Автор Тема: преследования еретиков  (Прочитано 3467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
преследования еретиков
« : 27 Август, 2023, 03:23:48 am »
Я хотел бы обсудить тривиальную проблему — как известно, Евангелие учит “любви к ближнему”, тем не менее Церковь систематически преследовала еретиков. В связи с этим возникает вопрос — почему “любовь к ближнему” христиан не редко заканчивалась там, где начиналась ересь? Ведь в Евангелии нигде не написано о том, что еретиков нужно “мочить”.

Однако в “Капитале” Карла Маркса тоже нигде не написано того, что буржуев нужно ставить к стенке, и сам Маркс, наверное, ужаснулся бы масштабам революционного террора в России. Увы, цена всех марксистских экспериментов во всех странах, начиная от Кубы и заканчивая Северной Кореей, хорошо известна — это ГУЛАГ в той или иной мере. Это связано с тем, что в ментальности и догматике революционеров присутствовали опасные элементы, делающие возможными репрессиям, например, учение о классовой борьбе и диктатуре пролетариата.

Аналогичным образом в ментальности и догматике христиан, наверное, присутствуют элементы, которые делали возможным преследование еретиков. Таких элементов есть несколько. Я пока обращу внимание только на один элемент.

Это прежде всего христианское учение о вечных адских муках. Согласно христианству все люди, не уверовавшие при жизни в Иисуса Христа, после смерти будут вечно гореть в аду. Я подчеркну — речь идет именно вечных муках. Но если все так ужасно, а ересь не совместима со спасением, тогда не крепких в вере и разуме христиан нужно оградить от еретиков, а потому этих еретиков можно и нужно “мочить”. Насколько я понял, именно так рассуждал блаженный Августин.

В христианской догматике есть также другие опасные для свободы совести элементы, и мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь высказал свои гипотезы на этот счет.
« Последнее редактирование: 27 Август, 2023, 11:51:30 am от Born »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: преследования еретиков
« Ответ #1 : 27 Август, 2023, 11:34:09 am »
Алексей Славин

Цитировать
, тем не менее Церковь систематически преследовала еретиков.
Она начала это делать даже ещё не получив статуса единственно верной религиозной доктрины. Т.н. "торжество христианства", согласно эдикту императора восточной Римской империи Феодосия Великого, было произведено в 385 году н.э. Но духовная инквизиция и особые тюрьмы для неправильно исповедующих догматы христианства были построены в Константинополе уже в 383 году, сразу по смерти имп. Юлиана Отступника. Инквизиция ни на Востоке. ни на Западе не прекращалась никогда. лишь временно затухая, там где у христиан не было силы для проведения этих мероприятий. Например, в Готских, Лангобардских, Ругских королевствах, Дунайских княжествах славян в раннем средневековье действовала веротерпимость. Но как только влияние Ватикана( в западной римской империи императора не было с 476 по 800 г. н.э.) и Константинополя в восточных провинциях империи, немедленно начиналось преследование инаковерующих. Да и сейчас. дай им волю, они немедленно восстановят инквизицию в полном объёме.

Цитировать
и сам Маркс, наверное, ужаснулся бы масштабам революционного террора в России. Увы, цена всех марксистских экспериментов во всех странах, начиная от Кубы и заканчивая Северной Кореей, хорошо известна — это ГУЛАГ в той или иной мере.
Вы злостный исказитель истории России. Не большевики развязали Красный террор, а именно свергнутые классы путём убийств коммунистов. интервенции. мятежей и восстаний начали вооружённую борьбу против Советской власти. Внимательно читайте историю а не Солженицина. Сороса, брошюрки Народно-Трудового союза и прочие брехологические и клеветнические измышления.Так, например. новоизбранный патриарх Тихон заявил о непризнании Советской власти уже 4 декабря 1917 года. Именно сопротивление свергнутых классов и его острота вызвала к жизни Диктатуру пролетариата и её положения о защите завоеваний революции. Ваши плевки про "ГУЛАГ" ВООБЩЕ ИЗУМИТЕЛЬНЫ НА ФОНЕ ТОЧНОГО УСТАНОВЛЕНИЯ ИСТИНЫ В ЭТОМ ВОПРОСЕ. Растекаться мыслью я не буду и дам вам послушать квалифицированный ответ историка Спицина. посвятившего много времени своей жизни к выяснению истины.



Склеено 27 Август, 2023, 11:36:55 am

ЗЫ: Особенно клеветой в адрес СССР прославилась ИМКА Пресс, а это. как ни крути, чисто христианское издательство.

Склеено 27 Август, 2023, 11:50:14 am

ЗЫ ЗЫ: А то. что в "сияющем граде на холме" с 1929 по 33 года подохло с голода и было репрессивно согнано с их ранчо и ферм около 2,5 млн. граждан, а во время 2-й мировой войны 650 тыс граждан японского происхождения были без суда и следствия загнаны в конц.лагеря и многие после депортированы в Японию, хотя США классическая страна эммигрантов, Так это вам ничего? Не репрессии? Во время "маккартизма" репрессиям подверглись больше миллиона граждан США с их декларированным-раздекларированным принципом плюрализма мнений. Ну про диктатуры всяких там "папа доков", Перренов, Франко и прочих мерзавцев и педерастов я уже и говорить не буду. а это всё буржуазия в чистом её понимании и исполнении. Так что либеральные розовые слюни о "ГУЛАГАХ" оставьте при себе.
« Последнее редактирование: 27 Август, 2023, 11:53:01 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: преследования еретиков
« Ответ #2 : 28 Август, 2023, 04:43:46 am »
Born, говоря о том, что репрессии начались еще до признания христианства официальной религией Римской империи, Вы приводите даты после 381 года, когда такое признание вроде бы произошло. Не могли бы Вы пояснить? Не могли бы Вы также сообщить, из какого источника почерпнуты эти сведения?
 
Что касается коммунистических чисток, не вижу особого смысле спорить на эту тему. Вы же не глупый человек и, наверное, понимаете, что такого рода спор будет тупиковыми и бесперспективными. Вы не хотите видеть преступления коммунистических режимов? Это Ваше право. Но это очень уязвимая позиция. Предпочтительнее все же видеть, как светлые стороны того или иного явления, так и его теневые аспекты.

Лично я когда-то состоял в некоей левой марксисткой организации. Но меня пробрал вовсе не Александр Солженицын, меня пробрала короткая повесть советского писателя Владимира Зазубрина “Щепка”. Замечу, что первый роман Зазубрина “Два мира”, посвященный гражданской войне, был высоко оценен Владимиром Ильичом Лениным, который сказал о нем следующее — “страшная книга, нужная книга”. Что касается повести Зазубрина “Щепка”, то она посвящена ужасам подвалов Чека, где расстреливали людей. При этом автор был коммунистом и, описывая жуть практики Чека, пытался создать апологию чекистов. Он считал, что, хотя все это ужасно, но расстрелы совершенно необходимы. Повесть Зазубрина журнал “Сибирские огни” отказался публиковать. Добавлю к этому, что сам Зазубрин был расстрелян в 1937 году как якобы троцкист. Почитайте, повесть радикально исцеляет от левых иллюзий. Повесть есть в Сети.

Предлагаю не препираться по пустякам, и не обсуждать вопрос о сталинских репрессиях. Ведь это оффтоп и он не имеет прямого отношения к теме, которую я предложил. Просто хочется понять, почему люди, так много говорящие о любви к ближнему, обретя влияние, вдруг начинают убивать всех инакомыслящих. Я написал черновой текст на эту тему и хотел бы обсудить его тезисы с форумчанами. При этом я сделаю ссылку на этот форум.



Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: преследования еретиков
« Ответ #3 : 28 Август, 2023, 06:10:13 am »
Цитировать
Что касается коммунистических чисток, не вижу особого смысле спорить на эту тему.
Более того этот раздел предусмотрен не для этого, но вы зачем-то спровоцировали этот спор проведя аналогию между чистками и гонениями в исходном посте тем самым ставя читателя перед выбором - либо признавать эту аналогию и сходство вслед за вами либо начать спор...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: преследования еретиков
« Ответ #4 : 28 Август, 2023, 06:29:38 am »

Алексей Славин,
вы решили провести параллели между официальными христианами (ведущими борьбу с еретиками) 
и большевиками (воевавшими с контрой)?  :) 
А почему забыли про буржуев, которые организовали большинство войн за тот же раздел сфер влияния?
Они, буржуи, тоже являются любителями поговорить о свободе, чести и равноправии...
-------
Во всех случаях правило одно: либо сомнут вас, либо сомнете вы.
И, естественно, перегибы есть всегда.
Какие могут быть вопросы?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: преследования еретиков
« Ответ #5 : 28 Август, 2023, 06:30:57 am »
Провокация удалась...
Но...
Здесь политхоливара не будет.
Существование темы под угрозой...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: преследования еретиков
« Ответ #6 : 28 Август, 2023, 07:20:35 am »
Алексей Славин

Цитировать
Не могли бы Вы пояснить? Не могли бы Вы также сообщить, из какого источника почерпнуты эти сведения?
Источники: Аммиан Марцеллин. Зосима,Секст Аврелий Виктор, анонимное сочинение 5-го века "о легионах" Конкретизировать можно: готские войны. например, были и войнами религиозными. Готы и их сородичи герулы, гепиды, вандалы, лангобарды, руги и прочие народы германского корня ( дейче) были арианами, что ни Риму ни Константинополю крайне не нравилось. Гунны и славяне их "пактиоты"(союзники) были язычниками. персы - зороастрийцами и манихеями и митраистами. Так что христианство, подмяв под себя Римскую империю сразу вело религиозные войны. На своей территории инаковерующие уничтожались мириадами. одна иконоборческая-иконопочитательская война чего стоит. Уже в 5-м веке на Западе посыпались решения соборов против иудеев. ариан. монофизитов и прочих разновидностей христиан и не христиан. Так что гонения и репрессии процветали.
Есть и исторические исследования на эту тему: Гонсалес Хусто: https://od.lk/f/MzFfMjExOTIwMDdf. Грегулевич Георгий: Здесь ,Дешнер Карлхайнц:Здесь и Здесь , Льоренте Хуан:Здесь и Здесь

Склеено 28 Август, 2023, 07:41:39 am

Алексей Славин

Цитировать
Вы не хотите видеть преступления коммунистических режимов?
Куда вас понесло любезный?
А преступления интервентов, белочехов, англичан в Архангельске, японцев на ДВ, австрияков и немцев на Украине, белополяков Пилсудского, расстрелявших 120 тысяч пленных красноармейцев? А эти белые психопаты-генералы и "казаки"-садисты. всякие там Шкуро, Мамонтовы,СЕмёновы.Такие отвратительные убийцы как генерал Слащов, Юденич, Роман Унгерн барон фон Штернберг. адмирал Колчак, Каппель. братцы купцы Меркуловы со своей "безопасностью" во Владивостоке? ЧК это средство ликвидировать этих отморозков. убийц, психопатов, предателей родины и наймитов иностранных сволочей. Слава железному Феликсу Дзержинскому  перестрелявшему эту мразь и их пособников!
« Последнее редактирование: 28 Август, 2023, 07:51:55 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: преследования еретиков
« Ответ #7 : 28 Август, 2023, 08:05:45 am »
Ну, "преступления" "коммунистических" режимов -- не политика, а история, хотя этой истории не мести в данном разделе. Здесь чисто замечу, что, поскольку коммунизма нигде не было, то и рассуждать о преступности коммунизма смысла нет.

Ещё замечу, что даже не все "коммунистические" государства можно было относить к зртя бы "социалистическим", поскольку даже социализм в них был делом отдалённого будущего, то были страны народной, в противовес буржуазной, демократии. Сами подумайте, какой социализм или капитализм в МНР с её кочевым скотоводстом и родоплеменными общественными отношениями?

К теме... Кто в курсе, что в РИ непосещение причастия (а оно только после исповеди) минимум раз в месяц было уголовно наказуемым? Так же как смена вероисповедания не на православие?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: преследования еретиков
« Ответ #8 : 28 Август, 2023, 08:12:29 am »
Цитировать
Ну, "преступления" "коммунистических" режимов -- не политика, а  история...
А не бывает истории вне политики. История всегда политизирована и ее оценки всегда зависят от политической ориентации оценивающего, что отлично иллюстрирует эта тема. В таких "больных" вопросах уж точно...

Цитировать
...хотя этой истории не мести в данном разделе.
А вот это верно - не место ей здесь.

Хаспада, истчо раз, если обсуждение и дальше пойдет по этому "историческому" пути данной темы здесь не будет.
 Для желающих обсудить исторические аспекты и ужасы коммунизьма и антикоммунизьма есть специальный раздел.
 Этот раздел называется "Общая критика религии"
« Последнее редактирование: 28 Август, 2023, 08:41:37 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: преследования еретиков
« Ответ #9 : 28 Август, 2023, 08:53:59 am »
Послушайте, я во втором сообщении предложил не обсуждать тему грехов коммунизма. Почему вы все продолжаете эту тему мусолить? Ведь это оффтоп. В стартовом сообщении я слегка бросил камень в адрес коммунизма, но что в этом такого уж страшного? Или я попал на коммунистический сайт? Вам не кажется, что вы просто нетерпимы?

Давайте все же обсуждать предложенную тему. Повторюсь, меня занимает вопрос о том, почему люди, толкующие о любви к ближнему, когда приходят к власти, начинают этих самых ближних убивать? Я в связи с этим выделил ряд причин. Одну из них я сформулировал в стартовом сообщении. Но есть также другие соображения.

Прежде всего, замечу, что преследование еретиков была прямым продолжением заповедей Ветхого Завета, в котором сообщается, что верующих в чужих богов нужно “мочить”. Это специфическая особенность иудаизма. Одним из примеров может служить, в частности, следующее место из Второзакония:   

“Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, говоря: “пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои”… то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его” (Втор. 13:6–9).

В Ветхом Завете можно набрать множество подобных мест. Однако в Новом Завете таких заповедей нет. Почему же тогда христиане “мочили” еретиков?