Автор Тема: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.  (Прочитано 8528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #10 : 07 Ноябрь, 2018, 10:47:13 am »
Вообразите: приехали Вы из длительной командировки в свою страну.
Аэропорт, такси, едете домой, предвкушая встречу с близкими и друзьями...
А тут, уже недалеко от дома (всего в нескольких километрах!) движение перекрыто...
- Пробка...
- Православные идут на очередное поклонение привезённым мощам... или каким-то предметам типа гвоздика, щепочки, тряпочки...
- Час проходит, другой... внутреннее неустройство все нарастает и нарастает.
Лично мне будет даже без разницы, образовалась ли эта пробка из-за поклонения мощам или, например,из-за концерта какой-нибудь поп звёзды. Степень моего раздражения будет одинаковой и расценено это будет, как то, что люди маяться какой-то хернёй, а мне тут время терять.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #11 : 07 Ноябрь, 2018, 10:56:35 am »
Лично мне будет даже без разницы, образовалась ли эта пробка из-за поклонения мощам или, например,из-за концерта какой-нибудь поп звёзды.
Совершенно верно.
Если, к примеру, я вижу беснующихся футбольных фанатов, перегородивших улицу - мне глубоко безразлично, к какому клубу они принадлежат.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #12 : 07 Ноябрь, 2018, 12:39:30 pm »
И даже, насколько они футбольные... Да хоть пинг-понговые... :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #13 : 09 Ноябрь, 2018, 05:08:36 am »
Я не к тому, что оно корректней, а к тому, что оно - иное.
Не знаю, что Вы подразумеваете под "иным",но ситуация у гундяева чертовски щекотливая. Есть "уложенная грамота"(решение сугубо практических вопросов канонической территории), но нет самого акта предоставления автокефалии. Мне думается, что вся эта рыпыца подвисла сейчас в положении самосвятов и раскольников. Впрочем они такие и есть ещё с 1447 года.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #14 : 09 Ноябрь, 2018, 05:59:57 am »
Надувное какое-то православие оказалось в России.
Отсюда надувной патриотизм, за который ратует надувной президент "молящийся" напоказ (как теперь выяснилось) в надувном храме указывая тем самым всем нам "светлую дорогу в никуда"...
Очень символично!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #15 : 09 Ноябрь, 2018, 08:10:33 am »
Странно все это... А атеистам известна какая-нить ненадувная церква?
 Кто-то из остальных Патриархов Пентархии имеет "акт предоставления автокефалии"? От кого? Нет, не имеют. Только  в актах их собственных Соборов  - "решения сугубо практических вопросов канонической территории".
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 08:41:51 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #16 : 09 Ноябрь, 2018, 09:17:26 am »
А атеистам известна какая-нить ненадувная церква?
 Кто-то из остальных Патриархов Пентархии имеет "акт предоставления автокефалии"? От кого?

Не имеет, вне всякого сомнения.
Но у верунов православных (как и других конфессий) существует негласный закон:"Послушание выше поста и молитвы" и младший (в данном случае вся РПЦ) ОБЯЗАН подчиняться старшему (патриарх Варфоломей), а если оказывает непослушание, то автоматически становится вся эта компашка (вся РПЦ) еретиками и раскольниками. И посещать "богослужения" в таком храме как рядовому адепту, так же, как и президенту любой страны - категорически запрещено, ибо компашка сия автоматически лишена божьей благодати в таинствах и обрядах. Да и сама православная церковь после поддержки ей Гитлера в 1942 году (митрополит Анастасий РПЦз) уже около 80 лет теперь ратует за мир во всём мире и в политику (присоединения там всякие чужих территорий) не вмешивается и осуждает аннексию Крыма, освящённую, как выяснилось теперь совсем недавно, раскольниками - самозванцами - самосвятами...
И строить на этой "самозванке-самосвятке" новую (хоть и гнилую изначально) идеологию см ответ Bornа в другой ветке обсуждений:
Приснопамятная Уваровско-Хомяковская триада: Православие, Самодержавие, Народность".
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=28637.msg533946#msg533946
по меньшей мере глупо, ибо это уже давно пройденный этап в нашей истории...
Именно поэтому (чтобы религия "не путалась под ногами") наши деды, прадеды и прапрадеды записали в Конституции (Основной Закон Государства), что церковь _отделена_ от государства.
А если уж заходит дело о легитимности церкви и личности самого бога в ней, то почему именно еврейскому богу отдаётся такое предпочтение? Чем он со своим сыном вместе взятым лучше других известных богов с их сыновьями, невестами, жёнами и зятьями?
Чем, к примеру, буддизм хуже?
Ведь для излечения психики человека в общей массе, как говорится:"Все средства хороши"...
<<Ученые спорят: можно ли считать буддизм религией?
Ведь в нем нет бога, подобного христианскому или исламскому; нет и столь многочисленных богов, как в индуизме, главной религии Индии, где зародился и буддизм.
Нет в нем и церкви, посредницы между богом и людьми, как нет и представлений о душе и ее бессмертии, свойственных большинству религий. Буддизм никогда не нуждался в инквизиции. В его контексте невозможно представить себе ситуацию отречения Галилея, отлучения Спинозы или сожжения Джордано Бруно. Наконец, эта религия не грозит вечными адскими муками, но и не сулит райского блаженства или спасения на небесах, а обещает нирвану — ничто, небытие, или, иными словами, осуществление высшего духовного потенциала человека.>>
(Из книги М. Альбедиль М. "Буддизм: Религия без бога")

Я ненавижу преступность...

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #17 : 09 Ноябрь, 2018, 09:39:05 am »
Но у верунов православных (как и других конфессий) существует негласный закон:"Послушание выше поста и молитвы" и младший (в данном случае вся РПЦ) ОБЯЗАН подчиняться старшему (патриарх Варфоломей), а если оказывает непослушание, то автоматически становится вся эта компашка (вся РПЦ) еретиками и раскольниками.
Ну тогда получается, что сама константинопольская православная церковь является еретиком, потому что в своё время константинопольские патриархи отложились от папы, который ведёт приемственность от самого апостола Петра. А если вернуться совсем к истокам, то вообще нынешнее христианство является еретической сектой, ибо построена она на проповедях апостола Павла, который в своё время пошёл на разногласия с иерусалимской общиной, в которой состояли апостолы.
Так что, чтобы лишить легитимности (точнее законности, ибо легитимность это немного другое) всё христианство с точки зрения их собственных критериев законности, достаточно просто знать их историю.
Но если бы все было так просто...

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #18 : 09 Ноябрь, 2018, 09:43:50 am »
 А что вы вкладываете в термины "младший" и "старший"? Официального Табеля о рангах для патриархов не существует. Если речь о древности кафедры, то как раз Варфоломей - еретик и раскольник, по вашей логике, ибо первоиерарх древнейшей православной патриаршей кафедры, Александрийской, принял сторону МП. 
Цитата: Феодор II, Патриарх и, кстати, Папа Александрийский:
«Будем молить Бога, делающего все нам во благо, чтобы Он вразумил всех для решения этих проблем. Если схизматик Денисенко хочет вернуться в лоно Церкви, то ему необходимо обращаться туда, откуда он ушел. То, что отпало, должно вернуться туда, откуда отпало. Бог милосерден к тем, кто кается. Так и Церковь прощает и принимает в свои материнские объятия всех, кто кается»
Не, я все понимаю... можно активно ненавидеть и Путина и Гундяева и иже с ними, но разве это обязано сопровождаться любовью и пиететом к Варфоломею?... Особенно у атеиста...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #19 : 09 Ноябрь, 2018, 10:21:24 am »
младший (в данном случае вся РПЦ) ОБЯЗАН подчиняться старшему (патриарх Варфоломей), а если оказывает непослушание, то автоматически становится вся эта компашка (вся РПЦ) еретиками и раскольниками
А Вас эти условности так сильно волнуют? Кто кого в этой песочнице кем обозвал? ::D
Меня вот - совершенно никак.
И тут пришел Кот...