Автор Тема: "Достижения" буржуазной науки  (Прочитано 7660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13 Октябрь, 2007, 09:22:52 am »
Цитата: "Amur"
Когда заменили размер платинового бруска хранившегося в подвалах Севра во Франции, как Эталон натурального МЕТРА и перешли на волновое обозначение в 1962 году, физика этим Актом, Блестяще продемонстрировала свою приверженность Христианской Религии.

Почему  :shock: ?! Свет - это тоже материя, и нет ничего плохого в том, что перешли от одной материи (платина) к другой (луч света и интерферометр) во имя повышения точности в сотни раз. Криптоновая лампа и интерферометр материальны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Октябрь, 2007, 16:50:36 pm »
Цитата: "Amur"
Любой предмет и свойства предмета могут выступать в качестве "меры", но предметы и их свойства неустойчивы во времени, человек же ищет устойчивые свойства в природных явлениях и процессах.

Но тем не менее можно найти достаточно устойчивые для практических задач свойства вроде длины волны спектральной линии криптона. Идеальной точности не достичь, любое измерение и любой эталон приближенный. Весь вопрос лишь в том, достаточна ли точность для практических задач или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Рюрик

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25 Октябрь, 2007, 18:41:28 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Снег Север, ну не говорите ерунды только, я Вас умоляю. :-)

солидарен
люди просто, (используя модное словечко) прикалываются, а тут сразу-же пытаются приплести политику...
------
что касаятся политики, так по мне не правы и Маркс, и Фукуяма, но это так, к слову...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Рюрик »
В каждом из нас есть сила быть самим собой

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25 Октябрь, 2007, 19:26:42 pm »
Продолжение списка «достижений» буржуазной науки.

Еще до «нанопурги» была пурга по поводу «глобального потепления». Она еще не закончена. Лохотрон работает вовсю.
Цитировать
За 0,24 секунды международная поисковая система Google в ответ на запрос «глобальное потепление» выдала 72 000 документов. В Интернете, и не только в нем, — всемирная истерия по поводу глобального потепления, озоновых дыр, парникового эффекта и связанных с этим «ужасов». В общественное сознание «вбиваются» следующие постулаты:
    Деятельность человека привела к необратимому увеличению количества парникового углекислого газа (СО2) в атмосфере.
    Из-за этого началось глобальное потепление.
    Если все страны срочно не ратифицируют Киотский протокол и не ограничат выбросы СО2 в атмосферу, то начнется немедленное таяние всех ледников Земли, включая Гренландский и Антарктический, уровень океана тут же поднимется на 15−80 м и прибрежные участки суши будут затоплены. А это и Санкт-Петербург, и Лондон, и т.д.


Как это было?

В декабре 1997 г. Форум по проблеме глобального потепления принял за аксиому предположение, что уменьшение выбросов в атмосферу углекислого газа может предотвратить потепление климата. Собравшиеся представители государств начали распределять квоты на уменьшение выброса в атмосферу газов к 2012 г. по сравнению с 1990 г. Споры насчет квот чуть не привели к провалу Форум. Спасать положение срочно прилетел вице-президент США Альберт Гор, который в лучших традициях попа Гапона уговорил «доверчивых» представителей государств подписать протокол. Далее администрация Билла Клинтона просто не направила на рассмотрение конгресса этот протокол, а администрация Джорджа Буша-младшего пошла еще дальше и публично заявила, что Киотский протокол противоречит национальным интересам США и поэтому они выходят из Киотского соглашения. Зачем ратифицировала протокол Россия — одному Богу известно.
Оставим в стороне личные «достоинства» Альберта Гора, который недавно отхватил не больше, не меньше, как Нобелевскую премию мира, по поводу чего, комментатор справедливо заметил: «Это настолько же смешно, как если бы они дали эту премию Геббельсу в 1938 году.» Рассмотрим чисто фактическую часть вопроса о «потеплении»:
Цитировать
Кому выгодно?

Международным химическим концернам, производящим холодильники и кондиционеры. Только на замене оборудования, где применялись якобы правильные фреоны, и только в США за один лишь 2003 г. было заработано более 200 млрд долл.

Торговля квотами на уменьшение эмиссии газов уже началась на ряде европейских бирж. И, наконец, квоты и вообще Киотское соглашение уже включены в «джентльменский набор» по выкручиванию рук «неправильным» странам. Напомню, что в этот набор входят «права человека», «развитие и углубление демократии», «международный терроризм„… Т.е., задав какому-нибудь „неправильному“ Ирану от имени какой-нибудь „правильной“ Германии риторический вопрос: „А ты ратифицировал Киотский протокол?“ — можно будет с чувством глубокого удовлетворения отвечать: „Тогда мы летим бомбить!“

Процесс выкручивания рук уже начался. Так, бывший председатель Межправительственной группы по глобальным изменениям (IPCC) Берт Болин в 1998 г. опубликовал статью на эту тему (1), где приводит контрольные цифры развития энергетики до 2010 г. В частности, Болин „разрешил“ увеличить производство лишь трем странам мира: Австралии (8%), Исландии (10%), Норвегии (1%). Все европейские страны „обязаны“ сократить производство энергетики на 8%, США — на 7%, Япония — на 6%. России, Украине и Новой Зеландии любезно предложен нулевой вариант.

Что на самом деле?!

В действительности ситуация развивается с точностью до наоборот. Согласно доводам „ученых-потеплистов“, выходит, что температура на планете повысилась за 100 лет то ли на 0,4, то ли на 0,7°С. И то и другое повышение ничтожно и не выходит за рамки погрешностей измерения. Ученые США, а против „потеплительской паранойи“ высказались 17 000 ученых во главе с бывшим президентом Национальной академии наук США Фредериком Зейтценом, вообще утверждают, что в США за последние 10 лет температура воздуха уменьшилась на 0,08 °С, а в мире за 1958−1998 гг. — на 0,047 °С. Более того, увеличение количества СО2 в атмосфере за счет улучшения фотосинтеза привело к росту лесов в США на 30% и во многом способствовало повышению урожайности пшеницы, риса, картофеля, бобовых, плодовых деревьев на 20−40%. Сжигание угля и дров приводит к увеличению выбросов в атмосферу сульфитных аэрозолей, понижающих (!!!) температуру воздуха. И главное: расчеты русского ученого О.Г. Сорохтина из Института океанологии РАН показали, что термин „парниковый эффект“ применительно к атмосфере Земли вообще абсурден, т.к. Земля — не закрытая стеклом теплица, где из-за невозможности обмена теплом с воздухом возникает пресловутый эффект. В атмосфере Земли, как в саморегулирующейся системе, существует конвективный обмен, и поэтому чем больше в ней СО2, тем интенсивнее конвективный обмен с тропосферой и тем быстрее будет выноситься возникший таким образом аномальный избыток тепла. По данным Е.А. Жадина (Центральная аэрологическая обсерватория), причиной колебаний содержаний озона являются естественные факторы в системе „океан — атмосфера“. Сами колебания озона носят циклический характер и сейчас находятся в пределах вековой нормы.
Человеческая деятельность слишком ничтожна по сравнению с природными процессами (вулканизмом, дегазацией глубинных разломов и многими другими), чтобы влиять на выброс СО2 в атмосферу более чем на 3−5% от общего баланса. Промышленные выбросы СО2 в атмосферу достигают 6−7 млрд т ежегодно, в то время как суммарные объемы выделения и поглощения СО2 только океаном составляют 182 млрд т.
Сейчас уже нет серьезных ученых, которые бы поддерживали антинаучную концепцию «потепления». Впрочем, в «свободном мире» факт этого грандиозного мошенничества никого не смущает – «бабки попилены», включая нобелевку, между «правильными пацанами», лишние рты заткнуты, а мнение «быдла», т.е. народа, никого из власть имущей «демократической общественности» не интересует.

Самое печальное то, что за лохотронными манипуляциями осталась незамеченной действительно серьзная проблема климатологии. Только она совершенно противоположна «парниковой пурге» - Европу ожидает катастрофическое похолодание!
Цитировать
… Кухня погоды расположена в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Роль системы отопления играет теплое океаническое течение Гольфстрим, которое многие так и называют „печкой Европы“. Нагреваясь в Карибском море, Гольфстрим (течение Залива) несет гигантское количество тепла вдоль Европы, доходя до Северной Земли. Именно благодаря ему не замерзает находящийся за полярным кругом русский морской порт Мурманск, а средняя температура января в Лондоне равняется +4 °С, и там растут пальмы.

Сейчас, в межледниковье (голоцен), характерная картина океанических течений выглядит как на рис. 2а. Холодное и более плотное Лабрадорское течение „подныривает“ под теплое и более легкое течение Гольфстрим, не мешая ему обогревать Европу. Затем Лабрадорское течение „выныривает“ у берегов Испании под названием холодного Канарского течения, пересекает Атлантику, достигает Карибского моря, нагревается и под названием Гольфстрим беспрепятственно устремляется к Северу. Плотность Лабрадорского течения — ключевой фактор благополучия мира. Не „парниковый эффект“, не „озоновые дыры“, не техногенная деятельность человечества, а именно плотность вод Лабрадорского течения обусловливает нынешний теплый период. В настоящее время плотность вод Лабрадорского течения (t = 0 °С, S = 32‰, ? = 25,7) лишь ненамного выше плотности вод Гольфстрима (t = 20 °С, S = 35‰, ? = 24,8).

25,7(Лабрадор) > 24,8 (Гольфстрим) = межледниковье

Всего 0,9 единиц превышения плотности, и — пальмы в Лондоне, пляжи Пальмы де Майорки, незамерзающие фиорды Норвегии и круглогодичная навигация в Баренцевом море.

В настоящее время плотность Лабрадорского течения из-за опреснения постоянно снижается и лишь на 4% превышает плотность Гольфстрима. Как только Лабрадорское течение сравняется по плотности с Гольфстримом, оно перестанет „подныривать“ под Гольфстрим, поднимется на поверхность океана и перекроет движение Гольфстрима на север. Мгновенно перекроет, мгновенно даже по меркам человеческой жизни: 3−10 лет на весь процесс — и будет „отключен“ Гольфстрим. Великая взаимосвязанная „восьмерка“ океанических течений (рис. 2а) превратится в два круговых течения (рис. 2б), характерных для ледникового периода. Гольфстрим направится к Испании и начнет циркулировать по малому кругу, холодное Лабрадорское течение прорвется в Европу, которая тут же начинает замерзать.

24,8 (Лабрадор) = 24,8 (Гольфстрим) = ледниковый период

Причем процесс будет предельно резким 3−20 лет, что подтверждается прямыми данными, полученными при бурении льда в Гренландии. Температура воздуха в Европе мгновенно (за 3−20 лет) станет сибирской. Жить в Европе, Канаде и США станет невыносимо, как только сработает Лабрадорский переключатель. Сегодня в Лондоне пальмы, а уже завтра (через 3−10−20 лет) Лондон будет утопать в снегу, морозы достигнут -40 °С, и даже северные олени откажутся там жить. Резкий, леденящий холод — это реальная перспектива ближайших лет, которую всерьез обсуждают. Дело в том, что уже сейчас сила зимнего течения Гольфстрим к Европе значительно ослабевает (по некоторым данным — на 30%). Вероятно, аномально холодные февраль и март 2005 г. в Европе — прямое следствие этого.

… Наступление ледникового периода неизбежно. Единственный вопрос: „Когда это произойдет?“ Когда плотность Лабрадорского течения сравняется с плотностью Гольфстрима и перекроет последнему путь в Северный Ледовитый океан? Это может произойти и в ближайшие 10 лет (худшая перспектива), и в ближайшие 100 лет (лучший вариант). Очевидно, что у человечества нет более важной задачи, чем постоянный мониторинг течений Гольфстрим и Лабрадор, причем мониторинг и по поверхности течений, и на всю глубину в реперных местах. По крайней мере, беда не застигнет врасплох, и можно будет дать более точный прогноз.

http://www.noopolis.ru/articles/246.shtml
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
äèçåëüíûé ñòóê èç êîðîáêè
« Ответ #14 : 26 Октябрь, 2007, 07:15:02 am »
Òóðáèíó ïîñòàâèòü ìîæíî è ñèë 250 ìîæíî ñ 1.8 áóäåò ñíÿòü ñ äàâëåíèåì òóðáèíû íå ìåíüøå ÷åì â 1.5 Ïîáîëåå íàäî áóäåò äóíóòü îò âûñîêîãî äàâëåíèÿ ìîæåò ïîëîìàòü ïåðåãîðîäêè ìåæäó öèëèíäðàìè  ñâÿçè .
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2009, 15:26:15 pm от gogosha »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26 Октябрь, 2007, 15:49:23 pm »
Цитата: "gogosha"
Почему Вы  так уверены что обладаете инсайдерской информацией?
Вы текст ссылочки видите? Вот жмите на него и там найдете дополнительные данные об источниках информации - исследованиях климатологов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18 Ноябрь, 2007, 06:21:31 am »
Цитата: "Микротон"
Учёные из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign — UIUC) создали первую компьютерную модель растения...
Это интересно, но совсем не в тему - ведь здесь я выкладываю те "результаты", которые являются предметом шарлатанских и коммерческих спекуляций. Даже, если в основе их лежит реальный факт (как в случае нанотехнологии или СПИДА) - дело не в самом факте, а в его социальном резонансе. Прошу вас, как модератора, перенести свое сообщение в другую тему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18 Ноябрь, 2007, 18:44:27 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Микротон"
Учёные из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign — UIUC) создали первую компьютерную модель растения...
Это интересно, но совсем не в тему - ведь здесь я выкладываю те "результаты", которые являются предметом шарлатанских и коммерческих спекуляций.
Весь раздел называется "Спорные вопросы науки". Если уж говорить о том, что "не в тему", то каким боком "результаты" , которые являются предметом шарлатанских и коммерческих спекуляций относятся к спорным вопросам науки? Что в них спорного? Тем более, если в их основе лежит реальный факт?
Компьютерная же модель растения, (и как результат работы этой модели) является достижением (можете ставить кавычки, или не ставить, результат от этого не изменится). А кроме того, действительно может являтся спорным вопросом науки, так как на модели виртуально отрабатывается одна из самых загадочных вещей: превращение неживого в живое, посредством фотосинтеза.
Цитата: "Снег Север"
Прошу вас, как модератора, перенести свое сообщение в другую тему.
Может быть, будет правильнее перенести Ваши публикации в раздел с более подходящей к ним тематикой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19 Ноябрь, 2007, 04:51:57 am »
Цитата: "Микротон"
Весь раздел называется "Спорные вопросы науки". Если уж говорить о том, что "не в тему", то каким боком "результаты" , которые являются предметом шарлатанских и коммерческих спекуляций относятся к спорным вопросам науки? Что в них спорного? Тем более, если в их основе лежит реальный факт?
На мой взгляд, когда на одном факте строят пирамиду спекуляций (во всех смыслах слова) и выдают это за "научные достижения" - это более чем спорно.

Цитата: "Микротон"
Может быть, будет правильнее перенести Ваши публикации в раздел с более подходящей к ним тематикой?
Я не против - предложите в какой именно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19 Ноябрь, 2007, 17:31:38 pm »
Цитата: "Снег Север"
Я не против - предложите в какой именно.
Вот, к примеру в этот: Изба-Дебатня
Обсуждение вопросов атеизма, религий, философии, общественной и политической жизни.
когда на одном факте строят пирамиду спекуляций (во всех смыслах слова) и выдают это за "научные достижения"  - это как раз является одним из видов общественной и политической жизни. (Я склонен думать, что больше политической, нежели общественной).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.