Автор Тема: ТОЧНО ЛИ В "ОКОПАХ АТЕИСТОВ НЕТ"?  (Прочитано 33053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха..

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 06 Май, 2010, 18:23:33 pm »
Цитата: "Дориан Грей"
А если страшно? Причём до полной шизы? Постоянный страх смерти. Не все готовы придерживаться своих убеждений. Многие христиане принимали ислам под давлением и наоборот... А война и есть давление.

Да, страшно. Но это несколько иной страх. Он превращается в постоянное напряжение, уходит вглубь. К нему привыкаешь, и все это становится нормой.
Вера - только для тех, кто не смог его загнать вглубь... Холил и лелеял его...
Хотя товарищь, он и был до того мусульманином - не стал верить крепче... Он не ел свинину, делил порцайку и консервов(там так написано было, 50/50) пополам, и ел то, что назвал "говядиной" я тогда просил делить и мою порцию, и отдавал ему свою "говядину", забрав у него "свинину") И я не пришел к вере, да никто на моей памяти не обратился...  
А вот к прежним нормам возвращаться - тяжело...
Вот здесь блин, наверное многие споткнулись. Гораздо тяжелее чем было там...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Леха.. »

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #51 : 08 Май, 2010, 19:10:06 pm »
Цитировать
В ОКОПАХ АТЕИСТОВ НЕТ - СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ВОЙНЕ

Ну, можно ещё сказать - в блокадном Ленинграде сытых нет, и что? Голод - неестественное состояние организма. Вызван в большинстве случаев стечением внешних неблагоприятных обстоятельств, но некоторые голодают по собственной воле (голод исцеляет и т.д.). Вера в бога тоже неестественное состояние психики. Вызвана в большинстве случаев стечением внешних неблагоприятных обстоятельств (лишения, обломы судьбы, болезнь, страх и проч.), но некоторые веруют по собственной воле (в силу воспитания, обычая, убежденности в благоприятных последствиях вхождения в подобные состояния (молитвы и т.д.))
Поучения попа о том, что "побывай-ка на войне - попомнишь "отче наш..." подобны поучению какого-нибудь ленинградского люмпена "поголодай-ка 900 дней - познаешь цену человечьего мяса". Это одинаково неприемлемые примеры. По крайней мере, как для многих переживших страшную блокаду, так и для многих воевавших в окопах. Все мы люди и иногда ощущаем голод. Только одни готовы утолять его чем попало, вплоть до отравы. Все так или иначе полагаются на веру. Только для одних она продуктивна, подлежит корректировке постоянными вновь открывающимися фактами, а для других - нет. Вера как самоцель всегда в итоге становится догматическим отрицанием разумных доводов. Вобщем, лейтмотив изречения понятен - попади в окопы и тогда уверуешь в бога и Христа... можно ещё добавить: поваляйся в ломке - вспомнишь про баян, или поваляйся спохмелья в луже - вспомнишь про одеколон HUGO BOSS или технический спирт (доводы секты алкоголиан - без пьянки и спирита жить не возможно). Вот только на хрена нам в 21-ом цивилизованном веке ломка, похмелье и окопы - вовсе не понятно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 10 Май, 2010, 08:28:27 am »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 15 Май, 2010, 02:35:58 am »
Цитата: "Чиф"
Нормальные, цивилизованные мусульмане (татары, башкиры) это не делают.


Башкиры они не нормальные мусульмане. Жрут водку, сало. Жены их ваще не убоятся. Я тебе как башкир говорю. А сысоева свои же и завалили. Православные фашисты, которые не любят когда эмигранты в православную церковь ходят. За чистоту борются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Максим86

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 15 Май, 2010, 21:49:04 pm »
Я не понимаю, на что давят святоши, когда утверждают, что в окопах атеистов небыло. Будто атеисты свою страну не защищали. Моё мнение таково, что в окопах были, как атеисты, так и верующие. Хватит еврейством заниматься и устраивать травлю теперь. Сейчас опять волки выть начнут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максим86 »
Всё будет хорошо, я узнавал.

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 28 Август, 2010, 15:56:10 pm »
А по-моему,  это была тупая тема.
   Чтобы опровергнуть утверждение о всеобщем достаточно одного отрицательного примера.
   Вот у меня был дед-ныне покойничек. Доехал на танке до Берлина, где его подбили второй раз. На этом война для него закончилась. Всегда был атеистом, таковым и помер.
   Или танковый пример не подходит? Обязательно нужно чтобы было именно В ОКОПАХ?  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Ирвин Ялом
Мама и смысл жизни.

Цитировать
— В окопах нет атеистов.
Два года я носил эту картинку в бумажнике, время от времени доставал и обдумывал. А потом как-то раз спросил себя: «Ну и что? Что с того, что в окопах не бывает атеистов? Если это что-то и доказывает, то как раз мою позицию: конечно, вера возрастает, когда возрастает страх. В том-то и дело: страх рождает веру; нам нужен бог, мы хотим, чтобы он был, но как бы мы ни хотели, желание не станет действительностью. Вера, сколь угодно горячая, чистая, всепоглощающая, ничего не говорит о реальности существования Бога.»
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
А кто там есть?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Не знаю, как по мне, войны, массовые убийства - это доказательство отсутствия всяких богов и всякого сверхъестественного. Смерть на войне случайно забирает людей, абсолютно без различия в их вере или неверии. Война сама по себе есть глупость для каждого конкретного человека. А попы - уроды, эксплуатируют тему войны и смерти в своих экономических интересах, издеваясь над памятью погибших. Для меня священник - это, чаще всего, мерзкий тупой гадкий человек, потерявший человеческий облик.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
А по-моему,  это была тупая тема.
   Чтобы опровергнуть утверждение о всеобщем достаточно одного отрицательного примера.
В этом случае (да как и во многих) достаточно вспомнить принцип, что бремя доказательства лежит на утверждающем. :)