Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192283 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Eleanor R: К чему вообще все сказанное?
Вот и я бы хотел знать - к чему?
Не Вы ли первая приплели зачем-то Платона, хоть он никакого отношения к делу не имеет.
И непонятно на каком основании высокомерно заметили, что я-то его "однозначно" не читал.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Eleanor R: К чему вообще все сказанное?
Вот и я бы хотел знать - к чему?
Не Вы ли первая приплели зачем-то Платона, хоть он никакого отношения к делу не имеет.
И непонятно на каком основании высокомерно заметили, что я-то его "однозначно" не читал.
Хорошо, раз читали, то ответьте, откуда вообще такое понимание "мира вещей" и "мира идей" из его "Диалогов" ??
Ню и ответьте, чем вас Лем так поразил в своих Диалогах.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Eleanor R #51
Хорошо, раз читали, то ответьте, откуда вообще такое понимание "мира вещей" и "мира идей" из его "Диалогов" ??
С какой стати Вы устраиваете мне экзамен? Вы не профессор, а я не Ваш студент. Все экзамены в своей жизни я уже давно сдал, в том числе по философии.
Кроме того, Платон никакого отношения к обсуждаемому вопросу (Что такое мое «Я»? Почему я могу сказать «Я» только о себе самом и ни о ком другом? Что нужно сохранить, чтобы обеспечить личное бессмертие?) не имеет.

Ню и ответьте, чем вас Лем так поразил в своих Диалогах.
Ну, хотя бы тем, что я нашел у него подтверждение собственным мыслям. И то, о чем он пишет, затрагивает именно обсуждаемые вопросы.
Почитайте сами и убедитесь.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Давайте разберать основную тему!


Человеческая память и сознание, это одно из способности мозга, т.е мозг отвечает за все действия, твое я определяет весь доступный функционал мозга, сознание и подсознание это делимость бодрствования и сна, одним словом резервное хранилище, где мысли (а мы во сне и думать умеем), могут преобретать жизнь (вертуальное)! Смерть, есьм отмирания всех клеток (недоступность кровотока) мозга и в предсмертном одре мы можем вспомнить всю нашу жизнь (теоретически)!
Воображение - это одно из качеств мысли, в котором можно заблудится, т.е применения гипноза может на это сильно повлеять, ваш так называемый разум может перенести вас в любую вашу фантазию, это область подсознания, где все не однозначно и частично, по этому воображения не имеет полной картины!


Обьяснения собственного понимания определяется как сознание, а сны входят в категорию подсознания и это не две разные сознания, а одно, делимое на два!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Офф -топ в теме потёр.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Чтобы что-то снилось, вы должны быть этим увлечены, эмоционально отдаваться этому. Только тогда в мозгу появится устойчивый очаг возбуждения.Именно поэтому гораздо чаще снится хобби, которым занимаешься урывками, чем работа по 12 часов смены.
Я очень увлечен нумизматикой и эмоционально отдаюсь ей. Но мне НИКОГДА не снятся монеты.
Зато снится, пардон, всякая х--ня. :-)))

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Зато снится, пардон, всякая х--ня.
Так ведь подсознание не обманешь... :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Думаю, пора изложить всю глубину моих мыслей по обсуждаемой теме (что такое сознание, что такое человеческое «Я», что такое душа, как случилось, что именно я живу  на свете).

Этот вопрос можно рассматривать с трех ракурсов.

Ракурс 1.

При эякуляции извергается около 10.000.000 сперматозоидов. Если бы яйцеклетку оплодотворил какой-нибудь другой сперматозоид, появился бы мой однояйцовый близнец, а не я.

То же самое относится и к яйцеклетке. За репродуктивный период у женщины вызревает около 400 яйцеклеток. Если бы данный сперматозоид оплодотворил другую яйцеклетку, меня тоже никогда не было бы.
Если бы мой отец женился на другой женщине, меня тоже не было бы.

Но и существование моих родителей – вещь настолько же маловероятная. И так далее из поколения в поколение на протяжении примерно 1.000.000-летней истории существования homo sapiens.
Но и на этом цепочка маловероятных событий не заканчивается, она продолжается далее через образование Солнечной системы и дальше вплоть до Большого взрыва.

Если оценить порядок величины того, что именно я живу на свете, то она настолько мала, что ее можно смело считать равной нулю. Как-то давно я ее оценивал; результат точно не помню, но что-то порядка 10^[–(10^1000)].
Почему же я есть?

Намного лучше меня и в художественной форме эту мысль обыграл Станислав Лем («De impossibilitate vitae»).

Склеено 02 Сентябрь, 2018, 15:29:19 pm

Ракурс 2.

В результате обмена веществ вещество, из которого состоит мое тело, полностью обновляется каждые семь лет. Почему же я остаюсь самим собой?
Навскидку напрашивается вывод: моя «Я» – это накопленная мной информация.

Однако это не так. Хочу напомнить фантастический фильм «Шестой день» со Шварценеггером в главной роли. Там был создан клон главного героя, после чего в мозг клона переписали всю информацию оригинала.
Этот клон считал себя оригиналом, и для посторонних людей он им и был, но с точки зрения оригинала клон – посторонний человек, до которого оригиналу нет никакого дела.

Один поэт (не помню кто именно) написал интересное стихотворение – «Грустная шутка». Цитирую по памяти:

Час придет, и я умру,
И меня не будет.
Будет солнце поутру,
А меня не будет.
Будет свет и будет тьма,
Будет лето и зима,
Будут кошки и дома,
А меня не будет.

Но явлений череда,
Знаю, бесконечна,
И когда-нибудь сюда
Я вернусь, конечно.
Тех же атомов набор
В сочетанье прежнем,
И такой же будет взор,
Как и прежде, нежный.
Также буду жить в Москве,
Те же видеть лица,
Те же мысли в голове
Станут проноситься,
Те же самые грехи
Совершу привычно,
Те же самые стихи
Напишу вторично.
Ничего судьба моя
В прошлом не забудет;
Тем же самым буду я…

… а меня – не будет.

Вопрос: что же нужно сохранить, чтобы обеспечить мое личное бессмертие?

Если постепенно («квазистатически») заменять части моего тела искусственными протезами – конечности, внутренние органы, их оболочку (корпус), участки мозга по очереди один за другим, то в результате я превращусь в полностью искусственное существо, но останусь самим собой.

Если же создать моего абсолютного двойника, как в упомянутом фильме, а меня убить, то для посторонних мой двойник будет мной, однако с моей точки зрения он другой человек, а меня не будет.

Что же делает меня мной? Почему я могу сказать «Я» только о себе самом и больше ни о ком другом?

И в этом вопросе Станислав Лем меня опередил: в его «Диалогах» сия мысль изложена лучше и полнее.

Склеено 02 Сентябрь, 2018, 15:33:02 pm
Ракурс 3
Что такое боль?
(Вместо боли можно взять любое другое ощущение, я выбрал именно боль для наглядности и простоты изложения.)

Я имею в виду не физико-химические процессы в нейронной сети, а то нематериальное чувственное наполнение, которое за ними стоит.
Итак: что такое сама боль?

Если поднести огонь к пальцу, рецепторы зарегистрируют опасное для целостности пальца повышение температуры. Сигнал побежит по нейронам в мозг, там сигнал переработается, в результате побегут центробежные сигналы к руке – отдернуть и к речевому аппарату – вы заорете: «Ай, горячо, ай, больно!»

Нет ничего проще, чем смоделировать такое поведение с помощью железной клешни, датчика температуры, компьютера, сервомотора и матюгальника (все это вместе буду называть в дальнейшем жестянкой).
Если поднести огонь к клешне, датчик температуры пошлет в компьютер сигнал, компьютер его переработает и пошлет команду сервомотору – отдернуть клешню, а матюгальнику заорать «больно!»

Надеюсь, материалистам и атеистам нет нужды объяснять, что дело не в элементной базе.

Вопросы на засыпку: жестянке действительно больно? Очевидно, что нет.
Что же такое имеется у меня, чего нет у жестянки? Почему мне больно, а жестянке – нет?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
моя «Я» – это накопленная мной информация.
Постоянной информации тоже нет. Что-то забывается. Что-то меняется. Память подает события прошлого в искаженном виде. Нет неизменного массива информации, хранящегося в мозгу, как на жестком диске, это всегда текучая сумма обрывков и фрагментов.
Психологи и нейрофизиологи пришли к выводу, что "я" - это виртуальная модель, которую строит мозг для более эффективного взаимодействия тела с миром. Другого "я" не существует. "Я" как самостоятельная сущность (любимая тема оккультистов и шизотериков всяких мастей) - иллюзорно.
Об этом достаточно подробно изложено в книгах Брюса Худа "Иллюзия Я, или игры, в которые играет с нами мозг" и Томаса Метцингера "Наука о мозге и миф о своем Я". Рекомендую.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.