Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Светские похороны

(1/2) > >>

Ray:
Как провести похороны по-светски? Как указать требование похоронить себя нерелигиозным способом в предсмертном завещании? Как вы представляете себе собственный идеальный похоронный обряд? Как бы вы хотели быть погребёнными: в огне, в земле или в воде?

Born:
Да нечего тут и придумывать. Всё было придуманов в СССР ещё в 30-х годах. Светские похороны-без проведения панихид и читок в церквях и молельнях, мечетях или медитаций в храмах и дацянах. Проводят лишь гражданскую панихиду для собравшихся проводить в последний путь человека и поминальный обед или без такового. Вопрос о захоронении или кремации должен быть решён самим гражданином или в случае отсутствия такого распоряжения близкими и родными, знавшими волю покойного.Вот и все хитрости.

Elf78:

--- Цитировать ---Как провести похороны по-светски? Как указать требование похоронить себя нерелигиозным способом в предсмертном завещании? Как вы представляете себе собственный идеальный похоронный обряд? Как бы вы хотели быть погребёнными: в огне, в земле или в воде?
--- Конец цитаты ---
Атеист, которому не пофиг, что будет с его тушкой поле смерти - это очень странный атеист, как по мне. Еслм после смерти небытие, ну так пусть родня развлекается как хочет. Хоть в церкви отпоёт, хоть чучело набьёт, не один хрен?

Born:
Не пофиг. Я желаю чтобы моё бренное креммировали, а пепел развеяли над водами реки на которой я родился и была моей колыбелью. Таким образом. символически отдаю дань уважения и сыновнего долга своей малой родине.
ЗЫ: Только разных там глупостей не пишите. что дескать "обожествление рек, анемизм".

Jeremy H Boob PhD:
Elf78
--- Цитировать ---Атеист, которому не пофиг, что будет с его тушкой поле смерти - это очень странный атеист, как по мне. Еслм после смерти небытие, ну так пусть родня развлекается как хочет. Хоть в церкви отпоёт, хоть чучело набьёт, не один хрен?
--- Конец цитаты ---
Атеист не равно пофигист. Нормальному атеисту вовсе не пофиг, будет ли использоваться его тело или его имя после смерти в целях поддержки и пропаганды религии. Потому что нормальный атеист живет не только для себя, но и для тех, кто ему близок материально и ментально, ему не пофиг, как его смерть и ее последствия могут повлиять на их психику.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии