Автор Тема: О первооснове бытия  (Прочитано 5418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amvongor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
О первооснове бытия
« : 20 Май, 2011, 19:18:43 pm »
Современные основы науки стоят на учениях, которые были заложены ещё в Древней Греции. В своё время Древняя Греция достигла высокого уровня развития. Её язык и культура распространились далеко за её приделы. Греция — это колыбель европейской философии. Люди, которые жили в те далёкие времена и развивали эту цивилизацию, сегодня называются — древними греками. У истоков античной философии стояла целая плеяда титанов мысли. Великие философы — их трудами мы восторгаемся и по сей день.

     Человек издревле пытался понять кто он такой. Откуда взялся этот мир, что нас окружает. Из чего он состоит? Если конец у него? И многие другие вопросы, называемые глобальными, не давали покой человеческому уму. Эти вопросы уходят своими корнями в самые глубокие эпохи. Сказать где именно впервые они решались, наверное, уже не удастся, всё будет основано лишь только на предположениях. Но, то понимание, которое существует сегодня, основано на учениях именно древних греков. Ту основу, что заложили античные философы, сохранила Европа и донесла всё до наших дней. Философия, которая возникла в Греции, дошла до нас в двух своих основных ветвях. Как известно, одну ветвь называют  и д е а л и з м,      вторую  м а т е р и а л и з м.    Рассматривать первую ветвь в данной работе нет смысла, поскольку это учение не помогает и не мешает поставленной цели. А вот, что касается ветви под названием материализм, то здесь необходимо всё заново переосмыслить; тогда будет понятно, что же общего между материализмом и между атеизмом.

     Что же является первоосновой бытия? Из чего всё состоит? — задались люди подобными вопросами. До наших дней дошли и сегодня известны многие учения древних. Отвечая на вопрос: что же является первоосновой бытия? — люди давали различные ответы. Было предложено много различных пониманий. Одни считали, что первоосновой является вода; другие, что этой основой является воздух; третьи говорили, что это огонь. Были предложены для понимания этого вопроса и различные формы, такие как     а п е й р о н    (греч. apeiron - бесконечное, беспредельное),    э ф и р (необычная сплошная среда, заполняющая мировое пространство), но не было единого понимания. Всё, что предлагалось, основывалось на личных представлениях и на личных мнениях. Когда в Древней Греции начала бурно развиваться философия, получило своё развитие учение об атомах. Согласно представлениям античных философов первоосновой бытия является пустота и множество вечно существующих неделимых частичек, которые так малы, что мы не можем их увидеть. Они, каким-то не понятным для нас образом, соединяются между собой и образуют все тела. Живые существа отличаются от остальных предметов только тем, что те частички, те атомы, из которых они состоят, соединились каким-то особым образом, при котором образуются такие структуры, что возникает такое свойство — как душа. Со смертью тела, структура, которая образована атомами, снова распадается, и душа прекращает своё существование, — так считали некоторые античные философы, которые придерживались учения под названием материализм. Хотя надо заметить, что такое понимание актуально и сегодня — многие в это верят. А почему вообще возникло учение об атомах? Необходимо затронуть и рассмотреть этот вопрос. Для того чтобы понять, почему возникло такое учение, просто достаточно проделать тот ход мысли, который когда-то проделали античные философы…

Продолжение на: http://books.amvongor.ru/fragment2.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: О первооснове бытия
« Ответ #1 : 21 Май, 2011, 10:47:34 am »
Очередное бессмысленное бла-бла от верунов.
Результат исследования бытия материалистами наглядно продемонстрирован атомными реакторами, космическими станциями, ЭВМ и радио - всем, о чем "учения древних" не имели ни малейшего понятия. Продемонстрируйте НА ОПЫТЕ хоть что-то сравнимое, и заслужите право на внимание к своим опусам. А иначе - извините, никто не станет тратить время на очередную религиозную белиберду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: О первооснове бытия
« Ответ #2 : 24 Май, 2011, 11:35:19 am »
Цитировать
Когда-то, в своё время, античные философы создали очень стройную, ясную и весьма простую картину мира. То, что они сказали, было подстроено под их уровень знаний.
Точная характеристика данной работы. Афтору следовало бы подучить физику, химию, математику на уровне хотя бы второй половины двадцатого века. Читая такие философские работы начинаешь верить в путешественников во времени: размышления базируются на популярных изложениях теорий столетней давности. Отсуда и их бесценность, в чешском смысле данного слова. Одна планетарная модель атома чего стоит!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: О первооснове бытия
« Ответ #3 : 12 Ноябрь, 2011, 17:59:03 pm »
На каком уровне знаний надо быть, чтобы впасть в ступор от "открытий", которые делают в школе.

И я восхищаюсь уровнем культуры Древней Греции, только меня поражают не сами открытия (они, разумеется безбожно отстали от нач. XXI в.), а то, что они существовали до той длительной интеллектуальной и культурной клоаки, которая тянулась на протяжении всего христианского Средневековья. Христианство так сильно затормозило развитие человечества, что преувеличить здесь, кажется, невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: О первооснове бытия
« Ответ #4 : 14 Апрель, 2012, 17:27:24 pm »
Цитата: "Снег Север"
Очередное бессмысленное бла-бла от верунов.
Результат исследования бытия материалистами наглядно продемонстрирован атомными реакторами, космическими станциями, ЭВМ и радио - всем, о чем "учения древних" не имели ни малейшего понятия. Продемонстрируйте НА ОПЫТЕ хоть что-то сравнимое, и заслужите право на внимание к своим опусам. А иначе - извините, никто не станет тратить время на очередную религиозную белиберду.
Как правильно Вы это сказали!

Все эти "духовные сущности" приобретают в мире, где только самые искренние верующие отказываются от телевизора и холодильника, какой-то гламурный оттенок.
Я бы позволил верующим играть в их игры, но при соблюдении трех условий:
1) публично и искренне признать, что все это игра.
2) никого не заставлять играть в свою игру.
3) позволить любому игроку в любой момент выйти из игры (это уже не мое требование, это еще Хейзинга писал).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: О первооснове бытия
« Ответ #5 : 28 Январь, 2013, 06:11:52 am »
Мир материи происходит из мира духовного. А потому познавая материальный мир, человек может знать об устройстве духовного мира.
Связь между миром материи и духовным миром осуществляет человеческое мышление. Но только диалектическое мышление может соединить эти два мира в едино.
А потому история философии материализма - это история развития диалектики.
В марксизме диалектика приобрела такое выражение, что ее можно реализовать в жизни людей и устройстве общества. Диалектический материализм стал научным основанием коммунизма. Только марксизм осуществляет обратное направление. Марксизм идет не от духа, а от материи, но приходит к духу (новому сознанию).Марксизм берет закон материального мира и воплощает этот закон в жизни общество, то есть на духовном уровне.

Российская дума пишет идеалистические законы, которые оторваны от реальности, а потому эти законы никогда не будут работать во благо общества. Это касается и всего мира. Отсюда и все кризисы. Только материалистический закон может лечь в основу устройства общества.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: О первооснове бытия
« Ответ #6 : 28 Январь, 2013, 07:53:05 am »
Цитата: "Amvongor"

    Как известно, одну ветвь называют  и д е а л и з м,      вторую  м а т е р и а л и з м.    

Я считаю, что это деление незаконно.
Цитата: "Amvongor"

Необходимо затронуть и рассмотреть этот вопрос. Для того чтобы понять, почему возникло такое учение, просто достаточно проделать тот ход мысли, который когда-то проделали античные философы…

Продолжение на: http://books.amvongor.ru/fragment2.htm
Не могли бы Вы вкратце изложить суть шагов проделанных философией?
Это все-таки форум, нужно же что-то вынести на обсуждение. Пожалуйста: резюмируйте кратко суть дела. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: О первооснове бытия
« Ответ #7 : 30 Январь, 2013, 06:07:19 am »
Цитировать
Я считаю, что это деление незаконно.

Деление философии на два направления: идеализм и материализм соответствует действительности.
В христианстве то же можно произвести такое деление. Учение Апостола Павла соответствует диалектическому материализму. Арианство было материалистическим направлением в христианстве.
Так же понимание Евангелия Львом Толстым было материалистичным.  Идеалистическим христианством Арий и Лев Толстой были определены в один список ересиархов.
А апостола Павла современное христианство хочет подвергнуть сомнению, так как его послания сильно противоречат современной христианской теологии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: О первооснове бытия
« Ответ #8 : 30 Январь, 2013, 12:18:00 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Amvongor"

    Как известно, одну ветвь называют  и д е а л и з м,      вторую  м а т е р и а л и з м.    

Я считаю, что это деление незаконно.
Чем Вам не понравилось?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: О первооснове бытия
« Ответ #9 : 30 Январь, 2013, 13:21:58 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "modus"
Цитата: "Amvongor"

    Как известно, одну ветвь называют  и д е а л и з м,      вторую  м а т е р и а л и з м.    

Я считаю, что это деление незаконно.
Чем Вам не понравилось?
Не вижу смысла в постановке вопроса: "что первично - сознание или бытие?".
Никто не знает ни что такое сознание, ни что такое бытие, а какой-то вопрос уже поставлен и объявлен как "основной".  А что если я задам вопрос: что первично: бирюльки или сепульки?
давайте тех кто считает что "бирюльки" - именовать "бирюлькистами" а те кто сепульки "сепулькистами". Так вы бирюлькист или сепулькист?
В зависимости от ответа я буду или люто вас ненавидеть или боготворить.
разве это не сумасшествие? Вот и мне примерно кажется также...

Ну а ещё и потому, что Бытие и Разум - тождественны (в элейской школе). Поэтому сама постановка вопроса требует существенно обоснования как имеющая смысл. И в диалектике так почти все: нет никакой уверенности, что их т.н. "понятия" вообще имеют хоть какой-то смысл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »