Автор Тема: В чём состоит учение Христа?  (Прочитано 108290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #330 : 15 Июль, 2019, 08:46:27 am »
попы специально придумали существительное "вера", из глагола "верить".

 ::D
Ржунемогу. Я даже посмотрел словарь древнегреческого языка Дворецкого. Там есть слово pístiς, который переводится как "вера". Дворецкий приводит примеры использования этого слова в виде цитат из древнегреческих авторов.

христиане верят не в Христа - а верят Библии
Христиане верят во Христа, поверив Библии. Ибо в Библии так и сказано: "Вера от слышания, а слышание - от Слова Божия".
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #331 : 15 Июль, 2019, 10:44:02 am »
"Вера от слышания, а слышание - от Слова Божия".
Некоторые ещё и имеют привычкy верить разным там "на доверие":

Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #332 : 15 Июль, 2019, 14:16:40 pm »
Некоторые ещё
Мало ли что некоторые делают. Некоторые, например, уходят в сторону от темы.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #333 : 15 Июль, 2019, 16:31:07 pm »
Е.А. Вы же знаете прекрасно, что никаких "воскресений" трёхдневного разложившегося трyпа не может быть. К томy же никакого физического бессмертия в виде восстановления тел мертвецов тоже. Поэтомy и "вера християнска - yродство сyть".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Михаил Полубояров

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +3/-0
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #334 : 15 Июль, 2019, 17:18:18 pm »
попы специально придумали существительное "вера", из глагола "верить".
Религиозную веру не придумывают. Она рождается сама, когда разум еще не может объяснить какие-либо естественные явления. Священнослужители были в египетских и в греко-римских верованиях, их называли жрецами. Тогдашняя "творческая интеллигенция" по приказу властителей написала Тору, евангелия, Коран и т.д., используя их как инструмент по управлению народами. О том, что религия служит политике легко убедиться на примере современной России.
религия - это не вера в Бога, а вера источнику о Боге. Поэтому на самом деле, христиане верят не в Христа - а верят Библии. Мусульмане - верят Корану. Иудеи - верят Торе.
Здесь Вы совершенно правы! Главное - религиозная доктрина, а не персонажи, которые в ней действуют.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #335 : 15 Июль, 2019, 17:53:03 pm »
никаких "воскресений" трёхдневного разложившегося трyпа не может быть
Не может быть. Это так. Но Иисус Христос воскрес из мёртвых. Верую и исповедую.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #336 : 15 Июль, 2019, 18:08:46 pm »


Не может быть. Это так. Но Иисус Христос воскрес из мёртвых. Верую и исповедую.
Христос заявлял, что он Бог задолго до распятия. А Бог - умереть не может. Поэтому все христианство - всего лишь обсуждение спектакля, когда Он, типа такой - умер. А потом - опа! И, типа - воскрес!
Люди взрослые понимают разницу между кривлянием актера на сцене и реальной смертью. Актер прекрасно знает, что не умрет. И как бы проникновенно он не играл на публику - публика тоже это знает. Но - не вся, как оказывается. Некоторых так впечтляет игра актера, что они верят, что Он умер, а потом, типа такой из последних сил - и воскрес. И все плачут от счастья того, что вроде как уже и драма, ан - нет! хэппиэнд!! народ ликует!!
Бог умереть не может. Как и родится заново (воскреснуть). Потому что существование Бога - не имеет начала (Он - был всегда, а потому - никогда не рождался) и никогда не закончится (Он будет всегда и никогда не умрет). Это азбука монотеизма.
А христиане...ну что тут скажешь...строить религию на очевидной логической нелепице - это, конечно умудрится надо...тут даже - сказать нечего...только - руками развести...ну, или пальцем покрутить...троебожные монотеисты, у которых боги мрут как мухи и воскресают как кошки, да при этом ещё и плодятся как кролики...смешно...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Михаил Полубояров

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +3/-0
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #337 : 15 Июль, 2019, 18:26:33 pm »
Христос заявлял, что он Бог задолго до распятия.
В целом Ваш пост очень остроумен. Но я хочу сделать Вам замечание по частному поводу. Христос не называл себя богом. Он говорил, что его послал на землю "отец", волю которого он не мог нарушить (см. речь в Гефсиманском саду). Иисус должен, по воле "отца", принести собой последнюю жертву, чтобы человечество начало жить с чистого листа и больше не грешить.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #338 : 15 Июль, 2019, 18:31:50 pm »
смешно
Действительно смешно. Апостол Павел об этом очень хорошо знал. Ваши возражения не новы, так и ответы на них давно известны.

Склеено 15 Июль, 2019, 18:32:53 pm

Христос не называл себя богом.
Откуда вы знаете?

Склеено 15 Июль, 2019, 18:35:15 pm

человечество начало жить с чистого листа
С чистого листа не получилось бы в любом случае. Жертва Христа не отменяет результата греха. Да и сам Он ничего подобного о цели своего пришествия не говорил.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #339 : 15 Июль, 2019, 19:07:30 pm »
Примеры из Евангелия от Иоанна:
4-25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. 26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
4-42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
8-25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
8-58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
10-15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца;
10-38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
11-27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
12-45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
13-13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14-6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14-9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
14-23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
15-26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
17-5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
17-10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
17-11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
17-21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
17-22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
18-36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Евангелие от Матфея:
28-18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
https://azbyka.ru/forum/threads/govoril-li-iisus-chto-on-bog.3138/
собственно - это очередной маразм христианства: либо Христос проповедовал себя Богом - тогда см.выше, либо Христос не проповедовал себя Богом, тогда считать его Богом - это просто предрассудки. Потому как воскрешения удостаивались и до него. Чаще всего - святые и праведники. Но и людям периодически - то же перепадало. Например - тому же Лазарю.
Тем не менее, если Бог может и умереть, и воскреснуть, то это означает, что Он когда то умрет, и что Его - кто-то когда-то родил.Потому как умерев - Он сам воскресить себя не может - он же умер. А если может - то не умер, а просто на публику прикидывается.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин