Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 262792 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 258
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #250 : 13 Сентябрь, 2018, 12:56:18 pm »
Он не путал вселенная - модус материи.
Поэтому Вселенная может быть (а может и не быть) открытой системой, вопрос обсуждается.  А вот материя (если это ВСЯ объективная реальность) - не может.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь, 2018, 14:04:03 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #251 : 13 Сентябрь, 2018, 15:30:24 pm »
расширение Вселенной должно происходить уже в какой-нибудь форме бытия: пустоте ли или ином пространстве.
1)   Природа не терпит пустоты. Пустота – это не ничто, а физический вакуум.
2)   Иное пространство – это что? Пустое пространство? Пустого пространства быть не может – см. пункт 1. Энгельс в «Антидюринге» хлестко высмеял представления Дюринга о пустом пространстве и пустом времени.

В том-то и дело, что "аналогии", "схемы", "модели".
Двумерное пространство на поверхности сферы – это не в коем случае не модель, я эту аналогию использовал всего лишь для того, чтобы проиллюстрировать свою мысль, сделав ее более наглядной и понятной. Больше ни для чего она не нужна.

Вы серьезно считаете, что до Большого Взрыва ничего не существовало: ни материи, ни времени, ни пространства? Что Вселенная возникла из ничего? ... Если да, то вы должны рассказать об основаниях такого взгляда и объяснить как такое возможно, ... не привлекая, конечно, как атеист, бога и сверхъестественные силы.
1)   Естественно, серьезно. Шутки здесь неуместны. Такая точка зрения, что до Большого взрыва ничего не было, несотворимости материи не противоречит, как я много раз объяснял. Видимо, мои объяснения остались многим непонятны.

2)   Объясняю еще раз, "как такое возможно"
Итак, будем исходить из того, что до Большого взрыва (т.е. при t<0, если вести отсчет времени от Большого взрава) ничего не было и покажем, что это ничему не противоречит.
Из этого следует, что при t<0 не было ни пространства, ни времени, т.к. они являются атрибутами материи и без нее существовать не могут. Таким образом, моменты времени t<0 не существуют.
Что такое «сотворение материи из ничего»?
Это значит, что раньше (т.е. при t<0) материи не было, а потом она появилась.
Но если моментов времени t<0 не существует, то нельзя говорить и о возникновении в момент t=0. Потому что «возникновение» молчаливо предполагает моменты t<0, когда материи не было.
Материя не возникла, а просто имеет конечный возтаст, начиная с t=0.
 Если угодно, можете говорить, что материя существовала «всегда» – в том смысле, что не существует моментов времени, когда бы ее не было.

...почему, если материя несотворима, ... то есть не появилась из ниоткуда, а значит, не имела начала, в тоже время у вас является конечной и тленной, смертной, имеющей начало и конец.
1)   Как видно из предыдущего, из «не появилась ниоткуда» не следует, что она «не имеет начала»
2)   Насчет конца мне ничего не известно (кроме упомянутого закона диалектики). Ясно одно: в любой сколь угодно большой момент времени возраст вселенной конечен. Если конца и нет, то это – потенциальная бесконечность. А вот если бы не было начала, бесконечность была бы актуальной, а этого ну никак быть не может.

Положение о том, что материя как субстанция вечна ... – постулат диалектического материализма,
Нет.
Из диалектического материализма не следует вечнось. То, что так думал Энгельс, ничего не меняет. Он что – непогрешим? Errare humanum est.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #252 : 13 Сентябрь, 2018, 15:39:18 pm »
Еще одна мысль в сопровождение дискуссии: здесь сложилась странная тенденция мешать научные и философские положения. Ребята, это разные вещи. Наука способна дать подтверждение философским концепциям, но не наоборот.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #253 : 13 Сентябрь, 2018, 15:52:58 pm »
Вы чудак. Очевидное не нуждается в доказательствах.
Только давайте без демагогии, что вакууум - это не пустота и т.д.
Вакуум это не пустота - там есть поля, которые можно измерить.
Может конечно Вы подразумеваете под пустотой - отсутствие вещества, а не материи. Тогда да - такая пустота есть, как место куда можно поместить вещество. Подобной же пустотой можно назвать и воду для камня, т.к. его туда можно поместить.
Но мне показалось, что в этой беседе имеется в виду пустота, как отсутствие материи вообще.
А это на мой взгляд просто слова (типа веры в бога, судьбу или барабоашек, кстати, что тоже кому-то очевидно), которые невозможно подтвердить. Я же не зря попросил дать принцип эксперимента, а чтоб Вы и сами в этом убедились.

Склеено 13 Сентябрь, 2018, 16:02:15 pm
как раз это никакой ни факт. Можете привести принцип эксперимента по обнаружению пустоты?
Пока не можем. До того момента, пока не станет понятна гравитация и свойства вакуума.
а почему Вы решили, что когда это станет понятно, то и принцип эксперимента по обнаружению пустоты станет понятным?

Склеено 13 Сентябрь, 2018, 16:05:30 pm
Отдельной пустоты" НЕ БЫВАЕТ
так я об этом и говорю, что не бывает. Только я бы сказал, что ее вообще не бывает, т.к. не возможно (в принципе!) провести эксперимент для ее обнаружения.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #254 : 14 Сентябрь, 2018, 05:27:38 am »
Born, благодарю.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #255 : 14 Сентябрь, 2018, 09:00:19 am »
т.е. при t<0,
Нет никаких "отрицательных времён" стрела времени направлена из прошлого в будущее и являет собой процесс существования материи в текущем модусе иными словами от самого низкоуровневого состояния физического вакуума,с рождением пар виртуальных частиц ( они не могут передать момент, поэтому виртуальные!)и их взаимной анигилляцией,до существования сложных биологических систем - биот и различных экзотических состояний вещества типа чёрных дыр и нейтронных звёзд, это процесс. Каждая стадия ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ и есть суть само время!
т.к. не возможно (в принципе!) провести эксперимент для ее обнаружения.
Если станет возможным использование тонкой структуры континуума, каким бы он не был ,квантованным или непрерывным, то это и есть доказательство правоты. Практика - критерий истинности.
Born, благодарю.
Пожалуйста, Vivekkk!


Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #256 : 14 Сентябрь, 2018, 09:25:59 am »
Нет никаких "отрицательных времён" стрела времени направлена из прошлого в будущее и являет собой процесс существования материи в текущем модусе иными словами от самого низкоуровневого состояния физического вакуума, с рождением пар виртуальных частиц (они не могут передать момент, поэтому виртуальные!) и их взаимной анигилляцией, до существования сложных биологических систем - биот и различных экзотических состояний вещества типа чёрных дыр и нейтронных звёзд, это процесс. Каждая стадия ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ и есть суть само время!

Со временем выхода передачи Гордона "Стрела времени" (~2000 г) тогда ещё на НЕЗАВИСИМОМ НТВ я стал интересоваться термином ВРЕМЯ.
Это Ваше определение, уважаемый Борн, считаю самым кратким и наиболее вразумительным, и с Вашего разрешения, вношу его в свою коллекцию.
Я ненавижу преступность...

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 258
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #257 : 14 Сентябрь, 2018, 09:40:45 am »
Начала термодинамики на таких масштабах никто не изучал.
Так это не я, а ув. Vivekkk применил термодинамику к ... субстанции!?
Реальность, с которой мы имеем дело, можно понимать как открытую самоорганизующуюся систему, хотя философы используют категорию бытия или субстанции.
memento mori

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #258 : 14 Сентябрь, 2018, 09:48:31 am »
Как материю можно назвать открытой системой?  Открытая система обменивается веществом и энергией с внешним по отношению к системе миром. Значит за "пределами" материи существует нечто?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #259 : 14 Сентябрь, 2018, 11:18:50 am »
Так это не я, а ув. Vivekkk применил термодинамику к ... субстанции!?
Возможность существования других вселенных не равно нулю. Мало того, "гравитационные грыжи" -чёрные дыры, настолько тяжёлые, что за ними схлопнулась ткань пространства, тоже теоретически (Пеннроуз)могут иметь обмен веществом с иной объективной реальностью. Поэтому и применение Второго начала, похоже что, противоречит наблюдаемой картине, вот Vivekkk и высказал эту мысль.
разрешения, вношу его в свою коллекцию.
Да всегда пожалуйста уважаемый Пэ!
ЗЫ: Остановить время? Остановить ток глюонов в сильном взаимодействии. Остановить ток бозонов слабого взаимодействия, обнулить частоту фотонов, колебания атомов в узлах кристаллических решёток, плеск волны-частицы в узких энергетиеских щелях орбиталей в атомах элементов. Вот , что это такое!
Итак, будем исходить из того, что до Большого взрыва (т.е. при t<0, если вести отсчет времени от Большого взрава) ничего не было и покажем, что это ничему не противоречит.
Раз были квантовые флуктуации. приведшие сингулярную вселенную к расширению, следовательно и течение стрелы времени не было остановлено, пусть и оно текло не так как теперь. Мало того, ЧТО привело материю в состояние сингулярности? Процесс. ГДЕ? В пространстве! КОГДА? С течением времени!

Склеено 14 Сентябрь, 2018, 11:21:26 am
Значит за "пределами" материи существует нечто?
Пока не знаем. Применение термина "энтропия" к квантовомеханическим системам не исследовано. То, что вселенная "работает" на тонких квантовомеханических эффектах стало понятно сто лет назад. Как Вы, несомненно, знаете, решения кравнения Шрёдингера для многонуклонных и электронных атомов не сделано, за кошмарной громоздкостью математики, роэтому пользуются приближениями. Энтропия хорошо известна с атомарного уровня.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.