Автор Тема: Кто делает будущее?  (Прочитано 13306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 31 Май, 2007, 07:23:44 am »
И что мне сказать сыну от имени Злого сока?

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 31 Май, 2007, 10:21:07 am »
Цитата: "dargo"
И что мне сказать сыну от имени Злого сока?

Пусть лучше учит физику, химию, биологию, математику, географию, русский язык и занимается спортом. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 31 Май, 2007, 11:37:06 am »
Я привык отвечать здесь и сейчас....

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 31 Май, 2007, 19:39:33 pm »
Цитата: "dargo"
Если не будет людей, то .... завтра не наступит? никогда?

Завтра людей и богов!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Июнь, 2007, 09:00:38 am »
Цитата: "Злой сок"
Пусть лучше учит физику, химию, биологию, математику, географию...


«Ты пишешь, мой друг, что хочешь побольше заниматься эту зиму. Пожалуйста, только (возвращаю тебе твой совет) занимайся не слишком усидчиво и, ради Бога, не естественными науками; это знание само по себе совершенно пустое и призрачное. Достойны изучения сами по себе только человеческая природа и жизнь, а их всего лучше можно узнать в истинных поэтических произведениях; поэтому – советую тебе читай по возможности великих поэтов».

(Из письма В.Соловьева (1853-1900) своей двоюродной сестре Е.В.Романовой от 12.10.1871. Соловьеву 18 лет. Магистерскую диссертация “Кризис западной философии (против позитивистов)” Соловьев защитил в 21 год. В 13 лет Соловьев отказался от детской веры и стал атеистом, позже опять обрел веру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Re: Кто делает будущее?
« Ответ #15 : 01 Июнь, 2007, 09:04:04 am »
Цитата: "dargo"
Вот такой вопрос задал мне сегодня мой 8-летний сын: "Кто делает будущее - Бог или люди?"
...
А как бы Вы ответили на этот вопрос 8-летнего человечка?


Я бы ответил примерно так же, как ответили Вы, но акценты с законов (любых) перенес бы на общение людей между собой и с Богом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Июнь, 2007, 10:27:45 am »
Цитата: "dargo"
Я привык отвечать здесь и сейчас....

Можно например, сказать так.
Вот сейчас у нас на часах 14:27. Через минуту мы будем в будущем. И...и...и... хоп, мы уже в будущем, уже 14:28.  Что мы для этого сделали? Просто стояли и ничего не делали. Но, если мы хотим оказаться через минуту (в будущем) на кухне, нам надо пойти на кухню и тогда в будущем мы будем на кухне. Что мы для этого сделали? Правильно, сделали шаги. Если мы хотим есть, то нам надо сходить в магазин и купить еду. И тогда в будущем мы наедимся.
А если ты, сынок, хочешь стать космонавтом, то надо много знать, и для этого надо учить физику, химию, биологию, географию, математику, русский язык и заниматься спортом. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02 Июнь, 2007, 14:06:49 pm »
Цитата: "dargo"
Я привык отвечать здесь и сейчас....
Хорошая привычка, ув. dargo !

Помогает избежать ситуации : *вот завтра .. завтра .. (объясню, построю и пр.)
пока это "завтра" - не свалит в могилу*.
(автора не помню .. может быть и Чехов).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Кто делает будущее?
« Ответ #18 : 15 Июнь, 2007, 22:54:49 pm »
Цитата: "dargo"
Вот такой вопрос задал мне сегодня мой 8-летний сын: "Кто делает будущее - Бог или люди?"

Я в спешке прочел ему 3-мин лекцию в духе пандеизма.
Коротко: Бог создал природу, которая меняется, и законы, которые не меняются, а человек в этих условиях пытается жить хорошо. Сам строит свое будущее, но в тех рамках, которые ему создал Бог.

А как бы Вы ответили на этот вопрос 8-летнего человечка?


Для начала определимся, что есть будущее? Будущее - это возможность развития событий (что может или должно произойти), полученная благодаря умственному анализу человека на основе жизненного опыта. В Природе будущего не существует! В мозгу животных будущего не существует! Это абстрактная смысловая субстракция! Точно также, как и прошлого! Смысловую субстракцию прошлого составляют воспоминания... о том, что это абстрактная, виртуальная модель может говорить хотя бы тот факт, что на прошлое никак не повлиять! Человек благодаря механизмам может научиться замедлять/убыстрять ход времени в различных точках пространства, и только таким образом путешествовать из одной временной системы в другую, но "возвращаться в своё прошлое" могут только герои не менее виртуальных смысловых субстракций - фантастических романов. Вывод: нет будущего, нет прошлого - есть только настоящее... Поэтому в самом образном языке оно и называется нас-то-яще-е. Мозг ребенка может оценить возможность развития событий ближайшего отрезка времени (будущее) (напр. я щас обоссусь), мозг взрослого - более длинного отрезка. Чем выше рассудительность, тем выше оценка вероятности хода событий, того или иного ситуативного ряда. Те, кто открывает в себе способность работы мозга на высших нейроконтурах - обладает даром детальной оценки событий на годы вперед...
Ответ: будущее овеществляет для себя мозг. Как отдельная/ альтернативная реальность вне мозга будущего не существует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 15 Июнь, 2007, 23:10:34 pm »
P.S. Возможность, актуализированная мозгом не на основе воспроизводимых моделей памяти (так.наз. работа подсознания) называется интуицией. Более точный прогноз на основании тех же принципов - предсказание, за исключением анализа знаков (напр. пальмистрия, в более узком смысле - хиромантия). Знаки на ладони - карта деятельности головного мозга. Научный подход к прочтению подобных знаков проявлен Уильямом Бенхамом, научными сотрудниками Мюнхенского университета. Без напускной мистики они могут судить как о прошлом человека и его переживаниях, так и о его будущем. Печать Сатаны в фобиях христиан - особый рисунок линий на ладонях. Тогда разбирались в этом хорошо, но мало что понимали. Теперь кое-что понимают, но ни хрена не разбираются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.