Автор Тема:  (Прочитано 41134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30 Январь, 2008, 09:56:07 am »
Цитата: "Петро"
сдается мне, что понятие причинно-следственных связей применимо вообще к СОБЫТИЯМ, а не к УСЛОВИЯМ.
Условие само по себе причиной быть не может.
По-моему, трудно отличить событие от условия. Например в этом примере, 10 этаж можно представить как событие, например человек поднялся на 10 этаж или строители построили 10 этажный дом.

И вообще выстраивать цепочки причин и следствий - это чистая абстракция, т.к. есть единый, непрерывный физический процесс в некоторой системе, и не возможно выделить из этого процесса дискретно отдельные причины и следствия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30 Январь, 2008, 09:59:33 am »
Цитата: "Бессмертный"
А каким образом может возникнуть предыдущий вопрос, если неизвестно, что такое "свобода воли"? Видимо, у Вас уже есть представление об этом?
Как раз и хотелось узнать, что значит свобода воли в физической системе :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 30 Январь, 2008, 10:10:04 am »
Цитата: "SE"
По-моему, трудно отличить событие от условия.
Всем трудно. Крепитесь, дружище. Путь науки тернист, но плоды сладки. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30 Январь, 2008, 10:10:54 am »
Цитата: "SE"
Как раз и хотелось узнать, что значит свобода воли в физической системе :wink:
Может для начала к Малышу в справочник заглянуть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 30 Январь, 2008, 10:28:12 am »
Цитата: "Бессмертный"
Может для начала к Малышу в справочник заглянуть?
Дык я уже читал, потому и сюда написал. Там вроде нет определения или я пропустил :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 30 Январь, 2008, 11:27:11 am »
Цитата: "SE"
Цитата: "Бессмертный"
Может для начала к Малышу в справочник заглянуть?
Дык я уже читал, потому и сюда написал. Там вроде нет определения или я пропустил :?
Сдается мне, что не найдете вы содержательного определения. Так как это основное понятие и формальному определению не поддается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30 Январь, 2008, 12:27:17 pm »
Цитата: "SE"
Нужно доказать что у человека есть свобода, так как по очевидным наблюдениям ее нет
Конечно, свобода выбора во многом определяется обстоятельствами выбора. Тем не менее, свобода выбора тем и отличается, что человек может принимать решения, которые идут вразрез с тем, что диктуется обстоятельствами.
Эйнштейн, конечно, гений в своем роде. Но, во-первых, в разные свои годы он писал разные вещи, как и каждый из нас. А, во-вторых, принцип причинности как раз и указывает на существование Творца с необходимостью. Ознакомьтесь: ПРИНЦИП ПРИЧИННОСТИ

Цитата: "SE"
А кто создал дефекты?

Почему всемогущий Бог, который создал ВСЕ законы мироздания не мог создать такие законы, чтобы благое было без дефектов?
Думаю, Он мог это сделать. Но в этом случае невозможна свобода воли.

Цитата: "SE"
Значит есть то что Бог не может, значит есть законы которым он подчиняется, но кто установил эти законы?
Он и установил. Вы же устанавливаете для себя некоторые правила и ничего удивительного в этом не видите?

Цитата: "SE"
И вообще добро понятие субъективное.
Например война народов - для каждой из сторон, противник творит зло. Хищник убивает жертву, чтобы выжить - для хищника это добро, для жертвы это зло и т.д.

Добро понятие часто субъективное, но не всегда. Даже на войне существуют свои правила. А уж в мирное время!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30 Январь, 2008, 12:40:07 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Что-то я припоминаю, где-то, обсуждался этот вопрос (может, даже в этой ветке?). Вроде бы, дело шло к тому, что в раю свободы нет.

По теологическим представлениям свободы выбора не может не быть, ибо мы созданы по образу и подобию, что в числе прочего подразумевает и свободу воли (свободу выбора). Другое дело, что райские жители могут всегда делать свой свободный выбор в пользу добра.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30 Январь, 2008, 12:45:54 pm »
Цитата: "Малыш"
принцип причинности как раз и указывает на существование Творца с необходимостью. Ознакомьтесь: ПРИНЦИП ПРИЧИННОСТИ
Оценено, взвешено и признано негодным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30 Январь, 2008, 12:50:12 pm »
Поясните-ка вот чего. Если зло - это изъян, то как его можно выбирать? Ведь сущность изъяна в том и заключается, что его не выбирают, а он происходит вопреки желанию.
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2008, 12:50:51 pm от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]