Автор Тема: Исход евреев через Гибралтарский пролив  (Прочитано 15171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtemBessonov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +2/-2
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #40 : 14 Июль, 2014, 22:10:13 pm »
Цитата: "Pantheist"
для малограмотных сказочки больше подходят  
Вам же сказали, что люди предложили свою версию по доказательству теоремы Ферма и др.  Почему же Вы судите, что они малограмотны? Вам интересен наукоцентризм и формализм? Здесь его нет!

Я считаю, что самое истинное познание это чувственное познание — уровень ощущений, восприятий и представлений. Также и интуиция. Всё это предопределяет заниматься методом перебора вариантов. Наука это делать не хочет. Тем более, в путиностане. Я поощряю энтузиастов как могу. Поэтому и создал эту тему. Это не запрещено правилами форума, благо тут свободомыслие присутствует. Вы рискуете остаться невеждой. Чтож, хозяин барин, я Вам не навязываю. Риск ошибки несомненно велик, но кто не рискует тот не пьёт шампанского! Я зритель на этом концерте, для меня это интересно, тем более, что бесплатно... А попасть в мышеловку я не боюсь. Наслаждение от просмотра спектакля познания альтернативным путём, где истина рождается ценою мышеловки меня не страшит - истина дороже. Тем не менее, наука Вам может подкинуть троянского коня типа "коммунизма"  :mrgreen: . Вместе с тем я и не отрицаю значимость науки для получения истины, но в науке она скучна, а здесь нет, весело  :D .

P.S. В самом первом посте я указал на необходимость аргументированной критики, эмоциональные возгласы малоинтересны...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
sufra -  фараон Древнего Египта в 2613—2589 до н. э. «Розовая пирамида» snfrw.

Оффлайн ArtemBessonov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +2/-2
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #41 : 15 Июль, 2014, 06:00:18 am »
«Похвала глупости» (лат. Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus) — сатира Эразма Роттердамского. Написана в 1509 году.

..............
..............
Итак, либо нет никакой разницы между мудрецами и дураками, либо положение дураков не в пример выгоднее. Во-первых, их счастье, покоящееся на обмане или самообмане, достаётся им гораздо дешевле, а во-вторых, они могут разделить своё счастье с большинством других людей.

Многие люди всем обязаны Глупости. Есть среди них грамматики, риторы, юристы, философы, поэты, ораторы, а в особенности те, которые марают бумагу разной чушью, ибо кто пишет по-учёному, достоин скорее сожаления, чем зависти. Поглядите, как мучаются такие люди: прибавляют, изменяют, вычёркивают, затем, лет эдак через девять, печатают, все ещё недовольные собственным трудом. Прибавьте к этому расстроенное здоровье, увядшую красоту, близорукость, раннюю старость, да всего и не перечислишь. И наш мудролюб мнит себя вознаграждённым, ежели похвалят его два-три таких же учёных слепца. Напротив, сколь счастлив сочинитель, послушный внушениям Глупости: он не станет корпеть по ночам, но записывает все, что взбредёт ему на ум, ничем не рискуя, кроме нескольких грошей, истраченных на бумагу, и зная заранее, что чем больше вздора будет в его писаниях, тем вернее угодит он большинству, то есть всем дуракам и невеждам. Но всего забавнее, когда глупцы начинают восхвалять глупцов, невежды — невежд, когда они взаимно прославляют друг друга в льстивых посланиях и стихах. Что до богословов, то не лучше ли не прикасаться к этому ядовитому растению, хотя они и в великом долгу у Глупости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
sufra -  фараон Древнего Египта в 2613—2589 до н. э. «Розовая пирамида» snfrw.

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #42 : 15 Июль, 2014, 07:26:50 am »
Цитата: "СветланаС"
Мигдол (см в книге) находился в Ливии согласно древнейшим документам — египетским. И это, естественно, не единственная опора... Первая — по древности.
Мигдолов только в Восточном Средиземноморье (это не Ливия) не одна дюжина.

Цитировать
G и H разные звуки? И никогда не взаимозаменяемы?
Вернитесь и прочитайте. В русском языке в недавнем прошлом они были взаимозаменяемы. В современном русском в заимствованных словах /h/ переходит чаще в /х/, чем в /г/. То есть, если бы мы "горизонт" заимствовали сейчас, то вероятно он стал бы "хоризонтом".

Цитировать
А как в Библии именуются евреи?
Гляньте в Википедии -- там говорят, что /jehudim/ или /ivrim/. Но учтите, что второе слово начиналось изначально с гортанного согласного. У кого этого согласного нет в языке, часто его не воспринимают, и он выпадает.

Цитировать
Кроме того неясно, почему нужно обсуждать арабское звучание, а не европейское. Арабы пришли туда значительно позже.
Потому что арабский язык -- во-первых, семитский, а во-вторых, достаточно консервативный в плане фонетики. Про европейские этого не скажешь. Но мне было бы интересно узнать, какие в описываемую эпоху предполагаемой миграции евреев на Иберийский полуостров были закономерности фонетических преобразований в распространённых тогда в той области языках.

Цитировать
Поставленные заочно психиатрические диагнозы теперь можете ставить лично
Это тоже о вас хорошо говорит -- вы не умеете понимать прочитанное. Я как раз утверждал, что заочно психиатрические диагнозы не ставятся. Да и для очной постановки нужен психиатр-профессионал. Вы же поняли не то, что написано, а то, что нашёптывает вам внутренний голос :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #43 : 15 Июль, 2014, 08:06:38 am »
Цитата: "ArtemBessonov"
Вам же сказали, что люди предложили свою версию по доказательству теоремы Ферма и др.  Почему же Вы судите, что они малограмотны?
Ну, и? Эта версия была опубликована в математической периодике? Математики ей заинтересовались? Проверили? Подтвердили? Восхитились?


Цитировать
Я считаю, что самое истинное познание это чувственное познание — уровень ощущений, восприятий и представлений. Также и интуиция. Всё это предопределяет заниматься методом перебора вариантов. Наука это делать не хочет.
Правильно делает: всех вариантов не перебрать в принципе. Почитайте хотя бы гештальт-психологов.

Цитировать
Я поощряю энтузиастов как могу. Поэтому и создал эту тему. Это не запрещено правилами форума, благо тут свободомыслие присутствует.
А это к чему? Кто-то покушался эту тему удалить?

Цитировать
Я зритель на этом концерте, для меня это интересно, тем более, что бесплатно..
Ну, я собственно тоже прикалываюсь 8)

Цитировать
Вместе с тем я и не отрицаю значимость науки для получения истины, но в науке она скучна, а здесь нет, весело  :D .
О чём и речь: ваш уровень -- сказочки, а лучше -- комиксы. Истина в науке не скучна. Просто для того, чтобы это увидеть, нужно приложить усилие.

Цитировать
P.S. В самом первом посте я указал на необходимость аргументированной критики, эмоциональные возгласы малоинтересны...
А я привёл немного аргументированной критики. И блестяще подтвердил, что бред не поддаётся критическому осмыслению
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #44 : 15 Июль, 2014, 13:36:47 pm »
Цитата: "СветланаС"
1. В Библии описывается «земля обетованная», на которой растет пшеница, виноград, маслины, огурцы и т. п.
Если некоторые участники форума никогда лично не посещали ближневосточный «рай», то можно посмотреть видео, описание в Вики, где черным по белому написано, какой процент земель занимают пустыни и полупустыни. Они похожи на рай?!
И тем не менее, там не одна сплошная пустыня. Есть и вполне "зеленые" места.
Цитировать
Там же можно узнать, как именно выращиваются огурцы. Это называется «сельскохозяйственным чудом Израиля». Действительно чудо — не имея плодородной почвы в принципе выращивать огурцы «вниз головой» на искусственной подкормке в парниках.
Это касается только полупустынных областей, типа Аравы, которую тут уже приводили в пример. Например в р-не Нетании, куда я ездил отдыхать, все растет без парников на вполне обычной земле.
Цитировать
2. Иерихон не мог быть найден с разрушенными стенами, учитывая уже приведенное  пророчество, т. е. то, что город был отстроен заново согласно Библии, значит, не могло сохраниться разрушенных стен.
Бред. Вспомните, например, города Трансоксиады, практически полностью уничтоженные Чингисханом, потом отстроенные заново и доныне радующие археологов живописными руинами по-соседству. Может и Хорезм, по вашему, располагался где-нибудь в Италии? :wink:
Цитировать
Что касается археологов, посмотрите мнение Херцога, израильского археолога, который утверждает, что на территории ближневосточного Израиля нет ни одного подтверждения нахождения там в древности государства Израиль.
Передергиваете. Он говорит не о том, что Израиля не было, а что царство израильское во времена Соломона и Давида не обладало теми "великолепностями", которые описаны в Торе. Наоборот, судя по всему, израилетяне (со временем конечно) многое перенимали у хананеян и финикийцев, поскольку те были развиты лучше.
Тем не менее, ваше заявление, как я понимаю, о том, что Израиль располагался во Франции должено быть как-то подтверждено археологическими находками. Я о таких находках не слышал. Могло ли быть так, что обширное царство, основанное выходцами из средиземноморского региона, не оставило никаких следов? Наверное не могло. :wink:  А как на счет завоевания Вавилоном? Не далековата ли Франция от Вавилона? :wink:  
Цитировать
3. Библию стало модным не считать историческим источником по той единственной причине, что ближневосточный Израиль не совпадает с библейским описаниям. По этой логике стоит отказаться от Геродота, Страбона и пр.
То, что маленькое бывшее царство, входившее в состав огромнейшей Персидской Империи, не удостоилось внимания сих достойных людей не вызывает удивление.
Цитировать
Почему мы не вправе использовать Библию в качестве исторического источника?
Вполне можем (примерно так же, как и "Иллиаду" Гомера), но только без отрыва от остальных источников.
Цитировать
4. Мигдол (см в книге) находился в Ливии согласно древнейшим документам — египетским. И это, естественно, не единственная опора... Первая — по древности.
Вам уже ответили. Мигдолов, очевидно, было много.
Цитировать
5. В Израиле не дают копать? Эта самая раскапываемая археологами земля в мире:)
Вернее одна из тех стран, где они любят копать. Но копать ведь можно не везде. Мне надо опять объяснять очевидные вещи?
Цитировать
7. По поводу Красного моря — найдите на спутниковой карте подходящее по описанию место.:) Мы не нашли.
Обратите внимание на Акабский залив. Там таких мест дофига и больше (одни скалы).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #45 : 15 Июль, 2014, 14:57:36 pm »
У меня к Артёму Бессонову только один вопрос: какого хера древних евреев понесло из Египта в Иерусалим через Гибралтар?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #46 : 15 Июль, 2014, 16:08:50 pm »
Цитата: "Buhator"
А как на счет завоевания Вавилоном? Не далековата ли Франция от Вавилона? :wink:
Сейчас я вас просвещу. Вавилон -- это, собственно, Берлин -- очевидны искажения через закономерное чередование /b/:/v/ (как, например, наблюдаемые в греческом и испанском) и /r/:/l/ (как при обычной картавости). В Библии рассказывается о завоевании Изргаллии Берлинским Рейхом. Оное завоевание встретило сопротивление -- слышали, например, про маки (фр. и ещё исп. maquis), они же МАКИ? Это совершенно очевидно Маккавеи, то есть Коммунистическая партия Израиля; по крайней мере, для непредвзятого исследователя с достаточной фантазией и недостаточными знаниями всё должно быть ясно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн СветланаС

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #47 : 15 Июль, 2014, 17:17:10 pm »
«Мигдолов только в Восточном Средиземноморье (это не Ливия) не одна дюжина»

Может быть, Вы приведете примеры существовавших в древности и подтвержденных археологически и (или) письменными источниками дюжин? Ну, хотя бы один? :?

«Гляньте в Википедии -- там говорят, что /jehudim/ или /ivrim/»

Угу,  ivrim или ibrim. Ибри, или иберы, это также самоназвание жителей Пиренейского полуострова.

«Потому что арабский язык -- во-первых, семитский»

И что? Арабы пришли на северо-запад Африки не ранее 7-го века, а у пролива уже было название, что вполне естественно, латинское.

«Это тоже о вас хорошо говорит -- вы не умеете понимать прочитанное»

Еще один диагноз?! :) Вы не оригинальны.

«Ну, и? Эта версия была опубликована в математической периодике?»

Математика (Наст. Теория чисел) используется «традиционной наукой», хотя мы такой целью не задавались.

«А я привёл немного аргументированной критики. И блестяще подтвердил, что бред не поддаётся критическому осмыслению».

Бред, к слову, это из психиатрии (а Вы, вроде, диагнозы тут не ставите). Вот обсуждать фильмы, которых не видели, это действительно бред, хотя нет, точнее это попахивает  манией величия — даже не прочитав, человек заранее убежден в том, что способен разобраться с двух слов и вынести собственное суждение — блестящее, разумеется. :wink:  А какую аргументированную критику Вы привели? Я не заметила аргументированных ответов ни по климату, ни по археологии, ни по численности населения, ни по Гибралтару.

«И тем не менее, там не одна сплошная пустыня. Есть и вполне "зеленые" места»

Еще раз — гляньте процент пустынных земель... Отдельные, крайне малые, участки в Галилее. Но, увольте, земля обетованная была обширной. Урожаи пшеницы и ячменя ежегодны. Кроме того, Галилея  не относилась к «раю» - он по описанию был именно на месте Иерусалима. То есть в пустыне!

«Бред. Вспомните, например, города Трансоксиады, практически полностью уничтоженные Чингисханом, потом отстроенные заново и доныне радующие археологов живописными руинами по-соседству. Может и Хорезм, по вашему, располагался где-нибудь в Италии?»

Не поняла. Археолог, якобы нашедший Иерихон, во всех СМИ орал о том, что это Иерихон именно потому, что найдены обрушенные стены, а их не могло быть. Так что не передергивайте, Хорезм тут ни причем.

«Передергиваете. Он говорит не о том, что Израиля не было, а что царство израильское во времена Соломона и Давида не обладало теми "великолепностями", которые описаны в Торе»

Это уже предположения. Он констатирует факт — нет ни одного археологического подтверждения (повторюсь) нахождения там древнего Израиля.


Тем не менее, ваше заявление, как я понимаю, о том, что Израиль располагался во Франции должено быть как-то подтверждено археологическими находками. Я о таких находках не слышал. Могло ли быть так, что обширное царство, основанное выходцами из средиземноморского региона, не оставило никаких следов? Наверное не могло.  А как на счет завоевания Вавилоном?

Поскольку Израиль расположили на Ближнем Востоке, понятно, что все найденное там отождествлялось с евреями, даже финикийский язык. В свою очередь, все западноевропейское нет. Понятно, что поддерживается существующая версия — Вы и не могли слышать. А доказательства есть, посмотрите хотя бы, как назывались надгробные камни на Сардинии — бетель.  Читайте книгу, если хотите, нет — дело Ваше, но я не могу и не хочу здесь ее всю перепечатывать.

Не далековата ли Франция от Вавилона?

Не аргумент. А не далековата ли Индия от Македонии? Что-то далеко прошел Великий...

То, что маленькое бывшее царство, входившее в состав огромнейшей Персидской Империи, не удостоилось внимания сих достойных людей не вызывает удивление.

Я не это имела ввиду, а количество несовпадений и противоречий в текстах Геродота и др.

«Вполне можем (примерно так же, как и "Иллиаду" Гомера), но только без отрыва от остальных источников»

Нельзя Библию считать только художественной литературой — это серьезный именно исторический источник.

«Обратите внимание на Акабский залив. Там таких мест дофига и больше (одни скалы)»

У Флавия предельно четкое описание, и ни одно место справа не подходит. Кроме того, война с Ливией была в Ливии, то есть на западе от Египта.

«У меня к Артёму Бессонову только один вопрос: какого хера древних евреев понесло из Египта в Иерусалим через Гибралтар?»

Вопрос не ко мне, но отвечу. Во-первых, поскольку Гибралтар в древности был проходим, народы северной Африки и Пиренейского полуострова имели тесные связи. А потому, во-вторых, когда была проиграна война в Ливии, ибри-евреи бежали к ибри-испанцам. Конечно, речь идет об «исходе» как о части крупномасштабных военных действий.
Да и тут возникает простой встречный вопрос - евреи, они что, идиоты или самоубийцы? Зачем бы они поперлись в пустынную Аравию?! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #48 : 15 Июль, 2014, 20:34:30 pm »
Цитата: "СветланаС"
«Это тоже о вас хорошо говорит -- вы не умеете понимать прочитанное»
Еще один диагноз?! :) Вы не оригинальны.
Неряшливость в терминологии признак неряшливости мышения. То, что вы не умеете понимать прочитанное -- не "диагноз", а всего лишь наблюдение.

Цитата: "СветланаС"
Угу, ivrim или ibrim. Ибри, или иберы, это также самоназвание жителей Пиренейского полуострова.
Что "угу"? Жители Пиренейского полуострова назвали себя именем чужого племени с выпадением согласных, которые они не могли произносить? И те иберы, про которых писали, будто они в Грузии жили -- тоже?

Цитировать
«Ну, и? Эта версия была опубликована в математической периодике?»
Математика (Наст. Теория чисел) используется «традиционной наукой», хотя мы такой целью не задавались.
Это не ответ. Ссылки на публикации оформляются не так.

Цитировать
Бред, к слову, это из психиатрии (а Вы, вроде, диагнозы тут не ставите).
Бред -- тоже не диагноз, а симптом.

Цитировать
Вот обсуждать фильмы, которых не видели, это действительно бред,
А вот это как раз даже бредом не является.

Цитировать
А какую аргументированную критику Вы привели? Я не заметила аргументированных ответов ни по климату, ни по археологии, ни по численности населения, ни по Гибралтару.
Вы не умеете понимать прочитанное, повторяться я не стану, тем более, что участвую в этой теме немного, и только с прошлой страницы. Откуда взялось название "Гибралтар", я уже говорил. До того, как утвердилось название арабского происхождения, мне известно по меньшей мере "Геркулесовы столпы". По остальным темам я не высказывался.

Скучно... Над вами даже прикалываться неинтересно :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Исход евреев через Гибралтарский пролив
« Ответ #49 : 15 Июль, 2014, 21:30:01 pm »
Цитата: "СветланаС"
Может быть, Вы приведете примеры существовавших в древности и подтвержденных археологически и (или) письменными источниками дюжин? Ну, хотя бы один? :?
Все просто. "Мигдол" - означает "башня". Как вы думаете, в Египте существовала только одна башня или их было много? :wink:
Цитировать
Угу,  ivrim или ibrim. Ибри, или иберы, это также самоназвание жителей Пиренейского полуострова.
Напоминает то, как Задорнов "расшифровывает" этрусский язык ("этруски- это_русские"). Внешнее сходство отдельных слов в абсолютно разных языках не такое уж редкое явление. Вы забываете, что культура иберов (в первую очередь, керамика) совсем непохожа на ту же иудейскую.
Цитировать
И что? Арабы пришли на северо-запад Африки не ранее 7-го века, а у пролива уже было название, что вполне естественно, латинское.
Columnae Herculis Какой аналог вы подберете на иврите? :wink:
Цитировать
Математика (Наст. Теория чисел) используется «традиционной наукой», хотя мы такой целью не задавались.
Нетрадиционной науки не бывает. Научный метод. Слышали о таком? :wink:
Цитировать
Еще раз — гляньте процент пустынных земель... Отдельные, крайне малые, участки в Галилее. Но, увольте, земля обетованная была обширной. Урожаи пшеницы и ячменя ежегодны. Кроме того, Галилея  не относилась к «раю» - он по описанию был именно на месте Иерусалима. То есть в пустыне!
Совсем нет. Рай - земля обетованная - весьма значительная территория, часть плодородного полумесяца. :wink:
Цитировать
Не поняла. Археолог, якобы нашедший Иерихон, во всех СМИ орал о том, что это Иерихон именно потому, что найдены обрушенные стены, а их не могло быть.
Они должны были быть. Когда город разрушается, следы его все-равно остаются, даже если камень потом используют для постройки других сооружений. "Подчистую" ничего и никогда не исчезает. Об этом говорит весь практический опыт археологии.
Цитировать
Это уже предположения. Он констатирует факт — нет ни одного археологического подтверждения (повторюсь) нахождения там древнего Израиля.
Вы не могли бы кинуть ссылочку на статью (лучше русскоязычную). По тем отрывочным сведениям, которые есть в интернете (например в той же вике) ничего подобного нет. Там как раз "моя" версия позиция Херцога.
Цитировать
Поскольку Израиль расположили на Ближнем Востоке, понятно, что все найденное там отождествлялось с евреями, даже финикийский язык.
Так финикийцы суть "родственники" иудеям, в том числе и по языку. Ну и уж если вы так превозносите Херцога, то почему вы тогда напрочь отметаете другой его вывод? (Херцог вообще считал, что никакого Исхода не было, а иудеи всегда жили в тех местах) :wink:
Цитировать
А доказательства есть, посмотрите хотя бы, как назывались надгробные камни на Сардинии — бетель.
Опять "задорновщина".... Кроме этого вы забываете, что Сардиния была финикийской колонией.
Цитировать
Не аргумент.
Вполне себе аргумент. Следы походов древних археологи находят до сих пор (в первую очередь оружие и доспехи, изделия, керамика). По этим находкам зачастую и проверяются упоминания о тех или иных походах древних воителей. Так вот Вавилоном (а их оружие прекрасно известно) в Европе никогда не пахло.
Цитировать
А не далековата ли Индия от Македонии? Что-то далеко прошел Великий...
А он, собственно, Индию и не завоевывал. Он, по большому счету, завоевал Персидскую Империю, которая простиралась от Египта до Северной Индии. Но о Персидской Империи мы знаем довольно много в части географии (благодаря тому же Геродоту), в том числе и то, что она включала в себя Вавилонию. Весьма странно, что ни Франция, ни Испания в Персидскую Империю не входили, не так ли? :wink:
Цитировать
Я не это имела ввиду, а количество несовпадений и противоречий в текстах Геродота и др.
Геродот не объездил всю Персидскую Империю сам единолично (лишь часть). Большинство сведений он почерпнул из того, что ему было рассказано подданными этой империи. Качество информации из источника "одна баба сказала" не высокое, так что противоречия вполне понятны.
Цитировать
Нельзя Библию считать только художественной литературой — это серьезный именно исторический источник.
Тогда будьте последовательны. Раз Библия - важнейший и авторитетнейший источник, то почему же тогда в ней нет ни строчки о том, как евреи с берегов Сены очутились в Палестине?(Надеюсь, римскую провинцию Иудея вы не перепутаете с римской же провинцией Галлия)
Цитировать
У Флавия предельно четкое описание, и ни одно место справа не подходит.
Зато слева подходит. И вот они отрезали все пути, по которым, по их расчетам, могли бы бежать евреи, и заключили последних между недоступными скалами и морем. Дело в том, что к самому морю [в том месте] подходит совершенно недоступная, почти отвесная гора, мешающая какому бы то ни было бегству.
Цитировать
Кроме того, война с Ливией была в Ливии, то есть на западе от Египта.
Война с Ливией и Исход, в общем-то, не связаны.
Цитировать
Вопрос не ко мне, но отвечу. Во-первых, поскольку Гибралтар в древности был проходим, народы северной Африки и Пиренейского полуострова имели тесные связи.
Странно, что древние греки этого не знали и во 2-ом -3-ем тысячелетии плавали за "Геркулесовы столбы", что следует из их мифов.
Цитировать
Да и тут возникает простой встречный вопрос - евреи, они что, идиоты или самоубийцы? Зачем бы они поперлись в пустынную Аравию?! :D
Вот именно, что не самоубийцы. Территория нынешнего Марокко не принадлежала египтянам (как впрочем и Ливия). Т.е. по вашему получается, что евреи солидно так вторглись на территорию чужих народов, населявших ту местность. Египтяне, хоть до этого те народы покорить не смогли, но смело чешут по чужой территории аж до Джебель-Мусы, не встречая никакого сопротивления со стороны местных. Вам самой не представляется такая картина, мягко сказать, фантастической? Да и Аравия не такая уж пустынная. Там, где есть вода, очень даже комфортная для проживания (не для меня, конечно, я жару не люблю).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер