Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 262776 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #260 : 14 Сентябрь, 2018, 11:33:14 am »
Нет никаких "отрицательных времён" стрела времени направлена из прошлого в будущее …
Это вопрос выбора шкалы времени.

Если вести отсчет от Рождества Христова, то существуют отрицательные времена; например, Тутанхамон правил приблизительно с минус 1332 до минус 1323 года. При этом отрицательные времена простираются округленно до минус 15 млрд. лет, и мéньших времен не существует.

Если же сдвинуть шкалу так, чтобы вести отсчет от большого взрыва, то не существует времен меньше нуля.

В этом просматривается аналогия с температурой:
Если отсчет вести от температуры плавления льда, то существуют отрицательные температуры, но они не могут быть меньше минус 273,15°C.
Если же вести отсчет по шкале Кельвина, то отрицательных температур не существует, а температура плавления льда будет 273,15°K

Почему-то невозможность отрицательной температуры по шкале Кельвина никого не смущает, а невозможность отрицательного времени вызывает разрыв шаблонов.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 258
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #261 : 14 Сентябрь, 2018, 11:39:39 am »
могут иметь обмен веществом с иной объективной реальностью
: oO  с ИНОЙ объективной реальностью? Я знаю только одну объективную реальность, ту, которая независит от сознания, данную нам в ощущениях и именуемую материей (по Ленину), как бы далеко она не находилась, хоть в Тридевятой Вселенной, но если она обменивается веществом, то это НАША реальность, никакой другой нет и не может быть. И инфлатонное поле за пределами нашей Вселенной, даже если оно есть, даже если нет больше никаких Вселенных - это таже материя, что и стул на котором я сижу.
Если же Вы предполагаете наличие в Мире нескольких субстанций или материй или объективных реальностей, то да, одна из них может быть открытой системой по отношению к другой, но это не материализм, по крайней мере не диалектический материализм, это плюрализм какой-то, я даже не знаю чьего разлива.


Извините, не сдержался.

Склеено 14 Сентябрь, 2018, 12:29:56 pm

Например, известная нам система из двух объективных реальностей - материя и Бог (в объективном идеализме).  Здесь материю можно рассматривать как открытую неравновесную систему - она развивается (или находится в стабильном неравновесном состоянии) исключительно благодаря диссипации божественной энергии.
Это да,  это будет по Пригожину.  Но я не думаю, что Vivekkk имел в виду такую систему.

Склеено 14 Сентябрь, 2018, 12:39:13 pm

Хотя, на каком основании мы тогда разделяем эти две реальности,  если они обе -  объективные и обмениваются энергией?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2018, 12:45:40 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #262 : 14 Сентябрь, 2018, 13:13:11 pm »
: oO  с ИНОЙ объективной реальностью? Я знаю только одну объективную реальность, ту, которая независит от сознания, данную нам в ощущениях и именуемую материей (по Ленину), как бы далеко она не находилась, хоть в Тридевятой Вселенной, но если она обменивается веществом, то это НАША реальность, никакой другой нет и не может быть.
Вообще,Грин, Пенроуз и Хокинг говорят о иной физике этих гипотетических вселенных. Почему бы вслед за ними и не назвать иной и реальность. Ведь в силу иного набора констант они могут быть очень непохожи.С другой стороны они вполне материальны и чисто философски ВЫ правы.
Например, известная нам система из двух объективных реальностей - материя и Бог (в объективном идеализме)
Не читайте на ночь Блаженного Августина и его жалкое заплёванное отражение дьяка Кураева. Особенно, если позволили себе за ужином лишнюю рюмку коньяку. ::D
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 258
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #263 : 14 Сентябрь, 2018, 13:22:19 pm »
С другой стороны они вполне материальны и чисто философски ВЫ правы.
Это не с другой стороны, а с единственно возможной стороны в диалектическом материализме. Реальность - она и в Африке реальность. Физика тут не причём, как в который раз верно заметил Sorata.
Не читайте на ночь Блаженного Августина
Я привел этот пример только что бы показать, к чему ведёт применение термодинамики к субстанции.
Не читал ни того ни другого.  Думаете, зря? А Вы читали?
memento mori

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #264 : 14 Сентябрь, 2018, 13:53:33 pm »
Пока не знаем. Применение термина "энтропия" к квантовомеханическим системам не исследовано. То, что вселенная "работает" на тонких квантовомеханических эффектах стало понятно сто лет назад. Как Вы, несомненно, знаете, решения кравнения Шрёдингера для многонуклонных и электронных атомов не сделано, за кошмарной громоздкостью математики, роэтому пользуются приближениями. Энтропия хорошо известна с атомарного уровня.
За пределами атомарного уровня находятся низшие уровени организации материи:элементарные частицы,физический вакуум. Но это тоже -материя. Что бы там дальше вглубь не открыли -это будет являться объективной реальностью, данной с момента обнаружения нам в ощущениях.
Нельзя говорить о материи как некой физической системе.

Склеено 14 Сентябрь, 2018, 13:56:31 pm

Физика тут не причём, как в который раз верно заметил Sorata.
Физика причем, ибо тоже считает материю объективной реальностью, данную в ощущениях. Отличие от философского подхода, пожалуй, в том, что философия заостряет внимание на разграничении двух видов реальности, а физика делает одну из них объектом изучения.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 258
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #265 : 14 Сентябрь, 2018, 14:10:44 pm »
Кстати, могу предложить немного другую интерпретацию концепции времени по Alev.
Мы же ничего не можем сказать о природе этого инфлатонного поля. Допустим, оно находится в состоянии обратимости.
 Движение материи проявляется в виде постоянных микро флуктуаций, процессы которых обратимы и направление времени в них не определено, вследствии абсолютной обратимости. А дальше по Пригожину, какая-то флуктуация заходит так далеко, что образует неравновесную структуру, в которой начинается необратимый процесс в результате образования энтропийного барьера, запрещающего обратимость. С этого момента возникает стрела времени и необратимые процессы самоусложнения. Большой Взрыв и новая Вселенная со своим отсчётом пространства-времени от  t=0.

Склеено 14 Сентябрь, 2018, 14:14:25 pm

Физика причем, ибо тоже считает материю объективной реальностью, данную в ощущениях.
Ну, тогда тем более, никаких других физик быть не может.
memento mori

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #266 : 14 Сентябрь, 2018, 14:54:17 pm »
 
Вообще,Грин, Пенроуз и Хокинг говорят о иной физике этих гипотетических вселенных. Почему бы вслед за ними и не назвать иной и реальность.
Наверное, это не будет являться другой объективной реальностью. Если мы гипотетически прорвемся за границы гипотетических вселенных, и умудримся получить их в ощущениях,- нам просто придется расширить определение атрибутов и форм существования все той же старой доброй материи.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #267 : 14 Сентябрь, 2018, 15:05:40 pm »
Если мы гипотетически прорвемся за границы гипотетических вселенных, и умудримся получить их в ощущениях,
Хоть бы одним глазком взглянуть на это чудо!...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #268 : 14 Сентябрь, 2018, 15:13:55 pm »
Да-да, желательно  одним глазком, второй вам еще понадобится.)))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #269 : 14 Сентябрь, 2018, 15:18:21 pm »
но если она обменивается веществом, то это НАША реальность,
Она вполне может быть из антиматерии.
И все, это уже не наша реальность.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.