Автор Тема: Аборт - убийство человека?  (Прочитано 74367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DemonXXL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 10 Декабрь, 2003, 07:38:49 am »
Цитата: "Stanisalv4351"
А когда искуственное сердце не могли делать...
Ну какого качества это сердце - ещё вопрос...
И протезы когда-то не умели делать. Речь ведь идет о протезе сознания, а не о протезе какого-то органа тела.

Цитата: "Stanisalv4351"
Работа нейронов известна...
Да, известно приближенное описание работы нейрона в терминах классической физики и химии. Если вы попробуете получить описание в терминах квантовой механики, которая действует на атомно-молекулярном уровне, вы столкнетесь с БОЛЬШИМИ трудностями. Возможно, это описание избыточно, но это ещё нужно доказать.
Мне представляется, что такое доказательство невозможно, так как человек способен мыслить индетерминированно и неалгоритмически, а это, в общем, противоречит классической физике.

Цитата: "Stanisalv4351"
Ну и какая разница белки-углеводы или полупроводники?
Классическая и квантовая логика, может быть. Я и не утверждаю, что знаю ответ.

Цитата: "Stanisalv4351"
кроме ваших личных желаний жить вечно
Пожалуйста, не надо приписывать мне то, что я не говорил и то, что из моих высказываний не следует.

Цитата: "Stanisalv4351"
Можно убивать до одного года.
Но, учитывая социально-психологические факторы, я и говорю после рождения нельзя убивать (точнее можно но будет уголовное преследование)...
Разве в 5, 10, 20,30, 40 лет и т.д появляются не разные личности?

Значит, можно убивать в любое время, только следует опасаться уголовного преследования?
Согласен :!:  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DemonXXL »
Lingua latina - non penis caninus.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 10 Декабрь, 2003, 09:43:36 am »
DemonXXL
Цитировать
И протезы когда-то не умели делать.
Верно.
Вот так и сейчас протезы мозга не умеют делать.
Цитировать
Значит, можно убивать в любое время, только следует опасаться уголовного преследования?
Согласен   :!:  :twisted:

В чем разница между уголовным кодексом и библией?
В библии часто то же бывает написано, если ты сделаешь так тебе будет так.
Но, есть и императивы, и именно они наиболее известны
1)Не убивай
2)Не кради
...
УК не говорит не убивай, не кради, а говорит если ты убьешь то если украдешь то

Но, это не значит что нужно кого-то убивать и т.д. !
УК не проповедует мораль, это не его дело.
Против убийства выступает мораль, моральные толкование на УК.
И людям выгодно социально сотрудничать,а не воевать каждый с каждым.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн DemonXXL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 10 Декабрь, 2003, 09:54:30 am »
Цитата: "Stanisalv4360"
Но, есть и императивы, и именно они наиболее известны
1)Не убивай
2)Не кради
Мне, вообще-то, на императивы плевать. :twisted:
Просто хочется назвать вещи своими именами.
Если я стащил у кого-то кошелек, так это - кража. Даже если мне нравится красть, я не скажу, что это то же самое, что удалять зубы. :twisted:

Цитата: "Stanisalv4360"
Но, это не значит что нужно кого-то убивать и т.д. !
УК не проповедует мораль, это не его дело.
Против убийства выступает мораль, моральные толкование на УК.

Если человек (личность) всё время меняется (умирает), что ж аморального в том, чтобы его(её) убить? Разве что УК потом будет мучить (по недомыслию :twisted:), но "совесть" будет в порядке :!:  :twisted: Разве нет :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DemonXXL »
Lingua latina - non penis caninus.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 10 Декабрь, 2003, 10:11:39 am »
DemonXXL
Цитировать
Да, известно приближенное описание работы нейрона в терминах классической физики и химии. Если вы попробуете получить описание в терминах квантовой механики, которая действует на атомно-молекулярном уровне, вы столкнетесь с БОЛЬШИМИ трудностями. Возможно, это описание избыточно, но это ещё нужно доказать.
Работа нейрона описывается химией и физикой.
Квантовая механика объясняет почему атом устроен так, какие у него свойства, объясняет гибритизацию орбиталей и соответсвенно сигма и пи связи бензольное кольцо и все ароматические соединения и т.д
Подробно объяснить почему хим. реация идет так, а не так можно только с помощью квантовой механики.
Но, причем здесь подробность?
В процессе передачи импульсов по нейрону происходят электрохимические реакции.
Для описания этих реакций хватит обычной химии.
Но, что бы расмотреть любую реакцию подробнее нужны принципы квантовой химии.
Это относится к любым реакциям H2+ O2 = H2O , то же можно расматривать с позиции квантовой химии.

Цитировать
Мне представляется, что такое доказательство невозможно, так как человек способен мыслить индетерминированно и неалгоритмически, а это, в общем, противоречит классической физике.

Всё имеет свою причину.
И человеческие мысли тоже.
Мыслительный процесс у человека это ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ процесс обработки информации.
Если Вы сами для себя не знаете его результат, то это не значит что он не детерминирован.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн DemonXXL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 10 Декабрь, 2003, 11:16:53 am »
Цитата: "Stanisalv4363"
В процессе передачи импульсов по нейрону происходят электрохимические реакции.
Для описания этих реакций хватит обычной химии.
Так главное значение, имхо, имеет не передача импульса (что в ней такого интересного?), а процесс возбуждения и торможения нейрона и "алгоритм" по которому он работает, а также (динамически перестраиваемая) структура связей между нейронами, которая также присходит по неизвестно какому "алгоритму". Я лично сомневаюсь, что здесь вообще можно говорить об алгоритме, потому и взял это слово в кавычки. О теореме Гёделя слышали? А о задачах, не имеющих алгоритмического решения?

Цитата: "Stanisalv4363"
Мыслительный процесс у человека это ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ процесс обработки информации.

Доказательства? Или это опять "Символ Веры"? Тогда нужно писать хотя бы "имхо".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DemonXXL »
Lingua latina - non penis caninus.

Оффлайн DemonXXL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 10 Декабрь, 2003, 11:51:08 am »
Цитата: "Stanisalv4363"
Всё имеет свою причину.

Это неверно.
Переход из одного квантового состояния в другое - индетерминированный процесс. Если при измерении спина электрона вдоль одного направления вы получили +1/2, то при измерении вдоль перпендикулярного направления вы получите либо +1/2 либо -1/2, то и другое с вероятностью 50% и никакой "причины" для этого нет - только вероятности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DemonXXL »
Lingua latina - non penis caninus.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #36 : 10 Декабрь, 2003, 11:56:31 am »
DemonXXL
Цитировать
Так главное значение, имхо, имеет не передача импульса (что в ней такого интересного?), а процесс возбуждения и торможения нейрона и "алгоритм" по которому он работает, а также (динамически перестраиваемая) структура связей между нейронами, которая также присходит по неизвестно какому "алгоритму".
Работа сети нейронов как раз и состоит в передачи импульсов.
А изменение ПРЕДЕЛА возбуждения нейрона, изменение количества  холинорецепторов, свойств клеточной мембраны, и перестраивания связей относится в основном к процессу запоминания.
Но, все эти изменения происходят по определенным законам (как и всё на свете).Ничего мистического там не происходит.
Если Вы считатете, что есть не поддающиеся описанию на основе причинно-следственных связей физико-химических взаимодействий, укажите что конкретно.
Цитировать
О теореме Гёделя слышали? А о задачах, не имеющих алгоритмического решения?
Если человек не может составить алгоритм решения задачи -это проблема человека, а не задачи.
Многие люди вообще алгоритмы не могут составить даже для простых задач,ну и что?
Цитировать
Доказательства? Или это опять "Символ Веры"? Тогда нужно писать хотя бы "имхо".

О детерминированости действий человека.
Человек состоит из конечного числа частиц.
Взаимодействия их описывается конечным числом законов.
Значит из состояния А (которое определяется состоянием всех его частиц) человек однозначно переходит в состояние В.
Изменение количества частиц происходит то же  по тем же законам.

То есть из А всегда будет В при данном комплексе условий S.
Если Вы скажете что из А могут следовать АБСОЛЮТНО случайно и С и D и т.д.
То тогда деятельность человека будет не полностью детерминирована (наш мир не является хаосом, значит АБСОЛЮТНО случайного не может быть много,  если оно есть конечно) в ней будут случайные вещи.
Тогда у человека при том же комлексе условий могут возникнуть мысли А и В и т.д.
Многие человеческие мысли и желания, можно предугадать без подробных знаний о человеке это давно описано в психологии и успешно применяется на практике в различной идеологической пропаганде, рекламе и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн DemonXXL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 10 Декабрь, 2003, 12:05:42 pm »
Цитата: "Stanisalv4372"
Работа сети нейронов как раз и состоит в передачи импульсов...
Если человек не может составить алгоритм решения задачи -это проблема человека, а не задачи.
Человек состоит из конечного числа частиц.
Взаимодействия их описывается конечным числом законов.
Значит из состояния А (которое определяется состоянием всех его частиц) человек однозначно переходит в состояние В.
Изменение количества частиц происходит то же  по тем же законам.
То есть из А всегда будет В при данном комплексе условий S.
ИМХО, я не обязан компенсировать недостатки вашего образования. Если вы не читали ничего кроме школьных учебников XIX века, то кто ж вам доктор?

Цитата: "Stanisalv4372"
Многие человеческие мысли и желания, можно предугадать без подробных знаний о человеке это давно описано в психологии и успешно применяется на практике в различной идеологической пропаганде, рекламе и т.д.

Выделено мной. No coments.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DemonXXL »
Lingua latina - non penis caninus.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #38 : 10 Декабрь, 2003, 12:19:57 pm »
DemonXXL
Цитировать
Это неверно.
Переход из одного квантового состояния в другое - индетерминированный процесс. Если при измерении спина электрона вдоль одного направления вы получили +1/2, то при измерении вдоль перпендикулярного направления вы получите либо +1/2 либо -1/2, то и другое с вероятностью 50% и никакой "причины" для этого нет - только вероятности.

Вот так -неверно, а кто мне рекомендовал писать имхо?
Этого никто точно не знает, вся наука строится на основе причины-следствии,а не на основе "неизвестно почему".
Если что то неизвестно не означает что оно обязательно абсолютно случайно.
О вероятности.
Вероятность используется в макромире,не потому что он не детерминированный, а наоборот именно вследствии этого.
Вот Вы говорите -вероятность некого события 50%.
А между тем это говорит о ДЕТЕРМИНИРОВАНОСТИ.
Значит это событие псевдослучайно.
Что такое 50%?Это значит при достаточно большой выборке, количество событий А и антисобытия В, т.е. они несовместны и при достаточно большой выборке количество их будет примерно одинаково.
Но, почему примерно одинаково?Значит появление их НЕ случайно, а зависит от большого количества законов.
Если бы какие то события были абсолютно случайно, то тогда мог быть (оказаться на практике ) любой закон,причем никакой повторяемости быть не должно, т.е сотноошение между А и В 1:1, 1:2  ит.д любой другой закон в том числе ВСЕ осбытия будут типа А при сколь угодно большой выборки.
Абсолютную (т.е подлинную) случайность никакими числами (1/2 и т.д.) выразить нельзя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн DemonXXL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 10 Декабрь, 2003, 12:32:14 pm »
Цитата: "Stanisalv4374"
Значит это событие псевдослучайно...
Абсолютную (т.е подлинную) случайность никакими числами (1/2 и т.д.) выразить нельзя.


И хрюкатали зелюки как мумзики в мове...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DemonXXL »
Lingua latina - non penis caninus.