Автор Тема: музыка - служанка богословия?  (Прочитано 20431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
Re: музыка - служанка богословия?
« Ответ #10 : 13 Сентябрь, 2006, 13:50:57 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
музыка - служанка богословия

на любого человека с любым аналитическим потенциалом производят сильное давление мысли о вселенной, происхождении жизни, вечности и смерти, безконечности..

эти мысли неизбежны для существа осознавшего своё Я..
и мысли эти всепоглощающи: на их фоне все аспекты бытового бытия опускаются до ничтожества..

не удивительно что именно эти мысли и провоцируют творчество - музыка, художество, поэзия и прочее..

а то что некоторые особи в пику своему аналитическому потенциалу обрамляют свои мысли о высоком в религиозную рамку и через эту рамку реализуются в творчестве - это частное из множества..
делать на этой почве обобщения - заблуждение..

мне, атеисту, нравятся мистические с религиозной ноткой произведения..
и религии мне нравятся, как нравятся сказки пушкина или греческие мифы..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Сентябрь, 2006, 14:29:02 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Определенная музыка пробуждает в нас духовность, и не наша беда, что в большинстве случаев, эта духовность имеет фидеистическмй характер.


А что такое духовность, по Вашему? На мой взгляд, это понятие чисто религиозное. Вы не согласны?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Юлия

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13 Сентябрь, 2006, 15:10:04 pm »
Про Шевчука и Кинчева согласна абсолютно. Я бы сюда ещё Дм. Ревякина (Калинов мост) добавила. А насчёт духовновности... кто-нибудь дайте адекватное определение этому понятию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юлия »
The process of belief is an elixir when you\'re weak

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 13 Сентябрь, 2006, 15:29:16 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Что касается молодежных масс, гляжу я на Кинчева и Шевчука и матерюсь про себя...

Я не имел в виду Шевчука, а Кинчева и не знаю.
Просто меня идею создать эту тему мне подала одна таблица того, что изображает музыка. Для детей в муз. школе. в середине там было все связанное с т. наз. духовностью, слева - чел-ские эмоции, справа - изобразительность (животные, ручьи и т. д.)
Это не случайно!
Ведь с чего началась известная нам музыка?
Фольклор - во многом связан с обрядовой стороной жизни.
Потом 1000 лет церковной музыки - я упрощаю конечно, но в то вр. развивалась особенно она.
И основные черты нашей европейской музыки сложились под возд. церковных традиций.
Бах ведь почему хотел закончить свой путь Высокой мессой?
Месса - тот жанр, который мог дать ему бессмертие, как он думал.

Далее, упрощаю жутко, но почти нет значительного композитора без обращения к жанрам в основе своей церковным: реквием (в 20 веке - Шнитке, Лигети) , страсти (Губайдулина, Пендерецкий)...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 13 Сентябрь, 2006, 15:34:29 pm »
И я не случайно вспомнил здесь Манна: в музыке есть какая-то "коровья теплота", она жутко консервативна.
Бах в 18 веке был почти средневековым человеком.
Не так просто перечислить музыкантов-атеистов: Шостакович был атеистом точно, а так и не знаю вроде...
В основном - катоолики (Мессиан), протестанты (Бах, Гендель), православные (Губайдулина, в основном - Шнитке), буддисты (Гласс), есть даже масоны (Моцарт).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Re: музыка - служанка богословия?
« Ответ #15 : 13 Сентябрь, 2006, 15:41:27 pm »
Цитата: "0110110010000011"
Цитата: "дорогой леонид ильич"
музыка - служанка богословия
на любого человека с любым аналитическим потенциалом производят сильное давление мысли о вселенной, происхождении жизни, вечности и смерти, безконечности..

эти мысли неизбежны для существа осознавшего своё Я..
и мысли эти всепоглощающи: на их фоне все аспекты бытового бытия опускаются до ничтожества..

не удивительно что именно эти мысли и провоцируют творчество - музыка, художество, поэзия и прочее..

а то что некоторые особи в пику своему аналитическому потенциалу обрамляют свои мысли о высоком в религиозную рамку и через эту рамку реализуются в творчестве - это частное из множества..
делать на этой почве обобщения - заблуждение..

мне, атеисту, нравятся мистические с религиозной ноткой произведения..
и религии мне нравятся, как нравятся сказки пушкина или греческие мифы..



Во-первых, я не говорил, что муз - служанка богословия, я сказал: музыка - служанка богословия? Или нет? :)

А насчет того, что ето исключения... не уверен.
Другое дело, что музыкканты, возможно, иногда иначе воспринимают религию. они по природе склонны скорее к мистицизму, чем к традиционности.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Дело в том, что музыка невербальна, даже музыка Баха и Шнитке.
Даже если пытаться "засунуть" туда догматы, они их смысл передается на уровне символики, т. е. они мутируют: в искусстве важен "внешний вид" объекта, а не первоначальное значение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 14 Сентябрь, 2006, 03:43:29 am »
To Дорогой Леонид Ильич:
Цитировать
Не так просто перечислить музыкантов-атеистов: Шостакович был атеистом точно, а так и не знаю вроде...
В основном - катоолики (Мессиан), протестанты (Бах, Гендель), православные (Губайдулина, в основном - Шнитке), буддисты (Гласс), есть даже масоны (Моцарт).
Вы опять таки говорите о классике. Уверен, что среди современных музыкантов есть много атеистов (хотя, боюсь, в сравнении с вероющими их очень мало), и музыка их отнюдь не лишена духовности. Кроме того существуют антихристианские группы (причем надо правильно понимать смысл этого слова) и не только т.н. сатанинские. В качестве группы играющей красивую духовную (на мой взгляд) музыку могу привести в пример финскую группу Finnroll (к сожалению яркими русскими примерами не владею), играющию "этнический металл". Особое внимание привлекают тексты, в которых они поют от имени троллей издревле населявших скандинавскую землю и борющихся с "человечьей чумой" несущей свое христианство силой.

P.S.: Ничего что я опять влез с современной массовой музыкой и никому незнакомым названием? :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 14 Сентябрь, 2006, 04:01:48 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Не так просто перечислить музыкантов-атеистов: Шостакович был атеистом точно, а так и не знаю вроде...
Музыканты бывают талантливые и бездарные. А верющие они или ешё какие — к музыке не имеет никакого отношения.
Цитата: "notfirstnotlast"
духовную (на мой взгляд) музыку
Музыка бывает интересная и не интересная, т.е., как и музыканты, талантливая или бездарная.

Кроме того, музыка — самое формальное искусство. Формальнее не бывает. Музыка — сплошь форма.
Содержанием музыку наполняет не композитор и исполнитель (хотя, конечно, не исключается использование каких-нибудь намёков и аллюзий, помимо выбора тональности, ритма и темпа), а слушатель.

«Духовная музыка» — бессмысленное словосочетание.
Церковная, на религиозные мотивы (сюжеты, тексты) — это понятно.

Давайте называть вещи своими именами.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2006, 04:11:42 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 14 Сентябрь, 2006, 04:07:30 am »
To Shlyapa:
Да, затупил немного.
Но я и имел ввиду музыку, использующую "специальные" приемы (пусть даже автор использует их неосознанно) для "пробирания до костей". Можно тащиться и от рубилова (тоже кстасти бывающего очень продуманным и оригинальным). Я же вел речь о музыке, ... Да хрен его знает как это сформулировать :twisted:
Кроме того есть такая музыка которую слуаштелю крайне сложно наполнить чем-либо таким...
Но "духовность", пожалуй, - неправильное слово.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 14 Сентябрь, 2006, 05:06:24 am »
Полковник

Трудный вопрос. С одной стороны, духовность действительно имеет религиозный окрас, однако это влияние исторической традиции. Думаю, понятие "духовность" - шире, ведь атеизм - тоже есть духовное явление.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.