Автор Тема: Лебединая песня динозавров  (Прочитано 10043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22 Февраль, 2008, 13:39:56 pm »
Павел, так что же тогда зацепило то ихтиозавров по вашему мнению? Из общей картины, предложенной Еськовым они явно выпадают...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22 Февраль, 2008, 15:21:36 pm »
Цитата: "Рендалл"
Павел, так что же тогда зацепило то ихтиозавров по вашему мнению? Из общей картины, предложенной Еськовым они явно выпадают...
"Зацепить" мог и вирус. Ну, например какой-то особенный для динозавров, (а для нас - обычный) вирус, который что-то, где-то у динозваров поражал. Тогда понятно, почему вымирание растянулось на тысячи и даже десятки тысяч лет. Если предположить, что вирус каким-то образом воздействовал на генетику динозавров, а генетика морских и наземных динозавров была похожей, а проявление роковых последствий воздействия вируса - во втором, третьем, 10-ом поколении, то вот и получится, что динозавры вымирали "тихо", без всяких катаклизмов, причем в равной мере как морские, так и наземные. Оставшиеся же до сего дня - имели некий генный иммунитет против вируса, и не пострадали. Возможно, что и еще одна группа была, которая хоть и пострадала от вируса, но выжила, сильно мутировав при этом. Вот и причина появления почти "мгновенного" (по историческим меркам) появления новых видов. А вирус не исчез, а просто перестал быть для новых видов таким роковым. Для нас - обычный, знакомый. А для динозавров был необычным, роковым. Ведь и вирусы (бактерии) эволюционируют. Вот и доэволюционировал... Миллионы лет был безвреден, а тут раз, и появился некий вирус, наподобие СПИДа, который стал избирательно поражать не всех подряд, а только какие-то генетически близкие виды.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22 Февраль, 2008, 15:40:31 pm »
Очень сомнительно, имхо. Инфекция которая бы затронула динозавров, но не тронула других? Мечта создателей биол. оружия. Кроме того, по словам Павла (выше), ихтиозавры вымерли раньше. Да и как они передавали вирус???
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22 Февраль, 2008, 16:59:25 pm »
Я тоже считаю, что одного любого фактора для вымирания вида, как правило, недостаточно. Должно сочетаться много чего.

А передавать вирус — не проблема. Хоть воздушно-капельным путём, хоть контактным, хоть кишечным... Заодно и вертикально, через яйца...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22 Февраль, 2008, 19:22:57 pm »
Народ, ихтиозавры, хоть и были "-заврами", не являются ни динозаврами в частности, ни архозаврами вообще. Это, насколько я помню, подкласс ихтиоптеригии. Я не в курсе насчёт точных причин их вымирания, но, возможно, их могли вытеснить иные группы рептилий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22 Февраль, 2008, 20:02:17 pm »
Цитата: "Рендалл"
Очень сомнительно, имхо. Инфекция которая бы затронула динозавров, но не тронула других? Мечта создателей биол. оружия.
А вот давайте посмотрим на ВИЧ(СПИД) инфекцию...
Вирус Иммунодефицита Человека. Вам выделенное мной, ни о чем не говорит? Человеку - вред. А самым ближайшим "родственникам" человека - приматам (кто там носитель-то? Зеленые мартышки?) - ни какого вреда. Просто носители и всё.
А отличительная особенность между ними какая? Генетическая, верно?
Пусть самая незначительная, но, как видим, довольно решающая. К тому же, как я слыхал (быть может и враки) чернокожие люди более подвержены опасности заражения СПИДом, чем белокожие.
Цитата: "Рендалл"
Кроме того, по словам Павла (выше), ихтиозавры вымерли раньше.
Раньше чего/кого? Если раньше сухопутных - то просто заразились морские - раньше сухопутных.
 
Цитата: "Рендалл"
Да и как они передавали вирус???
Вероятнее всего с пищей. Не стерилизовали ведь, прежде чем сожрать...Вот представим себе такую картину: Заразился один, морской... Но для его организма это было не опасно, а вот для потомства - опасно (как сейчас для человека - гепатит С) Раз для собственного организма было не опасно, то он размножался , как и прочие его собратья. Если учесть, что рептилии живут 300-500 лет, то очень много уже успел  больного потомства произвести. На это потомство как и положено охотились более проворные собратья. Заражались уже от съеденных, но им самим заражение было не опасно, а вот производили на свет - больное потомство. Ну, естественно, что некоторые из больных просто по разным причинам сдыхали. Море выбрасывало их трупы на сушу. А на суше - падальщики (насколько я знаю, птерозавры не прочь были падалью полакомиться). Заражались летающие... И опять - двадцать пять. Самим-то не страшно, а потомство - больное. И как я уже сказал, проявление болезни могло проявится и не сразу, а через поколение, два, десять... Опять прикинем...Если рептилии жили по 500 лет, то десятое поколение - это 5000 лет...Вот только через 5000 лет и наступал крах для больной генеалогической ветки.
Само-собой, надо учесть, что и заражались не все и сразу, а немногие и случайно. Тем не менее, медленно но верно вирус сделал свое дело за несколько десятков, а то и сотен тысяч (!!!) лет.
Но всё сказанное - естественно лишь мои предположения/рассуждения.  Я не палеонтолог и не микробиолог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22 Февраль, 2008, 20:20:28 pm »
Цитата: "Микротон"
Я не палеонтолог и не микробиолог.
Вот и мне кажется, что Вы подходите к вопросу как-то... Инженерно, что ли? В жизни так редко бывает. За миллионы лет вполне прошла бы коэволюция.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22 Февраль, 2008, 21:12:59 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
Я не палеонтолог и не микробиолог.
Вот и мне кажется, что Вы подходите к вопросу как-то... Инженерно, что ли? В жизни так редко бывает. За миллионы лет вполне прошла бы коэволюция.
За миллионы, может бы и прошла. Но ведь вымерли они не за миллионы лет. Это существовали - миллионы, даже вроде, сотни миллионов лет, и жили-не-тужили. А тут вдруг раз!! За какие-то сотни тысяч - вымерли. Потому-то по сравнению с продолжительностью существования и кажется, что вымерли "мгновенно".  Это для нас срок в 1000 лет и то кажется большим. Сотни тысяч - уже невообразим. Тем не менее, если бы "виноват" был бы астероид, то и за 1000 лет все бедствия, что он причинил - всё бы уже "рассосалось". А уж сотни тысяч - и подавно.
И тем не менее вымирание динозавров длилось по нашим меркам долго( если бы причина была в астероиде (катастрофе) - то вообще всё произошло бы за какой-то десяток лет).  А вот если сравнивать по времени их существования - вымерли слишком быстро.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23 Февраль, 2008, 02:46:11 am »
Цитата: "Микротон"
А вот давайте посмотрим на ВИЧ(СПИД) инфекцию...
Вирус Иммунодефицита Человека. Вам выделенное мной, ни о чем не говорит? Человеку - вред. А самым ближайшим "родственникам" человека - приматам (кто там носитель-то? Зеленые мартышки?) - ни какого вреда. Просто носители и всё.
Неуместный пример, имхо. Человек это 1 вид, а динозавров сколько видов было? Огромное количество, даже если полистать детскую книжку про динозавров  :lol: Кроме того, Павел напомнил, что ихтиозавры далеки даже от динозавров. Слишком уж широкая поражающая способность - почти на всех рептилий (не трогая крокодилов, черепах, ящериц и проч.). Я всё таки близок к идее Еськова в отношении наземных (наземные рептилии на Комодо весьма крупны - как кстати там с млеками?).

Цитировать
К тому же, как я слыхал (быть может и враки) чернокожие люди более подвержены опасности заражения СПИДом, чем белокожие.
Вряд ли. Африка очень неблагополучен в данном отношении.

Цитировать
Вероятнее всего с пищей. Не стерилизовали ведь, прежде чем сожрать...
Маловероятно. Я сразу не вспомню какую нить гадость, которая бы в желудке выжила. Есть конечно, но мало... имхо. Воздушно-капельный и то предпочтительнее. А я тебя съём - апчхи! и вымерли  :lol: Тем более что сейчас масса паразитов и животные, да и растения с ними живут всю жизнь и дают потомство.

Цитата: "Павел Волков"
Народ, ихтиозавры, хоть и были "-заврами", не являются ни динозаврами в частности, ни архозаврами вообще. Это, насколько я помню, подкласс ихтиоптеригии. Я не в курсе насчёт точных причин их вымирания, но, возможно, их могли вытеснить иные группы рептилий.
Но они были рептилиями. Возможно и механизмы вымирания близкие. Динозавры ведь тоже сильно отличались друг от друга, НО освободили массу экологических ниш.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 23 Февраль, 2008, 07:23:46 am »
Ну, ребята...
Отличие одного динозавра от другого, и даже отличие любого динозавра от крокодила или птерозавра - намного меньше, чем отличие любого из них от любого ихтиозавра. Поэтому неспецифический динозавровый вирус широкого спектра действия должен в первую очередь убить генетически близких к ним животных - птерозавров и крокодилов (архозавров), и даже птиц, и лишь во вторую очередь подействовать на ихтиозавров. А после вымирания ихтиозавров динозавры процветали и даже появлялись многочисленные новые роды (и, если не ошибаюсь, даже семейства) этих рептилий. Есть даже мнение, что отдельные реликтовые динозавры жили в палеоцене - об этом обмолвился в одной книге известный палеонтолог Роберт Бэккер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник