Автор Тема: Пантеизм  (Прочитано 22371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10 Март, 2009, 02:47:07 am »
Цитата: "dargo"
"приписывать ей божественные свойства" - я понял, что Вы меня не понимаете.

Дык как же вас понять, если вы ничего не говорите?  :o
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10 Март, 2009, 07:00:01 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Фишка пантеиста - убедить других, что персонажи компьютерной игры - одушевлены... ну, и текстуры, изображающие природу заодно).
Для Дарго есть другая фишка - найти "золотую середину" между Движением и Покоем) Это максимальное обобщение, сведение разговора к основополагающим)

Для дарго другая фишка - ответить на два вопроса:

1. Как устроен мир, нас окружающий? - Я уже сказал, что из того, что было изобретено до меня, вернее_доступнее всего для большего количества людей ответил пантеизм. Но мне больше нравится своя версия - единство и борьба противоположностей...

2. Кто я и для чего я в этом мире? - Тоже не раз на этом форуме мною было сказано, что у жизни в целом нет ни смысла, ни цели. Но у каждого человека (и у меня в частности) есть и цель и смысл - выживание_процветание. А на этом пути к процветанию наиболее подоходящая метода - золотая середина.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Март, 2009, 07:03:03 am »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Дык как же вас понять, если вы ничего не говорите?  :o
Этот пост у меня 3072.
В трети из них я "ничего не говорите".  :D
Но мне не жалко, могу повториться....

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Март, 2009, 07:21:01 am »
Цитата: "dargo"
Цитата: "Dagor Bragollach"
Дык как же вас понять, если вы ничего не говорите?  :o
Этот пост у меня 3072.
В трети из них я "ничего не говорите".  :D
Но мне не жалко, могу повториться....

Насколько я успел заметить, вы по большей части вопросы задаете. Создается впечатление, что ответов на них у вас нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 10 Март, 2009, 07:27:46 am »
Один подает голодному рыбу, другой дает удочку.

Мне важно, чтобы мои собеседники сами пришли к правильному ответу. Это первое.

Второе. Я действительно не знаю ответов на все вопросы.  И не знаю собеседника. :D

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 10 Март, 2009, 08:51:32 am »
Цитата: "dargo"
Один подает голодному рыбу, другой дает удочку.

Мне важно, чтобы мои собеседники сами пришли к правильному ответу.

Вы тем самым ставите себя выше своих собеседников, подразумевая, что правильный ответ вам известен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 10 Март, 2009, 17:10:43 pm »
Раз перешли на личности, можно считать разговор о пантеизме законченным.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 10 Март, 2009, 17:25:08 pm »
Цитата: "dargo"
Раз перешли на личности, можно считать разговор о пантеизме законченным.

Мдя... Похоже, ваше мировоззрение требует крайне бережного к себе отношения и совершенно не выносит малейшей критики, судя по тому, как вы его оберегаете... :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 11 Март, 2009, 02:41:48 am »
Цитата: "dargo"
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Фишка пантеиста - убедить других, что персонажи компьютерной игры - одушевлены... ну, и текстуры, изображающие природу заодно).
Для Дарго есть другая фишка - найти "золотую середину" между Движением и Покоем) Это максимальное обобщение, сведение разговора к основополагающим)
Для дарго другая фишка - ответить на два вопроса:

1. Как устроен мир, нас окружающий? - Я уже сказал, что из того, что было изобретено до меня, вернее_доступнее всего для большего количества людей ответил пантеизм. Но мне больше нравится своя версия - единство и борьба противоположностей...

2. Кто я и для чего я в этом мире? - Тоже не раз на этом форуме мною было сказано, что у жизни в целом нет ни смысла, ни цели. Но у каждого человека (и у меня в частности) есть и цель и смысл - выживание_процветание. А на этом пути к процветанию наиболее подоходящая метода - золотая середина.


1. А я полагаю, вернее_доступнее - дзен-буддизм) Не священные тексты, ни клерикалы, а собственный опыт объединения разума, пробуждение) Самая "нерелигиозная религия"
2. Золотая середина не способствует ни процветанию, ни зацветанию, равно как и ни распаду, а лишь сохранению, консервации, существованию, вобщем) Ровному, но и ничем не выдающемуся. Интересно, а золотая середина полагает возможным умереть в 40 лет при пике продолжительности жизни в 80???) Это называется помереть "в самом расцвете сил/лет". Удивительно, но я знаю нескольких людей, которым это очень идёт... один из них - милиционер, даже гражданку - и ту носит серую (как ЗС черно-белого). Процветающими их вроде и не назовёшь... но и бедствующими тоже... нейтральны до нельзя - и по закону всё и беззаконно, хз, вобщем. Весьма-весьма странные люди, добро-страшные, знакомо-странные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11 Март, 2009, 06:52:28 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
1. А я полагаю, вернее_доступнее - дзен-буддизм) Не священные тексты, ни клерикалы, а собственный опыт объединения разума, пробуждение) Самая "нерелигиозная религия"
Попробуйте поговорить на этом языке со ... своими старшими. Вряд ли без "Бога" Вы им что-нибудь сможете объяснить.

Цитировать
2. Золотая середина не способствует ни процветанию, ни зацветанию, равно как и ни распаду, а лишь сохранению, консервации, существованию, вобщем) Ровному, но и ничем не выдающемуся.
Совершенно с Вами согласен. Золотая середина сама по себе ничему не способствует. Способствуют другие инструменты. А золотая середина - мера использования этих инструментов.

Цитировать
Интересно, а золотая середина полагает возможным умереть в 40 лет при пике продолжительности жизни в 80???) Это называется помереть "в самом расцвете  сил/лет". Удивительно, но я знаю нескольких людей, которым это очень идёт... один из них - милиционер, даже гражданку - и ту носит серую (как ЗС черно-белого). Процветающими их вроде и не назовёшь... но и бедствующими тоже... нейтральны до нельзя - и по закону всё и беззаконно, хз, вобщем. Весьма-весьма странные люди, добро-страшные, знакомо-странные.
Это называется "позволь дураку молиться, он лоб расшибет" (Я не про Вас - пословица такая). Если хочешь прожить до 80 лет и прожить здоровым - никаких излишеств, крайностей.
Интересно, что Вы противопоставляете золотой середине, какие крайности для Вас более ценны?

Цитировать
Процветающими их вроде и не назовёшь... но и бедствующими тоже...
Противопоставлять процветание и бедствие не совсем верно.
Процветание - не только деньги, но и здоровье личное,  здоровая экология, взаимопонимание окружающих, душевный покой.