Автор Тема: Актуальность античной философии  (Прочитано 6166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +0/-0
Re: Актуальность античной философии
« Ответ #10 : 02 Июль, 2012, 05:11:50 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "ieqoved"
Я убежден что авраамические религии себя изрядно дискредитировали поведением адептов, в глазах людей с исторической памятью и трезвым образом мысли. Поэтому очень многие люди искали и продолжают искать религиозную правду в других источниках, в разных формах язычества буддизме и шаманизме. З. Фрейд, К. Юнг восторженно отзывали о буддизме.
К сожалению, в Южной Корее обратная тенденция - буддизм вытесняется христианством, что объясняют богатым убранством буддийских храмов. В отличие от храмов западного христианства, весьма скромных и неэстетичных по внешнему виду.



Да, мне кажется,  особо не вытесняется - скорее, секуляризация набирает обороты.  Правда, правительсво пресвитерианина Ли Мьюн Бака пыталось  "давить на буддизм" рядом мер - типа убрать с карты Сеула будд. храмы.  Думаю, что разного рода  протестанские секты (а именно они наиболее агрессивны по отношению к буддизму - поджигают храмы и т.д.) не долго будут иметь влияние в стране,  -  будет что-то типа как в Европе, или у нас в 90-е - побегал народ по стадионам с выступлениями целителей и пропрков и забил. Ну, а буддизм останется  - в качестве доброй старой,  экзотической и ненавязчивой традиции.  

И дело не в эстетике или не-эстетике...




- корейские харизматы молятся об разрушении будд. храма :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«Всё заклятое, человек ли, скотина ли, – оно должно быть предано смерти» (Левит 27, 29).

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Актуальность античной философии
« Ответ #11 : 02 Июль, 2012, 09:52:54 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Язычество тоже не было "белым и пушистым". Греческие язычники, хотя и много меньше, чем христиане, но всё же преследовали свободомыслие. Часто это были обычные комплексы "толпы" того времени, к нравам которой все античные философы относились подозрительно, и не без основания.
Это не язычество, это люди никогда небыли "белыми и пушистыми" у них всегда,  как и у других млекопитающих животных находилась масса мотивов для конфликтов. Я   не считаю язычество религией, а просто системой взглядов, где то как то адекватной к реальности и отвечающей запросам социума в целом.

Иногда мне кажется что виновато во всем искусство, а более всего античная поэзия, прельщающая своим необыкновенной красоты слогом умы простых людей. Именно поэтому происходило следующее:


Цитировать
Но были и религиозные мотивации преследований: Протагор был изгнан за сомнения в объективном существовании богов, которые вытекали из его релятивизма. Анаксагор был изгнан за религиозные взгляды, отличные от традиционных, что отождествлялось с "безбожием". С Сократом, правда, несколько иная история.
Может у них у всех был двойной приговор, так часто употреблявшийся в эпоху античности? Сократ ведь мог отправиться в изгнание, но выбрал смерть. По пробуйте прийти к болельщикам Спартака и заявить что в этой команде нет футболистов, а во Зенит, Это да! Поспорят по спорят, и в лучшем случае прогонят...
Цитировать
У большинства боговерующих, исключая фанатиков, нет тех симптомов "информационного вируса". Они невосприимчивы к обсуждению своей религии, в остальных вопросах обладают достаточным здравомыслием. В повседневной жизни они не зацикливаются на религиозности. Бывают также "обострённо верующие" (не отличающиеся нетерпимостью) и религиозные фанатики.
Эволюция делает существа одного вида разнообразными, и тем самым, повышает шансы вида на выживаемость. разная работа системы восприятия, интуиции и мышления способствует разнице мнений. Поэтому, относительно "информационного вируса монотеизма" еще имеет место быть факт "выработки антител". Это происходит особенно сильно после религиозных войн. Начинается всякий "научный подход", "атеистическое мировоззрение" и даже уход назад в "язычество", причем с некоторыми атрибутами взятыми у крестьянства, но с антихристианским смыслом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Актуальность античной философии
« Ответ #12 : 05 Июль, 2012, 07:28:04 am »
Цитата: "phat"

Да, мне кажется,  особо не вытесняется - скорее, секуляризация набирает обороты.  Правда, правительсво пресвитерианина Ли Мьюн Бака пыталось  "давить на буддизм" рядом мер - типа убрать с карты Сеула будд. храмы.  Думаю, что разного рода  протестанские секты (а именно они наиболее агрессивны по отношению к буддизму - поджигают храмы и т.д.) не долго будут иметь влияние в стране,  -  будет что-то типа как в Европе, или у нас в 90-е - побегал народ по стадионам с выступлениями целителей и пропрков и забил. Ну, а буддизм останется  - в качестве доброй старой,  экзотической и ненавязчивой традиции.  

И дело не в эстетике или не-эстетике...

- корейские харизматы молятся об разрушении будд. храма :lol:
Какими бы словами мы не объясняли происходящее, сам исторический процесс - принятия христианства. Вот уже Почти две тысячи лет происходит идентично, выходит что  правда сказана в библии:

 "  Ибо от востока солнца до запада велико будет Имя Моё между народами,
и на всяком месте будут приносить фимиам Имени Моему,
велико будет Имя Моё между народами, говорит Господь Саваоф." (Малахия 1:10-11)

 И тот кто создавал "информационный вирус", понимал почему это обязательно произойдет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн phat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +0/-0
Re: Актуальность античной философии
« Ответ #13 : 08 Июль, 2012, 18:29:42 pm »
Цитата: "ieqoved"
Цитата: "phat"

Да, мне кажется,  особо не вытесняется - скорее, секуляризация набирает обороты.  Правда, правительсво пресвитерианина Ли Мьюн Бака пыталось  "давить на буддизм" рядом мер - типа убрать с карты Сеула будд. храмы.  Думаю, что разного рода  протестанские секты (а именно они наиболее агрессивны по отношению к буддизму - поджигают храмы и т.д.) не долго будут иметь влияние в стране,  -  будет что-то типа как в Европе, или у нас в 90-е - побегал народ по стадионам с выступлениями целителей и пропрков и забил. Ну, а буддизм останется  - в качестве доброй старой,  экзотической и ненавязчивой традиции.  

И дело не в эстетике или не-эстетике...

- корейские харизматы молятся об разрушении будд. храма :lol:
Какими бы словами мы не объясняли происходящее, сам исторический процесс - принятия христианства. Вот уже Почти две тысячи лет происходит идентично, выходит что  правда сказана в библии:

 "  Ибо от востока солнца до запада велико будет Имя Моё между народами,
и на всяком месте будут приносить фимиам Имени Моему,
велико будет Имя Моё между народами, говорит Господь Саваоф." (Малахия 1:10-11)

 И тот кто создавал "информационный вирус", понимал почему это обязательно произойдет.







С такми же успехом можно заметить распространение буддизма, йоги, ислама и др. по всему миру (ну и подкрепить писаниями разных авторитетов).  В Европе давно фимиам особо  не приносят имени Саваофа -  пустеющие церкви переходят мусульманам, индуистам и т. д.  Так что не так уж велико имя Его, как Ему хотелось бы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«Всё заклятое, человек ли, скотина ли, – оно должно быть предано смерти» (Левит 27, 29).

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Актуальность античной философии
« Ответ #14 : 11 Июль, 2012, 16:52:27 pm »
Цитата: "phat"
С такми же успехом можно заметить распространение буддизма, йоги,!
Нет не с таким же, на традиционно христианских территориях возникают сообщества язычников, появляться ёги и буддисты, от того, что христианство мало мальски интеллектуальных людей так достало!, что его хочется хоть чем нибудь заменить. И вы не найдете у этих людей агрессивных аналогий, христианскому и мусульманскому фанатизму.
 
Цитировать
ислама и др. !
Ислам не Д.Р, Ислам это вершина монотеистического рабства и фанатизма.

Цитировать
В Европе давно фимиам особо  не приносят имени Саваофа -  пустеющие церкви переходят мусульманам, индуистам и т. д.  Так что не так уж велико имя Его, как Ему хотелось бы!
Аллах и Саваоф для мусульманских богословов, одна личность.
А вы зря не почитали ссылку, потому как из понятия "информационного вируса", естественным образом вытекает выработка антител "организмом". Поэтому не получается у "него" всё то что хочется, но достижения очень даже велики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »