечения к уголовной ответственности за неоказание неотложной медицинской помощи нуждающемуся. Такие дела  :(
Но с чего Вы решили, что эта клятва НЕ МЕШАЕТ врачам заниматься эвтаназией??? Наоборот, таких врачей легче чем кого-либо другого привлечь к ответственности за убийство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #17 : 17 Май, 2006, 06:30:00 am »
Цитата: "Малыш"
если человек все же убивает себя, можно ли это в полной мере назвать именно САМОубийством?
На такой случай есть статья "доведение до самоубийства". Правда, боюсь, сатану по ней не посадишь...  :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Суицид
« Ответ #18 : 17 Май, 2006, 06:37:01 am »
Цитата: "Малыш"
Есть такой фильм, называется "Лютер", о жизни Мартина Лютера. Так вот, в этом фильме есть интересный эпизод, когда Лютер, еще будучи католическим священником, хоронит самоубийцу. Естественно, это было против всяких правил и возмущенный и заинтересованный народ толпился вокруг этого бесплатного зрелища. Но интересно не это, а аргументация Лютера. Он утверждал, что этого человека толкнул на самоубийство сатана, а значит - это убийство.
Мне очень близка такая точка зрения, поскольку я считаю, что самоубийство противно человеческой природе. Абсолютно противоестественно. И, если человек все же убивает себя, можно ли это в полной мере назвать именно САМОубийством?
Ну тогда получается, что любое убийство - не более, чем происки сатаны и сам убийца не виноват. Короче, полная ерунда.
Кстати, а отчего Вы думаете, что убийство "абсолютно противоестественно"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17 Май, 2006, 06:43:31 am »
Проголосовал "да". Уголовная ответственность - смешно. Здесь можно давать ссылки на другие форумы?
"Говорят, человек - единственный зверь, способный самостоятельно прервать течение собственной жизни. Грех время от времени не пользоваться таким преимуществом" (с) Вильгельм Дициус.
« Последнее редактирование: 17 Май, 2006, 06:45:10 am от xavoC »
Отец-иезувер.