Автор Тема: Пантеизм  (Прочитано 22373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 11 Март, 2009, 22:04:27 pm »
Цитата: "dargo"
Попробуйте поговорить на этом языке со ... своими старшими. Вряд ли без "Бога" Вы им что-нибудь сможете объяснить.
Это потому, что родители выросли не из той культурной среды. Восточная философия и даже восточные религии (!) отличаются от азиоевропейских монотеистических культов бОльшим пиететом к истине, т.е. там не распнут и не забьют камнями за критику священных текстов, даже к последователям философии чарвака, отрицающим бога и душу относятся с уважением... родители же к истине не стремятся, поэтому между авторитетным и разумным доводом охотнее выберут первый. Просто на Востоке (Китай, Индия) живёт бо-о-ольшое количество народу, ну и дзен-буддизм вроде как не вчера появился - такие у меня были резоны.

Цитировать
Это называется "позволь дураку молиться, он лоб расшибет" (Я не про Вас - пословица такая). Если хочешь прожить до 80 лет и прожить здоровым - никаких излишеств, крайностей.
Интересно, что Вы противопоставляете золотой середине, какие крайности для Вас более ценны?


Я к тому, что вознамериться прожить до максимума - это уже "крайность"))). ЗС по оси "лево-право" работает хорошо, а по оси "верх-низ" начинает давать пробуксовки, т.е. сама цель может быть золотосерединной, а процесс её достижения срединный характер носить уж никак не должен. Иначе получается: мы не должны становиться полноправными собственниками авто, жилья и т.д., отлично удовлетворять супругу, требовать от неё верности стопроцентной и т.д. Я ещё подметил, что ЗС больше практикуется Женщиной... Мужчина склонен к крайностям, поэтому в худ. и муз. школе большинство - девочки, а гениальные художники-композиторы почти все - мужчины). В гениальности, согласитесь, ЗС применения мало...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 12 Март, 2009, 07:04:32 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Цитата: "dargo"
Попробуйте поговорить на этом языке со ... своими старшими. Вряд ли без "Бога" Вы им что-нибудь сможете объяснить.
Это потому, что родители выросли не из той культурной среды.
 :D Из той, из той...
И разговаривать приходится со своими родителями на понятном им языке... а не на китайско-буддистском.
Пантеистический Бог ближе к истине и во многом совпадает с их (родителей) Богом. (ЗС  :D )

Цитировать
родители же к истине не стремятся, поэтому между авторитетным и разумным доводом охотнее выберут  первый.
Позвольте не согласиться.

Вспомнился анекдот. Конкурс музыкальных исполнителей. Выходит  разная молодежь, с разными инструментами, играют Баха, Моцарта и т.д. В конце выходит старичок, весь седой, сморщенный с инструментом "один палка, два струна" и играет: "Быдымммм... быдымммм...".
Председательствующий в жюри отдает свой голос этому старику. "Как? Почему?" - "Они еще ищут, а он уже нашел".

Цитировать
Я к тому, что вознамериться прожить до максимума - это уже "крайность"))). ЗС по оси "лево-право" работает хорошо, а по оси "верх-низ" начинает давать пробуксовки, т.е. сама цель может быть золотосерединной, а процесс её достижения срединный характер носить уж никак не должен. Иначе получается: мы не должны становиться полноправными собственниками авто, жилья и т.д., отлично удовлетворять супругу, требовать от неё верности стопроцентной и т.д. Я ещё подметил, что ЗС больше практикуется Женщиной... Мужчина склонен к крайностям, поэтому в худ. и муз. школе большинство - девочки, а гениальные художники-композиторы почти все - мужчины). В гениальности, согласитесь, ЗС применения мало...
Совершенно с Вами согласен. Нет предела процветанию. Но на пути к процветанию желательно минимизировать отклонения влево-вправо.
Изначально формулировка такая: Путь дарго - срединный путь к процветанию.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 18 Март, 2009, 20:51:47 pm »
Думаю, гносеология пантеизма не имеет достаточного обоснования. Мне кажется, соврешенно, безосновательно окружающему миру искусственно приписываются человеческие качества, - мышление, ощущение и пр.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 18 Март, 2009, 21:02:45 pm »
Цитата: "dargo"
Пантеистический Бог ближе к истине и во многом совпадает с их (родителей) Богом. (ЗС  :D )
Пантеистический бог совершенно не отличается от бога теистического. Суть дефиниции одна и та же. Не зачем отрицать одни иллюзии, только для того, чтобы поддерживать другие.

Цитата: "dargo"
Нет предела процветанию. Но на пути к процветанию желательно минимизировать отклонения влево-вправо. Изначально формулировка такая: Путь дарго - срединный путь к процветанию.
Думаю, что понятие "процветание" трудно использовать как характеристику эволюции живых существ. Это всего лишь видимость, иллюзия. На самом деле, никакого процветания мы не сможем установить.

Да и мифических путей к счастью человек за свою историю так и не нашел. Я очень подозреваю, что их нет. Жизнь человека - это жизнь листка, который колышиться на ветру, и вот-вот оторвется от дерева.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #25 : 20 Март, 2009, 04:29:03 am »
Пантеистический бог не имеет ничего общего с богом теистическим. Это, кстати, верно отмечено во вступительном сообщении.

Пантеизм исторически выступал как форма атеистического противопоставления свойств "Природы" - материального мира, свойствам "надмирового" теистического "Бога". Многие идеи такого представителя пантеизма, как Спиноза, заслуженно вошли в состав научного материализма (не путать с вульгарным механистическим "материализмом").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 20 Март, 2009, 16:58:25 pm »
Vivekkk

"Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы" (с)  :D

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20 Март, 2009, 23:26:40 pm »
Цитата: "Снег Север"
Пантеистический бог не имеет ничего общего с богом теистическим. Это, кстати, верно отмечено во вступительном сообщении. Пантеизм исторически выступал как форма атеистического противопоставления свойств "Природы" - материального мира, свойствам "надмирового" теистического "Бога". Многие идеи такого представителя пантеизма, как Спиноза, заслуженно вошли в состав научного материализма (не путать с вульгарным механистическим "материализмом").
Все правильно, но не совсем. Пантеизм и теизм - это разные вещи, но сущность у них одна - идеализм. Следовательно, идеализм есть общая черта пантеизма и теизма. Если же рассматривать гносеологию пантеизма и теизма, то снова можно установить общие признаки пантеизма и теизма.

Таким образом, пантеизм по сущности мало чем отличается от теизма, с той только разницей, что теизм видит бога за пределами мироздания, а пантеизм  - в самой ткани мира. Бог остается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 20 Март, 2009, 23:33:23 pm »
Цитата: "dargo"
"Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы" (с)  :D
Дарго, может дело именно в том, чтобы не верить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21 Март, 2009, 07:54:18 am »
Цитата: "Vivekkk"
Пантеизм и теизм - это разные вещи, но сущность у них одна - идеализм. Следовательно, идеализм есть общая черта пантеизма и теизма.
Откуда это следует?

Цитировать
Если же рассматривать гносеологию пантеизма и теизма, то снова можно установить общие признаки пантеизма и теизма.
Вы используете те же буквы, что и верующие. Значит ли это, что у Вашего атеизма и у теизма - есть общие признаки.

Цитировать
Таким образом, пантеизм по сущности мало чем отличается от теизма, с той только разницей, что теизм видит бога за пределами мироздания, а пантеизм  - в самой ткани мира. Бог остается.
Остается терминология. .... Хотя... если Вам  так хочется, можете и дальше так считать...


Vivekkk, а это Вы?  :D  Или за Вашим компьютером сидит кто-то другой?