Автор Тема: Разоблачение атеизма  (Прочитано 114968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #410 : 18 Октябрь, 2019, 05:22:14 am »
Как раз, следует, так как появление биологической формы движения материи произошло из неорганической эмерджентно. Социальная форма из биологической - также. Это утверждение основано на теории синергетики материальных систем и описывается диалектической концепцией в общем виде.
Витализм, концепцию согласно которой живая материя принципиально отличается от неживой давно опровергли. Также из вашего утверждение следует невозможность построения теории абиогенеза, но если мы обратимся с этим вопросом к науке, то увидим совсем другую картину. да, на сегодня теория абиогенеза не создана, но идет активная работа по ее созданию. Все это говорит о том что вы пытаетесь выдать философское предположение за подтвержденный факт ,а во вторых о вредности этой идеи для науки, т.к она предполагает от продолжения исследований в этой области.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #411 : 18 Октябрь, 2019, 05:41:33 am »
За миллиард лет может даже перестать быть и млекопитающим.
Ни один вид не прожил миллиард лет. Среднее время жизни видов y млекопитающих 7-8 млн. лет. Забyдьте о миллиардах лет, Вы бредите.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #412 : 18 Октябрь, 2019, 08:49:39 am »
Ни один вид не прожил миллиард лет. Среднее время жизни видов y млекопитающих 7-8 млн. лет. Забyдьте о миллиардах лет, Вы бредите.
Я именно об этом и говорил. Человек, как и всякое животное, подвержен биологической эволюции, и за миллиард лет - либо вымрет, либо эволюционирует ещё в какой-нибудь вид. Который может быть уже настолько иным, что перестанет быть млекопитающим.

Поэтому пройдет хоть два миллиарда лет, но человек навсегда останется человеком, пока существуют социальные отношения.
Это антидиалектично, т.к. биологическая эволюция (а возможно, и автоэволюция) за такие сроки превратят человека в какой-то другой вид. И не обязательно разумный, кстати: деградация тоже возможна.
О памяти, языке: человек ведь не является чем-то высшим. Если он эволюционирует в кого-то более разумного, то это может привести к сильному усложнению языка и социальных отношений. И наш язык им будет восприниматься как нами - системы коммуникации животных.

Вы же ничего не поняли и начали гнать пургу про "разумные железки".
Я понимаю, что Ильенков не имел в виду "разумные железки", и даже явно был против них. Но если считать, что социальное важнее биологического и вытесняет его, то почему социализировать можно только биологический носитель, а не какой-то ещё? Ярое отрицание "разумных железок" (особенно если под этим понимать не только компьютер, но искусственные носители разума вообще) противоречит противопоставлению социального и биологического. И именно его я назвал "субстратным шовинизмом".

Так что, личное бессмертие - всегда высшая ценность и самое желаемое благо для человека.
Я думаю, тут всё сильно зависит от качества этого бессметрия. Думаю, что никому не нужны вечные муки.

так как появление биологической формы движения материи произошло из неорганической эмерджентно
Живые организмы не могли произойти напрямую из неорганики, для их появления сначала должны были появиться органические вещества. Или философы до сих пор используют архаичный язык первой половины XIX века, когда считалось, что органические вещества обязательно связаны с живыми организмами. Так тот витализм давно уже на свалке истории.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #413 : 18 Октябрь, 2019, 12:00:49 pm »
Бессмертие в аду или даже в роли раба - далеко не самая приятная штука. Небытие можно представить даже как нечто более привлекательное.
Потому существуют буддисты и санкхья-йогисты (предтечи буддизма).
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #414 : 19 Октябрь, 2019, 00:11:11 am »
Витализм, концепцию согласно которой живая материя принципиально отличается от неживой давно опровергли.

Вы когда пишите что-то, то проверяйте то, что пишите. Иначе всегда получает полная хрень. Витализм - это идеалистическое учение о том, что органическая материя не могла возникнуть из неорганической, так как якобы обладает некой "сверхъестественной" силой. Положение о том, что органическая материя возникла из неорганической, но отличается от неорганической, - это нормальное научное эмпирическое материалистическое положение. Полагать, что неорганика и органика - одно и тоже, является ошибочным мнением.

Цитировать
Также из вашего утверждение следует невозможность построения теории абиогенеза, но если мы обратимся с этим вопросом к науке, то увидим совсем другую картину.

Чушь. То, что органическая материя качественно отличается от неорганической, не означает, что органическая материя не могла возникнуть из неорганической. Это логически ошибочное заключение. Вы сами придумываете бред, и сами его отрицаете.

Цитировать
Все это говорит о том что вы пытаетесь выдать философское предположение за подтвержденный факт ,а во вторых о вредности этой идеи для науки, т.к она предполагает от продолжения исследований в этой области.


Нет. Все говорит, что Вы не понимаете то, что Вам пишут.

Склеено 19 Октябрь, 2019, 00:48:06 am

Я именно об этом и говорил. Человек, как и всякое животное, подвержен биологической эволюции, и за миллиард лет - либо вымрет, либо эволюционирует ещё в какой-нибудь вид. Который может быть уже настолько иным, что перестанет быть млекопитающим.

Да Вы невежественный фантаст. Вы понимаете что значит перестать быть млекопитающим? Что это означает для биологического вида? Для отдельного представителя этого вида?

Цитировать
Это антидиалектично, т.к. биологическая эволюция (а возможно, и автоэволюция) за такие сроки превратят человека в какой-то другой вид.

Вы совсем потеряли стыд? Вы же отрицаете диалектику как теорию развития. Что Вы тогда в ней понимаете, чтобы судить о том, что диалектично, а что нет?
И снова Вы не поняли о чем речь. Почему вы не боитесь позора? Вы высказываетесь о вещах, которые не понимаете. Вы не понимаете, что личность человека - продукт социальный, а не биологический. И если социум исчезнет, то исчезнет сознание, рефлексия, язык, личность,  то есть то, что мы называем человеком. Причем тут Ваши смешные рассуждения о новом видообразовании? Они не к месту.

Цитировать
О памяти, языке: человек ведь не является чем-то высшим.


Является точно также, как медведь является высшим по отношению к муравью. Биология выделяет высшие царства по отношению к низшим, в царстве растений - высшие и низшие растения, т.д. Вы просто безграмотны в элементарном курсе биологии.

Цитировать
Если он эволюционирует в кого-то более разумного...,


Вы так ничего и не поняли. Разум - явление социальное, а не биологическое. Биологическое явление - это нейроны головного мозга и другие элементы мозга. Без социализации, "вытеснения биологического социальным", разум, личность не появляется. Эволюция тут не при чем. Вы никак не понимаете, что материя  - качественно разнообразна, и каждая форма материи имеет свои законы развития. Законы биологической эволюции не распространяются на законы социальной эволюции. Вы просто утрируете и примитивизируете.

Цитировать
Я понимаю, что Ильенков не имел в виду "разумные железки", и даже явно был против них.

Тогда не ясна Ваша логика в ответ на цитату Ильенкова. Ильенков писал про социальное как причину идеального, которое и назвал небиологическим, а Вы в ответ на это утверждение сразу "прыгнули" на фантастику "сознания машин". Без всякой логической связи, просто использовав слово "небиологическое", Вы даже не потрудились вдуматься в смысл этого слова, который использовал Ильенков и о котором Вам сказали, - Вы опустили "броню" и начали играть свою заезженную пластинку сначала. Это неэтично, бессмысленно и вызывает отвращение.

Цитировать
Но если считать, что социальное важнее биологического и вытесняет его, то почему социализировать можно только биологический носитель, а не какой-то ещё?


Социальное не важнее биологического само по себе, оно просто первично в деле происхождения феноменальной модели Я-сам, личности. И это факт.

Биологический организм, каким является, человек не социализируется специально, - социум есть естественная среда обитания человека. Социализация связана с общением людей между собой, наличием идеального - как субъективного индивидуального, так и субъективного опредмеченного, - общественного. Пока форма социальной материи существует только у конкретного биологического вида,  - человека. Это эмпирический факт. Причем, важно отметить, социализация и личность - необязательное свойство мозга вида Гомо Сапиенс. Факт существования "детей Маугли" этому подтверждение. Следовательно, Ильенков прав в том, что именно социализация, внедрение, обучение, языковая среда - причины появления личности, сознания, идеального. Не только у небиологических явлений такого не наблюдается, но и большинства биологических видов такого нет.

Таким образом, социализация наблюдается только у некоторых биологических видов.

Цитировать
Ярое отрицание "разумных железок" (особенно если под этим понимать не только компьютер, но искусственные носители разума вообще) противоречит противопоставлению социального и биологического. И именно его я назвал "субстратным шовинизмом".

Хватит уже бред нести. Фильмов про терминатора насмотрелись, что ли?

Цитировать
Я думаю, тут всё сильно зависит от качества этого бессметрия. Думаю, что никому не нужны вечные муки.

Чтобы мучаться нужно тело, а дух его не имеет. Поэтому и говорят о бессмертии духа, а не тела. В принципе, Вы тут правы. Вечное страдание - суть религиозного ада, которого некоторые страшатся сильнее небытия, хотя я встречал иное убеждение: пусть страдание, главное, чтобы не умирать навсегда.

Цитировать
Живые организмы не могли произойти напрямую из неорганики, для их появления сначала должны были появиться органические вещества.

Вам говорили, что органическая материя возникла из неорганической, причем подчеркивалось мое мнение о том, что это произошло в результате "скачка", то есть качественного изменения материальной системы, с появлением новых свойств материи, которых никогда не существовало ранее. А Вы что снова понесли?

Цитировать
Или философы до сих пор используют архаичный язык первой половины XIX века, когда считалось, что органические вещества обязательно связаны с живыми организмами. Так тот витализм давно уже на свалке истории.

Вы, как и Ваш коллега, не знаете ни философии, ни ее даже "архаичного" языка, как и не знаете что такое витализм. Но не боитесь опозорится перед нами, - несете гордо антинаучную чушь.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2019, 00:51:33 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #415 : 19 Октябрь, 2019, 05:18:08 am »
Витализм - это идеалистическое учение о том, что органическая материя не могла возникнуть из неорганической, так как якобы обладает некой "сверхъестественной" силой. Положение о том, что органическая материя возникла из неорганической, но отличается от неорганической, - это нормальное научное эмпирическое материалистическое положение. Полагать, что неорганика и органика - одно и тоже, является ошибочным мнением.
А на основании чего "живой материи" приписывали сверхестественное начало? как раз на основании того что им казалось что "живая материя" качественно отлична от "неживой".и. т.к найти материальное отличие нельзя прибегли к сверхестественному.
Полагать, что неорганика и органика - одно и тоже, является ошибочным мнением.
И научные исследования на эту тему вы знаете?
То, что органическая материя качественно отличается от неорганической, не означает, что органическая материя не могла возникнуть из неорганической. Это логически ошибочное заключение.
Я говорил о научной теории, т.к эмерджентные свойства появляются всегда неожиданно, нельзя создать теорию предсказывающую и объясняющую эти свойства.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #416 : 19 Октябрь, 2019, 06:29:32 am »
Вы невежественный фантаст. Вы понимаете что значит перестать быть млекопитающим? Что это означает для биологического вида? Для отдельного представителя этого вида?
Интересно, что сказала бы вам бактерия, если ей рассказать, что через миллиард лет ее потомки станут ходить на 2 ногах и кормить детей молоком?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #417 : 19 Октябрь, 2019, 06:38:13 am »
Да Вы невежественный фантаст. Вы понимаете что значит перестать быть млекопитающим? Что это означает для биологического вида? Для отдельного представителя этого вида?
Значит, что вид Homo Sapeins за миллиард лет может сначала дать какого-то другого Homo, потом перестать быть Homo, а потом - эволюционировать куда-то ещё. Как именно будет выглядеть это "перестать быть млекопитающим", я не знаю. Но за предыдущие миллиард лет в живом мире происходило и не такое.

Причем тут Ваши смешные рассуждения о новом видообразовании? Они не к месту.
Если Вы говорите о миллиардах лет - то к месту. Человек не защищён от биологической эволюции. И хотя он и может принадлежать к какому-то таксону, который считают высшим, его это не спасёт.

Хватит уже бред нести. Фильмов про терминатора насмотрелись, что ли?
Ну а почему оно бред? Человек сделан из обычного вещества. А эволюция не даёт оптимальный результат, её результат - это "лишь бы работало". И Вы можете на 100% поручиться, что нельзя сделать иначе или лучше?

Чтобы мучаться нужно тело, а дух его не имеет. Поэтому и говорят о бессмертии духа, а не тела. В принципе, Вы тут правы. Вечное страдание - суть религиозного ада, которого некоторые страшатся сильнее небытия, хотя я встречал иное убеждение: пусть страдание, главное, чтобы не умирать навсегда.
Может, у них недостаточно  воображения, чтобы действительно представить себе вечное страдание? Например, боль от вечной средневековой пытки вроде удаления нерва из зуба без анестезии? :)

Склеено 19 Октябрь, 2019, 06:46:26 am
Вам говорили, что органическая материя возникла из неорганической, причем подчеркивалось мое мнение о том, что это произошло в результате "скачка", то есть качественного изменения материальной системы, с появлением новых свойств материи, которых никогда не существовало ранее. А Вы что снова понесли?
Возникновение органической материи из неорганической - это никакой не качественный скачок. Вот кинула детвора во дворе карбид кальция в лужу, и оттуда попёр ацетилен - это что, качественный скачок? Или получать бензин из водорода и угарного газа - качественный скачок? Или качественный скачок - реакция Базарова (мочевина из углекислоты и аммиака)?
Вот возникновение живого из неживого - это да, скачок. Для которого нужны органические вещества.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #418 : 19 Октябрь, 2019, 06:56:07 am »
Вы понимаете что значит перестать быть млекопитающим? Что это означает для биологического вида? Для отдельного представителя этого вида?
Человек, как животное - вымрет.
Человек, как разумное социальное существо продолжит существовать в новом биологическом виде. В этом смысл высказывания Ильенкова, идеальное для него не в головах отдельных индивидуумов, а в отношениях между ними и связывающими их вещами, коими могут быть как ложка с вилкой, так и электрон и галактика.
Поэтому нет принципиального запрета тому, кто (или что) будет вовлечено в эти отношения  в виде еще одного разумного элемента.
Также как сознание животных (которое Вы , правда, отрицаете), единожды появившись, не зависило более от вида и даже от рода и эволюционировало к настоящему моменту в человеческий разум. Думаете, эволюция на этом остановится?

Склеено 19 Октябрь, 2019, 06:58:25 am
Вот возникновение живого из неживого - это да, скачок.
Т.е., всё-таки, скачок?
memento mori

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Разоблачение атеизма
« Ответ #419 : 19 Октябрь, 2019, 07:08:23 am »
Т.е., всё-таки, скачок?
Думаю, что да. И как бы это не было термодинамическим чудом, т.е. чем-то с чудовищно малой вероятностью. Впрочем, т.к. звезда у нас жёлтая, а не красная, а Вселенная молодая, то склоняюсь в сторону закономерности этого скачка.

Думаете, эволюция на этом остановится?
История знает по крайней мере один пример появления нового биологического вида из человека разумного. Имею в виду линию раковых клеток HeLa. Они уже живут вне организма, имеют другое число хромосом, размножаются бесполо.