Автор Тема: Как появился человек, с точки зрения ислама  (Прочитано 2770 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Всем, доброе утро!
Вчера у меня был спор с одним мусульманином, на тему того как появился человек и вообще живые существа в целом.
Он говорит:
"как ты считаешь, что сложнее устроено живой организм или смартфон?"
Я говорю:
"ну организм"
Он:
"у смартфона есть создатель?"
Я:
"да, человек"
Он:
"а может смартфон сам появился?"
Я:
"Конечно нет"
Он:
"ну как мог сам по себе появится более сложный механизм, такой, как человек?"
Я:
"Хорошо, ты говоришь, что человека создал бог, а кто тогда создал бога?"
Он:
"Ни кто. Он же вечный и существовал всегда"
Я:
"а как же теория эволюции? ведь теория эволюции подтверждена наукой"
Он:
"Она ей опровергается"
"исследования, проведенные на геномах M.genitalium и H. influenzae, дают в настоящее время наиболее точную оценку минимального набора генов (~ 250), необходимых для существования микроорганизмов."

А вы, уважаемые атеисты, как прокомментируете подобный диалог?
Слава рабочему классу!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #1 : 24 Январь, 2024, 08:55:01 am »
Вы опять попались на удочку классического авраамического софизма ( подмены тезиса). Надо было отвечать так: смартфон придуиал и изготовил человек на основании только строго научных знаний о свойствах материи и на основании многотысячелетнего эмпирического и практического опыта и эволюции создания подобных устройств. А вот появление жизни вследствие творения какого-нибудь демиурга ( в нашем случае аллаха) совершенно неочевидно. вследствие не очевидности существования самого аллаха. И потребовать у этого мусульманина доказать вам сперва существование аллаха. А вот этого тот сделать никак не сможет. Наставление по подобным спорам и аргументам в пользу атеистов читайте в книге Докинза "Слепой часовщик". Там подобные споры хорошо описаны и прокомментированы. Книга имеется в нащей библиотеке.Не ленитесь, скачайте её и читайте понемногу.
ЗЫ: В этом споре вы проиграли вчистую на ровном месте, там где у вас были все шансы выиграть.
ЗЫ ЗЫ: Кстати сказать. сегодня опубликовали очередное открытие в области абиогенеза (самостоятельного зарождения жизни на Земле). Нашли озеро с высоким содержанием карбонатов и фосфатов, что вкупе с диссоциацией органических соединений в водной среде и присутствии ультрафиолета Солнца. углекислого газа и повышенной температуры привели к образованию сперва РНК- мира. а потом 4 миллиарда лет назад к образованию первого настоящего одноклеточного архея LUKA. Имевшего ДНК и протобелковую оболочку из липидов, так как полноценные белки ещё были недоступны, хотя капсиды( протобелковые оболочки) у вирусов появились в то же время. Но вирус это не жизнь, подобие жизни, хотя и наделённое уже механизмом размножения и приспособляемости к условиям внешней среды, а LUKA - первый настоящий организм в нашем полном понимании, хотя и у него уже были предки имевшие чуть другую ДНК.
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2024, 17:37:04 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #2 : 17 Февраль, 2024, 07:17:16 am »
Теория зарождения жизни из неживого не выдерживает критики. Почему-то жизнь не зарождается повсеместно.Известна лишь органическая форма жизни,а почему?

Теория эволюции легко опровергается.За последние тысячи лет тело человека не приобрело надежных противоударных систем.И выхлопной трубы для курильщиков тое нет.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #3 : 17 Февраль, 2024, 11:28:02 am »
Теория зарождения жизни из неживого не выдерживает критики. Почему-то жизнь не зарождается повсеместно.Известна лишь органическая форма жизни,а почему?

Вы ошибаетесь. Выдерживает. Более того, является доказанным экспериментальным фактом.
Жизнь не зарождается повсеместно в силу уже существующей жизни, - поедается. В том числе, условия на планете Земля сильно изменились.

Почитайте:

https://elementy.ru/trefil/21169/Eksperiment_MilleraYuri

Цитировать
Теория эволюции легко опровергается.За последние тысячи лет тело человека не приобрело надежных противоударных систем.И выхлопной трубы для курильщиков тое нет.

Неправда. Никаких опровержений синтетической теории эволюции не существует. Наоборот, экспериментально доказано, что эволюция - факт жизни. Чего стоит исследования белых бабочек в городах, а также селекция, - искусственный отбор человеком животных, - без механизмов эволюции селекция была бы невозможна. И самое главное, работа Дарвина "Происхождение видов..." до сих пор не опровергнута и не оспорена, факты в ней изложенные  - факты и поныне.

Ознакомьтесь с доказательствами теории эволюции и можете ее начать опровергать:

https://foxford.ru/wiki/biologiya/dokazatelstva-biologicheskoy-evolyutsii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F


Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #4 : 17 Февраль, 2024, 22:48:46 pm »
То есть,эксперимент служит доказательством зарождения разума из неживого. А почему же не удается создать разум? Почему никто не смог вылечить безумного?

Эволюция должна приспособить жизнь к условиям,где же противоударный механизм тела человека?

Могу дать вам кучу ссылок,в которых вы увязнете и не сможете спорить.Полагаю,вы не станте читать то,что вас не интересует.Как и я.

Козырь атеиста - логика. Великолепный инструмент для осознания фактов.Мы с вами не можем не признавать факты,верно?

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #5 : 18 Февраль, 2024, 00:06:19 am »
То есть,эксперимент служит доказательством зарождения разума из неживого. А почему же не удается создать разум? Почему никто не смог вылечить безумного?

Разница между жизнью и разумом очень велика, даже по историческим меркам. Не стоит путать эти понятия.

Более того, возникновение разума происходит постоянно на примере рождения и роста наших детей, что доказывает зависимость разума от роста нервных сетей, социализации (семьи, совместной деятельности в школе, вузе, на улице и так далее). Появление разума из нервной ткани, таким образом, экспериментально подтверждено. Сама непосредственная практика это подтверждает тоже. В том числе, и медицинская: восстановление после травм мозга, которые вызывают нарушения сознания, разума,  - очевидный факт.

Что касается, психических расстройств, то многие мы уже умеем лечить, но некоторые остаются неизлечимыми. Однако мы учимся, исследуем, развиваем научный поиск. Сегодня ясно, что шизофрения, скажем, имеет генетические предпосылки, а значит, просто лекарствами ее просто так не вылечишь, хотя можно заглушить. Будущее покажет. Уверен, найдем способы лечения.

Цитировать
Эволюция должна приспособить жизнь к условиям,где же противоударный механизм тела человека?

Что за ерунду Вы написали? Я иногда Вас просто не понимаю. Причем тут "противоударный" механизм? Человек - не кенгуру, а обезьяна отряда приматов. У нас противоударных механизмов не может быть в силу физиологии и анатомии, хотя подкожный жир может выполнять эту функцию. Эволюция пошла по иному пути: регенерация поврежденных тканей. Кости срастаются, кожа затягивается, поверженные нейроны компенсируются связями других (пластичность мозга).

Цитировать
Могу дать вам кучу ссылок,в которых вы увязнете и не сможете спорить.Полагаю,вы не станте читать то,что вас не интересует.Как и я.

Давайте ссылки. Я занимаюсь темой эволюции, философской проблемой сознания и т.д. уже 20 лет. Посмотрим, сможете ли Вы меня чем-то удивить.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #6 : 18 Февраль, 2024, 09:10:58 am »
Несмотря на очевидность развития нейронов,обезьяны из отряда приматов так и не стали людьми.

Ни один человек,лишенный разума,не вылечен.Психические расстройства бывают у нормальных людей,а вот заболевания психики неизлечимы.

Противоударный механизм нужен человеческому телу уже много тысяч лет.Почему эволюция не работает?

Регенерация у ящериц,хвост вырастает.А у человека?Всего лишь заживление ран.Ящерица результат эволюции,а человек нет?Или как?


Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #7 : 18 Февраль, 2024, 21:12:16 pm »
Противоударный механизм нужен человеческому телу уже много тысяч лет.Почему эволюция не работает?
Потому что вы не понимаете, как работает эволюция. Во-первых, человек уже давно вне эволюции. Во-вторых, у эволюции нет цели что-то "дать" организмам. Потому бегом к букварям по эволюции и учиться, учиться и ещё раз учиться.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #8 : 18 Февраль, 2024, 21:39:54 pm »
Противоударный механизм нужен человеческому телу уже много тысяч лет.Почему эволюция не работает?
Потому что вы не понимаете, как работает эволюция. Во-первых, человек уже давно вне эволюции. Во-вторых, у эволюции нет цели что-то "дать" организмам. Потому бегом к букварям по эволюции и учиться, учиться и ещё раз учиться.
Если бы вы могли логичеси пояснить,как работает эволюция,был бы весьма благодарен.Но вы не сможете.Увы.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Как появился человек, с точки зрения ислама
« Ответ #9 : 18 Февраль, 2024, 22:14:48 pm »
Если бы вы могли логичеси пояснить,как работает эволюция,был бы весьма благодарен.Но вы не сможете.Увы.
Смог бы, хотя и не эволюционный биолог. Но зачем, если все объяснения уже даны в том числе и в научно-популярном формате? Можете ознакомиться с работами Докинза "Слепой часовщик", "Эгоистичный ген" и "Расширенный фенотип".
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.