Автор Тема: Новая статья о Спинозе  (Прочитано 7430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #20 : 07 Декабрь, 2015, 12:01:42 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Nussi"
Спиноза был прав: бесконечная субстанция, имеющая имманентные атрибуты - протяженность и время.
Безотносительно к смыслу высказывания: там, где апеллируют протяженностью (пространством) и временем обязательно должно быть и движение.. нет материи без движения..
Формы существования материи - пространство, время и ДВИЖЕНИЕ! почему-то все учебники это игнорируют  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #21 : 07 Декабрь, 2015, 12:11:29 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Nussi"
Спиноза был прав: бесконечная субстанция, имеющая имманентные атрибуты - протяженность и время.
Безотносительно к смыслу высказывания: там, где апеллируют протяженностью (пространством) и временем обязательно должно быть и движение.. нет материи без движения..
Формы существования материи - пространство, время и ДВИЖЕНИЕ! почему-то все учебники это игнорируют  :D
Дарго, пространству свойственно меняться. Его изменение во времени и есть движение. Если бы не было движения - не было бы и времени, не правда ли? Так что движение - это излишний атрибут. Двух характеристик достаточно, трехмерного пространства и времени, третья избыточна. Но этого для неживой материи достаточно... мне так кааца...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #22 : 07 Декабрь, 2015, 12:30:07 pm »
Цитата: "дарго магомед"
2.2. Вселенная и Бог

    Есть вещь в себе и есть идея, свойство этой вещи.
    Нет идей без вещей, и без идеи нет вещей.
    Совокупность всех вещей Вселенною зовется
    А совокупность всех идей, Сверхидею всех вещей,
    Свойство всей Вселенной, ею управляющую
    Силу совокупную мы называем Богом.
    И кто из них в начале был - никто не знает до сих пор.
    И можно разве что признав обоих вечными решить
    Извечный спор мужей разумных и ученых.
С Вашего позволения, несколько замечаний.
Идея, на мой взгляд, не свойство вещей. Это только отражение вещей в сознании. Нет сознания - нет идеи. У нас в головах есть идеи только о том, о чем мы имеем себе представление. А мы ведь знаем далеко не все в этом мире...
Есть идеи без вещей, их масса, они называются абстракции: справедливость, истина, добро, бог... :)
Аналогично, есть масса вещей без идеи... просто мы о них еще не знаем... те же планеты или звезды, которые еще не открыты...
Спиноза предполагает, что порядок и связь идей та же, что и связь вещей. Из этого выводит вывод, что наше познание адекватно. Если честно, меня этот постулат (не помню, кажется, он берет это за аксиому) немного напрягал. Для меня это не очевидно. Но это вопрос для долгих размышлений.
Если Вы называете Богом совокупность только идей, то меня такое определение не устраивает. Это какое-то информационное поле...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #23 : 07 Декабрь, 2015, 16:43:11 pm »
Цитата: "Nussi"
Дарго, пространству свойственно меняться. Его изменение во времени и есть движение. Если бы не было движения - не было бы и времени, не правда ли? Так что движение - это излишний атрибут. Двух характеристик достаточно, трехмерного пространства и времени, третья избыточна. Но этого для неживой материи достаточно... мне так кааца...
С не меньшим успехом можно сказать, что двигаться может пространство во времени... значит достаточно одной характеристики - движения, а пространство и время излишни  :D

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2015, 16:48:51 pm »
Цитата: "Nussi"
С Вашего позволения, несколько замечаний.
Идея, на мой взгляд, не свойство вещей. Это только отражение вещей в сознании. Нет сознания - нет идеи. У нас в головах есть идеи только о том, о чем мы имеем себе представление. А мы ведь знаем далеко не все в этом мире...
Есть идеи без вещей, их масса, они называются абстракции: справедливость, истина, добро, бог... :)
Аналогично, есть масса вещей без идеи... просто мы о них еще не знаем... те же планеты или звезды, которые еще не открыты...
Спиноза предполагает, что порядок и связь идей та же, что и связь вещей. Из этого выводит вывод, что наше познание адекватно. Если честно, меня этот постулат (не помню, кажется, он берет это за аксиому) немного напрягал. Для меня это не очевидно. Но это вопрос для долгих размышлений.
Если Вы называете Богом совокупность только идей, то меня такое определение не устраивает. Это какое-то информационное поле...
Вы зацепились за слово "идея", интерпретируете непонятно как, а других моих слов (как то - "свойство", "совокупная сила") изо всех сил не замечаете  :D

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #25 : 07 Декабрь, 2015, 18:51:39 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Nussi"
С Вашего позволения, несколько замечаний.
Идея, на мой взгляд, не свойство вещей. Это только отражение вещей в сознании. Нет сознания - нет идеи. У нас в головах есть идеи только о том, о чем мы имеем себе представление. А мы ведь знаем далеко не все в этом мире...
Есть идеи без вещей, их масса, они называются абстракции: справедливость, истина, добро, бог... :)
Аналогично, есть масса вещей без идеи... просто мы о них еще не знаем... те же планеты или звезды, которые еще не открыты...
Спиноза предполагает, что порядок и связь идей та же, что и связь вещей. Из этого выводит вывод, что наше познание адекватно. Если честно, меня этот постулат (не помню, кажется, он берет это за аксиому) немного напрягал. Для меня это не очевидно. Но это вопрос для долгих размышлений.
Если Вы называете Богом совокупность только идей, то меня такое определение не устраивает. Это какое-то информационное поле...
Вы зацепились за слово "идея", интерпретируете непонятно как, а других моих слов (как то - "свойство", "совокупная сила") изо всех сил не замечаете  :D
Ну, почему же? Я считаю, что идея - это НЕ свойство вещи, отнюдь. Идея - отражение реальности в наших головах. Реальность у всех одна, а отражения у всех разные. Отсюда - и все непонимание между людьми, споры и даже войны...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #26 : 08 Декабрь, 2015, 09:04:53 am »
А кто сказал, что идея - свойство? Через запятую обычно идут дополнительные характеристики или пояснения. Если я напишу "яблоко красное, круглое", Вы будете настаивать, что красное - не круглое?  :D

Идея стула - сидеть на нем. Или свойство?
Идея стола - положить на нее еду или поставить компьютера. Или свойство?
Идея компьютера - связывать с миром. Или свойство?
Идея солнца - светить и греть. Или свойство?  :D  :D  :D

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #27 : 08 Декабрь, 2015, 09:59:49 am »
Цитата: "дарго магомед"
А кто сказал, что идея - свойство? Через запятую обычно идут дополнительные характеристики или пояснения. Если я напишу "яблоко красное, круглое", Вы будете настаивать, что красное - не круглое?  :D

Идея стула - сидеть на нем. Или свойство?
Идея стола - положить на нее еду или поставить компьютера. Или свойство?
Идея компьютера - связывать с миром. Или свойство?
Идея солнца - светить и греть. Или свойство?  :D  :D  :D
Ну, Дарго, как кто сказал? Есть такой зарегистрированный пользователь на этом форума: Дарго Магомед, не знаете такого? Он сказал: Есть вещь в себе и есть идея, свойство этой вещи. Я так и поняла, что идея - свойство вещи.
Поясню свое понимание, почерпнутое из замечательных лекций в институте.
У нас в голове есть представление об окружающем мире, отображающееся в виде сети понятий. Это называется семантическая сеть. Существует три вида понятий, или центров в этой сети, как бы вершин графа: имена, отношения и понятия.
Имена - это то, что все понимают более или менее одинаково, то, что можно пощупать: в Вашем примере это стул, компьютер, солнце и т.п. Обычно это имена существительные.
Отношения - это часто глаголы, наречия, прилагательные, указывающие на отношения между именами: бегать, летать, зеленый, больше, дальше, сильный  и т.п. Они тоже чаще всего представляются людьми одинаково.
Хуже обстоит с третьим видом - понятиями. Вот это то, что нельзя потрогать: бог, правда, доброта, скорость, закон, идея... На тему этих вещей у людей часто довольно разные представления, и из-за них именно у людей возникает путаница в головах. Но все это - идеи, только разного свойства. Ведь философия - всего лишь прояснение мыслей, как сказал Витгенштейн.
Это так, к слову.
Так что - стул это имя, сидеть на нем - отношение. А связывать с миром - уже понятие. Все это идеи нашего мозга. В реальности есть только стул, солнце и комп и их движения в пространстве.
так как-то :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #28 : 08 Декабрь, 2015, 13:50:03 pm »
Троллинг - идея? или свойство тролля?  :D

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #29 : 08 Декабрь, 2015, 13:53:34 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Есть тролли. И есть троллинг. Это идея? Или свойство?  :D
Дарго, Тролли - это люди. Они занимаются троллингом. Можно сказать, что троллинг - свойство троллей. У Вас  может быть идея тролля в голове, а может быть и идея троллинга, а может быть идея того, что Вы думаете о троллях и троллинге и т.д.  :) А что к чему? Где тут Спиноза?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".