Автор Тема: Россия без Петра Первого  (Прочитано 21478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #20 : 09 Декабрь, 2013, 08:13:30 am »
Цитировать
Видно, что так. Тем более, что в этом вопросе (популярности моего языка) я сам обманываться рад.
Но если мы будем в школах учить хинди, то проблема общения с индийцами будет снята.
Так что вы думаете по поводу замены изучаемых в РФ англ., нем. и фр. на китайский, хинди и вьетнамский?
Я думаю, надо начать с вас.  Заставить вас лично изучить хинди.  А потом - китайский.  Вот когда изучите, продолжим обсуждение этой важной темы.  А то создается впечатление, что вы неискренни - кто-то за вас должен учить китайский и любить китайцев.

Цитировать
Интересно, а чей же вы патриот?
СССР.  Но этой страны уже давно нет на карте мира, а я (хоть и историк) некрофилией не страдаю.  Так что я - интернационалист (не путать с космополитами) - т.е. признаю факт существования разных наций, но не считаю, что одни из них лучше других.  Так что немцы точно ничем не хуже китайцев.

Цитировать
х ты, господи, да они уже нарастили население дальше некуда! Ограничения там административные на детей! Будто не знаете!
Знаю и о том, что китайское правительство обнаружило скорое появление 500-миллионной когорты пенсионеров.  Да не в этом дело.  В Иране или Турции никто административных ограничений не вводил.  Однако общий процесс налицо - в крупнейших странах Азии наблюдается резкое сокращение естественного прироста населения.  Причин тому много: от урбанизации до роста уровня жизни, но суть одна - к середине текущего века "демографическое давление" развивающихся стран на развитые резко сократится.  Давить станет некому.  А что касается Европы - во Франции за весь ХIХ век население выросло всего на 45% (менее чем полпроцента в год), а в ХХ веке население растет на 41% (не смотря на две войны).  

Вот этнический состав современной Франции (тысяч):

Франция           64383
 Индоевропейская семья      53600
   Романская группа      48403
      Французы         43220
      Португальцы         1280
      Итальянцы         1240
      Испанцы         885
      Каталонцы         303
      Гваделупцы         300
      Мартиникцы         300
      Реюньонцы         200
      Корсиканцы         127
      Румыны            100
      Франкошвейцарцы      100
      Гаитянцы         90
       Маврикийцы         60
      Сардинцы         60
Квебекцы         40
Бразильцы         16
      Галисийцы         16
      Чилийцы         16
      Молдаване         10
      Монегаски         8
      Аргентинцы         6
      Венесуэльцы         5
      Андорцы         4
      Мексиканцы         4
      Доминиканцы         3
      Колумбийцы         3
      Перуанцы         2
      Уругвайцы         2
      Костариканцы         1
      Парагвайцы         1
      Эквадорцы         1
   Германская группа      1464
      Эльзасцы         660
      Немцы            210
      Англичане         200
       Американцы         116
      Лотарингцы         100
      Голландцы         83
      Германошвейцарцы      77
      Англоканадцы         27
      Люксембуржцы         22
      Англоавстралийцы      17
      Датчане            7
       Австрийцы         6
      Африканеры         6
      Шведы            5
      Норвежцы         3
      Англоновозеландцы      2
   Славянская группа      1523
      Поляки            1000
      Боснийцы         150
      Сербы            120
       Русские            115
      Хорваты         50
      Болгары            34
      Словаки         16
      Македонцы         15
      Чехи            11
      Белорусы         8
       Словенцы         4
      Армянская группа      800
         Армяне            800
Индоарийская группа      705
   Цыгане            500
   Сингалы         90
   Индийцы         65
    Пакистанцы         50
       Кельтская группа      278
         Бретонцы         250
         Ирландцы         28
   Греческая группа      210
      Греки            210
Иранская группа      197
      Курды            135
       Персы            62
   Албанская группа      20
      Албанцы         20
   Афразийская семья      6739
      Семитская группа      4734
         Алжирцы         2000
         Марокканцы         1313
         Тунисцы         578
         Евреи            521
         Ливанцы         249
          Египтяне         36
         Сирийцы         34
         Йеменцы         2
         Иракцы            1
      Берберская группа      2000
         Кабилы            2000
      Кушитская группа      5
         Сомалийцы         5
   Африканцы         1270
Алтайская семья         595
   Тюркская группа      580
      Турки            500
      Азербайджанцы         70
      Казахи            10
      Корейская группа      15
         Корейцы         15
 Сино-тибетская семья      576
      Китайская группа      576
         Китайцы         576
Австроазиатская семья      348
      Вьет-мыонгская группа      250
         Вьетнамцы         250
Мон-кхмерская группа      68
         Кхмеры            68
      Мальгашская группа      20
         Мальгаши         20
Группа мяо-яо         10
         Мяо            10
   Баски            285
Австронезийская семья      220
      Западноавстронезийская группа   220
         Малагасийцы         150
          Филиппинцы         65
         Яванцы            2
         Малайцы         2
         Тямы            1
Уральская семья         206
      Финно-угорская группа      206
         Венгры            200
          Финны            6
Паратайская семья      146
      Тайская группа         146
         Лао            140
         Сиамцы            6
Дравидская семья      100
      Южная группа         100
         Тамилы            100
   Северокавказская семья      50
      Нахско-дагестанская группа   30
         Чеченцы         30
Адыго-абхазская группа      20
         Адыгейцы         20   
Японцы            31
Картавельская семья      3
      Картавельская группа      3
         Грузины         3
    Другие            114

Составлено по данным Википедии за 2011-2013 гг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #21 : 09 Декабрь, 2013, 08:32:25 am »
Из вышеперечисленных этнических групп:
коренные французские национальные этносы (французы, каталонцы, корсиканцы, эльзасцы, лотарингцы, бретонцы, баски) - 45 млн.
понаехавшие европейцы - 6,4 млн.
евреи и цыгане - 1 млн.
понаехавшие белые неевропейцы - 1 млн.
понаехавшие латиноамериканцы - 1 млн.
прочие (арабы, турки, негры и т.д.) - 10 млн.

Для сравнения в 1983 году:
коренные французские национальные этносы (французы, каталонцы, корсиканцы, эльзасцы, лотарингцы, бретонцы, баски) - 48 млн.
понаехавшие европейцы - 3,5 млн.
евреи и цыгане - 0,7 млн.
понаехавшие белые неевропейцы - 0,4 млн.
понаехавшие латиноамериканцы - 0,3 млн.
прочие (арабы, турки, негры и т.д.) - 1,8 млн.
(источник: Брук С.И. Население мира. М.,1986)

За 30 лет численность "белых" во Франции ничуть не уменьшилась, даже немного выросла (с 51,9 до 52,4 млн. человек), а эти все турки-арабы... гастарбайтеры.  Одно слово.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #22 : 09 Декабрь, 2013, 08:33:40 am »
Примечание: для удобства сравнения классификация этносов по языковым семьям дана близко к классификации монографии Брука.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #23 : 09 Декабрь, 2013, 17:16:15 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Во Франции сейчас живут:

евреи и цыгане - 1 млн.
понаехавшие белые неевропейцы - 1 млн.
прочие (арабы, турки, негры и т.д.) - 10 млн.

Для сравнения в 1983 году:

евреи и цыгане - 0,7 млн.
понаехавшие белые неевропейцы - 0,4 млн.
прочие (арабы, турки, негры и т.д.) - 1,8 млн.

Ну? Вы делаете вид, будто несогласны со мной, а сами лишь подтвердили мой тезис. Посмотрите на эти цифры повнимательнее.

Цитата: "Владимир Владимирович"
За 30 лет численность "белых" во Франции ничуть не уменьшилась, даже немного выросла (с 51,9 до 52,4 млн. человек),

Но также вырос средний возраст этих белых. Надеюсь, вы не станете отрицать факт старения наций Западной Европы. Поэтому мы и ожидаем сейчас лавинообразное сокращение численности белой расы в упомянутом выше регионе. Ибо умирать от старости будут многие, а рожать детей - немногие.

Цитата: "Владимир Владимирович"
а эти все турки-арабы... гастарбайтеры.  Одно слово.

Там многие уже оформили гражданство.
Учитывая, насколько плодовиты эти нефранцузы, вектор демографического развития "Франции" (и всего Запада) очевиден. Нравится вам это или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #24 : 09 Декабрь, 2013, 17:55:08 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
 
Цитировать

Так что вы думаете по поводу замены изучаемых в РФ англ., нем. и фр. на китайский, хинди и вьетнамский?
Я думаю, надо начать с вас.  Заставить вас лично изучить хинди.  А потом - китайский.  Вот когда изучите, продолжим обсуждение этой важной темы.  А то создается впечатление, что вы неискренни - кто-то за вас должен учить китайский и любить китайцев.

Я серьезно спрашиваю вас о важном вопросе, а вы отвечаете мне наездом!
В данном случае речь идет не обо мне, а о юных школьниках, которые изучают один иностранный язык. И которые никогда не изучат второй. Которые и этот первый вскоре забудут.
Так что речь здесь идет об ориентации - западной или восточной - нашей государственной машины.
Я же изучал и успешно сдал экзамены по английскому, польскому, латинскому, старославянскому и древнерусскому. Неужто мне не хватит?
А понадобится, так и изучу и хинди, и китайский. Не беспокойтесь, способностей у меня хватит.

Цитировать
Интересно, а чей же вы патриот?
Цитата: "Владимир Владимирович"
СССР.  Но этой страны уже давно нет на карте мира, а я (хоть и историк) некрофилией не страдаю.

Нет, не так. СССР бы действительно не было, коли бы астероид расколол Землю. Или бы территория СССР подверглась затоплению. Но ничего этого нет, Советский Союз просто временно оккупирован.
Пока живы мы, советские люди, жив и наш Советский Союз!

Цитата: "Владимир Владимирович"
Так что я - интернационалист (не путать с космополитами) - т.е. признаю факт существования разных наций, но не считаю, что одни из них лучше других.


А вот это иная форма ксенофобии. Провозглашая, что чеченцы, чукчи или папуасы ничем не хуже русских, вы оскорбляете русских.

Цитата: "Владимир Владимирович"
Так что немцы точно ничем не хуже китайцев.

То есть обе мировые войны вы предлагаете забыть?
Возможно ли это? Допустим, что да, ибо спор не о том, кто лучше - немцы или китайцы. И даже не о том, когда немцы полностью исчезнут.
Дело в другом.
Разумное правило выбора языка для изучения его нашими детьми состоит в количестве естественных носителей этого языка. Дети - это не мы, филологи, зубрившие мертвые языки для общего развития и для того, чтобы лучше понять структуру живых.
Дети входят в мир, им нужно практическое применение своих знаний.
А на немецком говорят 100 миллионов, а на китайском - 1300 миллионов!
Ну так и кто же "лучше", причем в 13 раз :?:  :!:  :lol:

Цитировать
Эх ты, господи, да они уже нарастили население дальше некуда! Ограничения там административные на детей! Будто не знаете!
Цитата: "Владимир Владимирович"
Знаю и о том, что китайское правительство обнаружило скорое появление 500-миллионной когорты пенсионеров.
 

А либерасты говорят, что в Китае нет пенсий. Уж в деревне точно. Так откуда же там пенсионеры?

Цитата: "Владимир Владимирович"
Да не в этом дело.  В Иране или Турции никто административных ограничений не вводил.  Однако общий процесс налицо - в крупнейших странах Азии наблюдается резкое сокращение естественного прироста населения.  Причин тому много: от урбанизации до роста уровня жизни,

В странах Азии сохраняется воспроизводство населения. У белой расы не сохраняется.

Цитата: "Владимир Владимирович"
но суть одна - к середине текущего века "демографическое давление" развивающихся стран на развитые резко сократится.  Давить станет некому.  

К тому времени современные развитые и развивающиеся страны обменяются этими определениями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #25 : 09 Декабрь, 2013, 18:17:23 pm »
Цитировать
Поэтому мы и ожидаем сейчас лавинообразное сокращение численности белой расы в упомянутом выше регионе.
Когда?

Лавинообразное сокращение численности французов ожидали еще в 1900 году (действительно, в 1900 - почитайте Брокгауз и Ефрон).

Цитировать
Учитывая, насколько плодовиты эти нефранцузы, вектор демографического развития "Франции" (и всего Запада) очевиден. Нравится вам это или нет.
Еще одно распространенное заблуждение.  Рождаемость мигрантов из Азии-Африки, переселившихся в Европу, значительно снижается даже на фоне снижения рождаемости в их коренных странах.   Общий коэффициент рождаемости во Франции - 1,96 - http://ru.worldstat.info/Asia/France/Vital_statistics  В то время как в Алжире - 2,8, в Марокко - 2,2, а в Тунисе - 2,01.  Причем, у арабских и африканских женщин во Франции - всего 2,2 - http://ru.encydia.com/en/%D0%94%D0%B5%D ... 0%B8%D0%B8

Рожденных во Франции нефранцузов я как раз учел.  А если учитывать рожденных за пределами Франции, то в 2010 году рожденных за пределами ЕС во Франции было всего 5078 тысяч - http://en.wikipedia.org/wiki/Immigratio ... since_1922  А это и рожденные в России, на Украине, в США. Канаде (Квебеке), Австралии, Сербии, Армении, Грузии и т.д.  Таким образом, большая половина из 10 млн. небелых нефранцузов - это родившиеся уже во Франции и значительно отличающиеся от алжирцев или габонцев люди.  Значительная часть арабов Европы - это немусульмане.  Например, из 3,3 млн. маронитов (не столько религиозная, сколько этническая группа ливанцев) за пределами Леванта живет 1,8 млн - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%82%D1%8B  За пределами Египта живет более 1 млн. коптов и т.д.  Также не забудьте об арабских атеистах - а их в арабских странах 10-15%.  Естественно, они - первые кандидаты на эмиграцию.  И уж точно ведут они себя не по-мусульмански.  В итоге из 10 млн. арабов-турок-африканцев мусульманами, по разным оценкам, являются от 2 до 4 млн. человек.

Одиноков (он же Друг утят) в свое время заметил, что мусульманская пропаганда в Европе играет важную роль фактора, препятствующего ассимиляции эмигрантов, способствующего их изоляции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #26 : 09 Декабрь, 2013, 18:25:26 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Также не забудьте об арабских атеистах - а их в арабских странах 10-15%.
Откуда эти сведения? Я так представляю, что проводить опросы в арабских странах непросто, и вряд ли они проводились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #27 : 09 Декабрь, 2013, 18:31:46 pm »
Цитировать
Я серьезно спрашиваю вас о важном вопросе, а вы отвечаете мне наездом!
Это хорошо, что вы полиглот.  У меня - наоборот - способностей к языкам мало.

Но речь идет не о количестве носителей, а о роли языка в нашей культуре.  Все-таки (А.А.Зиновьев) наша страна развернута к Европе, а не к Китаю.  Все эти страны Азии, Африки и Латинской Америки - это красивая экзотика. но все-таки экзотика.  А экзотика приедается.  Поэтому немецкий важнее китайского.  Для нас.  Мы ж не вьетнамцы.  И даже не жители Владивостока.

Цитировать
То есть обе мировые войны вы предлагаете забыть?
А вы до сих пор ненавидите шведов за поражение под Нарвой?
Я тут только разве что в "вампирском" романе Линдквиста встречал территориальные претензии на нашу Ленобласть аккурат в момент смерти Брежнева.

Цитировать
А либерасты говорят, что в Китае нет пенсий. Уж в деревне точно. Так откуда же там пенсионеры?
Тоже врут.  Не надо быть таким доверчивым.
http://akparov.ru/Cinapension1
Цитировать
Что же касается горожан – то официальная статистика говорит о том, что в Китае более 150 млн. человек охвачено страхованием по старости – при этом в 1998 году их было на четверть меньше - 112 млн. А это говорит о том, что китайское правительство медленно, но все же устойчиво наращивает число граждан, пользующихся страхованием по старости. Самих пенсионеров (то есть тех, кто получает пенсию) сейчас в Китае – более 32 млн. человек, при этом число граждан пенсионного возраста (старше 60 лет) – несколько превышает 10 процентов населения страны (это около 140 млн. человек). Таком образом, пенсию в Китае получает каждый четвертый гражданин пенсионного возраста.
К 2020 пенсии будут получать все.

Цитировать
В странах Азии сохраняется воспроизводство населения. У белой расы не сохраняется.
Что вы понимаете под "белой расой"?  Блондинов?  Белое население США, Австралии, Латинской Америки однако растет, причем, достаточно устойчиво.  Арабы тоже, как я знаю, относятся к белым.  И даже северные индийцы.

Цитировать
К тому времени современные развитые и развивающиеся страны обменяются этими определениями.
Опять преувеличение.  Ряд стран, действительно, прорвались в развитые: Южная Корея, Тайвань, Израиль, но Индии, Бразилии и даже Турции еще очень далеко до Европы.  Так что, пока наши псевдославянофилы будут хоронить Европу, современные грудные младенцы Франции и Германии успеют умереть в комфорте где-то около 2100 года.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #28 : 09 Декабрь, 2013, 18:35:11 pm »
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Также не забудьте об арабских атеистах - а их в арабских странах 10-15%.
Откуда эти сведения? Я так представляю, что проводить опросы в арабских странах непросто, и вряд ли они проводились.
Давайте я вам буду сообщать уйму интересных сведений.  А то вы многие свои выводы делаете на неверном материале.  Это поправимо.  Статистика атеистов существует - прежде всего это опросы Гэллапа - самые свежие - 2009-2011 гг.  Я даже таблицу целую составлял.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #29 : 09 Декабрь, 2013, 20:01:51 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Давайте я вам буду сообщать уйму интересных сведений.  А то вы многие свои выводы делаете на неверном материале.  Это поправимо.  Статистика атеистов существует - прежде всего это опросы Гэллапа - самые свежие - 2009-2011 гг.  Я даже таблицу целую составлял.
Не помню, чтобы я делал здесь какие-то особые выводы. Что касается Гэллапа -- я плохо представляю, как они проводили эти опросы в арабских странах. Чтобы провести опрос, надо взять разрешение властей. Так и представляю, как они у саудийцев спросились -- "Не возражаете, мы тут расспросим выборку из вашего населения, как они относятся к религии?" И так же представляю, как выборка охотно с ними делилась своими "нетрадиционными верованиями" без оглядки на то, что за "неправильный" ответ вполне могут призвать к покаянию и отказу от заблуждения в течение трёх суток. А не отказался -- так секир-башка...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له