Автор Тема: Конструктивная критика Справочника атеиста  (Прочитано 111278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 26 Июль, 2010, 08:02:12 am »
Цитата: "Ysbryd"
ДНВ - это не культурологический предмет.

А что это- ДНВ?
Я имею в виду учебник Кураева ОПК для 4-5 классов.
Цитировать
Ложь. Уже много раз в Минобре говорилось, что преподавать курс ДНВ должны верующие преподаватели иначе в нём не будет смысла. К тому же сейчас духовные академии, получившие статус наравне со светскими вузами, готовят преподавателей, которые и будут в дальнейшем проповедовать в школах.
Не знаю, что говорят в Минобре, церковь за него не отвечает. Вот из интервью Кураева РГ:

РГ/ Какой вы все-таки нашли ключ к подаче материала детям?

Кураев/ Не уверен, что я его нашел.  Мне мой  изначальный замысел не удался. Для четвероклашек я бы хотел написать сборник рассказов из жизни класса. Преимущество этого подхода -  речь от лица персонажа, а не от лица учителя или учебника. Это смягчает доктринальное давление на детей, включает детские дискуссии. Но малый объем учебника позволил лишь два урока сделать по таким игровым сценариям.
Так что для меня главный недостаток написанного мною же учебника - он слишком философский: много идей и мало историй, стихов, рассказов.

РГ/ Кто будет преподавать по вашему учебнику?

Кураев/ Та самая Марья Ивановна, что ведет чтение и арифметику. Вряд ли Марья Ивановна - человек церковный. Но я надеюсь, что «средний» учитель младших классов - это добрый, любящий детей профессионал. Наверно, у нее нет обилия знаний о религии. А говорить ей об этом надо. И при этом не потерять свой авторитет в глазах учеников. Вот поэтому в каждый урок встроена возможность увести разговор на вполне «светскую тему» - поговорить о зависти и  ябедничестве, воровстве и лени…


Как видим, никакой миссии, только культура.

Цитировать
Кстати, не является ли, по-Вашему, это и ещё внесение теологии в ВАК неправильными действиями со стороны государства и РПЦ? Ведь религия и наука - понятия несовместимые. Зачем же тогда их постоянно пытаются искусственно совместить?


Теология - это не религия, а вполне наука, что-то вроде философии или истории, текстологии... Внесение ее в ВАК имеет простой практический смысл - не посылать наших студентов в Оксфорд, а учить их на местах богословским дисциплинам и дать возможность по ним защищаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #31 : 26 Июль, 2010, 09:22:11 am »
Цитата: "Татьяна"
Как видим, никакой миссии, только культура.
Сразу видим, что учебник Вы не читали.

Цитата: "Татьяна"
Теология - это не религия, а вполне наука, что-то вроде философии или истории, текстологии...

Наука - это то, что пользуется научным методом, который включает в себя логику.
Теология логически противоречива и ни о каком научном методе речь идти не может.
Если нет научного метода - то какая же это наука? Это лженаука.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 26 Июль, 2010, 09:47:56 am »
Цитата: "Татьяна"
А что это- ДНВ?
Блок дисциплин "Духовно-нравственное воспитание", куда входят основы православия, ислама, буддизна, иудаизма, светская этика или история мировых религий по выбору. Из научных дисциплин здесь только ИМР.
Цитата: "Татьяна"
Я имею в виду учебник Кураева ОПК для 4-5 классов.
И это абсолютно ненаучный труд. Воспитательный - может быть. Но к науке сие творение отношения не имеет. Спрашивается: что эта книженция тогда делает в школе в качестве учебника?
Цитата: "Татьяна"
Не знаю, что говорят в Минобре, церковь за него не отвечает.
А если бы Вы почитали хорошенько наш форум, то увидели бы цитаты иерархов РПЦ, которые выступают против преподавания Светской Этики, а также считают, что обладают правом вносить в учебники ОПК смысл, что православие является единственно верной религией. Что-то непохоже это всё на культурологию. Скорее, на войну за души детей. Школа и вуз - это не место для проповедей. А если церковь считает, что её учение с наукой ничего общего не имеет, то тем более непонятно, что эта организация забыла в учебных заведениях?
Цитата: "Татьяна"
Вот из интервью Кураева РГ
Да Кураев ещё не то наговорит. Я, вот, слышал, как он отзывался о курсе ОПК, что этот предмет призван "подсадить детей на религиозность".
Цитата: "Татьяна"
Как видим, никакой миссии, только культура.
Пока в духовных "академиях" не подготовили преподавательский состав, будут, конечно, довольствоваться Марь Иваннами. Но цель у этого курса не культура, а именно пропаганда вероучения для пополнения паствы. Наивно не замечать этого.
Цитата: "Татьяна"
Теология - это не религия, а вполне наука, что-то вроде философии или истории, текстологии...

Теология может быть как наукой "о религии", и тогда она, действительно, будет являться наукой. Т.е. там рассматривается сам феномен религии, её развитие и т.п. А может быть "наукой для религии". И тогда это уже закомуфлированное богословие, которое работает на одну какую-то религию. В данном случае, на православие. Никакого отношения этот второй вариант теологии к науке не имеет. Тем не менее, у нас будут продвигать именно его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 26 Июль, 2010, 10:27:17 am »
Цитата: "Ysbryd"
И это абсолютно ненаучный труд. Воспитательный - может быть. Но к науке сие творение отношения не имеет. Спрашивается: что эта книженция тогда делает в школе в качестве учебника?

А что такое школа? Учебно-воспитательное учреждение, разве нет?

Цитировать
Что-то непохоже это всё на культурологию. Скорее, на войну за души детей. Школа и вуз - это не место для проповедей. А если церковь считает, что её учение с наукой ничего общего не имеет, то тем более непонятно, что эта организация забыла в учебных заведениях?

Мой ребенок учится в школе и я много чего насмотрелась. Скажу вам, что надо воевать за души детей. И слава Богу, что такой учебник появился, и хоть что-то в этом направлении делается.
Везде должна быть проповедь, вдруг кому-то это поможет? Проповедь разврата и насилия идет уже очень давно, но вас это не беспокоит разве?

Цитировать
Пока в духовных "академиях" не подготовили преподавательский состав, будут, конечно, довольствоваться Марь Иваннами. Но цель у этого курса не культура, а именно пропаганда вероучения для пополнения паствы. Наивно не замечать этого.


А что, верующий человек представляет угрозу для общества? Он нападает с ножом из-за угла, ворует, разбивает чужие семьи, отправляет родителей в дом престарелых? Кто берет на попечение детские дома, больницы, интернаты для инвалидов? Чем провинились верующие перед вами, что вы их так опасаетесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #34 : 26 Июль, 2010, 11:02:52 am »
Цитата: "Ysbryd"
Теология может быть как наукой "о религии", и тогда она, действительно, будет являться наукой.
Тогда это будет не теология, а религиоведение.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #35 : 26 Июль, 2010, 11:07:30 am »
Цитата: "Татьяна"
Цитата: "Ysbryd"
Пока в духовных "академиях" не подготовили преподавательский состав, будут, конечно, довольствоваться Марь Иваннами. Но цель у этого курса не культура, а именно пропаганда вероучения для пополнения паствы. Наивно не замечать этого.

А что, верующий человек представляет угрозу для общества? Он нападает с ножом из-за угла, ворует, разбивает чужие семьи, отправляет родителей в дом престарелых? Кто берет на попечение детские дома, больницы, интернаты для инвалидов? Чем провинились верующие перед вами, что вы их так опасаетесь?

А что это Вы сразу на разговор об угрозах перешли? Речь вроде бы шла о том, что ОПК - это предмет, целью которого является индоктринация детей и которому, соответственно, не место в общеобразовательной школе светского государства.

А угроза тут такая: мы уже очень близко подошли к введению церковной цензуры. После же появления такой чудесной инстанции на российской науке, которая и так уже дышит на ладан, можно будет поставить крест. Осьмиконечный, православный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 26 Июль, 2010, 11:12:17 am »
Цитата: "Татьяна"
А что такое школа? Учебно-воспитательное учреждение, разве нет?
В первую очередь учебное. Все предметы всегда носили и впредь должны носить научно обоснованный характер. Этот характер есть даже у предмета "Изо". Что же касается воспитательно-культурной функции, то в той или иной степени её выполняют все школьные дисциплины, начиная от "Природоведения" и "Экологии", и заканчивая "Граждановедением", "Обществознанием", "Правоведением" и т.д. и т.п. С какого перепуга тут ещё должна появиться дисциплина, не имеющая научного обоснования? Вместо этого бреда хватило бы предмета "Литература", в котором рассматриваются все те же культурные моменты и их роль в истории. Так что, цели тут другие.
Цитата: "Татьяна"
Мой ребенок учится в школе и я много чего насмотрелась. Скажу вам, что надо воевать за души детей.
Я не знаю, чего конкретно Вы насмотрелись, но решать проблемы с помощью лжи и невежества нельзя в любом случае.
Цитата: "Татьяна"
И слава Богу, что такой учебник появился, и хоть что-то в этом направлении делается.
Везде должна быть проповедь, вдруг кому-то это поможет? Проповедь разврата и насилия идет уже очень давно, но вас это не беспокоит разве?
А, ну всё ясно. Старая песня. "Во всём виноват Запад, евреи и гомосексуалисты". Эта православная установка, по-Вашему, способна кому-то помочь? Чем? Сплотить народ в борьбе с ветряными мельницами? Реальную помощь окажет повышение уровня жизни людей, а не религиозный метод запугивания. К тому же, РПЦ также использует пропаганду насилия к инакомыслию. И мы этого ещё нахлебаемся, если всё будет идти так и дальше.
Цитата: "Татьяна"
А что, верующий человек представляет угрозу для общества?
Абсолютно верно. Это человек, которого от преступлений удерживает только страх наказания. Это человек, лишённый совести, т.к. он не в состоянии анализировать последствия своих поступков. Ему вообще не положено ничего анализировать. Он всего лишь раб, который должен подчиняться догмату. Это очень большая опасность, т.к. истинно верующий - это морально деградировавший индивид. Если забрать у него прессинг контроля в виде комплексов вины и неполноценности, то такому товарищу сразу станет всё дозволено и он может натворить что угодно. Так что, слова Достоевского очень хорошо отражают моральную природу именно религиозного человека.
Цитата: "Татьяна"
Он нападает с ножом из-за угла, ворует, разбивает чужие семьи, отправляет родителей в дом престарелых?
ДА. Всё это он делает, а потом, на зоне, покрывает свою грудь куполами, крестится в лагерном храме и за православие готов порвать пасть. Ведь бог всепрощающ, и простит его снова и снова.
Цитата: "Татьяна"
Кто берет на попечение детские дома, больницы, интернаты для инвалидов?
Если РПЦ это и делает, то для своей выгоды. Но чаще, она требует сноса этих самых больниц, школ и т.д., под предлогом восстановления на их месте некогда снесённых большевиками храмов.
Цитата: "Татьяна"
Чем провинились верующие перед вами, что вы их так опасаетесь?

Своим воинствующим невежеством, лицемерием, ложью и ханжеством. Но на самом деле, страшны не сами верующие, а православная церковь, в качестве инструмента управления народом. Т.е. клериканизация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 26 Июль, 2010, 11:51:24 am »
Цитата: "Татьяна"
А что, верующий человек представляет угрозу для общества?

И ещё какую:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 630#225630
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 26 Июль, 2010, 12:55:35 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Татьяна"
Цитата: "Ysbryd"
Пока в духовных "академиях" не подготовили преподавательский состав, будут, конечно, довольствоваться Марь Иваннами. Но цель у этого курса не культура, а именно пропаганда вероучения для пополнения паствы. Наивно не замечать этого.

А что, верующий человек представляет угрозу для общества? Он нападает с ножом из-за угла, ворует, разбивает чужие семьи, отправляет родителей в дом престарелых? Кто берет на попечение детские дома, больницы, интернаты для инвалидов? Чем провинились верующие перед вами, что вы их так опасаетесь?
А что это Вы сразу на разговор об угрозах перешли? Речь вроде бы шла о том, что ОПК - это предмет, целью которого является индоктринация детей и которому, соответственно, не место в общеобразовательной школе светского государства.

А угроза тут такая: мы уже очень близко подошли к введению церковной цензуры. После же появления такой чудесной инстанции на российской науке, которая и так уже дышит на ладан, можно будет поставить крест. Осьмиконечный, православный.


Вот я и хочу понять, чем угрожает светскому обществу пополнение паствы. Цензура не в науке, а на ТВ, к примеру, не помешала бы. Ездить с ребенком в маршрутке иногда бывает очень стыдно, когда водитель включает какое-нибудь дебильное радио и все пассажиры бывают вынуждены слушать оскорбительный для воспитанного человека бред. Опасение, что Церковь запретит науку - бояться могут только те, кто захочет заниматься внеэтическими экспериментами типа клонирования человека с программируемыми свойствами. Вы лично этого не боитесь? Или всё уповаете на всемогущество человеческого разума? Не больно-то это  всемогущество помогло жертвам атомных и водородных взрывов...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 26 Июль, 2010, 13:43:45 pm »
Цитата: "Ysbryd"
Я не знаю, чего конкретно Вы насмотрелись, но решать проблемы с помощью лжи и невежества нельзя в любом случае.

Цитату из учебника несущую это самое невежество  и ложь не могли бы указать?

Цитировать
А, ну всё ясно. Старая песня. "Во всём виноват Запад, евреи и гомосексуалисты".

Это ваша песня, но никак не моя. Прошу не приписывать мне подобных измышлений, я их не разделяю !

На счет помощи - помочь человеку может Бог, а СПЕЦИАЛЬНОЕ утаивание от детей в Кого и как верят православное - преступно. Это оставление маленького человека один на один с его недетскими порой проблемами!  Это оставление в опасности! Особенно в наше время, когда множество школ с распростертыми объятиями привечали у себя самых различных проповедников (главное, чтоб неправославные были , что ли?) И никаких не надо было разрешений и общественность никак не выступала, пока не нашлись православные родители, которые подняли бучу.
Цитировать
Реальную помощь окажет повышение уровня жизни людей, а не религиозный метод запугивания. К тому же, РПЦ также использует пропаганду насилия к инакомыслию. И мы этого ещё нахлебаемся, если всё будет идти так и дальше.

Вот верующие и поднимут уровень жизни - воровать не будут и взяток брать не будут. И не потому что их кто-то запугивает, а потому что они знают, что этими действиями они оскорбляют Бога. Насилие к инакомыслию есть исключительно потому, что НЕТ нормального религиозного образования. А когда дети с младших классов научатся уважать свою и чужую веру, никакого насилия не возникнет.

Где в социальной концепции РПЦ используется насилие к инакомыслящим, укажите пожалуйста.

Цитировать

истинно верующий - это морально деградировавший индивид. Если забрать у него прессинг контроля в виде комплексов вины и неполноценности, то такому товарищу сразу станет всё дозволено и он может натворить что угодно. Так что, слова Достоевского очень хорошо отражают моральную природу именно религиозного человека.

У вас разве нет знакомых верующих? Неужели хватит у вас совести повторить им такие слова в лицо?:shock:

Цитировать
Цитата: "Татьяна"
Он нападает с ножом из-за угла, ворует, разбивает чужие семьи, отправляет родителей в дом престарелых?
ДА. Всё это он делает, а потом, на зоне, покрывает свою грудь куполами, крестится в лагерном храме и за православие готов порвать пасть. Ведь бог всепрощающ, и простит его снова и снова.

 Вы забываете об одной маленькой детали - сначала человек становится преступником, а уж потом, если поможет ему Бог, то покается.  Еще одна маленькая деталь - Бога невозможно обмануть - если вы не каетесь, то вас и не простит Бог, и шутить такими вещами нельзя. Вы же, как атеист, по-видимому не верите, что бывает искреннее раскаяние? Что ж, это закономерно - тот, кто в Бога не верит, не верит и в человека.
Цитировать
Цитата: "Татьяна"
Кто берет на попечение детские дома, больницы, интернаты для инвалидов?
Если РПЦ это и делает, то для своей выгоды. Но чаще, она требует сноса этих самых больниц, школ и т.д., под предлогом восстановления на их месте некогда снесённых большевиками храмов.


Какую же выгоду получили, к примеру, волонтеры, приходящие в РДКБ, тратящие свое личное время для ухода за детьми, которые часто находятся вообще при смерти? Кто приходит туда, чтобы разделить горе с безутешными родителями, потерявшими свое дитя? Неужели все эти люди, жертвующие собой иногда ради одной улыбки ребенка-инвалида - морально деградировавшие уроды, рабы догматов?

Цитировать

Цитата: "Татьяна"
Чем провинились верующие перед вами, что вы их так опасаетесь?
Своим воинствующим невежеством, лицемерием, ложью и ханжеством. Но на самом деле, страшны не сами верующие, а православная церковь, в качестве инструмента управления народом. Т.е. клериканизация.


Поэтому и нужен курс ОПК, чтобы не было ни ханжества, ни воинствующего невежества.  Обвинения во лжи и лицемерии остаются на вашей совести. Церковь не инструмент, а тело Христово, каковы будут верующие, такова и будет Церковь. Бороться с Ней вы не в силах, так что в ваших же интересах, если дети с младых лет будут в курсе всех догматов! И никто им не сможет (никакой сектант или развратитель душ) затуманить мозги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »