Автор Тема: Почему человек - интеллектуальный лидер  (Прочитано 20228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #40 : 03 Апрель, 2020, 17:58:02 pm »
Мрава:

Цитировать
Так предки человека и не были разумными. И мозг имели МАЛЕНЬКИЙ и простой. Но вот хватательные манипуляторы у них уже были. Аж целых 4-ре.
Ну вы, как всегда, жжете)

Знаете, предки человека по ископаемым данным были весьма разумными. Даже шимпанзе можно назвать разумным, если дать нормальное определение разумности, а именно: решать проблемы разумно, жить в социуме, используя не только свой разум, но и общественный.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #41 : 14 Апрель, 2020, 10:07:59 am »
Любопытная овечка:
Цитировать
аналогия не катит (разве только в рамках женской логики), ибо ваш вопрос предполагает, что я в дурдоме лежал. В моём же вопросе не заложено никаких ложных исходных : "у какого животного ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ есть преимущество?". Или вы считаете, что ум преимуществом вообще не является?
потому что на таким образом сформулированный вопрос. однозначного ответа дать нельзя, пока Вы не ответите на вопрос, что в Вашем понимании ум у льва?
Ум - способность мозга к решению повседневных задач, способность делать выводы из предпосылок. Не важно, у кого он - у представителя семейства кошачьих, или у примата
Цитировать
Цитировать
"ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ"
У того у которого нервы крепче, или у того, который победит в схватке.
при прочих равных - значит и равной крепости нервов и физической силе, и ловкости. Вы не отвечаете на вопрос, а пытаетесь выкручиваться.
Цитировать
Цитировать
Так для коротких проводящих путей нужен не меньший размер мозга, а меньший размер тела.
Хотя размеры тела тоже играют роль, но речь шла о путях внутри самого мозга, о длине нейронных сетей.
ленивцы, знанте ли, помельче нас будут, и мозг у них помельче, однако в скорости и реакции, и движения значительно нам проигрывают. Потому здесь гораздо большее значение играет навык
Цитировать

Цитировать
Ловил, неоднократно. Я в своё время серьёзно единоборствами занимался, там резкость и реакция нужны. И мой мозг ловле мух никак не мешал.
какая прелесть.))Мух ловил.))И даже мозг не мешал.))
  Весьма рад, что повеселил вас, ещё более рад вашей способности посмеятся шутке, однако факт остаётся фактом.
Цитировать
И сколько попыток на одну поимку? Скольких усилий это стоит аж целому единоборцу, а что тогда говорить о простых смертных.
Удачно - более 50 %. Соотношение удачных и неудачных попыток несоизмеримо с соотношением размеров мозга мухи и человека. Так что, если бы лев поумнел, ему бы это совсем не помешало.
Цитировать
А мухе- то хоть бы хны.
для мух это заканчивалось плачевно, хоть их никто и не оплакивал
 
Цитировать

Цитировать
Думаю, Всемогуший Дизайнер не будет с вами советоваться. Просто, Ему видней.
Думаю, что Дизайнер никакой не Всемогущий, раз ему понадобился метод тупого тыка.
Почему же тупого? Вполне разумного.

Цитата: Curious sheep
Ловил, неоднократно. Я в своё время серьёзно единоборствами занимался, там резкость и реакция нужны.

Да Вы, юноша, просто супермен! Чёрный пояс по каратэ?
Юноша? Мой сын из юношеского возраста уже выходит. Когда я тренировался, так у нас экзамены принимали не чёрные, а цветные пояса. Чёрный пояс был редкостью
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #42 : 14 Апрель, 2020, 16:18:29 pm »
Цитата: Curious sheep
Мой сын из юношеского возраста уже выходит.

А мой внук уже вышел.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2022, 10:05:59 am от Shiva »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #43 : 16 Апрель, 2020, 07:12:22 am »
Цитата: Curious sheep
Мой сын из юношеского возраста уже выходит.

А мой внук уже вышел.
серьёзно? Ну и как там, есть ли жизнь после выхода на пенсию?  ;D
« Последнее редактирование: 15 Март, 2022, 10:06:30 am от Shiva »
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #44 : 17 Апрель, 2020, 16:43:27 pm »
Цитата: Curious sheep
Ну и как там, есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Ну это кому как. Работал я как-то с одним мужиком, который мечтал о пенсии.
Дни считал до шестидесятилетия как до дембеля и приговаривал: "Вот выйду на пенсию - эх, заживу!: рыбалка, охота, путешествия...". Не "зажил" даже до первой получки - отправился в мир иной через две недели после юбилея. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #45 : 19 Апрель, 2020, 10:40:35 am »
Ум - способность мозга к решению повседневных задач, способность делать выводы из предпосылок. Не важно, у кого он - у представителя семейства кошачьих, или у примата
как раз- таки, важно, ибо  ум у приматов и ум у примата гомо сапиенса -это далеко не одно и тоже. А говорить об уме у кошачьих, следуя вашему определению ума, вовсе не приходится. Кошачьи не ставят перед собой никаких задач и не обладают способностями делать выводов из предпосылок. У них есть врожденные наследуемые биологические потребности, которые они удовлетворяют  с помощью врожденных поведенческих "программ" ,-инстинктов плюс научения (мать обучает львенка охоте). Все эти "программы" автоматические и у человека в том числе. Об уме можно говорить, когда поведением управляет  не сложный рефлекс, а трезвый расчет.
Цитировать
при прочих равных - значит и равной крепости нервов и физической силе, и ловкости. Вы не отвечаете на вопрос, а пытаетесь выкручиваться.
это просто Вы себе противоречите, либо всерьез рассматриваете льва как мультяшного Симбу, с точки зрения антропоморфизма.

Цитировать
ленивцы, знанте ли, помельче нас будут, и мозг у них помельче, однако в скорости и реакции, и движения значительно нам проигрывают. Потому здесь гораздо большее значение играет навык
при чем тут навык? Ленивцы медлительные, потому что живут в вынужденном режиме экономии энергии из-за однообразной низкокалорийной диеты. Вы снова рассматриваете часть сложной системы в отрыве от всего многообразия внутренних связей всех частей, ее составляющих  и  связей внешних.

Цитировать
Удачно - более 50 %.
И тем не менее, скорость нервных импульсов зависит от длины проводника, -тут спорить не о чем. И еще один важный факт, установленный и измеренный экспериментально:время для мухи течет быстрее чем для нас в четыре раза. Муха , в отличие от нас видит в замедленном темпе, поэтому успевает  сориентироваться. Объективно, мы проигрываем мухе в реакции. Но...у нас есть преимущество, а именно наш высокоорганизованный мозг, который как -раз нам в этом деле не помеха, а помощь.)) И берем мы не наращиванием скорости поимки (нам тут не совладать), а выработкой определенных  алгоритмов, чаще бессознательно, мозг "делает" это сам.  Например, наносим удар со смещением, ловим когда муха повернулась к нам задом, ибо на 360 град она головой вертеть не умеет, ловим где больше тень, мухи плохо видят в темноте и т.д.

Склеено 19 Апрель, 2020, 11:16:56 am
Цитировать
Почему же тупого? Вполне разумного.
А что тут разумного в том, чтобы создавать новые существа слепым методом. Разумный дизайнер, строитель в начале создаст проект, нарисует план, с помощью сопромата рассчитает прочность конструкций и т.д. Он не будет беспорядочно сваливать в кучу различные детали, не будет в произвольном порядке прикладывать одну деталь к другой и смотреть, что из этого получится. Понимаете, что эволюция и разумное проектирование вещи несовместимые? Если бог инициирует направленные мутации и не предвидит, что в результате получится -это есть противоречие. А если предвидит, то зачем тогда столько ошибок и миллиарды загубленных, не приспособившихся экспериментальных моделей? Не слишком ли длинный и кровожадный путь к "венцу творения", который к тому же на "венец"-совершенство никак не тянет?
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2020, 13:55:59 pm от Shiva »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #46 : 29 Май, 2020, 19:57:32 pm »
Ученые-эволюционисты говорят, что интеллект и мозг человека — продукт эволюции, естественного отбора и борьбы за существование. Но ведь в этих условиях оказались все живые существа нашей планеты. Как объяснить тот факт, что человек оказался единственным разумным? Почему не создали свою цивилизацию какие-нибудь кальмары? Уж они-то своими щупальцами побольше смогли бы наворотить. Да и времени у морских обитателей на это было побольше, если жизь зародилась в океане. Почему остальные животные не эволюционировали до нашего интеллектуального уровня, ведь они оказались в тех же условиях, что и мы, так же боролись за жизнь? Обезьяна поумнее найдёт (или сделает) себе палку поудобнее, поколотит побольше конкурентов, добудет побольше пищи, а потому получит больше самок. Почему же это не сработало со всеми остальными животными? Мы имеем кучу останков вымерших ископаемых животных, все они имели не меньше оснований отрастить себе мозг, но предпочли вымереть. Не свидетельство ли это того, что человек воспользовался таки "небесным крюком"?


Наш вид смог выжить только благодаря развитому неокортексу.  Интеллект, способность действовать группой, передавать информацию ( обучение), делать долгосрочные прогнозы, планировать действия ..все это результат развития мозга.
А крокодилу не нужен большой мозг, не нужно уметь охотиться совместно с другими крокодилами. Зато прикус - 20 т., он редко промахивается...в общем, приспособленный  гад. 

Неокортекс и связанный с ним интеллект - не единственный путь .
Так же можно спросить- почему остальные животные не отрастили себе зубы как у крокодила?
 

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #47 : 29 Май, 2020, 20:16:34 pm »
Ну, глупый вопрос, ессно. Человек однозначно интеллектуальный лидер.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #48 : 29 Май, 2020, 20:28:29 pm »
Ну, глупый вопрос, ессно. Человек однозначно интеллектуальный лидер.

А почему не бог Яхве? Почему насекомые не развились до его уровня? Есть над чем подумать, однако.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Почему человек - интеллектуальный лидер
« Ответ #49 : 29 Май, 2020, 20:31:39 pm »
Бох Яхве кто?
Над чем подумать?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!