Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 339251 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1650 : 17 Октябрь, 2019, 06:44:50 am »
Да все естественные науки в своей основе имеют физику, ибо все состоит из частиц. Каждая наука рассматривает мир на своем уровне. Физика на уровне частиц и атомов. Химия на уровне молекул (состоящих из атомов). Биология на уровне живых организмов, состоящих из молекул (вся жизнь это по сути биохимия). Геология изучает минералы, состоящие опять же из атомов и молекул. И т.д.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1651 : 17 Октябрь, 2019, 06:51:17 am »
Разница на практике между химическим движением и физическим - существует как факт.
В науке утверждения нужно доказывать. И в случае таблицы Менделеева редукционизм прав, а диамат - нет, т.к. редукционистский подход позволяет получить число групп в таблице Менделеева из физических законов. Диамат же будет тупо гуманитарствовать о переходе количества в качество, т.е. тупо заниматься говорильней.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1652 : 17 Октябрь, 2019, 07:05:08 am »
Физика на уровне частиц и атомов.
А специальная теория относительности это не физика или это тоже представление на уровне атомов и частиц?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1653 : 17 Октябрь, 2019, 07:07:01 am »
А специальная теория относительности это не физика или это тоже представление на уровне атомов и частиц?
На уровне частиц СТО тоже нужна. В частности, для введения спина электрона и особенно для моделирования атомов тяжелых элементов.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1654 : 17 Октябрь, 2019, 07:15:22 am »
На уровне частиц СТО тоже нужна. В частности, для введения спина электрона и особенно для моделирования атомов тяжелых элементов.
Суть в том, что физика нужна на всех "уровнях". И неверно думать что мол каждая наука работает на неком своей "уровне".

Склеено 17 Октябрь, 2019, 08:33:53 am
По поводу редукционизма. Стивен Вайнберг "Глава III. Похвала редукционизму" из книги  "Мечты об окончательной теории". 
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2019, 08:33:53 am от VasyaBit »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1655 : 18 Октябрь, 2019, 00:52:15 am »
Какая анаука изучает фундаментальные взаимодействия и элементарные частицы? Физика.
1. И как это влияет на то, что химия не зависит от физики? Физика не изучает вещества их превращение, она не совпадает с предметом химии, а поэтому химия и физика - это две разные науки о разном. Сводить химию к физике, - это бред.
2. Какие фундаментальные взаимодействия изучает физика? Социальные изучает? Психические изучает? Биологические изучает? Превращение веществ друг в друга изучает? Нет, нет и нет. Тогда нет основания и утверждать, что физика всеобщая наука. Это неверно.

Цитировать
Часто философия неверно определяет себя как наука о всеобщем, называя другие науки "частными", но физику нельзя назвать частной или вернее специальной в отличии от той же химии, которой нельзя заниматься не зная физики.

Философия верно называется наукой о всеобщем, так как только философия интегрирует и обобщает все истинные знания о всем, что известно. Философия изучает природу, общество, человека, физические, химические, биологические и социальные формы движения, отражая их в предельно общих понятиях, - категориях, в которых на предельном уровне абстракции формулируются идеи, концепции, объясняющие наш мир и наше общество.

Цитировать
Отрицания физического основания химии идет от желания диаматиков представить свою идею "революции" в природе, как некий объективный закон природы - переход количества в качество.

Нет, это неверно. Вы врете сейчас и путаете нас: физическое основание чего-то и наука физика - это разные понятия. Отождествлять их - логическая ошибка. Так, и у шизофрении есть физическое основание, как и у закона стоимости товара. Химия - самостоятельная наука, она изучает вещества своими методами и своими экспериментами. Физики веществами не занимаются. Они не занимаются созданием спирта или экспериментами по созданию новых красок для промышленности.

То, что все в мире взаимосвязано и что основа нашего мира - микромир, квантовый мир, которыми занимается пока исключительно физика квантового мира, не доказывает и не может доказать, что все науки сводятся к физике элементарных частиц. Это грубая ошибка, вызванная непониманием различия между макромиром и микромиром, миром "Ньютона" и миром "Эйнштейна". Знание движение элементарных частиц никак не влияет на знание движения воды или машин. Законы, которые установлены в мире элементарных частиц не применяются в мире макрочастиц. Это два разных качественно уровня одной материи. Мы не используем закон неопределенности в макромире, потому что он определен всегда.

Таким образом, непонимание разницы между двумя уровнями материи, игнорирование диалектичности материи, то есть наличия  в ней разнокачественных уровней, противоположных по своим законам, - это ошибка. И большая ошибка отождествлять микромир с макромиром, которая и ведет к ошибочному философскому редукционизму, то есть сведению всего к одному. Это практически неверная позиция.

Зависимость же качественного состояния материально системы от количественного состоянию ее частей, - экспериментальный факт, отрицание которого есть ошибка, заблуждение. Так, функционирование головного мозга напрямую зависит от функционирования и количества нейронов этого головного мозга. Чем больше количества нейронов, больше их связей, тем сильнее и качественнее функционирует мозг. И также, чем количественно больше социальных связей, тем качественнее сама личность. Это всеобщая зависимость, установленная именно диалектикой.

Так что, отрицание диалектики - это антинаучная позиция, противоречащая фактам реальности.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1656 : 18 Октябрь, 2019, 05:16:44 am »
И как это влияет на то, что химия не зависит от физики?
Химия зависит от физики, нельзя заниматься химией не зная физики
Сводить химию к физике, - это бред.
Физикализм не отрицает специализацию наук, т.е их практическое разделение наук. Фикционализм отрицает уникальность наук, то кто каждая из них якобы имеет собственную предметную область и собственные уникальные методы. Физика это фундаментальная наука (не в смысле противоположности прикладных наук), химия не может претендовать на этот статус,к примеру, "минимальные частицы" с которыми работает химия это атомы, соответственно нельзя с помощью химии объяснить строение атома, а вот дать описание химических взаимодействий с помощью физики можно, что собственно и привело к возникновению, к примеру, квантовой химии.
2. Какие фундаментальные взаимодействия изучает физика? Социальные изучает? Психические изучает? Биологические изучает? Превращение веществ друг в друга изучает? Нет, нет и нет. Тогда нет основания и утверждать, что физика всеобщая наука. Это неверно.
Фундаментальных взаимодействий только 4: сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное.
 
Нет, это неверно. Вы врете сейчас и путаете нас: физическое основание чего-то и наука физика - это разные понятия.
это вы сейчас пытаетесь все запутать. т.к речь идет не о практическом разделении наук, а о материи,о  том что нет никакого объективного разделения на некий "физический" "химический" "биологический" и т.д. уровни материи, такое разделение удобно с практической точки зрения, но если мы попытаемся найти объективные границ этих казалось разных миров, мы увидим что их нет, нет никакого фундаментального химического взаимодействия и некой фундаментальной химической частицы являющейся его переносчиком и т.д. Речь идет о единстве науки, единстве ее языка и природы которую наука изучает. Нет никаких разных, качественно отличных друг от друга миров.
   
Это грубая ошибка, вызванная непониманием различия между макромиром и микромиром, миром "Ньютона" и миром "Эйнштейна". Знание движение элементарных частиц никак не влияет на знание движения воды или машин. Законы, которые установлены в мире элементарных частиц не применяются в мире макрочастиц. Это два разных качественно уровня одной материи. Мы не используем закон неопределенности в макромире, потому что он определен всегда.
Грубую ошибку совершаете вы, в квантовой механики все описывается волновыми уравнениями, ими же можно описывать и макрообъекты, но чем больше макрообъект тем сложнее это делать, поэтому намного удобней описывать их уже классической механикой. Никакого принципиального отличия макромира от микромира нет. Все законы макромира сводятся к законам микро мира.
Так, функционирование головного мозга напрямую зависит от функционирования и количества нейронов этого головного мозга.
Не надо мне напоминать про бредни Савельева. Количество элементов не главный определяющий фактор функции системы, функционирование системы определяется прежде всего их связями друг с другом.
И также, чем количественно больше социальных связей, тем качественнее сама личность.
Качество личности от католичества связей не зависит. Если человек обзаведется сотней друзей "дуроков" то скорее сам станет "дураком".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1657 : 18 Октябрь, 2019, 05:38:37 am »
в квантовой механики все описывается волновыми уравнениями
Опищите - ка точно, хотя бы Yглерод -12. Потом поглядим на Вас.
про бредни Савельева
Которые Вы даже опровергнyть не можете, потомy что Вы полный профан в нейронаyках. Одно слово, сайбирнетик. Робот "Федя".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1658 : 18 Октябрь, 2019, 08:33:44 am »
Опищите - ка точно, хотя бы Yглерод -12. Потом поглядим на Вас.

Которые Вы даже опровергнyть не можете, потомy что Вы полный профан в нейронаyках. Одно слово, сайбирнетик. Робот "Федя".
Представите невежественного человека, который заявляет что египетские пирамиды люде не могли построить. В качестве аргумента от заявляет, что мол вы сначала постройте такую же, а там поглядим. А когда этому невежде пытаются объяснить что строить пирамиду не обязательно наука не так работает, невежда заявляет что мол видите вы не можете опровергнуть его утверждения. 

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1659 : 18 Октябрь, 2019, 08:37:31 am »
Опищите - ка точно, хотя бы Yглерод -12. Потом поглядим на Вас.
Такой аргумент звучит весьма забавно, т.к. ставит диамат в зависимость от клятых буржуев из США :) Получается, если у Google, Microsoft или IBM получится построить квантовый компьютер (а у них уже начало получаться), который можно будет использовать для точного решения уравнения Шрёдингера для атома углерода - то это аннулирует Ваш аргумент "попробуй посчитай" и редукционизм восторжествует.

Кстати, даже полуколичественный подход (в т.ч. к углероду-12) позволяет получить структуру таблицы Менделеева, исходя из физических соображений. Если Вы считаете философию наукой, то почему игнорируете этот конкретный пример превосходства редукционизма над диаматом (последний не позволяет получить таблицу Менделеева из физических законов)?

И как это влияет на то, что химия не зависит от физики?
Вы говорите о том, о чём не имеете представления. Зависит, да ещё как, хотя разные её разделы - в разной степени. Даже аналитическая химия (где эмпирики больше, чем теории) - и то нуждается в оптике, электродинамике, квантовой механике, статистической физике.