Автор Тема: Как переубедить верующего?  (Прочитано 8405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Как переубедить верующего?
« : 31 Март, 2023, 05:44:15 am »
Подскажите свой опыт переубежления верующих?
Как их переубеждать, если они абсолютно все слова извращают?

Вот пример с теодицеей: всё ли Бог создал? Да, всё. Значит бог и зло создал? Удивительно, но зла не существует.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #1 : 31 Март, 2023, 05:48:10 am »
Да, зла не существует реально. Но вот интересно, добра тоже не существует реально. Вас это не смущает?

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #2 : 31 Март, 2023, 06:01:16 am »
Они говорят, что да как бы зло существует - это отдаление от Бога, но его не существует. Фиг поймёшь их

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #3 : 31 Март, 2023, 06:07:10 am »
Артём Воронцов

Цитировать
Вот пример с теодицеей:
Впереди паровоза не летите. Сперва доказательство бытия божьего. Потом доказательство что именно этот бог создал мир а не како-то другой. Следом доказательство того что вообще бог создал мир а не мир бога. Видите сколько всего надо вам доказать прежде чем займётесь разглагольствованиями на тему теоодичеи ( одичания христанутых дебилов).
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #4 : 31 Март, 2023, 06:21:48 am »
Они говорят, что да как бы зло существует - это отдаление от Бога, но его не существует. Фиг поймёшь их

Не знаю кто такие они.

Реально не сущетвует ни добра ни зла. Это концепции в уме, Ваше отношение к тому что происходит.

Например толпа забила камнями человека. Это зло? Зло! Варвары! В 21м веке!

А этот человек изнасиловал, разчленил и съел 100 детей. Хмм.. уже попахивает добром, справедливость, что там говорить.

А потом оказалось что человека оклеветали.. Хм.. опять зло..

Как видите зло/добро определяется Вами исходя из того, что Вам известно и то что лично Вы считаете добром и злом.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #5 : 31 Март, 2023, 08:04:03 am »
Это согласно вашему субъективному опыту не существует ни добра, ни зла. Согласно библейской мифологии добро объективно существует

Склеено 31 Март, 2023, 08:07:29 am
Борн.

Я привёл в пример теодицею в качестве того, что верующие извращают абсолютно все слова.

С доказательствами Бога тоже мимо, потому что это не знания, а вера. С доками я одну сектантка тоже пытал, её ответ: после смерти мы все получим доки, а пока я жива, то я верю

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #6 : 23 Май, 2023, 12:28:23 pm »
Я думаю, верующего переубедить почти невозможно по той простой причине, что религиозная вера, сама по себе, иррациональна и не подлежит разумному обоснованию. Религиозная вера - это, больше, эмоция, в которой отражен инстинкт самосохранения. Атакуя религию и веру, вы атакуете инстинкт самосохранения: вы выбиваете убежденность верующего в собственном бессмертии и в магической защищенности от всяких бед в жизни. Неудивительно, что верующие так яростно нападают на атеизм и материализм, - они бессознательно дерутся за себя, за свою жизнь!
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Михаил Полубояров

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +3/-0
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #7 : 30 Май, 2023, 07:23:10 am »
Подскажите свой опыт переубежления верующих?
Как их переубеждать, если они абсолютно все слова извращают?

Вот пример с теодицеей: всё ли Бог создал? Да, всё. Значит бог и зло создал? Удивительно, но зла не существует.
Вера в бога бессмертна, ибо основана на иллюзиях. Иллюзии же пережили тысячи лет адаптации к изменяющимся условиям. Вопрос должен ставиться по-другому. Бог вообще - это ничто, иллюзия. А вот, почему одни верят в Христа и Троицу, другие - в Аллаха, третьи - в Будду, четвертые - в Брахму, Шиву и т. д.? И тогда будем рассуждать предметно, кто создал (придумал, написал) образ Христа, то есть Новый завет. А это - вопрос исторического познания.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #8 : 09 Июнь, 2023, 18:58:27 pm »
Кто такой атеист вообще?
Верующий в Путина может считаться атеистом или верующий в то,что ДНК - это не код ?

Атеизм имхо утратил даже обломки своего существования, своего влияния.

Ватники и неучи стали в апогее этого атеизма. Позор и срам. Трусость и незнание.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Как переубедить верующего?
« Ответ #9 : 11 Июнь, 2023, 00:56:33 am »
Кто такой атеист вообще?
Верующий в Путина может считаться атеистом или верующий в то,что ДНК - это не код ?

Вам виднее, Вы же иррационально верите, что нуклеиновые кислоты и белки есть "программный код".

Цитировать
Атеизм имхо утратил даже обломки своего существования, своего влияния.

У Вас есть чем доказать эти слова?

Цитировать
Ватники и неучи стали в апогее этого атеизма. Позор и срам. Трусость и незнание.

Ватники и неучи всегда являлись и являются иррационально верующими людьми.

В принципе, приведите пример атеиста, который являлся бы неучем и ватником.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.