Религия: анализ, критика, выводы > Религиозный экстремизм

Психиатрия - современный вариант инквизиции.

(1/10) > >>

NaochitaRapit:
Оправдано ли применение психиатрической машины для борьбы с инакомыслием? Почему инквизиция в лице нынешней психиатрии встала на защиту догм верующих в абиогенез? Считаете ли вы, что сильным мира сего стали более выгодны верующие в бессмысленность и спонтанность существования вселенной?

RaW:

--- Цитата: NaochitaRapit от 10 Март, 2016, 18:03:10 pm ---Оправдано ли применение психиатрической машины для борьбы с инакомыслием?
--- Конец цитаты ---

Конечно оправданно! Психи сидят мирно по палатам, ерунды не пишут.


--- Цитата: NaochitaRapit от 10 Март, 2016, 18:03:10 pm ---Почему инквизиция в лице нынешней психиатрии встала на защиту догм верующих в абиогенез?
--- Конец цитаты ---

Потому что князь мира сего - диавол.


--- Цитата: NaochitaRapit от 10 Март, 2016, 18:03:10 pm ---верующие в бессмысленность и спонтанность существования вселенной
--- Конец цитаты ---

После того, как вам разжевали, что мы не верим, вы опять заводите унылую шарманку. Нужны ли ещё доказательства оправданности психиатрии?

Born:
Психиатрия, вещь очень обоюдоострая. Конечно она широко применяется к инакомыслящим. Особенно если есть все основания считать их инакомыслие вызванным душевной болезнью. Нет сомнения, что религиозность - разновидность психоза. А уж религиозный фундаментализм, выраженный в виде креационизма, это уже тяжёлая психопатия.

karavanbashi:

--- Цитата: Born от 03 Апрель, 2018, 17:24:32 pm ---Психиатрия, вещь очень обоюдоострая. Конечно она широко применяется к инакомыслящим. Особенно если есть все основания считать их инакомыслие вызванным душевной болезнью. Нет сомнения, что религиозность - разновидность психоза. А уж религиозный фундаментализм, выраженный в виде креационизма, это уже тяжёлая психопатия.

--- Конец цитаты ---

ну а если мелко, то, конечно, можно обозвать человека дураком и тем самым призвать окружающих не верить ни единому его слову... Или подозревать, что он клон его врагов - тоже неслабый психоз...  Может быть такой человек представляет себя в своем разгоряченном мозге истинным борцом с обступившими его со всех сторон силами ада...))) гы-гы...

Но я о том, что фундаментализм сам по себе не очень выражает степень зацикленности людей на религии или степень их подавляемости и внушаемости и прогибаемости... Тут к месту указать, что есть абсолютные ортодоксы,  направленные мыслью внутрь своего созданного религией внутреннего мира, но требующих, чтобы в реальности окружающие выполняли правила этого мира. А есть религиозность в легкой форме в симбиозе с суевериями или древними религиями, как зороастризм... Ситуации и уровень фанатичности бывает ой какой разный... Вы правильно заметили упертость и непробиваемость, как и дремучесть зависит от истонченности психики, ее настроя на обман.

Не знаете, почему люди бывают агрессивными? От пьянства, или поражения какой-то доли мозга? А может быть личные или личностные проблемы его съедают?

Карман Вопросов:

--- Цитата: karavanbashi от 04 Апрель, 2018, 07:19:06 am ---Не знаете, почему люди бывают агрессивными?
--- Конец цитаты ---

На вопрос о том, почему люди вообще ведут себя агрессивно, нельзя ответить однозначно. Чтобы объяснить агрессивное поведение, очень часто приводят целый ряд причин, условий и мотивов, которые каким-то образом связаны. Злость или накопившийся гнев, недостаток заботы в детстве, фильмы о насилии и компьютерные игры, а также давление со стороны ровесников или стремление быть у всех на виду, производить впечатление «крутого» — все это, очевидно, может объяснить агрессивное поведение людей.
Одним из главных факторов способствующих агрессии является фрустрация.
Это состояние наступает в результате длительной неудовлетворённости, когда человек не может достичь поставленной цели, поскольку ему мешает реальная или воображаемая помеха. При этом человек чувствует себя слабым, беспомощным и измученным. И это его раздражает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии