Автор Тема: Гипотеза о смысле жизни. Ч2  (Прочитано 183947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Декабрь, 2005, 04:19:40 am »
Ничего себе вы сказали. Мне кажется подробный разбор ваших завлений это больше чем просто высказывание "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Я сторонник конструктивного диалога, но если вы нет, то принуждать вас к этому не имею ни желания, ни возможности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23 Декабрь, 2005, 16:41:07 pm »
Уважаемый Рендалл! Я получил неожиданно приятный ответ. У вас есть желание продолжать полемику? Да я всей душой, парящей над телом, всеми ногами и руками, остающимися внизу, За!!! А за временами язвительный тон прошу извинить. Ведь тема, раскручиваемая мною, не только не проста и однозначна. И оценок, столь же категоричных, я уже наслышан. Над статьёй, о которой мы говорим, я работаю и дальше, так что споры возможны и в дальнейшем. Ведь суть проста и стара, как цивилизация, которая её обговаривает: что первично…
С приветом, burbaky. WAKS, де ви?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 23 Декабрь, 2005, 18:37:38 pm »
Уважаемый burbaky! Прежде всего позвольте мне, как новичку, представится. Я являюсь атеистом, но это понятие, очевидно, трактуется слишком многозначно. Я являюсь тем самым, кем представился, в прямом смысле – т.е. тот, кто не верит в существование мистического антропоморфичного существа (хоть бы даже только по психологическим свойствам), в зависимости от благосклонности которого мы все находимся и являющимся творцом этого мира. Уже само по себе существование такого существа противоречит самому себе, поскольку антропоморфными свойствами может обладать только существо, осуществляющее свою деятельность в зависимости от внешних условий. Соответственно, тот Бог (или боги), которого рисовали люди на протяжении от неандертальцев до современных, включая христиан и мусульман, не может существовать по этому определению, поскольку сам он по теории является источником всех объективных обстоятельств.
Я не знаю пока Вашей позиции, однако уже могу навлечь на себя гнев моих единомышленников. Потому что во многом могу Вас поддержать. На самом деле действительно не все так просто с «чистым» материализмом.
Наличие некоего информационного поля вполне может укладываться в атеистическую и даже материалистическую концепцию.
Расскажу еще один пример. Как то в недавнюю бытность мою предпринимателем поехали мы с товарищем в Москву за товаром. Поехали на старой машине УАЗике-буханке (кому то, предвижу, стало смешно, а если сказать, что ехали километров 300, то даже страшно). Закупили старье в мешках – одежду сэконд_хэнд, и отправились к товарищу ночевать. Дело было зимой, и так как мой товарищ захотел остаться в машине сторожить, я сказал, что это старье никому не нужно и ни к чему мучиться на холоде. Так, мы оба отправились на 12 этаж.ночевать к знакомому.
На утро проснувшись, мой товарищ рассказал сон, что машину угнали, ее мы находим и обнаруживаем, что  украли взяли два мешка с самым ценным тряпьем. Как только хозяин квартиры спустился в подъезде на выход, раздался звонок по домофону. Окзывается, машины нет на месте. Машину мы находим за углом, а в ней нет именно этих мешков. История затем продолжалась, но к теме это уже не имеет отношения.
Можно, конечно, сказать, что все эти события можно было ожидать. Но совпадения все же настораживают.
Насчет «энергии». То, что приборы ее не регистрируют, еще не означает, что живой энергии нет. Только нужно сделать поправку, что в это понятие нужно вкладывать другой смысл – не как физическую меру.
У нас в городе есть медицинский центр, диагностирующий состояние организма по методу Фолля. Этот немецкий ученый интересовался китайской медициной, и разработал на основе энергетических «каналов» и «коллатералий», на интуитивных представлениях о которых построена терапия в  китайская народной медицине, свою методику диагностики. Состояние этих каналов откликается изменением кожно-гальванического сопротивления традиционных точек, расположенных по ходу этих каналов, и по их состоянию можно судить об органах, соотносящихся с этими каналами и точками.
К  врачу этого центра записываются за два года, и мне тоже пришлось изумиться той точности, с которой врач описала мое здоровье. Я не буду давать подробный отчет, скажу только, что был особенно сражен сообщением, что несколько дней назад делал некое ммм… дело, и причем… ну это уж совсем откровенно, утаю :--).
У других подобных врачей были одни ошибки в определении моих диагнозов. Так что врачи эти разные по квалификации.

Вместе с тем не могу стать вашим полным единомышленником. Меня несколько удивило то, что Вы в качестве аргумента указали опыты Пенфилда. Ведь насколько я знаю, эти опыты скорее, свидетельствуют об органической основе психики. Вспомните хотя бы его опыты по вживлению электродов при черепных трепанациях в 1954 году. Ведь в зависимости от места вживления электрода возникало строго определенное воспоминание: так, возбуждение точки 19 в первой мозговой извилине правой височной доли вызывало ощущение слышимой музыки, причем точно опознаваемой, с тем же воспоминанием при повторном возбуждении. Аналогично, строго другие воспоминания возникали при стимуляции других точек. Существенно, что электрод возбуждал единственное воспоминание, а не смесь их или обобщение При этом вспоминались не только детали прошлого события, но и те ощущения, которые были связаны с этими событиями. Или у Пенфилда есть что, что дополняет и комментирует эти опыты?

Ваши рассказы о морально прозревшем таможеннике очень убедительны, если только воспринимать все дословно. Но возникают уточнения, ведь то, что привиделось тому, может быть воспроизведением сцен из религиозных и обыденных представлений. Есть множество убежденно верующих людей, которые рассказы о черте воспринимают за реальность, но в то же время вовсе не являются праведными паиньками.

В этой связи я вспомнил недавние события. У нас у сотрудника умер отец, и на проводах за столом стали рассказывать, что на следующий день после его смерти, когда хозяйка включила свет, внезапно сломался выключатель и лопнула лампочка. Вспомнили, что во всей деревне в тот день, правда, в другое время, случилась авария на подстанции. И вспомнили, что умерший был электриком, а самое главное – любящим выпить, но вот оказия – не поставили перед его телом стопку с водкой. Вывод – покойник хулиганит.
А у меня вертелся вопрос: если души умерших способны влиять на физические события, то почему бы им не взять бумагу, и не написать о своих пост_смертных впечатлениях – как это, быть только что умершим? До сих пор этого никто, увы, не сделал.
Похожий рассказ поведал и один пожилой человек за столом. Недавно во время сна ему приснилось, что он погружается в какую то бездну, и к нему потянулась волосатая рука. «Спаси меня, Господи!»,- взмолился он, и сразу проснулся. Только так, мол, и остался жив.

По поводу темы сна тоже возникает вопрос – если во время медленного сна душа общается с Высшим Разумом, то с кем общается душа той же спящей собаки? Конечно, она тоже в меру разумна, но это не укладывается в авррамические теории об исключительности души человека.

Кстати, в буддизме появление «дьяволов» при медитации трактуется как иллюзия, наваждение, способное отвратить от правильного созерцания, и которой не следует придавать значение, как имеющему какую-либо субстанцию.

Призываю собеседников к взаимоуважению и более серьезному обсуждению. Тема интересна, только надо быть очень аргументированными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 23 Декабрь, 2005, 21:13:53 pm »
Уважаемый Atmel! Во-первых, благодарю за поддержку, первую на этом форуме. Пока могу сказать, что о животных разговор будет идти дальше. У «низших» животных есть такая же душа, как у человека, и как у растения. И общается она с тем же Высшим Разумом. На соответствующем уровне, разумеется. Но не во время медленного (для человека) сна, а во время быстрого, с соответствующим набором задач. А об исключительности души человека… Это, по моему, тема для тех, кто не общался близко с животными.
                                                                                                          .
    «Кстати, в буддизме появление «дьяволов» при медитации трактуется как иллюзия, наваждение, способное отвратить от правильного
созерцания, и которой не следует придавать значение, как имеющему какую-либо субстанцию.»

Так это совершенно верно. Надо как можно быстрее проходить первые уровни, ни в коем случае не задерживаясь на них. С приветом начинающему, burbaky.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 24 Декабрь, 2005, 09:35:32 am »
С приветом начинающему burbakE !

Цитата: "burbaky"
Ведь суть проста и стара, как цивилизация,
которая её обговаривает: что первично…?

Яйце !


Цитата: "burbaky"
. WAKS, де ви?


фігаро тут .. фігаро там - читайте ВСІ теми,
тогді частіше будемо спілкуватись.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 24 Декабрь, 2005, 11:34:34 am »
Вельмиповажний KWAKS! Ви дали майже вичерпнну відповідь на питання всіх часів, і народів. І я дуже тішуся з того, що присутній при народженні цього рішення. Але тоді лишається маленьке під запитання (пошепки: праве, чи ліве?).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 24 Декабрь, 2005, 11:38:08 am »
Цитата: "burbaky"
лишається маленьке під запитання (пошепки: праве, чи ліве?).


Найперше бУло - центральОве !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 24 Декабрь, 2005, 11:54:11 am »
Я наверное чего то недопонял. Душа общается с Высшим разумом у человека во время сновидений, как Вы сказали. Но ваши цитаты несколько противоречивы.
Цитировать
Им разрешали спать только во время медленного сна, а как только наступал парадоксальный сон, будили. Иными словами, людям давали возможность спать, но не позволяли видеть сны.
- отсюда следует, что сновидения бывают во время быстгого сна. Но:
Цитировать
И общается она с тем же Высшим Разумом. На соответствующем уровне, разумеется. Но не во время медленного (для человека) сна, а во время быстрого, с соответствующим набором задач.

Т.е. общение с Высшим Разумом происходит во время то ли медленного, то ли быстрого сна.
Ну да ладно. Мне становится, также, интересно, на чем основано заявление, что у спящей собаки сны снятся именно во время "быстрого сна"? Вообще то, я бы сказал, что сны на самом деле снятся во время всех фаз сна, но при пробуждении человек помнит только те, что приснились во время медленной фазы, потому что это более поверхностный сон. Разбуди вас во время быстрой фазы, и несколько секунд вы помните сон. А если проснуться во время медленной, то сновидение помнится гораздо дольше.
Может быть, что чередование быстрого и медленного сна является автоколебательным процессом. Не стоит также забывать, что сновидения чаще всего отражают в искаженной форме события и проблемы обыденной жизни. Пример про лучшее вспоминание заученных цифр не показателен, поскольку спавшие люди хорошо отдохнули, а посему и лучше шевелят мозгами.
Кроме того, применение транквилизаторов приводит в увеличению количества сновидений, хотя, как ни странно, сон у большинства людей становится более поверхностным и частопрерывающимся.
Про авраамические теории об исключительности души человека пришлось вспомнить вследствие того, что вы цитируете христианские тексты, вероятно, веря в них.
Поясните, пожалуйста, что вы понимаете под "душой", потому что иначе это беспредметный разговор. Нужно определение и ее характеристики, если уж разговаривать объектно.
Объясните также, все же, причем здесь Пенфилд. И почему Блаватскую Вы отнесли к категории ученых? Ведь она - апологет тибетской версии буддизма, но ученый опирается на достоверный j,]trnbdysq  опыт, а у нее только интуитивная философия.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2005, 08:47:38 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24 Декабрь, 2005, 12:00:46 pm »
Цитата: "Atmel"
И почему Блаватскую Вы отнесли к категории ученых? Ведь она - апологет тибетской версии буддизма, но ученый опирается на достоверный j,]trnbdysq  опыт, а у нее только интуитивная философия.


С какой стати "у нее только интуитивная философия" ?
Она столько лет жила в Тибете,проводила достоверные опыты ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 25 Декабрь, 2005, 08:41:19 am »
Уважаемый KWAKS!
Хотелось бы, чтобы Вы нам рассказали об основах этих "достоверных опытов". Может быть, не в этой теме? Это особенно интересно, потому что сама Блаватская заявляла, что не она является изначальным автором своей доктрины "Агни-Йоги", а некие "Махатмы" (не Брахатмы!!!, если уж на то пошло, если соответствовать индийским и тибетским традициям). Поэтому она сама признавала, что "ни бельмеса не смыслит в том, что пишет".

Я не против лично Блаватской. Я против того, чтобы люди хавали аки что, по принципу наличия в текстах упоминаний о нравственности и святости, будь то каноническая или апокрифические Библии или же новая "эзотерика".
Беру в руки журнал "Цигун и спорт", который выписывал в 90-х годах (занимался цигун), читаю в номере 1/94 Обращение Высшего Разума:
"После катаклизмов в 1997 году ваша планета будет частично разрушена, произойдет смещение земной коры во многихз местах планеты. Это связано с перемещением магнитной оси и полюсов".
Конечно, всем ясно, что всего этого не произошло только благодаря стараниям  контактеров и молитвам верующих.
Или последователей Единой религии (ЦиС, 6/1992):
"Итак, пришло Судное время. Тот тип цивилизации, который развивался на Земле неск. тыс. лет, заканчивает свое существование ... Не более двух лет, говорит Виссарион, осталось до того времени, когда Земля начнет освобождать себя от человечества".
Ну и т.д.
Если уж говорить об таких вещах, как живая энергия (не  энергия химических связей биомолекул, а нечто интуитивно ощуаемое теми же мастерами цигун), то необходимо избавляться от чрезмерно сказочного мистицизма и экзальтации, потому что они ослепляют разум, а этим пользуются различные психбольные моралисты. Всего должно быть в меру, и моралей тоже это касается.
Ибо...
Что "ибо"? Прочь пафос! Просто слова из "Дао дэ цзин": "Чем больше становится законов и приказов, тем больше становится воров и разбойников".

Впрочем, вернемся к нашей теме. Ждем определения "души", ее свойств и, что очень важно, детерминант.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью