Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 71009 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #330 : 28 Июль, 2019, 10:45:08 am »
90-е стоили России почти 10 млн жизней: демографическое исследование
А причём тут геноцид? Снижение рождаемости само по себе геноцидом не является. Да, в 90-х были тяжёлые экономические условия, но не было массовых репрессий, голода типа голода 1932-1933 годов, концлагерей. Также довольно высокая смертность была из-за массового алкоголизма, но алкоголик или наркоман - это всё равно, что самоубийца.

сталинские репрессии колебались в пределах полпроцента от наслеления - точно также как и во всем мире
Помимо репрессий (в ходе которых при СССР весьма охотно расстреливали, а не просто отправляли в тюрьмы) были ещё жертвы Гражданской войны, красного террора, коллективизации. Правда, тогда рождаемость была в принципе намного выше, чем сейчас (т.к. было больше сельского населения и хуже с контрацепцией), и потери от творимого большевиками сравнительно быстро восстанавливались.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #331 : 28 Июль, 2019, 11:11:15 am »
неправильно. брать лучшее
Пиво! Прекрати пичкать Vivekkk  и меня ссылками на видео попyлярных лекций по истории. Даже на авторитетного Б.В. Юлина. Если нам надо, мы знаем, где добывать информацию. И отнюдь не в ю-тyбе.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #332 : 28 Июль, 2019, 11:44:58 am »
прекрасно! Вы ролики ютубовские не смотрите (вера не велит), остальные - больше двух строчек осилить не могут...об чем вообще с кем?...грубый век, романтизьму нет...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #333 : 28 Июль, 2019, 11:52:24 am »
аха...вместе с Пушкиным, Толстым и Чеховым в кабинете литературы, Ньютона, Энштейна и Попова - в кабинете физики ну и так далее - по каждому кабинету в школе. Куды не зайдешь - везде свой "иконостас". Т.е. с Вашей точки зрения, физика - это не школьный предмет, а религиозная идеология,

То есть, когда shontalyo ходил в детский сад, был такой стишок:

Я сижу на вишенке
Не могу накушаться
Дядя ленин говорит
Надо маму слушаться.

А потом в 7 лет в школу. И на торжественной линейке вешают октябрятскую звездочку (это что то среднее между каталическим крестом (4) и звездой давида (6) кто не знает), и говорят: Поздравляем Вас shontalyo николаевич, теперь Вы внучёнок Ильича.
Покрестили типа.

Так чо там Ньютон...?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #334 : 28 Июль, 2019, 11:53:58 am »

Но проблемы, конечно, не у России, а у стран, легализовавших однополые браки. Ага.
Стесняюсь озвучить - меня эта выборка сподвигла предположить, что  вопрос легализации этих браков в принципе не оказывает влияния на показатель. Ну то есть подборка не выявляет как негативного влияния фактора легализации, так и позитивного...
 А также позволяет выводить занятные закономерности, при желании. К примеру сравнение показателей Ирана и Афганистана может подтолкнуть желающих подтолкнуться к определенным "открытиям" в природе дихотомии суннизьма и шиизьма. :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +52/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #335 : 28 Июль, 2019, 12:53:36 pm »
Стесняюсь озвучить - меня эта выборка сподвигла предположить, что  вопрос легализации этих браков в принципе не оказывает влияния на показатель.

Вы совершенно правы, никакого особого влияния легализация однополых браков на рождаемость не оказывает. Именно к этому я пытался подвести своего оппонента, хотя может и не очень удачно. Среди стран с легальными однополыми браками есть как страны с приличной рождаемостью (Британия, Швеция, Франция, Норвегия, США, Аргентина, Южная Африка), так и с маленькой (тот же Тайвань уже легализовавший однополые браки или Китай, который собирается это сделать). Также и среди стран без легальных однополых браков есть страны с высокой рождаемостью (Афганистан или какой-нибудь Судан), а есть страны с низкой рождаемостью (Россия, ОАЭ, Иран и т.д.).

А также позволяет выводить занятные закономерности, при желании.

Можно, но желательно здесь и сейчас, потому что фертильность штука всё-таки динамичная. Например, тот же Фонд народонаселения и демографии ООН дает такой базовый прогноз по России на 21 век:

2020 год - 1,1 детей на женщину
2030 год - 1,0 детей на женщину
2040 год - 1,1 детей на женщину
2050 год - 1,2 детей на женщину
2060 год - 1,1 детей на женщину
2070 год - 1,1 детей на женщину
2080 год - 1,2 детей на женщину
2090 год - 1,3 детей на женщину
2100 год - 1,3 детей на женщину

К примеру сравнение показателей Ирана и Афганистана

Только им стоит поторопиться: к 2050 году у Ирана потенциальная когортная рождаемость упадет к уровням 1,2 детей на женщину, а к 2100 году по базовому варианту вырастет до 1,5 детей на женщину. У Афганистана же она упадет до 2,7-2,8 детей на женщину к 2050 году и до 1,6-1,7 к 2100 году.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #336 : 28 Июль, 2019, 14:40:18 pm »
А потом в 7 лет в школу. И на торжественной линейке вешают октябрятскую звездочку (это что то среднее между каталическим крестом (4) и звездой давида (6) кто не знает), и говорят: Поздравляем Вас shontalyo николаевич, теперь Вы внучёнок Ильича.
Покрестили типа.
кому и на самом деле вручали (а не "вешали) октябрятскую звездочку - те ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛИ о религии ничего. Не о християнстве, не о иудаизме. Но уже все знали про буденовку. А всем было за щастье носить красную звезду на форме.Да - все тогда ходили в форме с малых соплей. И очень гордились тем, что в форме и с красной звездой. Потому что красная звезда была только одним символом - символом Победы. У нас все мальчишки насили волосы назад - как у Павки Корчагина. Помню - у меня постоянно топорщились, так мама мне старый чулок выделила - я его на ночь одевал.
Никаких поповских закидонов - только буденовцы и танкисты на Т-34, который бью фашисткую нечисть. Марки я особо не собирал, но был у меня один специальный наборчик - коллекция танков. Солдатики были ещё. Во дворе - если не играли в футбол или хокей - играли в войну.
Вступая в пионеры - клятву давали. Это вообще - характерно для совестких людей. Вот верующих - их в бараны подстригают. Мол теперь вы все - рабы божии и мы вас теперь - пасти будем. Вступая же в пионеры, я давал клятву. Т.е. добровольно брал на себя обязательства. И выступал как самостоятельный член организации. А не примыкал к сообществу рабов под управление пастыря.
Да что бы вы понимали!!! Вы убогое и несчастное поколение!! Которое ничего кроме поповских извращений в жизни не видели!! Вы никогда не поймете - что такое была в то время - октябрятская звездочка или пионерский галстук! Никогда!
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +52/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #337 : 28 Июль, 2019, 14:44:23 pm »
Да что бы вы понимали!!!

Ну уж всяко больше, чем Вы.

Вы никогда не поймете - что такое была в то время - октябрятская звездочка или пионерский галстук! Никогда!

Ага, ведь поговорить с людьми, жившими тогда, так тяжело, так тяжело.

Кстати, забавно Вы свои представления о ценности звездочек и галстучков распространяете на всех.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #338 : 28 Июль, 2019, 14:53:35 pm »
Тоже мне - бином Ньютона! Да на самом деле, если сейчас ввести в школах форму, а на форму - какие-нибудь кокарды с орлом и российским флагом - да дети их с удовольствием носить будут! Аесли придумать каких-нибудь скаутов для средних классов - отбоя от желающих не будет! Нормальным детям - это надо! Нормальные дети с удовольствием сейчас бы и в пионеры, и в октябрята вступали бы. А уж если бы реальное подобие комсомола организовать - да эта такая бы силища была!! Вон сколько молодежи по всяким митингам слоняется. Это - реальный запрос молодежного общества на подобную организацию.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +52/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #339 : 28 Июль, 2019, 14:56:15 pm »
Да на самом деле, если сейчас ввести в школах форму

Ввели. Вы, видимо, нам из параллельной вселенной пишете, где в России нет школьной формы?

Вон сколько молодежи по всяким митингам слоняется. Это - реальный запрос молодежного общества на подобную организацию.

Нет, это не запрос на маразматические организации. Это запрос на изменения общества, страны и на то, чтобы у России вообще было будущее, которое (будущее) путинский клептократический мафиозный режим успешно прожирает.