Автор Тема: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.  (Прочитано 30158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor Kovalov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Пишу, как человек, разделяющий либеральные, сциентистские, трансгуманистические, атеистические и антиклерикальные взгляды. В общем, как и все логически мыслящее человечество, твердо стою на позициях радикального рационализма и прогрессизма. Исхожу из убеждения, что религия (не путать с верой!) и наука, несовместимы совершенно.

В связи с этим, хотел бы всем моим единомышленникам подбросить одну идею, суть которой видна уже по заголовку. Речь пойдет о Новом Летоисчислении и об его необходимости.

Итак, начну: 

В международном сообществе на уровне ООН существует общая конвенция (соглашение) о провозглашении 4 октября 57 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли Спутник-1, пусть не формально, не запротоколировано, началом космической эры (а в России даже ежегодно отмечается как памятный день космических войск). В ООН существует всемирная неделя космоса (с 4 по 10 октября). На сайте ООН написано: «Генеральная Ассамблея провозглашает период с 4 по 10 октября «Всемирной неделей космоса», с тем чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека». — Резолюция 54/68 Генеральной Ассамблеи ООН.

Так вот, у меня (да наверное ни у меня первого) появилась идея, привязать эту, в общем памятную для всего передового прогрессивного человечества дату, к началу Нового Летоисчисления. И считать, соответственно 4 октября 57 года – 1  годом н.э. (новой эры). Спутник-1 был запущен в 22:28 минут по московскому времени. А в ночь с 4 на 5 октября, отмечать как начало нового года (конечно без елки и пьянки, и без всего этого сказочно-фэнтезийного нарратива, главный персонаж которого, удивительно похож на аналогичный религиозный персонаж. Утверждаю как либерал: головы детей необходимо наполнять лучшими образцами твердой научной фантастики, а не фэнтези, - религиозной фантазии).

Понятно, что даже атеистические и нонконформистские представители англо-саксонского мира (если конечно возможно до них достучаться) эту идею воспримут неодобрительно, так как данная датировка связанна с Советским Союзом, а ни с Великобританией, ни с США. Вероятно, им куда приятнее праздновать (или пассивно признавать как данность) новый год, приуроченный к жизни некоего полуисторического-полумифического еврея, жившего две тысячи лет назад, и ничего выдающегося не сделавшего (ни ученый, ни изобретатель).

Итак, приведу некоторые примеры Нового Летоисчисления:

Архимед (~2244 г. до н.э. - ~2169 г. до н.э.);
Галилео Галилей (393 г. до н.э. - 315 г. до н.э.);
Исаак Ньютон (314 г. до н.э. - 230 г. до н.э.);
Джеймс Уатт (221 г. до н.э. - 138 г. до н.э.);
Чарльз Дарвин (148 г. до н.э. – 75 г. до н.э.);
Константин Эдуардович Циолковский (100 г. до н.э. - 22  г. до н.э.);
Андрей Дмитриевич Сахаров (36 г. до н.э. - 32 г. н.э.);
Сергей Павлович Королев (51 г. до н.э. - 9 г. н.э.);
44 г. н.э. - начало строительства БАК (Большого адронного коллайдера);
53 г. н.э. - начало строительства ИТЭР (рытье ямы под фундамент);
56 г. н.э. - начало строительства самого комплекса ИТЭР.
Сейчас идет 60 год н.э.

Если кто не согласен с датировкой, в качестве альтернативы, предложите другую дату нового летоисчисления (готов подискутировать), только привязанную ни к конкретной личности (будь он хоть семи пядей во лбу), а к определенному техногенному событию,  имеющему место быть в новой или новейшей истории, и оказавшему большой позитивный эффект на дальнейший ход эволюции разума.

Лично я для себя как атеист, полностью порвавший с христианской традицией, решил отмечать новый год в ночь с 4 на 5 октября. Призываю всех к тому же.
 
Думаю, суть идеи я изложил ясно. И еще(!):

Немаловажным также считаю, переименовать седьмой день, идущий после субботы, например в «седмицу» (или иначе), чтобы в слове не прослеживалось никаких религиозных смысловых коннотаций.

И в заключение.
Когда эта не-фантастическая утопия о новом летоисчислении (и о переименовании седьмого дня), войдет в нашу жизнь (в политику, в экономику, в общество, в культуру) как хроникальная реальность, только тогда, мы сможем считать в полной мере, что живем по-настоящему в секулярном государстве, в секулярном мире. В государстве и в мире, полностью оторванных от религиозных (в частности от христианских) анахронизмов. По сути, в борьбе, в конкуренции идей, идеологий, атеистам, дабы победить лайт-христианство, необходимо противопоставить и всячески педалировать свою идеологию, - либеральную и сциентистски ориентированную. Сегодня нас десятки, завтра – сотни и тысячи, послезавтра, - миллионы!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #1 : 11 Декабрь, 2017, 17:12:36 pm »
В международном сообществе на уровне ООН существует общая конвенция (соглашение) о провозглашении 4 октября 57 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли Спутник-1, пусть не формально, не запротоколировано, началом космической эры
Так вот, у меня (да наверное ни у меня первого) появилась идея, привязать эту, в общем памятную для всего передового прогрессивного человечества дату, к началу Нового Летоисчисления.
Хм... железяку за атмосферу закинули.... и все.
Не, ребята, это туфта.
Тогда уж выход человека в космос.
Или на Луну.
А почему не открытие спирали ДНК? Или не выделение пенициллина? Последнее открытие гораздо больше пользы принесло людям.
И вообще, величайшее научно-техническое достижение 20 века - интернет.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #2 : 11 Декабрь, 2017, 17:22:48 pm »
Лично я для себя как атеист, полностью порвавший с христианской традицией, решил отмечать новый год в ночь с 4 на 5 октября. Призываю всех к тому же.
A я лично Новый Год как праздник не признаю вообще. И не отмечаю его уже лет 25 как. В новогоднюю ночь ложусь спать как в обычный день и не страдаю от этого.
Всегда задаю вопрос окружающим, крутящим около своего виска после моих слов:
А почему вы не отмечаете новый месяц, новую неделю или новый день?

День Рождения у меня тоже из такой же категории "праздников".
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #3 : 11 Декабрь, 2017, 17:26:41 pm »
Мне, как, атеисту,гуманисту,республиканцу,прогрессисту и национал-социалисту всё равно. Сделают новое летосчисление-хорошо. не введут-тоже неплохо. Думаю, что проблема летосчисления не самя важная задача, стоящая перед человечеством и ООН.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #4 : 11 Декабрь, 2017, 17:34:51 pm »
Ну идея не плоха,  она в случае реализации, тем или иным образом на несёт удар по религиозной идеологии. Но  на сколько велика вероятность её реализации!? Если Трам, вступая в должность президента клялся на двух библиях, а Путин переодически выполняет роль подсвечника.
новый год, приуроченный к жизни некоего полуисторического-полумифического еврея, жившего две тысячи лет назад, и ничего выдающегося не сделавшего (ни ученый, ни изобретатель).
Есть за ним кое что выдающееся:[Лк 5:10-11]
10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. 11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.


Склеено 11 Декабрь, 2017, 17:37:09 pm
Мне, как, атеисту,гуманисту,республиканцу,прогрессисту и национал-социалисту всё равно. Сделают новое летосчисление-хорошо. не введут-тоже неплохо. Думаю, что проблема летосчисления не самя важная задача, стоящая перед человечеством и ООН.
Так то оно так, но каким то образом надо останавливать военный марш авраамических религий по планете.

Склеено 11 Декабрь, 2017, 17:43:05 pm
A я лично Новый Год как праздник не признаю вообще. И не отмечаю его уже лет 25 как. В новогоднюю ночь ложусь спать как в обычный день и не страдаю от этого.
Всегда задаю вопрос окружающим, крутящим около своего виска после моих слов:
А почему вы не отмечаете новый месяц, новую неделю или новый день?

День Рождения у меня тоже из такой же категории "праздников".
- а для тех кто родился с головой нет ни праздников ни буднейВ.Лансберг
 А какие Вы праздники считаете за праздники?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #5 : 11 Декабрь, 2017, 17:47:22 pm »
Так то оно так, но каким то образом надо останавливать военный марш авраамических религий по планете.
Согласен, камарад.Надо. Если это поможет хоть на каплю делу прогресса-я не против.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #6 : 14 Декабрь, 2017, 08:48:12 am »
Тогда надо ещё месяцы переименовать, те которые названы в честь разных богов.
Семидневную неделю заменить на восьмидневную например. И чтоб никакого "воскресенья"!
Да и вообще десятичную систему счисления на восьмеричную сменить.
Чтобы "десять заповедей" лишний раз не вспоминались.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #7 : 14 Декабрь, 2017, 15:28:34 pm »
Семидневную неделю заменить на восьмидневную например. И чтоб никакого "воскресенья"!
Да и вообще десятичную систему счисления на восьмеричную сменить.
Чтобы "десять заповедей" лишний раз не вспоминались.
Не, восьмерка не канает - восьмиконечная звезда - символ ислама.
И шестиконечная тоже не проходит - символ иудаизма.
Пятиконечная - вообще сатанизм.
Четырехконечная крест напоминает и еще НАТО. Трехконечная - троицу, и вообще Мерседес ее приватизировал.
Беда прям....... :cray
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2017, 16:36:50 pm от Sorata »
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #8 : 14 Декабрь, 2017, 18:29:41 pm »
А какие Вы праздники считаете за праздники?
Был один только праздник День Победы.
Но за последние 10 лет из него сделали такое посмешище, что и этот день перестал радовать.
Наша семья, это семья военных и у нас всегда говАривали на сей счет:
"Постирать бельё на пасху?
- Легко!
- На День Победы - ни за что!".
Радость исчезла, ибо больше радоваться нечему.
Нет больше таких праздников, нету!

Склеено 14 Декабрь, 2017, 18:36:00 pm
Семидневную неделю заменить на восьмидневную например. И чтоб никакого "воскресенья"!
Гимн (еженедельный) восьмидневный предлагаю взять у Битлов:
Eight days a week
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2017, 17:44:36 pm »
Был один только праздник День Победы.
Но за последние 10 лет из него сделали такое посмешище, что и этот день перестал радовать.
Новый Год, 8-е Марта??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!