Автор Тема: А кто все-таки христиане?  (Прочитано 97767 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
А кто все-таки христиане?
« : 28 Июнь, 2007, 22:50:19 pm »
Этот топ создан для продолжения дискуссии начатой в теме http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 1095.......
поскольку дискусия имеет другое направление от началной темы вышеуказаного топа, то и создана тема с подобным названием...


Цитата: "Коля"
Цитата: "monach79"
повторюсь: если человек знает определение физики то физиком его из за это называть неразумно (как минимум)...
Цитата: "Wаlsh code"
Именно так!
Поэтому,я атеист,зная определения христианства никак не стану христианином!
Цитата: "monach79"
Я немного не ктому пример этот привел, а к тому что зная определение нельзя считать себя експертом!(как вы это делаете)и говорить что вот христианин а вот нет...
Можно. Зная определение физики, можно судить, кто является физиком, а кто — нет, при этом знающий определение не становится физиком. Точно так же, зная определение христианства, можно знать, кого можно, а кого нельзя относить к христианам, но знающий при этом сам не становится христианином.


простите если вы так глубоко вникли в эту алегорию то значит вы действительно вникли в то что я говорил. Позвольте выразить вам свое уважение в связи с этим. Вы действительно слушаете оппонента и готовы вести конструктивный диалог..... но продолжим, скажите если человек начнет расказывать о формулах и теориях которые далеки от школьной программы очень может быть что вы ошибетесь называя математика физиком или наоборот, ведь как там так и там (физика и математика) присутствуют формулы и если в формулах переменные и неизвезные схожи (на таких уровнях действительно ети науки связаны очень сильно, сам Эйнштен жаловался что слабо знает алгебру для его изследований), разницы вы не заметите (если вы конечно не кандидат как минимум).... так же и в христианстве, какой то человек показывает библию и демонстрирует какое - либо знание и исполнение написаному, но если ВЫ не знаете того о чем он говорит то вас легко ввести в заблуждение и вы учение о христианстве легко перепутаете с учением о зомбировании масс, ведь как в христианстве так и в сектах есть слова Библия, Бог, Христос; так же и в физике и математике есть такие понятия как формула, переменная и т.д....поэтому вы и называете всех христианами, хотя это не так.....


именно поэтому я задал вопрос : КТО ЗДЕСЬ ЧИТАЛ БИБЛИЮ? здесь есть топ читал кто то или нет.... что то активности я там не заметил и 2(!) человек увидел которые сказали что прочли библию.....

вопрос этот к тому, что знающий библию атеист без пристрастий и предрасположености к какой либо конфессии запросто сможет найти расхождения законов определенной конфессии и законов христианства..... и я просто хотел указать на то что не всякий называющий себя христианином действительно является таковым.....

Пусть уже верующие разных конфессий грызутся, оно и понятно - каждый свое болото хвалит....но вы то атеисты, как взгляд со стороны неужели вы не увидите очевидного (разумеется прочитав библию!) что от тех христиан которыми являлись апостолы, у нынешних церквей мало что осталось......

вот и все просто не критикуйте бездумно а проведите гранЬ где секта а где христианство....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28 Июнь, 2007, 23:18:38 pm »
monach79, что вы хотите этим сказать?

Физиком обычно считают человека, который защитил минимум кандидатскую по физике. Христианином обычно считают человека, который принял крещение и верит в Христа.  Если вы считаете по другому,  объясните свою позицию, как по вашему отличить христианина настоящего от христианина не настоящего, как отличить истинную церковь от неистинной и какая из церквей по вашему истинная?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Василий »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 28 Июнь, 2007, 23:31:38 pm »
Цитата: "Василий"
monach79, что вы хотите этим сказать?

Физиком обычно считают человека, который защитил минимум кандидатскую по физике. Христианином обычно считают человека, который принял крещение и верит в Христа.  Если вы считаете по другому,  объясните свою позицию, как по вашему отличить христианина настоящего от христианина не настоящего, как отличить истинную церковь от неистинной и какая из церквей по вашему истинная?


верно...на счет христианина я считаю по другому.... крещение это хорошо, но если человек не соблюдает того что заповедал Иисус то такой человек христианином уже НЕ МОЖЕ БЫТЬ!....ну разумеется если не покается вновь....

не даром Иисус сказал : "не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в царство небесное, но всякий исполняющий волю Отца моего..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29 Июнь, 2007, 00:43:55 am »
Цитата: "monach79"
верно...на счет христианина я считаю по другому.... крещение это хорошо, но если человек не соблюдает того что заповедал Иисус то такой человек христианином уже НЕ МОЖЕ БЫТЬ!....ну разумеется если не покается вновь....

не даром Иисус сказал : "не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в царство небесное, но всякий исполняющий волю Отца моего..."



Попробуем сформировать некоторые признаки истинного христианина, согласно того, что заповедовал Иисус.


«(26)если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;»
Лука 14:26

«( 44 ) А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
Матфей 5:44

«( 28 ) А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (29) Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.( 30 ) И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.»
Матфей 5: (28-30)

«( 9 )И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.»
Лука 16:11


Как видим истинный  христианин, должен ненавидеть своих родителей давших ему жизнь при этом любить, благословлять и молится за своих врагов. У истинного  xристианина должен быть или вырван правый глаз, или отсутствовать правая рука.   Истинный  xристианин должен приобретать друзей неправедным богатством.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2007, 01:04:47 am от Василий »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29 Июнь, 2007, 00:49:39 am »
monach79, вы так и не ответили какая из церквей истинная и почему?

Поскольку Иисус сказал: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;…». То минимум одна истинная церковь  созданная непосредственно Иисусом должна сохранится до наших дней. Какая?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Василий »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Июнь, 2007, 03:45:02 am »
Соблюдал ли Иисус Свои же собственные заповеди?

Заповедь: не укради.
В Евангелиях нигде не сказано, что за осла были заплачены деньги или, что  осел был возвращен хозяевам. Там также нигде не сказано, что хозяев ослика надо было предупредить заранее о “конфискации” осла. Зато там четко и ясно сказано: “И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите; и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу”. (Лука 19:29-31)
Другими словами, там было сказано, что если вас застукают, когда вы будете забирать осла, тогда отмажьтесь словами “ он надобен Господу ”.

Не знаю, как это оценят сами верующие, но в УК РФ – это называется «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Заповедь о почитании родителей.
“Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Матфей 8:21-22)
Конечно, церковники призывают не понимать этот эпизод буквально. Смею предположить, что вряд ли тот ученик понял эти слова аллегорически.
И в других местах евангелий есть моменты, в которых не оказывал почтения своим родителям (при чем еще, даже будучи отроком).
“ И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? ”. (Лука 2:48-49).
“Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои”.
(Матфей 12:46-49)

К этому он призывал и других людей.
“И враги человеку — домашние его”. (Матфей 10:36).
“Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником”. (Лука 14:26)



Во время Нагорной проповеди Христос сказал такие слова:
“Кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной”. (Матфей 5:22)

Обличая книжников и фарисеев Иисус Христос говорил им:
Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий
золото?..... Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?”
(Матфей 23:17-19)
Неужели, и Иисус Христос в геенне огненной?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29 Июнь, 2007, 14:04:22 pm »
Цитата: "Василий"
Попробуем сформировать некоторые признаки истинного христианина, согласно того, что заповедовал Иисус.


«(26)если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;»
Лука 14:26

Сие написано к тому, что бы не было случаев подобных: -мне жена сказала бросай Бога , а то разведусь, вот я и не верю больше в Бога...(деревянный пример, согласен, но зато понятен всем)
в нз есть другое место: " А кто не печется о домашних своих, тот отрекся от веры и хуже неверного"... видите, не все так плохо...

Цитата: "Василий"
«( 44 ) А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
Матфей 5:44

Живой пример толкования заповеди :Возлюби ближнего своего! И коментировать то нечего...

Цитата: "Василий"
«( 28 ) А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (29) Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.( 30 ) И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.»
Матфей 5: (28-30)

Простите но вы действительно верите что это буквально должно происходить? Я в этом сомневаюсь.....опять вначале пример: пить впринципе библия не запрещает, но если ты знаеш что ты теряешь контроль над собой от 100г, то значит тебе пить нельзя! Вот это твой глаз который ты должен вырвать!

Цитата: "Василий"
«( 9 )И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.»
Лука 16:11

Тоже ничего непонятного не вижу, просто совет не быть скупым и сребролюбивым....

Цитата: "Василий"
Как видим .....


Я ничего подобного не вижу, и выше обосновал почему....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29 Июнь, 2007, 14:08:49 pm »
Цитата: "Василий"
monach79, вы так и не ответили какая из церквей истинная и почему?

Поскольку Иисус сказал: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;…». То минимум одна истинная церковь  созданная непосредственно Иисусом должна сохранится до наших дней. Какая?


Да есть , церковь Иисуса Христа, которая живет в сердцах людей, а не в рукотворных храмах..... я мог бы очень много поэтому поводу написать, но наверное не сейчас (хотя если будет желание узнать - не вопрос, я только за! Только дайте знать)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Июнь, 2007, 14:11:36 pm »
Цитата: "monach79"
видите, не все так плохо...
Это словосочетание обозначает, что всёже плохо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2007, 14:25:03 pm »
Цитата: "Druxa"
Соблюдал ли Иисус Свои же собственные заповеди?

Заповедь: не укради.
В Евангелиях нигде не сказано, что за осла были заплачены деньги

Не знаю, как это оценят сами верующие, но в УК РФ – это называется «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

даже в УК РФ (хотя мне ближе ККУ ) ни кто ни кого не будет судить если человек скажет: осла у меня ни кто не крал, я его сам отдал.
И так оно на самом деле было:"...и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их..." Матф.21:7

Цитата: "Druxa"
Заповедь о почитании родителей.
“Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Матфей 8:21-22)
Конечно, церковники призывают не понимать этот эпизод буквально. Смею предположить, что вряд ли тот ученик понял эти слова аллегорически.
И в других местах евангелий есть моменты, в которых не оказывал почтения своим родителям (при чем еще, даже будучи отроком).
“ И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? ”. (Лука 2:48-49).
“Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои”.
(Матфей 12:46-49)

К этому он призывал и других людей.
“И враги человеку — домашние его”. (Матфей 10:36).
“Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником”. (Лука 14:26)

на счет домашних я ответил Василию, не сочтите за тру почитайте там, что бы не повторятся.... одно добавлю , Есть 2 заповеди: возлюби Господа своего; и возлюби ближнего своего.....Разумеется что если человек маму любит больше Бога то этот человек не достоин Бога, но если действительно он исполняет заповедь ,возлюби Господа Бога твоего, то и к близким, тем более к родителям он должен хорошо относится, ведь вторая заповедь возлюби ближнего.... вот и все ....

Цитата: "Druxa"
Во время Нагорной проповеди Христос сказал такие слова:
“Кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной”. (Матфей 5:22)

Обличая книжников и фарисеев Иисус Христос говорил им:
Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий
золото?..... Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?”
(Матфей 23:17-19)
Неужели, и Иисус Христос в геенне огненной?


Есть стих:"....А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. ...." тоесть Иисус запретил это делать (судить) "не судите да не судимы будете", но Иисусу Сам Бог отдал власть судить землю, и если он когото и судил (как фарисеев) то он по истине это делал... не ради личного оскорбления , а просто констатируя факт!...как говорится Ему с бугра виднее....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »