Автор Тема: Эти бонобо знают английский получше нас!  (Прочитано 10001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reason>Superstition

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28 Март, 2008, 12:41:23 pm »
Спасибо!
Похоже на автоматический переводчик  :lol:

Вне всякого сомнения наличие этих приматов - это безусловное доказательство верности теории Дарвина и заноза в попе крецианистов :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Reason>Superstition »
Я бы назвал себя атеистом, но я не могу не верить в то, чего не существует.

Оффлайн Reason>Superstition

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 28 Март, 2008, 12:43:21 pm »
Какая илая обезьянка!  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Reason>Superstition »
Я бы назвал себя атеистом, но я не могу не верить в то, чего не существует.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 28 Март, 2008, 21:28:53 pm »
Примечательно что волосяной покров достаточно редкий :wink:


здесь еще про Бонобо
http://www.bio.davidson.edu/people/veca ... laird.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20 Май, 2008, 14:05:08 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re:
« Ответ #14 : 26 Сентябрь, 2013, 01:41:28 am »
Цитата: "Reason>Superstition"
Забыл сказать - бонобо это единственные приматы с ярко выраженными"голубыми" наклонностями. Причём как среди самцов так и среди самок.

И самые близкие наши родственники в животном мире :>>>

У них вообще много сексуальной свободы и вариабельности в поведении - как у нас самих.


Цитата: "Т.Н. Петрина "
Правда, особенности социальных взаимоотношений в группах карликовых шимпанзе несколько своеобразны...

В том же смысле своеобразны, как и наши :>


Цитировать
На вопрос о том, какие виды обезьян относятся к группе человекообразных, многие люди, не задумываясь, отвечают: “шимпанзе, горилла, орангутан”. ....
. А вот о существовании нашего куда более близкого родственника, бонобо, или карликового шимпанзе, мало кто знает. И это при том, что набор генов бонобо совпадает с набором генов человека на 98%!


и у шимпанзе тоже. Собственно - вся эта болтовня о "подвидах" - несколько ненаучна. Если подвид может скрещиватся с его видом - то это скорее "раса"... :> И один вид. :>

Но, как например здесь - с культурной уже - вариабельностью. А не генетической определяющей. Я подчеркиваю что речь идет о наших ближайших родственниках со всеми вытекающими и поэтому я говорю о серьезных зачатках культурного поведения и т.п.

А не в общем "о животных".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Эти бонобо знают английский получше нас!
« Ответ #15 : 26 Сентябрь, 2013, 01:57:25 am »
Люди не только произошли от обезьян, но и скрещивались с ними
21.04.2008  
Вообще-то в давние времена к гоминидам относили только людей и их вымерших предков, а шимпанзе вместе с гориллами и орангутангами выделяли в отдельное семейство понгиды. Однако в настоящее время многие биологи включают наших ближайших родственников шимпанзе в подсемейство Homininae, вместе с людьми. И, на самом деле, вероятно, имеют на это все основания.

С точки зрения биологов, самое место рядом с нами в этой классификации не так хорошо известному виду шимпанзе, который называется «бонобо» или «карликовый шимпанзе». Ученые уверенно считают самым близким к человеку из существующих на Земле видов приматов. Бонобо имеет более близкий к человеческому уровень интеллекта, чем обычный шимпанзе, и к тому же «роднее» нам с генетической точки зрения. Об этом свидетельствует хотя бы то, что кровь бонобо можно переливать человеку без какой-либо предварительной обработки.  Впрочем, и между собой обычный шимпанзе и бонобо также состоят в очень близком родстве. По оценкам ученых, они произошли от общего предка только около 1,3 миллиона лет назад. Как считается, люди выделились в отдельный вид значительно раньше.

Тем не менее, недавние исследования генетиков показали, что в жизни всех трех видов был период, когда предки людей и обоих видов шимпанзе находились в особо близких отношениях. В какой форме были эти отношения – скрещивание либо происхождение от общего предка, ученые до недавнего времени не знали.

Версия для печати  Шрифт Послать другуЧтобы ответить на этот вопрос, Дэвид Райх изолировал и проанализировав случайно взятые последовательности ДНК бонобо и шипанзе, а затем сравнив их с соответствующими участками человеческого генома. Сравнительный анализ ДНК трех видов привел к сенсационным результатам. Как выяснилось, определенные участки ДНК шимпанзе оказались ближе к человеческим, чем аналогичные фрагменты генома бонобо и наоборот. В общем, шимпанзе и бонобо в каком-то смысле оказались в значительно более тесном родстве с людьми, нежели между собой. Ранее Райх использовал так называемые «молекулярные часы» - генетическую технологию, позволяющую оценить древность этих генов. Оказалось, что «совместным» последовательностям генома человека и шимпанзе - около 5,4 миллиона лет тому назад.

Самое вероятное объяснение идентичных участков ДНК – что общий предок всех трех видов имел по крайней мере две версии каждого из этих участков генома. Шимпанзе унаследовали одну из них, а бонобо – другую. Но как же тогда человечеству достался полный набор вариантов?

Исследования привели Райха к шокирующему ответу. Судя по всему, предки людей 5,4 миллиона лет назад скрещивались с предками шимпанзе и бонобо. Более того, возможно, окажется, что мы являемся не только потомками, но и гибридами человека и обезьяны. Впрочем, такими же гибридами, скорее всего являются и наши ближайшие из существующих в природе родственников – шимпанзе и бонобо.

Рейх утверждает, что теории об общем предке и скрещивании видов обеспечены «невероятно большим количеством данных». Между прочим, теория Райха приводит к интересным идеям по поводу происхождения ископаемых прямоходящих существ, считающихся предками человека. Можно предположить, что многие из этих гоминидов – результаты скрещивания наших очень отдаленных предков с обезьянами. Причем, все зависит от того, сколько в этих существах от обезьяны, а сколько – от человека. В общем, на деле многие ископаемые кости скорее всего принадлежат тупиковым ветвям эволюции, имеющим с нами более дальнее родство, чем те же шимпанзе.

В ближайшее время Рейх надеется выяснить, в какой степени родства с человеком состоит такой широко известный вымерший представитель гоминидов, как неандерталец. Он утверждает, что сравнительный анализ его генома поможет понять, как эти древние люди – между прочим, по-видимому, самые близкие родственники человека – возникли и исчезли. Возможно, применив к имеющемся в распоряжении генетиков ДНК неандертальца свой подход, он выяснит, кто же – неандертальцы или мы – в конечном счете ближе как обезьяне.
http://www.pravda.ru/science/planet/hum ... -monkey-0/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Эти бонобо знают английский получше нас!
« Ответ #16 : 26 Сентябрь, 2013, 01:58:49 am »
Цитировать
. Более того, возможно, окажется, что мы являемся не только потомками, но и гибридами человека и обезьяны. Впрочем, такими же гибридами, скорее всего являются и наши ближайшие из существующих в природе родственников – шимпанзе и бонобо.

Впрочем, такие формулировки как "что мы являемся не только потомками,но и гибридами человека и обезьяны. Впрочем, такими же гибридами, " довольно глупы логически :>

И гоминиды вообще кроме нас и шимпы и их вариант "бонобо" и наши предки и есть - обезьяны :>

А вот homo habilis уже вряд ли скрещивался с другими гоминидами, кроме рода homo, полагаю :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Эти бонобо знают английский получше нас!
« Ответ #17 : 26 Сентябрь, 2013, 02:01:56 am »
Шимпанзе и бонобо местами оказались ближе к человеку, чем друг к другу
primates.com

18.04.2008 09:57

--------------------------------------------------------------------------------

Шимпанзе и их родные братья – бонобо — в некоторых участках своих ДНК ближе к своему «двоюродному» брату – человеку, — чем друг к другу. Это открытие может помочь установить генетические характеристики общего предка всех трех видов.

Дэвид Райх и его коллеги из Института имени Броадов в Бостоне провели анализ нескольких десятков тысяч коротких фрагментов ДНК шимпанзе и их карликовых собратьев – бонобо, после чего сравнили результаты с полными расшифрованными геномами человека и шимпанзе. В 453 фрагментах шимпанзе или бонобо оказались ближе к человеку, чем друг к другу. Работа ученых опубликована в PLoS Genetics.

Такой результат удивил ученых. Дело в том, что шимпанзе и бонобо, известные среди приматов невероятно развитой сексуальной культурой (пример — на фото), – ближайшие родственники, разделившиеся на отдельные виды лишь около 1,3 миллиона лет назад. В то же время выделение человеческой ветви на эволюционном древе произошло около 5,4 миллионов лет назад. Ранее та же команда ученых показала, что уже после разделения человека между этими двумя ветвями имело место межвидовое скрещивание.

Райх предложил журналу New Scientist следующий сценарий, способный объяснить результаты его группы. В геноме общего предка шимпанзе – как обычных, так и карликовых – и человека имелось по несколько (скорее всего, две) копий целого набора генов. Человеку досталась лишь малая часть из них, а общему предку шимпанзе и бонобо – существенно больше. Позднее они поделили копии между своими геномами, так что в некоторых участках ДНК человека больше напоминают бонобо, а в некоторых – шимпанзе.

Райх надеется, что новые результаты позволят установить, в каком направлении шла гибридизация. Например, не исключено, что шимпанзе – результат скрещивания животных из человеческого рода с бонобо, или наоборот, бонобо – гибрид шимпанзе и человека.

Возможно, стоит уточнить, что человек гибридом бонобо и шимпанзе быть не может. Относительные моменты выделения различных ветвей на эволюционном древе устанавливаются гораздо надежнее, чем абсолютные, и человек появился раньше, чем возникло деление на шимпанзе и любвеобильных бонобо.

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/ ... 8151.shtml
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Эти бонобо знают английский получше нас!
« Ответ #18 : 26 Сентябрь, 2013, 02:02:57 am »
Последовательность генома бонобо была определена у самки по имени Улинди, живущей в Лейпцигском зоопарке в Германии. Результаты показывают, что бонобо и шимпанзе наследственно отличаются примерно на 0,4 процента, в то время, как и бонобо и шимпанзе отличаются от людей примерно на 1,3 процента. Исследование, проведенное Кей Пруфер и коллегами из Института Макса Планка для Института эволюционной антропологии в Лейпциге, опубликовано 13 июня онлайн в журнале «Природа».

Территории бонобо и шимпанзе в центральной Африке разделены только рекой Конго. Было предположено, что формирование реки разделило предков шимпанзе и бонобо, приведя к различию видов. Эта гипотеза поддержана сравнением геномов бонобо и шимпанзе, которое указывает на видимое чистое расхождение, без какого-либо последующего межпородного скрещивания.

В то время как в среднем геномы бонобо и шимпанзе одинаково далеки от человеческого генома, люди ближе к бонобо в некоторых областях и ближе к шимпанзе в других. Дальнейшее исследование определит, влияют ли эти области генома на поведенческие различия и общие черты между людьми, шимпанзе и бонобо, сообщили авторы исследования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Эти бонобо знают английский получше нас!
« Ответ #19 : 26 Сентябрь, 2013, 02:03:21 am »
Так вообще бонобо и классические шимпы могут скрещиватся или нет ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus