Автор Тема: История человечества - доказательство правильности атеизма.  (Прочитано 51206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Что сказать по теме?

Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное. История людей - история миллиардов конкретных жизней, миллиардов смертей. История изучает прошлую жизнь людей и их смерть. История доказывает, что нет абсолютных истин в сфере идеального, - религий существовало и существует тысячи, как и их богов, но ни одна религия, ни один бог не помогали человеку жить, - человек умирал, болел, страдал. Странно говорить о Иисусе Христе, когда мы изучаем жизнь людей, живших до появления Нового Завета вообще. Миллионы людей жили, не зная ни Христа, не Будды, ни Аллаха, - любили, боялись, воевали, молились, рожали детей. Эта история доказывает, что любая религия относительна, исторична, появляется и исчезает во времени, что она производна от сознания, мысли, страсти людей.

История также учит нас материализму: миллионы людей умирали глупо, случайно, миллионы детей не доживали до 3 лет, постоянная война, постоянная борьба с природой, друг другом уносила миллионы человеческих жизней, - с их горестями, желаниями, мечтами, радостями. Бог оставался безмолвен, равнодушен, как и мир. Религия лишь утешала, но не исцеляла, не меняла мир, не меняла жизнь людей. Впоследствии наука займется изменением мира и жизни. Все это - форма естественного отбора на уровне социальной материи, со своими особенностями, которые подарил человеку разум.


Однако тема не только о том, чему учит нас история. История изучает раздумья людей о жизни и смерти, - история о субъективном мире людей, в которых жили идеи, мечты о бессмертии.


Хотелось начать с Эпоса о Гильгамеше. Написан он где-то 4000 лет назад. Город Урук, Месопотамия.


Царь Урука  - Гильгамеш вопрошает:


"Друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили,
Энкиду, друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили, —
Его постигла судьба человека!


Шесть дней миновало, семь ночей миновало,
Пока в его нос не проникли черви.
Устрашился я смерти, не найти мне жизни:
Мысль о герое не дает мне покоя!


Дальней дорогой бегу в пустыне:
Мысль об Энкиду, герое, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне!
Как же смолчу я, как успокоюсь?


Друг мой любимый стал землею!
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?"


Потрясающе! 4000 лет назад - и уже такое острое понимание своей смертности.


"Хозяйка ему вещает, Гильгамешу:
* «Гильгамеш! Куда ты стремишься?
* Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
* Боги, когда создавали человека, —
* Смерть они определили человеку,
*– Жизнь в своих руках удержали.


* Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
* Днем и ночью да будешь ты весел,
* Праздник справляй ежедневно,
* Днем и ночью играй и пляши ты!
* Светлы да будут твои одежды,
* Волосы чисты, водой омывайся,
* Гляди, как дитя твою руку держит,
* Своими объятьями радуй подругу —
* Только в этом дело человека!".


Но Гильгамеш боится смерти, видит он ее повсюду:


"Устрашился я смерти, не найти мне жизни,
Слово героя не дает мне покоя —
Дальней дорогой бегу в пустыне!
Слово Энкиду, героя, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне:
Как же смолчу я, как успокоюсь?
Друг мой любимый стал землею,
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?".


Конец эпоса печален: Гильгамеш теряет цветок бессмертия, и остается смертным.


Для меня этот эпос важен тем, что люди древности прекрасно понимали свою смертность, понимали невозможность ее избежать и не обращались к богам, чтобы как-то обрести бессмертие, ибо сами боги установили: человеку - смерть. Этот эпос - это еще и бунт человека против богов, против установленного порядка, а по сути, против природы и ее законов. Человек очень хочет жить, - очень. Именно поэтому очень и очень боится смерти, не хочет умирать. Страх смерти рождает чудовищ: богов, демонов, духов, приведений, то есть сверхъестественных существ, которые просто по факту своего якобы существования дарят надежду на бессмертие, надежду на воскресение (воскрешение тел, - какой была первоначально идея о христиан).


Тщетность надежды на воскрешение тела, обманчивость религии в вопросе бессмертия души, - это уже понимал Гильгамеш и таинственная хозяйка хижины 4000 лет назад. После этих событий родилось и умерло сотни миллионов людей, которые также боялись смерти и также любили жизнь. Однако закон природы никому не удалось изменить, никому не удалось упросить бога даровать бессмертие в этой жизни, которая как все понимают, пусть даже инстинктивно, - единственная.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 05:46:17 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Спасибо за то,что решились ответить. :)

Цитировать
Вы напрасно пытаетесь унизить меня, задеть, тем самым уничтожить вес моих суждений.

Слово "возможно" допускает различные варианты и ошибочные в том числе.
Просто не надо руководствоваться мыслями которые вас самого осуждают и высказывать их публично.
Следует всегда держать в разуме мысль о том,что всё невозможно знать  и понимать всё правильно невозможно так же.
Это просто не дано одному человеку.
И потому чтобы на "вес высказываний" никто не ополчался,следует их именно предлагать,а не утверждать свысока. :;)
Вы не можете дать адекватную оценку развития человечества,погрязши сам в одной из ложных идеалогий современного мира.

Цитировать
Могу Вас уверить, что я имел счастье изучать историю всю, изучал ее как положено и никто мне не мешал ее изучать, наоборот, помогали.

Во первых вряд ли кто может ручаться за то что вы изучили именно всю историю.Изучили как надо.Достаточный объем.Изучили непрезвзято.
Всё это пафосные заявления ,которые  якобы должны повлиять на читателя. :)
Меня не впечатлили и не надо по этому поводу расстраиваться.

Цитировать
Причины происхождения (генезиса) государств, первых классовых обществ, древней праобщины и пр. лежат в материальном общественном и природном бытии.

На формирование законов и отношений в обществе влияла во все времена религия.Атеизм о котором стало известно в последние века как о идеалогии сформировавшей некое новое движение в обществе, тут вообще никакой  роли не известно .О нёи и не знали.Атеизм начал набирать силу после беспредела  католичества.
Атеизм поднял начал поднимать голову после того как в религиозном мире произошёл своего рода бунт.Мартин Лютер показал различие католичества с христианством и осмелился подать голос против.Ни один атеист тогда даже не вякнул в сторону Ватикана.Критическое мышление и подход,которым тут гордятся атеисты якобы как собственным явлением ложь себе и публике.Это подход имели в своё время иудеи в отношении длругих религий и Лютер использовал тот же в отношении католичества.
Так что что вы изучали и как я не знаю,а выводы правильно  сделать не смогли.

Цитировать
Ещё великий деист Вольтер сказал: никто не рождает из утробы матери с дворянскими шпорами, а также  уже готовыми понятиями о праве и справедливости. Дети, конечно, рождаются без всяких понятий. Они не атеисты, но они и не верующие, не теисты.

Цитировать
Ложь. Во-1-х, мои коллеги много написали Вам правильных возражений.

Ваши коллеги вести себя прилично не научились.Это раз.
А во вторых имели наглость хором доказывыать обратное тому что вы сказали и Вольтер.
А потому ваши претензии о гнилых спорах,я переадресую с вашего позволения и ваших слов им. :)

Склеено 01 Январь, 2018, 18:40:38 pm
Молчи грыжа. Нет никакого боха! И доказать его не сможешь никогда!
Вы поучитесь у свеого админа как надо разговаривать.Хотя бы этому научитесь,чтобы вас было не сложно воспринимать как человека.
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Атеизм поднял начал поднимать голову после того как в религиозном мире произошёл своего рода бунт
Да, это ненужно доказывать. Наука появилась чуть поздней, а атеисты(не путать с атеизмом) руководствовались только тем что  Гагарин в космос слетал, а там бога нету. значит его нету вообще (хорошая логика, залог здравого смысла(сарказм)).
Кстати сам Гагарин так и сказал.
Поэтому! Ненужно изнашивать клавиатуру, все гораздо проще.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Да, это ненужно доказывать.
:acute

"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
  :acute
Большинство боялись и верили...
33г это не показатель, там ещё были египтяне.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Цитировать
Причины происхождения (генезиса) государств, первых классовых обществ, древней праобщины и пр. лежат в материальном общественном и природном бытии.
На формирование законов и отношений в обществе влияла во все времена религия.
Религия, деточка, это такой же продукт человеческой деятельности, как и государство, мораль и право. Религии не даны сверху или снизу, их придумывали люди и использовали для себя. Например, чтобы упрочить свою власть.
Атеизм о котором стало известно в последние века как о идеалогии сформировавшей некое новое движение в обществе, тут вообще никакой  роли не известно.О нёи и не знали.Атеизм начал набирать силу после беспредела  католичества.
Не надо путать х* с гусиной шеей и путать вольнодумство в Европе 17 века с атеизмом как мировоззрением без веры в сверхъестественное. Такое мировоззрение было ещё у первых из известных нам древнегреческих философов и выработано оно было как противовес мифологическому мировоззрению, т.е. предтечи религиозному. Я, кстати, сомневаюсь, что в Древней Греции религиозное мировоззрение было хоть сколь-нибудь широко распространено. Вот мифологическое и магическое -- сколько угодно.

И, ещё раз, как раз расцвет светскости и допустимости атеизма привёл к формированию науки и европейских государств. Религия же не помогала в строительстве государств, а мешала.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Да, это ненужно доказывать.
:acute


Глупое утверждение.
Бог может побеждать зло через Своих людей и побеждает.
Это одна из целей Бога ,которая осущевсвилась во Христе.
Которая разным там крутым мыслителям  :moskingоказалась не по силам их ума.
А вот почему современным умникам  тоже,почему они ещё этим гордятся..это вообще понять сложно. :dntknw

Склеено 01 Январь, 2018, 22:12:56 pm
  :acute
Большинство боялись и верили...
33г это не показатель, там ещё были египтяне.

Большинство боялось Сталина и режима и были атеистами по принуждению.
И что? Кому то сейчас стало стыдно? ::D

Склеено 01 Январь, 2018, 22:24:33 pm
Цитировать
Религия, деточка, это такой же продукт человеческой деятельности, как и государство, мораль и право.


И как вы думаете,что появилось ранее,религия или понятия государственности?.

Цитировать
Религии не даны сверху или снизу, их придумывали люди и использовали для себя. Например, чтобы упрочить свою власть.

Знаете,а ложку придумали тоже чтобы кушать,а на зонах с её помощью могут убить.
И что считать ложки орудием убийства?Что за ущербная логика?

Цитировать
Такое мировоззрение было ещё у первых из известных нам древнегреческих философов и выработано оно было как противовес мифологическому мировоззрению, т.е. предтечи религиозному.


Ничего не было выработано на основе атеизма.Просто люди не верили в мифы как и иудеи до них не верили в богов других народов,назыввая открыто их идолами а народы идолопоклонниками.Думаете прям с греческих мыслителей начался критичкеский подход к мифам и религиям? Ан нет батенька,плохо вы историю знаете.

Цитировать
И, ещё раз, как раз расцвет светскости и допустимости атеизма привёл к формированию науки и европейских государств. Религия же не помогала в строительстве государств, а мешала.

Бла.. бла ..бла.Шестоднев это не только зарождение религии,но и зарождение науки.Просто атеизм делает человека кривым на один глаз и он видит только одним.
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Цитировать
Религия, деточка, это такой же продукт человеческой деятельности, как и государство, мораль и право.

И как вы думаете,что появилось ранее,религия или понятия государственности?

Понятие или само государство?
Если само государство, то ответ зависит от нации. У некоторых религия и Церковь насчитывают тысячелетие, а государство -- сотня лет.
Цитировать
Религии не даны сверху или снизу, их придумывали люди и использовали для себя. Например, чтобы упрочить свою власть.
Знаете,а ложку придумали тоже чтобы кушать,а на зонах с её помощью могут убить.
И что считать ложки орудием убийства?Что за ущербная логика?
Не уловил связи. Религии изначально придумывались ради власти и денег, только не всегда ради государственной власти.
Цитировать
Такое мировоззрение было ещё у первых из известных нам древнегреческих философов и выработано оно было как противовес мифологическому мировоззрению, т.е. предтечи религиозному.

Ничего не было выработано на основе атеизма.

Дура тупая, АТЕИЗМ был создан как противовес мифологии.
Просто люди не верили в мифы как и иудеи до них не верили в богов других народов,назыввая открыто их идолами а народы идолопоклонниками.Думаете прям с греческих мыслителей начался критичкеский подход к мифам и религиям? Ан нет батенька,плохо вы историю знаете.

Вы её вообще не знаете и даже не понимаете, что вам пишут. Не способны понять, что верить в своих богов и считать чужих богов демонами -- это ни разу не похоже на атеизм.
Цитировать
И, ещё раз, как раз расцвет светскости и допустимости атеизма привёл к формированию науки и европейских государств. Религия же не помогала в строительстве государств, а мешала.
Бла.. бла ..бла.Шестоднев это не только зарождение религии,но и зарождение науки.Просто атеизм делает человека кривым на один глаз и он видит только одним.
Бла-бла-бла... В Шестодневе нет ничего от науки и для науки. Начиная с того, что там изначально постулируется целиком и полностью вненаучный элемент -- некий носящийся над никем не созданной водой дух.

И далее твоё же бла-бла-бла. Учёными были и есть не только христиане одобренной тобою конфессии, но и индуисты, мусульмане, шаманисты всех мастей, мистики и оккультисты, целая туча атеистов и тех, кому на религиозные тёрки вообще насрать.

Будь ты права, то вклад в науку учёных одобренной тобою конфессии был бы самым значимым и заметным. Однако ни по биографиям, ни тем паче по научным трудам, этого не видно.

Католический экуменист Лейбниц и арианин, астролог, маг и алхимик Ньютон имели совершенно разные религиозные взгляды, но создали одну и ту же науку. Открой труды Эйлера и покажи мне на их основе, каких религиозных взглядов он придерживался. Выведи их классификации Линнея его религиозные воззрения. Из трудов Коха как установить, во что он верил? Резерфорд во что верил?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Хьюстон, поймите если вы так будете отходить от темы которую начали вы не сможете ничего доказать. Причем тут сталин?
Эта картинка была приведена не для того чтобы вы прочитали текст, а чтобы вы прочитали цифру!

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
Ничего не было выработано на основе атеизма.
Неужели все было выработано на основе религии? И заповеди "не убий" и "не укради" тоже?

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
это вообще понять сложно.
Мозгу, поражённому религиозным бредом, вообще трудно что-либо понимать...  :dntknw
И тут пришел Кот...