Автор Тема: Юридическая защита чуств верующих.  (Прочитано 2184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MoonGoose

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Юридическая защита чуств верующих.
« : 04 Ноябрь, 2012, 00:03:03 am »
Совсем недавно, депутаты думы внесли на рассмотрение законопроект "О защите чувств верующих". Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». В соотсветствии с законопроектом предлагается ввести санкции  "за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан ".
Почесал я затылок, и закрался у меня вопрос - а с каких это,батенька, оскорбление чувств стало обьектом рассмотрения в суде?  И почему чуства верующих столь дороги нашим избранниками, (чувства остальных, очевидно, как - то по барабану)?
В разрезе светской парадигмы любой религиозный обряд, любой предмет религиозного почитания имеет непосредственное отношение к культуре. Что - то я не припоминаю законов, которые бы разрешали целенаправленное уничтожение предметов культуры, публичное унижение людей или общественных организаций. Зачем понадобился целый отдельный законопроект по отношению к верующим - крайне непонятно. Если церкви, кресты, иконы и прочие предметы государство не в силах охранять как предметы культурного наследия, то принятие отдельного закона вряд ли поможет сохранить их в целостности как религиозные обьекты, скорее данный закон лишь еще глубже вобьет клин между религиозными кофессиями, которые и так де-факто находятся в состоянии перманентной войны, а у разнокалиберных мракобесов, которые причисляют себя к "верующим" появится еще одна дубинка, которой он не приминут начать агрессивно размахивать, пугая тех, кто им не нравится по тем или иным, чисто субьективным причинам.

Мне кажется, филиософские, теософские и культурологические аспекты жизни человека, это не те материи, рассмотрение которых уместно в нашем суде. Печальный опыт подобной деятельности нам хорошо известен на примере злосчастных PUSSY RIOTS, где глупый выпендреж был возведен в ранг преступления против человечности. Честно говоря в воздухе стало как то все больше и больше попахивать Шариковым, у которого, на самые сложные и небанальные аспекты деятельности человека находились простые и быстрые решения вроде - взять и поделить! Ведь если вдуматься, суды, вооруженные таким законом должны будут отвечать на массу вопросов на которые еще на нашла ответов человеческая мысль - что есть вера? Что есть бог, что есть истинная вера, что есть вера ложная, можно ли этого обьявить верующими, а этого отнести в разряд неверных... И это не какой ни будь шариатский суд, где все ясно, бери коран и читай, а суд светский, который хулиганство от терроризма не способен отличить. Следующий шаг, принятие библии вместо УК, а патриарха назначим вместо президента. А почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь, 2012, 19:19:14 pm »
Да все ясно, буржуазный режим использует для тоталитаризации и фашизации общества теократические и черносотенные устремления дебилов-фанатиков...

Как оно и всегда бывало...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Stella_di_Mare

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2012, 19:58:50 pm »
Да такими темпами и до инквизиции не долго дойти.
Там у кого - то "ку - ку" походу хлопнулось, причем капитально.

(Карету мне карету...)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Иди и не торопись, ведь ты выбрал свой путь, а значит, победил.

Оффлайн MoonGoose

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #3 : 05 Ноябрь, 2012, 10:23:01 am »
Нужен реально законопроект "О защите граждан от неадекватных законотворцев". Только кто его напишет и примет? Загадка, мля... Похоже у них там эпидемия, всех поразил жучок мозгоед.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #4 : 05 Ноябрь, 2012, 11:32:18 am »
Цитата: "Stella_di_Mare"
Да такими темпами и до инквизиции не долго дойти.
Там у кого - то "ку - ку" походу хлопнулось, причем капитально.

(Карету мне карету...)
Да хорош фантазировать! Только 20 лет, как вылезли из фашистского государства! Потому пол-страны и мракобесы. Трудно таким народом управлять. РПЦ ПОМОГАЕТ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн Stella_di_Mare

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #5 : 05 Ноябрь, 2012, 12:16:29 pm »
Цитата: "LOGOS SS"
Цитата: "Stella_di_Mare"
Да такими темпами и до инквизиции не долго дойти.
Там у кого - то "ку - ку" походу хлопнулось, причем капитально.

(Карету мне карету...)
Да хорош фантазировать! Только 20 лет, как вылезли из фашистского государства! Потому пол-страны и мракобесы. Трудно таким народом управлять. РПЦ ПОМОГАЕТ.

Привидите пожалуйста, реальные (наглядные) примеры и достоверные факты того, что СССР являлся фашистским государством.

РПЦ - расшифруйте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Иди и не торопись, ведь ты выбрал свой путь, а значит, победил.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #6 : 05 Ноябрь, 2012, 12:48:45 pm »
Цитата: "Stella_di_Mare"
РПЦ - расшифруйте.

Русская Православная Церковь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2012, 14:51:46 pm »
Цитата: "LOGOS SS"
Цитата: "Stella_di_Mare"
Да такими темпами и до инквизиции не долго дойти.
Там у кого - то "ку - ку" походу хлопнулось, причем капитально.

(Карету мне карету...)
Да хорош фантазировать! Только 20 лет, как вылезли из фашистского государства! Потому пол-страны и мракобесы. Трудно таким народом управлять. РПЦ ПОМОГАЕТ.
Это ты - фашист.  Мой дед-фронтовик убил бы тебя, как гадкую тварь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Stella_di_Mare

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +0/-0
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2012, 14:54:38 pm »
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Stella_di_Mare"
РПЦ - расшифруйте.

Русская Православная Церковь.

Отдельное большое Вам спасибо!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Иди и не торопись, ведь ты выбрал свой путь, а значит, победил.

Оффлайн Android

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 834
  • Репутация: +2/-5
Re: Юридическая защита чуств верующих.
« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2012, 19:37:02 pm »
Цитата: "LOGOS SS"
Да хорош фантазировать! Только 20 лет, как вылезли из фашистского государства! Потому пол-страны и мракобесы. Трудно таким народом управлять. РПЦ ПОМОГАЕТ.
Что курим? Или колем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »