Автор Тема: ДНК однозначно программа.  (Прочитано 18904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #10 : 15 Март, 2023, 19:58:55 pm »
Вы вставляете в программу вероятностный генератор, который изменяет программу вероятным образом.
К сожалению, Элочка, в ДНК НЕТ генератора случайных изменений.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #11 : 16 Март, 2023, 09:05:13 am »
Речь как раз и шла о том,что работа ДНК(РНК) совершенно аналогична работе компьютерных программ.

И не было приведено никаких доказательств в пользу данной точки зрения. Наоборот, очевидность говорит нам, что программа в компьютере и движение молекул в цепи ДНК - это принципиально разные явления, подчиняющиеся принципиально различным законам.

Цитировать
Все перечисленное совершенно хорошо моделируется и в работе ДНК(РНК) это высшее достижение природы: создание организма по заданной программе.

Докажите свои слова, пока доказательств данного тезиса я у Вас не встретил.

Цитировать
Дак... эээ. Вы что подразумеваете под природой? Бога? Вы за природу, т.е. некую субстанцию, подобную Богу?

Под природой я понимаю объективную реальность, данную нам в ощущениях, отражаемую в этих ощущениях, и которая (прошу прощения за повторение) не зависит от воли и сознания человека.

Все перечисленные признаки - существенные. Данными признаками ни одна компьютерная, языковая, техническая программа не обладает.

Цитировать
Если программировать долгое время людей быть дебилами, проводить отрицательную селекцию, то они и будут дебилами.

Программирование возможно использовать как термин в данном случае как индоктринирование конкретными идеями. Объект такого "программирования", - сознание человека, способ - искусственный язык. Никак иначе "программировать" людей невозможно, так как эволюция - это не программа, она не имеет алгоритма и не имеет цели. Эволюция - это биологический процесс вероятностных, флуктационных изменений, которые подвергаясь давлению естественного отбора (данный термин содержит в себе много конкретных фактов, теорий), формируют биологический вид. Очевидно, что эволюция противоположна кибернетике и основам программирования, которые Вы, скорее всего, проходили в 9-11 класса общеобразовательной школы, не обращая особого внимания на уроки по общей биологии.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #12 : 07 Апрель, 2023, 15:41:27 pm »
Вивек:
Цитировать
И не было приведено никаких доказательств в пользу данной точки зрения. Наоборот, очевидность говорит нам, что программа в компьютере и движение молекул в цепи ДНК - это принципиально разные явления, подчиняющиеся принципиально различным законам.

Ну как же не было? Скажите это в действительно научных кругах, вас шапками и помидорами закидают, отправят в полный антинаучный игнор.

Начнем с азов программирования: программа выполняет четко свои действия согласно коду.

Точно также синтез белка происходит совершенно однозначно соответственно пошагово в рибосомах согласно коду днк (рнк)


Могу вам пояснить, как неучу, почему я всегда в скобках ставлю рнк, а потому, что именно программно клетка соответствующего органа сначала копирует в себе(программно, дезоксирибозу, РНК — рибозу, но это все программно) свою часть из ДНК в РНК, а потом работает как компьютер и синтезируется белок из кода РНК в своих рибосомах и так организм живет и развивается.

Это все доказано научно и притом давно.




Я НЕ ПОНИМАЮ, КАКИЕ ЕЩЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДНО ДОКАЗАННОГО НАУКОЙ ВАМ ЕЩЕ НУЖНЫ !!!

Склеено 07 Апрель, 2023, 16:01:52 pm
Цитировать
Под природой я понимаю объективную реальность, данную нам в ощущениях, отражаемую в этих ощущениях, и которая (прошу прощения за повторение) не зависит от воли и сознания человека.

Ну ессно,вы не можете контролировать свою ДНК. Уж как она заложена, так и будет развиваться ваш организм ПРОГРАММНО.

Это научные принципы программирования. Вы и вращение планет тоже не можете контролировать.

Насчет ощущений... тут нужно уже понимать что у каждого сапожника и таксиста свои, блин, ощущения. У шовиниста и демократа, у путиниста и свободного нормального человека...

Отрицательная селекция, к большому сожалению идет в стране нашей, и это тоже программно. Одни дебилы и дураки остаются. Печально.

Эта программная отрицательная селекция началась в 1917 теперь в завершающей стадии. 

Работа ГМ тоже есть продукт ДНК (РНК)




 
« Последнее редактирование: 07 Апрель, 2023, 16:01:52 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #13 : 07 Апрель, 2023, 17:42:27 pm »
Начнем с азов программирования: программа выполняет четко свои действия согласно коду.
Начнём с азов: любая программа есть ЗАПИСЬ на ПРИДУМАННОМ (даже т.н. естественные языки придумывались) ЯЗЫКЕ ПРИДУМАННОГО алгоритма. ДНК ни разу не записанный на придуманном языке алгоритм, ДНК -- это молекула.
Точно также синтез белка происходит совершенно однозначно соответственно пошагово в рибосомах согласно коду днк (рнк)
Синтез белка -- это набор ХИМИЧЕСКИХ реакций, протекающих по тем же правилам и в соответствии с теми же законами, что ЛЮБАЯ ДРУГАЯ химическая реакцию. В честь чего вы одну молекулу в химической реакции называете "программой", а другую -- нет?!
Ну ессно,вы не можете контролировать свою ДНК. Уж как она заложена, так и будет развиваться ваш организм ПРОГРАММНО.
Во-первых, на развитие организма не менее сильно, нежели гены, влияет эмбриональный период развития и последующие этапы, например, кормёжка. Во-вторых, ВЕЗДЕ, где используется ПРОГРАММНЫЙ способ управления, программы как раз могут быть изменены БЕЗ физического изменения "организма", будь то компьютер, партия, театр или телевышка.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #14 : 07 Апрель, 2023, 19:42:49 pm »
Цитировать
Начнём с азов: любая программа есть ЗАПИСЬ на ПРИДУМАННОМ (даже т.н. естественные языки придумывались) ЯЗЫКЕ ПРИДУМАННОГО алгоритма. ДНК ни разу не записанный на придуманном языке алгоритм, ДНК -- это молекула.
Есть принцип программирования, который не предусматривает ЗАПИСЬ на ПРИДУМАННОМ , который предусматривает именно работу природной программы шаг за шагом, как и работу законов физики и законов химии. 
Цитировать
Синтез белка -- это набор ХИМИЧЕСКИХ реакций, протекающих по тем же правилам и в соответствии с теми же законами, что ЛЮБАЯ ДРУГАЯ химическая реакцию. В честь чего вы одну молекулу в химической реакции называете "программой", а другую -- нет?!
Синтез белка происходит аккурат соответственно набору нуклеотидов ДНК (РНК) и никак иначе, поэтому можно утверждать, что соблюдается принцип программирования.

Цитировать
Во-первых, на развитие организма не менее сильно, нежели гены, влияет эмбриональный период развития и последующие этапы, например, кормёжка. Во-вторых, ВЕЗДЕ, где используется ПРОГРАММНЫЙ способ управления, программы как раз могут быть изменены БЕЗ физического изменения "организма", будь то компьютер, партия, театр или телевышка.

Не может кормежка из человека сделать кошку. Это абсурд.


А насчет высшего развития ГМ - это уже программа высшего уровня. Самообучающиеся программы.  Там и зомбирование, и стадное управление ... все непредсказуемо.

Как Маугли - вроде человек, но говорить не научился.

Так и вата: вроде люди, но думать не научились.

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #15 : 07 Апрель, 2023, 20:07:29 pm »
Есть принцип программирования, который не предусматривает ЗАПИСЬ на ПРИДУМАННОМ , который предусматривает именно работу природной программы шаг за шагом, как и работу законов физики и законов химии.
Природных программ не существует. Принцип, который вы не озвучили, как и выдвинувшего его математика или прикладного программиста, вы не назвали, так же не существует.
Синтез белка происходит аккурат соответственно набору нуклеотидов ДНК (РНК) и никак иначе, поэтому можно утверждать, что соблюдается принцип программирования.
Молекула воды получается аккурат так, как запрограммировано в атомах водорода и кислорода. Что дальше? Ошибки, приводящие к синтезу допустимого белка пока опустим.
Не может кормежка из человека сделать кошку. Это абсурд.
Кормёжка может из человеческой личинки вырастить атлета ростом метр восемьдесят или задохлика метр с кепкой. Кормёжка может быть мутагенным фактором
А насчет высшего развития ГМ - это уже программа высшего уровня. Самообучающиеся программы.
Вот только ДНК вообще не самообучающиеся и к ВНД отношения как таковые не имеют.

Вы, Элочка, игнорируете то, на что вам НЕОДНОКРАТНО указывалось: даже компьютерная программа -- это ТРИ РАЗНЫХ понятия. Так какой именно "программе" аналогично действие ДНК?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #16 : 07 Апрель, 2023, 23:03:56 pm »
Ну как же не было? Скажите это в действительно научных кругах, вас шапками и помидорами закидают, отправят в полный антинаучный игнор.

Да Вы что? Вы, надо полагать, видный член "научных кругов"?
Где Ваши доказательства? Я жду.

Цитировать
Начнем с азов программирования: программа выполняет четко свои действия согласно коду.
Точно также синтез белка происходит совершенно однозначно соответственно пошагово в рибосомах согласно коду днк (рнк)

Это и есть Ваше "доказательство"? И как оно "доказывает" тождество программного кода и белковой молекулы? Тождество законов эволюционной биологии и правил программирования?

И да, Вы точно уверены, что репликация ДНК - это тоже самое что и программирование BASIC? Вы имеете представление о процессе репликации? Вы в курсе о наличии такого фундаментального закона эволюции - изменчивости? Изменчивость имеется в Ваших искусственных программах для ПК, в его микросхемах?

А сама репликация ДНК возможна без ДНК-гиразы, хеликазы, SSB-белков, ДНК-лигазы, теломеразы и пр.? Знаете, что, скажем, без того же фермента  - хеликазы ДНК не расплетается и вращения молекулы не происходит? Комплементарные пары, о которых Вы, видимо, пишите, - это лишь часть истории, а вторая ее часть - ДНК-полимераза, которая и гарантирует (правда, не на все 100) эту комплементарность.

Короче, процесс возникновения и размножения ДНК так сложен и запутан и зависит от такого множества ферментов, белков, что сравнивать его с программированием искусственных программ, - это просто глупость.

Цитировать
Могу вам пояснить, как неучу,

Говна у Вас много, это понятно. А ум есть? Знание молекулярной биологии? Видимо, нет, судя по тому, что Вы написали.

Цитировать
Это все доказано научно и притом давно.

Вы себя обманываете. Ни одного такого "доказательства" не существует. Есть околофилософские измышлизмы сторонников кибернетики.

Следуя атеистической традиции просвещения, я не могу не посоветовать Вам для штудирования следующую работу: Е. Кунин. Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции. Почитайте. Ранее я скидывал Вам две книги по данном теме.  Прочли?
Все книжки - научные и дают современный научный материал по эволюции ДНК.

Цитировать
Ну ессно,вы не можете контролировать свою ДНК. Уж как она заложена, так и будет развиваться ваш организм ПРОГРАММНО.

Как Ваша фраза связана с приведенным мной определением материи/природы? Никак. Снова я вынужден пробираться через дебри Вашей алогичности и полубреда.

Я не могу контролировать ДНК. И что дальше? Я не могу контролировать много чего, что не дано мне эволюцией. Я контролирую только то, что стало необходимо контролировать для выживания, и только.

Никакой "программы" в ДНК нет. Это миф. Формирование генома, а затем его развертывание в среде происходит не линейно-программно, а вероятностно. Та же норма реакции гена - это вероятностная вариация тех или иных фенотипических признаков, которые порождаются одним и тем же геномом, но под давлением случайных разных триггеров среды. О репликации ДНК я уже кратко написал: это такой молекулярно-химический бульон всего и вся, что он даже плохо поддается описанию словами.

Словом, представление о ДНК как "программе" - это идеалистическое упрощение, мифологизация биологических процессов, примитивизация реальности, то есть, - тупой высер полуграмотного мозга. Вы можете и дальше гордиться этим высером и тем органом, который его родил, но я лично не вижу тут никаких оснований для гордости.

Цитировать
Насчет ощущений... тут нужно уже понимать что у каждого сапожника и таксиста свои, блин, ощущения. У шовиниста и демократа, у путиниста и свободного нормального человека...

Вы снова, впадая в бредовое состояние, путаете очевидные вещи: ощущения и представления. Ощущения у всех одинаковые (более-менее), если мы рассматриваем здоровых людей. Ощущение горячего или холодного не отличаются у таксиста и профессора, путиниста и навальниста, потому что ощущения - это эволюционно возникшая форма отражения нашим телом объективной реальности, возникшая благодаря выжившим. Те, кто не имел способности к ощущению, - вымирал. И ощущение никак не связано с социальной организацией людей, их идеями, представлениями и прочее, хотя ощущения и является базой познания окружающего мира.

На Вашем ярком примере мы можем убедиться в том, что одних только ощущений мало, нужен еще и развитый образованный мозг, который смог бы адекватно в идеях отражать эти ощущения. А если мозг неразвит, слаб, беден нейронами в соответствующих функциональных локализациях или скуден нейронными связями в них же, то самые четкие ощущения не помогут обладателю такого мозга понять истину, правильно отразить в идее свои же ощущения.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #17 : 17 Апрель, 2023, 16:58:54 pm »
Мрава:
Цитировать
Природных программ не существует. Принцип, который вы не озвучили, как и выдвинувшего его математика или прикладного программиста, вы не назвали, так же не существует.
Отрицать очевидное принцип абсолютной тупости.

Склеено 17 Апрель, 2023, 17:14:24 pm
Вивекк:
Цитировать
Да Вы что? Вы, надо полагать, видный член "научных кругов"?
Где Ваши доказательства? Я жду.
Оссподи, да во всех вики и научных вики совершенно и однозначно сказано о том,что ДНК (РНК) это программа.

Какие еще доказательства нужны?

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — макромолекула (одна из трёх основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Молекула ДНК хранит биологическую информацию в виде генетического кода, состоящего из последовательности нуклеотидов[1]. ДНК содержит информацию о структуре различных видов РНК и белков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Что есть программа?
Програ́мма (от греч. προ — пред, греч. γράμμα — запись) — термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий. Данное понятие непосредственно связано с понятием алгоритм.

Алгоритм это

специальное
1.
Система последовательных операций (в соответствии с определёнными правилами) для решения какой-н. задачи.
"Теория алгоритмов"
2.
книжное
Совокупность последовательных шагов, схема действий, приводящих к желаемому результату.
"Алгоритм поиска"


Ну и... найдите хоть одно отличие !

Все принципы программирования соблюдаются в принципах работы ДНК (РНК) Последовательность, передача и сохранение данных, пошаговое исполнение.

Причем все цивилизованное научное сообщество даже и не сомневается в том, что ДНК(РНК) это программа.

Только вы, как ни странно.
Есть только чушь антинаучная от вас с Мравой.
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2023, 17:14:24 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #18 : 18 Апрель, 2023, 08:14:19 am »
Оссподи, да во всех вики и научных вики совершенно и однозначно сказано о том,что ДНК (РНК) это программа.

Вы читаете то, что Вам пишут? Если да, то почему Вы не приводите критику Вам сказанного, вместо чего, пишите снова свои тезисы "по кругу" и без учета критики со стороны оппонентов?

Насчет Вики, я сам сегодня могу написать туда статью о ДНК, и она не будет содержать словосочетание "генетическая программа". Однако, еще раз, что понимают биологи под понятием  "биологическая программа", "генетический код"? Они понимают под этим понятием? Не "алгоритм", "не искусственный язык", не "код", а последовательность нуклеотидов, последовательность оснований, ничего больше. Если вдуматься, то ясно, что разница между "генетической программой" и "компьютерной, кибернетической программой" принципиальна.

Неужели Вы не видите разницу между аминокислотой и искусственным знаком? Между законами изменчивости и наследственности и правилами написания искусственных программ на искусственным языке? Прекращайте уже.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2023, 08:19:43 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #19 : 18 Апрель, 2023, 09:09:51 am »
Неужели Вы не видите разницу между аминокислотой и искусственным знаком? Между законами изменчивости и наследственности и правилами написания искусственных программ на искусственным языке? Прекращайте уже.
Вивеккк, это Вы не слышите собеседников.
Это Вы предмодерируете конструктивные сообщения.

Это Вы не можете отделить последовательность материальных объектов от целей и задач.
Это Вы не можете отделить опредмеченное идеальное от материального носителя.

Разницы между аминокислотой  и знаком нет.
Это материальные объекты.

Есть разница у ВАС в голове, с представлениями, которые связаны с Вашими ощущениями от восприятия внешних объектов.
Вы ВСЁ ВРЕМЯ УПУСКАЕТЕ ТО, что именно ВЫ субъективны.