Автор Тема: Вера всегда будет?  (Прочитано 93419 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #190 : 24 Сентябрь, 2018, 18:29:40 pm »
я Вас понял, и учту Ваше мнение.
ОК.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #191 : 24 Сентябрь, 2018, 20:09:56 pm »
Это не важно - вымышленный персонаж Христос или нет. Важно, что этот Библейский персонаж сам учил, а так же другие персонажи Библии учили, ссылаясь на учение Христа. Вот это всё и есть христианское учение, о котором я говорил.
Ещё раз: в НЗ нет никакого учения. От слова вообще. Несколько "притч" уровня "сказка для недоразвитых ясельного возраста" и одна проповедь -- это не учение.

Только еб*нат на всю голову узрит в "притче о добром самаритянине" глубокий смысл или высокую мораль.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #192 : 24 Сентябрь, 2018, 20:25:16 pm »
Ещё раз: в НЗ нет никакого учения. От слова вообще. Несколько "притч" уровня "сказка для недоразвитых ясельного возраста" и одна проповедь -- это не учение.

Только еб*нат на всю голову узрит в "притче о добром самаритянине" глубокий смысл или высокую мораль.
Вы вправе так думать. Но миллионы людей думают по другому и находят учения в Библии, и даже учебные заведения имеются (Библейские школы), где всё это студенты изучают.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #193 : 24 Сентябрь, 2018, 20:49:20 pm »
Ещё раз: в НЗ нет никакого учения. От слова вообще. Несколько "притч" уровня "сказка для недоразвитых ясельного возраста" и одна проповедь -- это не учение.

Только еб*нат на всю голову узрит в "притче о добром самаритянине" глубокий смысл или высокую мораль.
Вы вправе так думать. Но миллионы людей думают по другому и находят учения в Библии, и даже учебные заведения имеются (Библейские школы), где всё это студенты изучают.
"Миллионы мух не могут ошибаться".
Видите ли, в семинариях изучают не учение, изложенное Христом в НЗ, а вероучение той конфессии, которой принадлежит семинария. Это же вероучение имеет Библию лишь как один из источников вероучения. Так же источником является ихнее конфессиональное предание, которое много больше самой Библии и которое сильно отличается от преданий другой конфессии.

А всё потому ж, что в самой Библии никакого учения нет. Потому всяк сверчок по своему толкует каждую букву в Библии. При этом даже и не зная не только что сказано в Библии (и в изначальном предании), но и просто что там написано. Ибо уже десятки столетий вероучения излагаются по ПЕРЕВОДАМ. А существенные части предания просто игнорируются.

Например, есть постановление какого-то Вселенского собора о недопущении к причастию зрителей театрализованных представлений. Это означает, что почти никто в цивилизованном мире к причастию допущен быть не может. Но данную норму просто игнорируют даже ортодоксы-православные. Ибо между богом и телевизором все выберут телевизор.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #194 : 24 Сентябрь, 2018, 20:50:56 pm »
Вы вправе так думать. Но миллионы людей думают по другому и находят учения в Библии
А вы зайдите на evangelie.ru и почитайте дискуссии.
Очень сильно удивитесь. Там верующие христиане (!) оспаривают даже значение общеупотребительных библейских слов и терминов. Оказывается, все совсем не так, как внушают попы.
И окажется, что Библия - это сборник самых разноплановых произведений, которые за уши притянули друг другу поздние теологи со своими конъюнктурными целями. А Ветхий Завет вообще к христианству не имел ни малейшего отношения, христиане его просто без зазрения совести скоммуниздили у иудеев и перетолковали под свои нужды. Свой-то Новый Завет тощенький и хиленький. А зачем напрягаться и самим сочинять корпус текстов, когда уже у соседей есть готовое.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #195 : 24 Сентябрь, 2018, 21:28:14 pm »
в самой Библии никакого учения нет
Иисус учил? Учил. Апостолы учили? Учили. Значит уже есть чему следовать - вот этим самым их словам.
Я называю это учением. Примите это как моё определение.
Можете назвать другим словом, каким хотите. И даже тогда, я назову христианами, тех кто следует тому что Вы и я определили.

Склеено 24 Сентябрь, 2018, 21:30:19 pm
Там верующие христиане (!) оспаривают даже значение общеупотребительных библейских слов и терминов.
а что же тут странного? Естественно и в одной церкви может быть множество мнений.
Так же как и эволюционистов, например, наверняка же есть разные мнения по каким-то вопросам...
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #196 : 24 Сентябрь, 2018, 21:46:10 pm »
а что же тут странного? Естественно и в одной церкви может быть множество мнений.
И где же тогда УЧЕНИЕ, если толком непонятно, в чем его суть?
Так же как и эволюционистов, например, наверняка же есть разные мнения по каким-то вопросам...
Эволюция - не учение, а теория, комплекс знаний, добытых экспериментально. Не путайте красное с кислым.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #197 : 24 Сентябрь, 2018, 22:10:51 pm »
может и правда "учение" не то слово. Но наберите в гугле - даст кучу ссылок.
А школ библейских (это для взрослых) масса в мире, причем на западе по-моему больше, чем в бывшем СНГ.
Еще в Германии бОльшей популярностью, чем государственные школы, пользуются христианские школы (до 10 классов), и там не хватает мест для всех детей родителей, желающих их туда устроить. Причем хотят этого и неверующие родители.
Так что по-моему есть хоть какие-то основания говорить, что учение называемое "христианским" есть, а его основа - где же еще, если не в Библии?!


Склеено 24 Сентябрь, 2018, 22:16:55 pm
Эволюция - не учение, а теория, комплекс знаний, добытых экспериментально. Не путайте красное с кислым
ОК. Просто какой-то разброс мнений допустим в любой церкви, от конкретной церкви зависит и его диапазон.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #198 : 25 Сентябрь, 2018, 03:30:21 am »
Иисус учил? Учил. Апостолы учили? Учили. Значит уже есть чему следовать - вот этим самым их словам.
Я называю это учением. Примите это как моё определение.
Можете назвать другим словом, каким хотите.
Я назову "учение" Христа плагиатом.
Всё, чему он "учил", учил задолго до него Будда, Конфуций.
Например, исусово:"не делай ближнему того, что не желаешь себе" есть у Будды и у Конфуция...
Другое дело, что плагиат плагиатом не считался до времён эпохи позднего Просвещения.
Например, Шекспировский Гамлет ни у кого не вызывал чувства отторжения из-за того, что автор (В.Ш.) срисовал его, немного дополнив, с Гамлета Саксона Грамматика XII века.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #199 : 25 Сентябрь, 2018, 06:21:13 am »
Я назову "учение" Христа плагиатом.
Всё, чему он "учил", учил задолго до него Будда, Конфуций.
ОК, пусть будет плагиат. И вот в этом плагиате Христа, нету призывов к экстремизму, нету призывов к войнам, которые были в средние века, и, хоть сейчас их и называют "христианскими", они наоборот противоречат (а не соответствуют) плагиату Христа.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)