Автор Тема: Богохульство?  (Прочитано 1107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Богохульство?
« : 22 Сентябрь, 2023, 15:29:08 pm »

22 сентября 2023  Источник: The New York Times

Индонезийский суд приговорил 33-летнюю блогершу Лину Лютфиавати к двум годам тюрьмы и штрафу более чем в 16 тысяч долларов за ролик в тиктоке, в котором она ест свинину, пишет New York Times.

Лютфиавати в марте опубликовала в своем канале в TikTok ролик, в котором ест на Бали свиные шкварки с рисом. Перед тем, как приступить к еде, блогерша произнесла традиционное исламское напутствие «бисмиллях».
До этогоидео Лины Лутфиавати о восхитительных блюдах, включающих рыбу, крабов, моллюсков, креветки и ребрышки, принесли индонезийской влиятельной персоне 2 миллиона поклонников на TikTok.

Видео Лютфиавати спровоцировало скандал в Индонезии, где большинство жителей исповедуют ислам. Один из мусульманских религиозных деятелей подал в полицию жалобу на Лютфиавати, обвинив ее в богохульстве.
Во вторник ее приговорили к двум годам тюремного заключения и штрафу на сумму, эквивалентную 16 269 долларам за богохульство.

В другом громком деле Басуки Тьяхаджа Пурнама, христианин, который в то время был губернатором столицы Джакарты, был приговорен в 2017 году к двум годам лишения свободы за богохульство после того, как критики обвинили его в оскорблении Корана в ходе предвыборной кампании.

Год спустя буддистка, которая жаловалась на громкость громкоговорителя мечети возле ее дома, была приговорена к 18 месяцам заключения.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!