Автор Тема: Троллинг воочию )))  (Прочитано 12787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #41 : 25 Июль, 2021, 08:02:04 am »
Караван

Цитировать
Бог - это сверхъестественное. Нечто такое, что ЗА пределами чувственного опыта. )))

Да, но Бог - не за пределами разума. По крайней мере Бог христианский.

Склеено 25 Июль, 2021, 08:08:56 am
Shiva

Цитировать
Читал. И Бога определяемого через описание его в Ветхом Завете я отрицаю. Опровергайте... :)

Я бы тоже отрицал, не будь одного стиха -
Откр. 12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Как говорил один поэт "эта истина проста, но не всем доступна...". Ок, не истина пусть даже тут, но вполне обоснованная гипотеза, исходящая из прямого прочтения и понимания библейского текста.


« Последнее редактирование: 25 Июль, 2021, 08:08:56 am от Roland »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #42 : 25 Июль, 2021, 08:28:41 am »
Да, но Бог - не за пределами разума. По крайней мере Бог христианский.
Тут не только Бог под вопросом.
Тут опять введено очередное новое понятие - Разум.
Что такое разум?
Бог - это компонент Разума?
В Новом завете есть определение(или)описание(или)предположение(или)логический вывод о том, что такое разум?
"Шива" о чем пытается тут поведать?
Есть в Ветхом Завете определение(или)описание(или)предположение(или)логический вывод о том, что такое Бог или Разум?
пред Богом нашим
О чем речь?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #43 : 25 Июль, 2021, 08:47:19 am »

Я бы тоже отрицал, не будь одного стиха -
Откр. 12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Как говорил один поэт "эта истина проста, но не всем доступна...". Ок, не истина пусть даже тут, но вполне обоснованная гипотеза, исходящая из прямого прочтения и понимания библейского текста.
Паш, это в лучшем случае аргумент (по мне, так и довольно сомнительный), а не опровержение или док-во.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #44 : 25 Июль, 2021, 08:59:01 am »
Караван

Цитировать
Тут опять введено очередное новое понятие - Разум.

Новое для кого? Для Вас?

Цитировать
Бог - это компонент Разума?

Бог - это личность. Разум - это свойство этой личности, и не только этой.

Цитировать
В Новом завете есть определение(или)описание(или)предположение(или)логический вывод о том, что такое разум?
"Шива" о чем пытается тут поведать?
Есть в Ветхом Завете определение(или)описание(или)предположение(или)логический вывод о том, что такое Бог или Разум?

А зачем оно? В человеческом языке у слова "разум" есть значение, в том числе и в еврейском, и в греческом.

Даниил 1
¹⁸ По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору.
¹⁹ И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем.
²⁰ И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его.
²¹ И был там Даниил до первого года царя Кира.

Луки 24:45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Шива вполне правильные вещи пишет, на самом деле больше вопросов к Вам. Начиная с того, что у Вас всё как-то расплывчато и нечётко. Я люблю конкретику.

Цитировать
О чем речь?

О том, что дьявол обманул Бога в ветхозаветные времена. Разве нет?

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #45 : 25 Июль, 2021, 09:14:01 am »
Новое для кого? Для Вас?
В теме.
Бог - это личность. Разум - это свойство этой личности, и не только этой.
Ну так и нужно рассуждать о личности. Зачем вводить термин Бог?
А зачем оно? В человеческом языке у слова "разум" есть значение, в том числе и в еврейском, и в греческом.
Есть сомнения, что его понимают участники. А если слова и читали, то есть сомнение, что принимают.
И есть сомнение, что вообще есть то, о чем Заявляете Вы.
Цитата есть? Ссылка?
Шива вполне правильные вещи пишет,
Лизнул, так лизнул. )))
на самом деле больше вопросов к Вам.
Начиная с того, что у Вас всё как-то расплывчато и нечётко. Я люблю конкретику.
А "ЛЮБЛЮ" - это признак гениальности?
О том, что дьявол обманул Бога в ветхозаветные времена. Разве нет?
дьявол круче Бога?
О! Ещё одня фигня - дявол.

КТО КОГО обманул?
Дьявол...
А дьявол - это кто?
А Бог - это кто?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #46 : 25 Июль, 2021, 09:24:11 am »
Цитировать
Лизнул, так лизнул. )))
Ну вот, Паш, и вам досталось от эталона одекватной полемики...

 Похоже, у меня намечается смена фаворита на форуме... По номинации "любимый юзверь - за доставленные позитивные эмоции"...
« Последнее редактирование: 25 Июль, 2021, 09:33:22 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #47 : 25 Июль, 2021, 11:01:50 am »
Shiva

Цитировать
Паш, это в лучшем случае аргумент (по мне, так и довольно сомнительный), а не опровержение или док-во.

 А что бы являлось опровержением или доказательством? Что касается аргумента, то я (пока по крайней мере) даже и не пытаюсь говорить, что мол я абсолютно прав, а Вы - не правы. Понимаю, что восприятие (Библии в частности) зависит от многих вещей - например от распределения приоритетов в порой противоречащей друг другу информации ВЗ, от сферы интересов, личного опыта, и даже психологии личности как таковой. И ещё много от чего. Скажем вот мой брат - он атеист, и оба с ним мы в детстве пользовались услугами бабки-колдуньи, но на меня колдовство бабки подействовало, а на него (другой уже бабки) - нет. Мы по этому поводу шутим, что мол ему (выходит) недостаточно мощная бабка попалась. :)

 По поводу цитаты из Откровения можно поговорить подробнее - в чём Ваши сомнения, как я вижу этот вопрос, итд. У меня на самом деле здесь тоже не без сомнений - ведь греческое κατηγορῶν (клеветавший) и однокоренные ему слова встречаются десятки раз в НЗ,и только в этом, одном случае, слово переводится в Синодальном переводе как "клеветать", а во всех других случаях - обвинять, обвинитель, обвинявший итп. Я Вот например не знаю, почему вышло так, но ведь не я один читаю Синодальный перевод, десятки миллионов читали его, и я один из немногих (если вообще не один), кто обратил на это внимание, что мне кажется тоже странным.


И начал бы я вообще этот вопрос с такого момента:
  • [size=78%][/size]"Один, самый высший и могущественный ангел, по имени Денница, возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать, как Бог. Он начал клеветать на Бога, всему противиться и все отрицать, и стал темным, злым духом - диаволом, сатаною. Слово "диавол" значить "клеветник", а слово "сатана" значит "противник" Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлек за собою много и других ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами.

    Тогда выступил против Сатаны один из высших ангелов Божиих, архангел Михаил, и сказал: "кто равен Богу? Никто, как Бог!" И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против Сатаны, а Сатана и бесы его воевали против них.

    Но не могла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал Сатана, вместе с бесами, как молния, вниз - в преисподнюю, в ад. "Ад", или "преисподняя", называется место вдали от Бога, где и пребывают теперь злые духи. Там они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Все они, по своей нераскаянности, так утвердились в зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы погубить."


     
     http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb046.htm

     Как Вы воспринимаете эту историю (с такой вот жизнеутверждающей иллюстрацией) в свете 12 главы Откровения? 

« Последнее редактирование: 25 Июль, 2021, 11:10:55 am от Roland »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #48 : 25 Июль, 2021, 11:14:25 am »
 Паш, в парадигме "рационального христианства" основные вопросы начинаются еще до анализа любых текстов.
 В упрощении главный вопрос звучит примерно так:
 Откуда рациональному христианину взять набор священных текстов, кроме как не унаследовать их от христиан обычных, невченых, нерациональных. И если я, христианин правильный, вченый, рациональный нахожу нерациональность, неразумность, ложность в других аспектах их действий и творчества, то как мне исключить из рассмотрения на этот счет сам канон священных текстов и его отбор? Не должен ли я отобрать свой, рациональный Канон? И как? Алгоритм? Регламент?
Для начала...
 Понимаете, если мы оставляем в кач-ве фундамента что-то только потому, что нельзя строить "ни на чем", а не потому, что это что-то объективно абсолютно, то вопросы к кач-ву всего строения таки уместны и законны...
« Последнее редактирование: 25 Июль, 2021, 11:34:18 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троллинг воочию )))
« Ответ #49 : 25 Июль, 2021, 12:19:59 pm »
Можно в виде цитаты оттуда:
Цитировать
Яхве в Библии деятельно участвует
открывается пророкам
даёт заповеди,
наказывает за непослушание.
Восприятие личности ветхозаветного Бога было различным
Так проще?
Участвует, открывается, даёт, наказывает, личность...
Это описание Бога?

А САМ-ТО БОГ КАК ОПИСАН, ОПРЕДЕЛЁН?
Как отличить Бога от кружки пива, обезьяны или попа?