Автор Тема: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.  (Прочитано 34703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #40 : 19 Сентябрь, 2018, 09:25:06 am »
я хочу хотя бы узнать кое-что попроще, а именно: какая-такая неведомая сила заставляет атеистов истово веровать в первый вариант?
Исключительно принцип экономии мышления, другими словами называемый принципом Оккама.  Зачем усложнять себе жизнь придумыванием дополнительных сущностей, если всё можно объяснить гораздо проще?
memento mori

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #41 : 19 Сентябрь, 2018, 09:27:17 am »
Еще раз выражу свое удивление тем, что в любом разговоре об атеизме атеист непременно переводит стрелки на религиозников,
Вы находитесь на Форуме Атеистического Сайта.
И здесь присутствуют представители верующих и атеистов.
Специфика такая у Сайта, понимаете?
На сайте домашних хозяек или парикмахеров такой сентенции и не возникло бы...
Ну делают салаты, ну стригут; кому какое дело в кого/во что человек верует или не верует...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #42 : 19 Сентябрь, 2018, 09:33:19 am »
Еще раз выражу свое удивление тем, что в любом разговоре об атеизме атеист непременно переводит стрелки на религиозников, типа "а вот они!" Речь о вас, о т.н. "атеистах", так что не надо приплетать сюда религиозников.
С религиозниками все более-менее понятно, они и не пытаются скрывать то, что они верующие, и так себя и называют.

А вот с вами, атеистами, остается ряд вопросов. Вы веруете в свою туфту еще более истово и фанатично, нежели религиозники в свою, но верующими себя ну никак не хотите признать. Аллергия у вас что ли на это слово?
Помните что такое тьма? Это отсутствие света. Если бы не было религии, не было бы атеизма. Поэтому логично, что объяснение идет "от противного". И про какую туфту вы говорите?

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #43 : 19 Сентябрь, 2018, 09:51:58 am »
Нет границы этого "все". Невозможно познать бесконечность.
Веру можно выдумать, легко. Как и макаронного монстра. Когда я задавала свои "глупые" вопросы моему верующему отцу, он долго пытался отвечать, а потом сказал "нужно просто верить".
Извини, но я атеист и я не верю в бесконечность чего бы то ни было. Поэтому заявления о невозможности познания бесконечности в моих глазах выглядят странновато: зачем говорить о невозможности познания того, чего скорее всего и не существует?

А веру выдумать нельзя. Вера возникает сама по себе. Выдумать можно лишь атрибуты этой веры - религии, обряды и все такое.
Или ты хочешь сказать, что твой отец долго сидел, напрягался, выдумывал, и наконец-то выдумал свою веру?

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 507
  • Репутация: +34/-85
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #44 : 19 Сентябрь, 2018, 09:57:44 am »

И когда ученые скажут мне, что у Вселенной не было никакого Создателя - с этого момента я буду ЗНАТЬ, что его не было. Скажут ученые, что доказали, что бога нет - и это сразу же станет моим ЗНАНИЕМ. А когда скажут, что сумели доказать, что жизнь на Земле возникла из первобытного бульона или в результате абиогенеза - я буду ЗНАТЬ и это. То есть в ту же минуту я - вы не поверите! - стану АТЕИСТОМ! Да еще каким! Твердым и непреклонным!

Так что вам не нужно тратить много слов, не надо грузить меня вашими умными рассуждениями. Просто приведите мне несколько цитат - цитат, где ученые говорят о ДОКАЗАННЫХ ФАКТАХ.



Странный Вы человек, вам уже сказали, что ученые не знают откуда зародилась жизнь, что вам еще надо ?

Вы лучше скажите как назвать человека, которому прямо отвечают на вопрос, а он лезет на другой подфорум и опять его задает ?

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 09:59:43 am
Извини, но я атеист и я не верю в бесконечность чего бы то ни было. Поэтому заявления о невозможности познания бесконечности в моих глазах выглядят странновато: зачем говорить о невозможности познания того, чего скорее всего и не существует?


Совершенно не связанные друг с другом вещи

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 10:02:39 am

А веру выдумать нельзя. Вера возникает сама по себе. Выдумать можно лишь атрибуты этой веры - религии, обряды и все такое.
Или ты хочешь сказать, что твой отец долго сидел, напрягался, выдумывал, и наконец-то выдумал свою веру?


Конечно, все так и есть, этому яркий пример возникновения новых религий, а это факт.

А вот это высказываение меня повеселило "Вера возникает сама по себе." - умора, вы родились с верой ?
человек становиться верующим, в чью то выдуманную веру, только под воздействием окружающих его людей, и больше к сожалению никак.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #45 : 19 Сентябрь, 2018, 10:11:02 am »
Извини, но я атеист и я не верю в бесконечность чего бы то ни было. Поэтому заявления о невозможности познания бесконечности в моих глазах выглядят странновато: зачем говорить о невозможности познания того, чего скорее всего и не существует?

А веру выдумать нельзя. Вера возникает сама по себе. Выдумать можно лишь атрибуты этой веры - религии, обряды и все такое.
Или ты хочешь сказать, что твой отец долго сидел, напрягался, выдумывал, и наконец-то выдумал свою веру?
То, что вы не верите в бесконечность никак не связано с атеизмом. Мой отец принял, что он, как и его родители должен верить и не задавать лишних вопросов.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #46 : 19 Сентябрь, 2018, 10:14:43 am »
Исключительно принцип экономии мышления, другими словами называемый принципом Оккама.  Зачем усложнять себе жизнь придумыванием дополнительных сущностей, если всё можно объяснить гораздо проще?
Это поистине нестандарный подход к экономии. И к бритве тоже - какая-то однобокая получается бритва.
Ведь это ж надо - изобретать бесконечное нагромождение всевозможных сущностей, всяких невероятных случайностей, невообразимо сложных хаотичных процессов, и все это только ради того, чтобы исключить одну-единственную сущность - бога.

Если уж экономить, то по-взрослому. Есть простое и всем понятное объяснение всего: пришел бог и все создал.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #47 : 19 Сентябрь, 2018, 10:25:49 am »


Если уж экономить, то по-взрослому. Есть простое и всем понятное объяснение всего: пришел бог и все создал.
Кому то проще объяснить экспериментом, кому то выдумать то, что может объяснить. Тут кому как нравится)

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #48 : 19 Сентябрь, 2018, 10:28:05 am »
Странный Вы человек, вам уже сказали, что ученые не знают откуда зародилась жизнь, что вам еще надо ?

Вы лучше скажите как назвать человека, которому прямо отвечают на вопрос, а он лезет на другой подфорум и опять его задает ?

Как же я умудрился это пропустить? Ведь это именно то, чего я так настойчиво добивался от местных верующих - признания, что наука ничего не знает о зарождении жизни, а следовательно, утверждение, что жизнь не была кем-то создана основано только на вере!

Где и когда кто-то из верунов-атеистов таки признал этот факт?
[/quote]
Цитировать
А вот это высказываение меня повеселило "Вера возникает сама по себе." - умора, вы родились с верой ?
человек становиться верующим, в чью то выдуманную веру, только под воздействием окружающих его людей, и больше к сожалению никак.
Я уже перестаю понимать, что тут происходит. Я знаю, что можно верить в бога, в отсутствие бога, в макаронного монстра... Но верить в веру? Вам, ребята, не кажется, что вы несколько перебрали?

Блин... Если ты во что-то поверил - это значит, что у тебя появилась вера. Появилась! Сама! Но ты ее никак не выдумал! Да, возможно ты поверил в чей-то вымысел, но веру ты не выдумывал! Вы вообще значение русских слов понимаете, атеисты?

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 10:32:06 am
То, что вы не верите в бесконечность никак не связано с атеизмом. Мой отец принял, что он, как и его родители должен верить и не задавать лишних вопросов.
То, что я не верю в бесконечность, напрямую связано с моим атеизмом. Я вообще ни во что не верю, чему нет доказательств. Так у меня заведено.
И я не верю в бога по той же самой причине, по которой я не верю в бесконечность. Так что связь наипрямейшая.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #49 : 19 Сентябрь, 2018, 11:30:47 am »
И про какую туфту вы говорите?
А вот на этот вопрос Вам вряд ли дадут ответ... :mosking
И тут пришел Кот...