Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 174378 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #550 : 07 Февраль, 2019, 18:33:28 pm »
Конечно же я имею ввиду зафиксировать в мозгу субъекта.))
Никак. Пока никак. И слава Азатоту))) Иначе уроды-правители легко бы превратили людей в зомби через трансляторы мыслей.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #551 : 07 Февраль, 2019, 18:41:08 pm »
Не обязательно: какой-нибудь кондиционер реагирует на внешние раздражители и даже с некоторой отрицательной обратной связью, но при этом едва ли у него есть субъективные ощущения.
Ну тут уважаемый нет слов. кроме. тех. которые бы говорили про естественную эволюцию. т. е. есть природное. а есть и созданное. опять же. рукотворное. из того же природного материала! Разницу чувствуете?
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #552 : 07 Февраль, 2019, 18:45:04 pm »
Каков механизм связи между нейронной активностью определенного типа и субъективным переживанием определенного типа.
Прямая и зависит от эмоциональности. Есть психопаты, у которых эмоциональные переживания просто близки к нулю. У нормальных людей непосредственное восприятие СР вызывает вполне определенные переживания.
Могут быть нюансы в смысле: нравится - не нравится или понимаю - не понимаю, но механизм прямой зависимости очевиден.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #553 : 07 Февраль, 2019, 18:47:25 pm »
Так сравните! В чём проблема-то?
У РСФСР 1980 года около 7% ВВП по ППС, у России 2017 - около 3%. Т.е. у нас дела даже хуже, чем у Польши.
И что? И у нас все желающие могут спокойно получить эту визу. Однако не валят миллионами в "привлекательные страны ЕС"!
Насколько я знаю, работать устроиться в странах ЕС россиянам куда сложнее, чем гражданам стран, входящих в ЕС.
Цитировать
"Красные кхмеры" - это не коммунисты, так что не врите. А какое отношение к коммунизму имеет Франко?
Франко - никакого, его режим - фашистский, а не коммунистический. Но при этом масштабы репрессий и массового уничтожения людей при нём были, насколько мне известно, меньше, чем при Сталине.

Склеено 07 Февраль, 2019, 18:48:00 pm
Ну тут уважаемый нет слов. кроме. тех. которые бы говорили про естественную эволюцию. т. е. есть природное. а есть и созданное. опять же. рукотворное. из того же природного материала! Разницу чувствуете?
Лично мне тут критерий "природное-искусственное" кажется ненадёжным.

Склеено 07 Февраль, 2019, 18:51:37 pm
Другйо конерктный прмиер - это общеизвестный факт того что собаки видят сны - это знает каждый у кого дома есть собака. Я полагаю, никто не станет отрицать того факта что видеть сны - это значит иметь субъективные ощущения.И кошки тоже видят сны.
Неплохое косвенное доказательство, но нельзя исключать вариант "философского зомби".

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #554 : 07 Февраль, 2019, 18:54:22 pm »
мне не очень понятно о чем Вы говорите.
Я приведу пример.
Я могу ответить на ваш вопрос!
Представте. вы же это умеете?
Ну так вот. машина. вещь. его создали. и создали по фантазии изобретателя. красиво. понравилось всем? в конвеер!!!
Вы сударь не обделены богатой фантазии и можите представить машину. в любом его виде. приделать крылья. ноги. руки. это останется лишь фантазием. но не более. а вот знание. т.е вы знаете что видели машину. это уже отличается от того. если бы вы видели это изобритение в первые и знать не знаете что это такое. тогда вход идет ваше богатое воображение. которые придумает вам название этому обьекту. а если вы еще и верующий. то и сверхьестественную сущность. т.е вы удевитесь. испугаетесь и  тд. и тп!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #555 : 07 Февраль, 2019, 18:57:13 pm »
Неплохое косвенное доказательство, но нельзя исключать вариант "философского зомби".
Опять же в ГМ есть область, отвечающая за внушаемость.
Определенная генетически.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #556 : 07 Февраль, 2019, 19:14:35 pm »
Неплохое косвенное доказательство, но нельзя исключать вариант "философского зомби".
Опять же в ГМ есть область, отвечающая за внушаемость.
Определенная генетически.
Человеку. как и любому другому виду животных. свойственно обманыватся. ошибатся. ну и конечно верить! Но опять же это зависет от самого индивида. потому как. он может и неверить. опять же это касается верующих. которые неверят что их используют. примеры с сектантами это наглядно показывает и доказывает. что человек просто не использует критическое мышление и никак это не связано с генетической особенностью. кроме конечно если он не страдает одним из видов слабоумия!!!!

Склеено 07 Февраль, 2019, 19:22:37 pm
Лично мне тут критерий "природное-искусственное" кажется ненадёжным.
Вот именно. Привычные названия каменных джунглии вам уже не кажется естественными?! но созданными из того же камня (это образно) и по этому так и называются! Как говорится. из глины можно слепить все что угодно. но она все равно останется из глины!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #557 : 07 Февраль, 2019, 19:22:43 pm »
что человек просто не использует критическое мышление и никак это не связано с генетической особенностью. кроме конечно если он не страдает одним из видов слабоумия!!!!
Слабоумие - одно. Внушаемость - другое.
Но если то и другое в ГМ, то ... жаль такого субъекта.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #558 : 07 Февраль, 2019, 19:28:26 pm »
что человек просто не использует критическое мышление и никак это не связано с генетической особенностью. кроме конечно если он не страдает одним из видов слабоумия!!!!
Слабоумие - одно. Внушаемость - другое.
Но если то и другое в ГМ, то ... жаль такого субъекта.
Внушаемость! Ну согласитесь. кто не верил в детстве в деда мороза или в бабайку. который за плохое поведения заберет вас у родителей. главная причина внушаемости - это страх!!! Вы скажите - Это же дети, но как говорится - Все взрослые в какой-то мере теже дети и внушаемость это одно из естественных функции мозга!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #559 : 07 Февраль, 2019, 19:30:55 pm »
Все взрослые в какой-то мере теже дети и внушаемость это одно из естественных функции мозга!!!
Конечно. Просто у всех индивидуумов этот уровень внушаемости разный.
Но ессно, у всех он есть, иначе млекопитающие вообще бы не выжили, т.к. для выживания им необходимо согласие с вожаком.

Да и рыбы, да и бактерии тоже не выжили бы  :)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!