Религия: анализ, критика, выводы > Критика ислама

Как появился человек, с точки зрения ислама

(1/6) > >>

МаксО:
Всем, доброе утро!
Вчера у меня был спор с одним мусульманином, на тему того как появился человек и вообще живые существа в целом.
Он говорит:
"как ты считаешь, что сложнее устроено живой организм или смартфон?"
Я говорю:
"ну организм"
Он:
"у смартфона есть создатель?"
Я:
"да, человек"
Он:
"а может смартфон сам появился?"
Я:
"Конечно нет"
Он:
"ну как мог сам по себе появится более сложный механизм, такой, как человек?"
Я:
"Хорошо, ты говоришь, что человека создал бог, а кто тогда создал бога?"
Он:
"Ни кто. Он же вечный и существовал всегда"
Я:
"а как же теория эволюции? ведь теория эволюции подтверждена наукой"
Он:
"Она ей опровергается"
"исследования, проведенные на геномах M.genitalium и H. influenzae, дают в настоящее время наиболее точную оценку минимального набора генов (~ 250), необходимых для существования микроорганизмов."

А вы, уважаемые атеисты, как прокомментируете подобный диалог?

Born:
Вы опять попались на удочку классического авраамического софизма ( подмены тезиса). Надо было отвечать так: смартфон придуиал и изготовил человек на основании только строго научных знаний о свойствах материи и на основании многотысячелетнего эмпирического и практического опыта и эволюции создания подобных устройств. А вот появление жизни вследствие творения какого-нибудь демиурга ( в нашем случае аллаха) совершенно неочевидно. вследствие не очевидности существования самого аллаха. И потребовать у этого мусульманина доказать вам сперва существование аллаха. А вот этого тот сделать никак не сможет. Наставление по подобным спорам и аргументам в пользу атеистов читайте в книге Докинза "Слепой часовщик". Там подобные споры хорошо описаны и прокомментированы. Книга имеется в нащей библиотеке.Не ленитесь, скачайте её и читайте понемногу.
ЗЫ: В этом споре вы проиграли вчистую на ровном месте, там где у вас были все шансы выиграть.
ЗЫ ЗЫ: Кстати сказать. сегодня опубликовали очередное открытие в области абиогенеза (самостоятельного зарождения жизни на Земле). Нашли озеро с высоким содержанием карбонатов и фосфатов, что вкупе с диссоциацией органических соединений в водной среде и присутствии ультрафиолета Солнца. углекислого газа и повышенной температуры привели к образованию сперва РНК- мира. а потом 4 миллиарда лет назад к образованию первого настоящего одноклеточного архея LUKA. Имевшего ДНК и протобелковую оболочку из липидов, так как полноценные белки ещё были недоступны, хотя капсиды( протобелковые оболочки) у вирусов появились в то же время. Но вирус это не жизнь, подобие жизни, хотя и наделённое уже механизмом размножения и приспособляемости к условиям внешней среды, а LUKA - первый настоящий организм в нашем полном понимании, хотя и у него уже были предки имевшие чуть другую ДНК.

Разиэль:
Теория зарождения жизни из неживого не выдерживает критики. Почему-то жизнь не зарождается повсеместно.Известна лишь органическая форма жизни,а почему?

Теория эволюции легко опровергается.За последние тысячи лет тело человека не приобрело надежных противоударных систем.И выхлопной трубы для курильщиков тое нет.

Vivekkk:

--- Цитата: Разиэль от 17 Февраль, 2024, 07:17:16 am ---Теория зарождения жизни из неживого не выдерживает критики. Почему-то жизнь не зарождается повсеместно.Известна лишь органическая форма жизни,а почему?
--- Конец цитаты ---

Вы ошибаетесь. Выдерживает. Более того, является доказанным экспериментальным фактом.
Жизнь не зарождается повсеместно в силу уже существующей жизни, - поедается. В том числе, условия на планете Земля сильно изменились.

Почитайте:

https://elementy.ru/trefil/21169/Eksperiment_MilleraYuri


--- Цитировать ---Теория эволюции легко опровергается.За последние тысячи лет тело человека не приобрело надежных противоударных систем.И выхлопной трубы для курильщиков тое нет.
--- Конец цитаты ---

Неправда. Никаких опровержений синтетической теории эволюции не существует. Наоборот, экспериментально доказано, что эволюция - факт жизни. Чего стоит исследования белых бабочек в городах, а также селекция, - искусственный отбор человеком животных, - без механизмов эволюции селекция была бы невозможна. И самое главное, работа Дарвина "Происхождение видов..." до сих пор не опровергнута и не оспорена, факты в ней изложенные  - факты и поныне.

Ознакомьтесь с доказательствами теории эволюции и можете ее начать опровергать:

https://foxford.ru/wiki/biologiya/dokazatelstva-biologicheskoy-evolyutsii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F


Разиэль:
То есть,эксперимент служит доказательством зарождения разума из неживого. А почему же не удается создать разум? Почему никто не смог вылечить безумного?

Эволюция должна приспособить жизнь к условиям,где же противоударный механизм тела человека?

Могу дать вам кучу ссылок,в которых вы увязнете и не сможете спорить.Полагаю,вы не станте читать то,что вас не интересует.Как и я.

Козырь атеиста - логика. Великолепный инструмент для осознания фактов.Мы с вами не можем не признавать факты,верно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии