Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 62769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Большинство верующих женщины, большинство посещающих храмы бабушки. Вывод чем глупее тем больше веры.
Но как объяснить веру образованных священников и вообще людей? Раньше наверное верующие могли сказать, вот если узнаю что земля круглая, а не плоская то перестану верить в Бога, потом если узнаю если земля крутится вокруг солнца, а не солнце вокруг земли то разуверую. Сейчас священники в общем то и не отрицают, теорию эволюции, а всё равно верят, а всё по тому что вера это не выбор верить или не верить, тут другие механизмы и человек не выбирает во что ему верить. Вера это не свободный выбор.
Так вот вера это врожденная штука, как сказал бы один товарищ инстинкт теолога. Можно ли сказать что если священник знает теорию эволюции и т.д и т.п  и всё же продолжает верить то он глуп? Например Кураев?
Ещё образованных верующих отличает более корректные аналогии, а так любят ведь искать не подходящие параллели как аргумент. В конечном счёте и они не логичны, всё таки у верующих страдает логика. Но понимают ли они это сами и хитрят ли осознавая что придумывают не корректные аналогии, лишь бы любым способом доказать свою правоту?
Всё что я понял, это то что вера это определенное состояние сознания, мировосприятия, сказочное, мифическое. На сколько оно сильно показывает сам человек, у просто верующего это заканчивается посещением церквей по праздникам, у максимально верующего профессия священник или монах. Мир фантазий воспринимается как реальный, смешиваются теряется различие, отсюда постоянно толдычат о некоем духовном опыте, который или заставляет уверовать или ещё больше убеждает уже верующих. Я думаю крайняя степень веры, уход в монастырь например это всегда нарушение психики. Что бы понять, нужно вспомнить своё детство, когда всё кажется чудесным и существуют деды морозы, колобки, винни-пухи. Не имеем доказательства существования деда мороза, какое это имеет значение. Гораздо проще ребёнка убедить что существует дед мороз, чем потом разубедить, ведь нельзя показать отсутствие деда мороза, зато можно показать подарок от него или его следы, и потом окажется что верующие в деда мороза Оленей и санки начнут использовать в своих аргументах в пользу существования деда мороза, а зиму как его скорое пришествие. ::DПо этому для меня верующие как дети живущие в мире фантазий.
Особо смешны вот такие священники которые говорят я не верю, я знаю, что существует ад и рай и т.д. Как же это по детски.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Но как объяснить веру образованных священников
Так они на самом деле не верят вовсе, это давно замечено.

Если б они верили в то что молитвой можно излечиться - то зачем бы стали ходить к врачу? Если бы они верили что бог присутствует в храме и что бог наказывает преступников - то зачем бы стали ставить на храмы сигнализацию от воров? Про "осокробдение чувств верующих" я уж и не говорю: ничего лучше доказывающего то что сами попы в своего всесильного бога не верят - даже и придумать нельзя.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Если б они верили в то что молитвой можно излечиться - то зачем бы стали ходить к врачу?
Ну это аргументы сомнительные.
Если бы они стали атеистами, они бы скинули рясу и забили на свой образ жизни. Ну Иисус же не говорил им молитесь и будете исцелены, по врачам не ходите. Молитвой можно излечиться, а можно и не излечиться, ходить не запрещалось, может врачи исцелят быстрее и т.д и т.п
Потом Бог наказывает преступников после совершения преступления, а потом уже поздно и не только по этому. И наказывает вроде после смерти, а тут у нас свободная воля и он не вмешивается в дела при жизни. Как то так.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Ну Иисус же не говорил им молитесь и будете исцелены, по врачам не ходите.
Уважаемый, да будет вам известно, что в Иудее времен Иисуса Иосифовича врачей не было. От слова совсем. Как и медицины вообще.
Когда древний еврей заболевал, то семья звала раввина, чтобы тот молился об его исцелении. И вся недолга.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Когда древний еврей заболевал, то семья звала раввина, чтобы тот молился об его исцелении. И вся недолга.

А ещё вот тут заболевшие тусовались:
[Один (сухорукий) 38 годиков там в Зале Ожидания томился]

Цитировать
Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
[Иоанн 5:2-4]
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Уважаемый, да будет вам известно, что в Иудее времен Иисуса Иосифовича врачей не было. От слова совсем. Как и медицины вообще.
Когда древний еврей заболевал, то семья звала раввина, чтобы тот молился об его исцелении. И вся недолга.
Это не противоречит тому что я написал. В каком то виде медицина всегда была, травки всякие.  А учитывая мировосприятие конечно безнадежным впрочем как и сейчас оставалось только надеется на чудо, сейчас тоже поди найди тяжелого инвалида в Бога не верующего, атеиста, от безисходности поверит во что угодно лишь бы обрести надежду. Раньше небыло возможностей сейчас есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
В каком то виде медицина всегда была, травки всякие.
Это в передовых античных странах была.
В Иудею первая медицина стала проникать с ее эллинизацией. Но когда "доблестные Маккавеи" изгнали Антиоха, вернулась первобытная дикость. За что, собственно, и воевали.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Это в передовых античных странах была.
В Иудею первая медицина стала проникать с ее эллинизацией. Но когда "доблестные Маккавеи" изгнали Антиоха, вернулась первобытная дикость. За что, собственно, и воевали.
Я не понял почему не должны ходить по больницам, а должны лишь молиться? Какой то странный аргумент в пользу того что священники и вовсе не верят в Бога.
Может просто почему то требует народ, какой то идеальной веры от них или идеального соблюдения заповедей, в этом проблема. Мол священник не перекрестился перед едой, всё трагедия, он не верит в Бога, как то так выглядит аргумент.
Всё таки аргументов в пользу их веры намного больше и именно исходя из этого я первый пост запостил.
Священник часами стоящий выслушивающий исповеди старых бабусек доказывает свою веру, даже если в другом грешит, не так ли? Ну конечно кто то верит больше, кто то меньше. Но да пусть будут и неверующие среди них, но будем говорить о верующих.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Я не понял почему не должны ходить по больницам
Я же говорю: не было тогда больниц.
И если бы сын плотника не стал выдумывать свою версию иудаизма и фокусничать, а поехал бы в Рим, Александрию или Антиохию, выучился бы у лучших лекарей и приехал в Иудею действительно лечить своих соотечественников, а не морочить им головы - он бы им гораздо больше пользы принес. Золотые памятники ставили бы ему сейчас в Тель-Авиве и Хайфе, а не плевались бы в его адрес.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Я же говорю: не было тогда больниц.
Сейчас почему не могут если есть возможность? Я вижу в вере пользу для безнадежных больных и их психики.