Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28781 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #20 : 09 Февраль, 2010, 15:27:18 pm »
Цитата: "farmazon"
Вы что-нибудь помните из своих прошлых реинкарнаций? :D  Нет? Ну и смысл заморачиваться подобными вопросами. Сами же написали, что после смерти будет то же, что и до рождения.

Если я буду уверен, что я постоянно буду существовать в других личностях, то это изменит моё отношение к жизни. Умирать будет не страшно, особенно если разрешат эвтаназию.
Сейчас мораль строится на том, что жизнь у человека единственна и поэтому она бесценна. Если большинство людей будет придерживаться вглядов о повторных жизнях, то это коренным образом изменит мораль. Убийство (или самоубийство) дряхлых стариков, безнадежно больных людей, людей, жестоко страдающим от физических уродств и психически неполноценных людей будет считаться благом для таких людей, поскольку после смерти они получат, скорее всего, нормальное тело.
Смертную казнь также необходимо будет считать не самым страшным наказанием. Значительно хуже будет 25 лет просидеть в тюрьме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 09 Февраль, 2010, 15:46:58 pm »
Цитата: "Dig386"
Человек - это животное, и мозг у него вполне животный, пусть и с некоторыми специфическими особенностями. И психика наша в общем-то животная и базируется на инстинктах.

Почему же тогда есть много разных более-менее умных животных, а других таких умных как человек - нет? Почему эволюция смогла только один раз создать такой разум, как у человека? Кроме того, нет свидетельств, что и на других планетах есть такой разум.
Вероятно, существует какая-то принципиальная разница между мозгом человека и мозгом животного, которую естественный отбор преодолеть не может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 09 Февраль, 2010, 16:44:07 pm »
Цитата: "zavhozz"
Если ничем и из такого отсутствия всякого состояния я все же как-то появился, то почему из точно такого же отсутствия всякого состояния я не могу появиться?
Как Вы себе это представляете? Вы не можете возникнуть из небытия снова, т.к. для этого у Вас должна сохраниться память о прошлой жизни. А где она будет храниться? Тоже в небытии?
Цитата: "zavhozz"
Вы некорректно используете слово "другой", которое подразумевает некоторое противопоставление.
Для меня другие личности существуют только тогда, когда я сам существую как личность. Если же меня не существует, то и никаких других по отношению ко мне личностей нет.
По отношению к Вам они не существуют, но в объективной реальности они существуют прекрасно и без Вас. Я не очень понимаю Ваше представление о реинкарнации. Что должно из настоящей жизни человека переноситься в будущую?
Цитата: "zavhozz"
Так я выделил 2 звена сознания - общее у всех людей и индивидуальное у отдельного человека
Два звена - это мало. Третье звено это то, что отличает Вас от Ваших копий. А у копий есть все атрибуты Вашей индивидуальности. Но тем не менее, они - уже не Вы.
Цитата: "zavhozz"
А разве есть какие-то принципиальные отличия, медленно должны происходить эти изменения или быстро? Например, если изменения произойдут за 20 лет, то для моей личности все ОК, а если за один год или месяц, то личность исчезнет? Нелогично.
Ваша личность непрерывно изменяется в одном и том же теле, которое, правда, тоже изменяется. Скорость не важна. Важен факт прерывания или наличие изменений в теле, которые входят в конфликт с сознанием. Ведь сознание неразрывно связано с телом.
Цитата: "zavhozz"
В таком примере, я существую, поэтому все эти копии будут для меня другими личностями. Но если меня перед копированием убить, то я буду чувствовать за одну из моих копий (вероятно, созданную раньше всего по времени от моей смерти). К тому же, не исключено, что я буду чувствовать за какого-нибудь новорожденного после моей смерти вместо моей копии.

С чего Вы взяли, что будете чувствовать за одну из копий? А почему Вы не допускаете мысль, что эти копии - уже совсем не Вы? По-моему, это гораздо более логично.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 09 Февраль, 2010, 17:05:48 pm »
Цитата: "zavhozz"
Если я могу продолжать существовать после уничтожения моего тела в своей полной копии, то, вероятно, я смогу существовать и в неполной копии (вряд ли что-то изменится, если у копии будет, например, другой цвет волос).
Причем тут цвет волос? Достаточно небольшого изменения состава белков в мозгу, и это будет уже другой человек с другой памятью. Вы определенно пытаетесь подключить к рассмотрению некую «суть», отличную от человеческого тела, просто называете ее «я». После копирования будет существовать не тот человек, который умер, а тот, который подвергся копированию, т.е. за вычетом последнего жизненного опыта. Если удвоение произойдет не в момент копирования, то, посмотрев на свою устаревшую копию, вы вполне определенно скажете «Это не я!».
Причем, обратите внимание, что копию придется снимать единомоментно и всю, иначе получится мнимый двойник, похожий внешне, но обладающий состоянием, который оригинал никогда не имел. Новорожденный в принципе не может быть копией взрослого человека, потому что близнецы никогда не вырастают с идентичными «я».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #24 : 09 Февраль, 2010, 17:11:03 pm »
Цитата: "zavhozz"
Если я буду уверен, что я постоянно буду существовать в других личностях, то это изменит моё отношение к жизни. Умирать будет не страшно, особенно если разрешат эвтаназию.

Наплодите побольше детей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 09 Февраль, 2010, 18:02:49 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Dig386"
Человек - это животное, и мозг у него вполне животный, пусть и с некоторыми специфическими особенностями. И психика наша в общем-то животная и базируется на инстинктах.
Почему же тогда есть много разных более-менее умных животных, а других таких умных как человек - нет? Почему эволюция смогла только один раз создать такой разум, как у человека? Кроме того, нет свидетельств, что и на других планетах есть такой разум.
Вероятно, существует какая-то принципиальная разница между мозгом человека и мозгом животного, которую естественный отбор преодолеть не может.


Уважаемый zavhozz, я еще раз обращаю Ваше внимание на понятие "система". Пока Вы не научитесь мыслить системно, Вы не сможете ответить на мучающий Вас вопрос. Системы могут состоять из одинаковых элементов, но иметь разные связи, в результате чего эти системы могут отличаться кардинально, например, мозг человека и собаки. Я бы мог долго беседовать с Вами по этому вопросу, но, к сожалению, очень мало времени. Попробуйте почитать мою гипотезу о "Законе сохранения разума" и о "Новом материализме".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #26 : 09 Февраль, 2010, 23:20:20 pm »
Цитата: "zyhozz"
поскольку после смерти они получат, скорее всего, нормальное тело.
Но ведь их память, навыки, характер, темперамент, львиная доля природных дарований будут уничтожены со старым телом. Лично я вообще прихожу к мысли, что если поменять местами сознания двух людей без проделывания такого же с остальными частями личности, то ровным счётом ничего не изменится. Т.е. сознания могут оказаться просто неразличимыми.

Цитата: "zavhozz"
Почему же тогда есть много разных более-менее умных животных, а других таких умных как человек - нет? Почему эволюция смогла только один раз создать такой разум, как у человека?
Было как минимум два раза - наш вид и неандертальцы, а "всего" 50000 лет назад между собой конкурировали четыре разных вида (не расы) людей. Про другие планеты пока что неизвестно - не исключено, что наша аппаратура недостаточно чувствительна, чтобы обнаружить внеземные цивилизации, или мы ищем принципиально неправильно.

Цитировать
Вероятно, существует какая-то принципиальная разница между мозгом человека и мозгом животного, которую естественный отбор преодолеть не может.

Но ведь человек появился именно в ходе естественного отбора, причём если бы Homo Sapiens тогда вымер - почти наверняка до уровня цивилизации эволюционировали бы неандертальцы, эректусы или кто-то ещё.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 10 Февраль, 2010, 00:15:08 am »
если несколько видов живут в одном месте и потребляют одинаковые ресурсы, то один вид вытесняет все остальные. Куда делись неандертальцы? Их вытеснили кроманьонцы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 10 Февраль, 2010, 00:19:09 am »
хотелось бы рассмотреть еще вопрос, а какие есть критерии наличия души(своего я) у другого организма? У себя проверить очень просто - не надо проверять - и так все понятно. А у другого объекта?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #29 : 10 Февраль, 2010, 05:12:08 am »
Цитата: "zavhozz"
Если я буду уверен, что я постоянно буду существовать в других личностях, то это изменит моё отношение к жизни. Умирать будет не страшно, особенно если разрешат эвтаназию.
И что Вы предпринимаете для этого? Ходите по форумам и делаете опросы?
Это просто, извините, очередной шаг мракобесия. Знаний НИ У КОГО НЕТ. А вера - религий море, выбирайте.
Все остальное - лирика.

Да и вопрос - в чем страх то состоит? Ну умрете Вы. И что? Чего страшитесь то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума