Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501090 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2180 : 08 Ноябрь, 2018, 11:46:57 am »
но боятся того чего ты даже представить не можешь, смысла никакого не имеет
Странные у Вас "представления"... Что тут сложного - представить собственную смерть? Ведь человек, особенно - первобытный, наблюдал её не раз. Смерть убиваемой им добычи, смерть соплеменников... Хищник загрыз, мамонт затоптал, молнией убило... что же тут "невозможного"?
Недаром же первыми "божествами" древние люди назначали животных и явления природы.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2181 : 08 Ноябрь, 2018, 15:15:19 pm »
В целом согласен, но как объяснить это противоречие: с одной стороны, имеется место для душ, где они томятся в полузабытьи и посмертии, а с другой стороны, души смертны. Или евреи, как обычно, все запутали? 
Как сказал один умный человек, евреи все разные))
Автор книги Кохелет тоже был умным человеком, а, может быть, и мудрым. Он явно не разделял народные верования в Шеол. Возможно, он даже был атеистом, если все "божественные" фрагменты книги считать поздними вставками.



Склеено 08 Ноябрь, 2018, 15:20:59 pm

Всё очень просто. Прежде всего надо понимать, что в иудаизме до того, как появилась его современная версия во 2-3 веках нашей эры, никакого единого богословия, установленного всеобщим голосованием (как в христианстве) не было. Более того, не было даже единого канонического свода текстов....
........
Плюсую. Весь пост написан в точном соответствии с современными научными представлениями.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2182 : 08 Ноябрь, 2018, 16:11:32 pm »
Стоит Вам расстаться с Вашими любимыми или знакомыми лет на 10 и, главное, завести новых знакомых и любимых на новом месте, старые связи будут сереть и исчезать. А жизнь - явление объективное. Неужели Вы готовы отказаться от жизни ради относительных привязанностей? Тем более, что Вас ждут новые связи, любовь и знакомства.
А зачем они тогда нужны эти связи-знакомства-любови если с ними так просто расстаться? А если не нужны, то чувство тотального одиночества раздавит очень быстро..
Хотя в целом,  Vivekkk, я с Вами и согласна..  Но за бессмертие точно бы не вписывалась, даже если бы за него вписались все мои родные.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2183 : 09 Ноябрь, 2018, 18:42:06 pm »
Но за бессмертие точно бы не вписывалась, даже если бы за него вписались все мои родные.
Дак, именно, вера тем и привлекательна, что сулит бессмертие.

Сейчас тоже гранты выдаются тем ученым, которые сулят бессмертие. Как было всегда, так и есть: нет денег, нет индульгенции.
Наука стала продажной.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2184 : 10 Ноябрь, 2018, 19:28:18 pm »

Именно поэтому я отказался от веры в реинкарнацию, и теперь сплю спокойно.  :dance3

А прикиньте, Вы ошиблись. Во задница! :rofl
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2185 : 10 Ноябрь, 2018, 19:34:28 pm »
А прикиньте, Вы ошиблись. Во задница!
Ну, это же буду не я, а совсем другой человек)).
Ведь, если реинкарнация существует, почему я не помню своих прошлых воплощений?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2186 : 10 Ноябрь, 2018, 19:39:13 pm »
...но боятся того чего ты даже представить не можешь, смысла никакого не имеет, тк. это тоже самое если бы знать что стобой в любом случае может произойти что-то плохо, что каждый кирпич шаткий ждет именно тебя, что свалится тебе на голову, вот это и есть параннойя, которая присуще лишь верующим, не зависемо от того, кто он по вере, особенно тех кто является фанатиком той или иной религии!!!

Отмечу, что страх умереть - это тоже страх того, что "даже представить не можешь". Опыта смерти у нас нет.
Поправлю: опыта собственной смерти у нас нет. Но отрефлексировать чужую можно на раз. Тут правда мешают эмоции: смерть постороннего не трогает, а смерть близкого человека - "пиздeцкакплохо". У меня на руках (буквально) умер лучший друг (убили), у меня на руках умер отец (рак), уже не на руках, но близко к этому умерли мой учитель живописи, мой учитель сценического искусства. Ладно, про котов писать не буду, кроме Борна никто не поймет)). Нормально. Пережил как-то. Так что опыт смерти у нас есть. И в нем нет ничего такого уж ужасного. Все там будем.

Цитировать
Однако мы понимаем чего боимся - потерять жизнь, небытия.
Вивеккк, не говорите за всех. Я бы сформулировал иначе: мы понимаем чего не хотим - потерять жизнь, небытия. Думаю так будет циничнее объективнее.

Склеено 10 Ноябрь, 2018, 19:39:42 pm

А прикиньте, Вы ошиблись. Во задница!
Ну, это же буду не я, а совсем другой человек)).
Ведь, если реинкарнация существует, почему я не помню своих прошлых воплощений?
ОК. Отмазались. :;)

Склеено 10 Ноябрь, 2018, 21:12:21 pm
молнией убило...
Полагаю, именно это вариант, как и сейчас, был весьма редок.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2018, 21:12:21 pm от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2187 : 10 Ноябрь, 2018, 21:15:28 pm »
Ну, это же буду не я, а совсем другой человек)).
Ведь, если реинкарнация существует, почему я не помню своих прошлых воплощений?
Ну,  Вы же не помните, наверное, что с Вами происходило, например, 10 ноября 2012г.?  То есть, совсем не помните, ни мельчайшей детали?  Но ведь это были Вы?
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2188 : 10 Ноябрь, 2018, 21:20:00 pm »
Ну,  Вы же не помните, наверное, что с Вами происходило, например, 10 ноября 2012г.?  То есть, совсем не помните, ни мельчайшей детали?  Но ведь это были Вы?
Но я помню, что случалось со мной раньше этой даты и позже.
Я помню даже кусочки из своей 2-хлетней жизни.
Вот этот пунктир воспоминаний и составляет субстрат, из которого мой мозг складывает концепцию моего "Я".
А какое мое "Я" могло быть тогда, когда даже мозга моего не было, скажите мне?))
10 ноября 2012г.?
Кстати, при желании я могу вспомнить, что я делал, скажем, осенью и даже в конкретный месяц осени того года. Я помню, как и где я тогда жил, где работал, с какими людьми встречался, помню свои эмоции и действия, неважно какого числа. Я называю это "примерной памятью". Разумеется, она не ассоциируется, как правило, с конкретными числами, если это не какие-то важные памятные даты.
Никаких прошлых воплощений я не помню и не могу помнить в принципе по причине, которую я указал выше. Разница, надеюсь, понятна.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2189 : 10 Ноябрь, 2018, 21:25:23 pm »
А зачем они тогда нужны эти связи-знакомства-любови если с ними так просто расстаться?
Чтобы получать от них удовольствие, пока они есть. Так сойдет? :;)
А
Цитировать
если не нужны,
то и хер с ними.
Цитировать
то чувство тотального одиночества раздавит очень быстро..
это такой психологический конструкт, типа фалоимитатора. И да, его тоже можно использовать. Есть клинические знакомые (типа"готы"), которые такой фигней даже пытаются наслаждаться.

Цитировать
Но за бессмертие точно бы не вписывалась, даже если бы за него вписались все мои родные.
А вот тут поддерживаю. Ну нафига оно нам (отрефлесировавшим хоть какую-то смерть))), это самое переживание смерти.
PS for Sheri: очень советую Вам (как Элеонора всем нам))) почитать что-нибудь у Рокуэлла Кента (мне показалось, Вам понравится). А его картинки можно посмотреть (Вы в Москве?) на третьем этаже второго корпуса Пушкинского музея. Элеоноре тоже советую. Да будет срачЪ. :;)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen