Автор Тема: Маловато будет  (Прочитано 7093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Маловато будет
« Ответ #10 : 12 Сентябрь, 2013, 14:06:00 pm »
мне нечего сказать,но я скажу(с) до боли знакомая упрямость куффаров.Ну дет.сад же Владимир,хотите обсудить верования доисламских арабов? ну ни разу нет там зороастризма.Свои культы,самобытное закореннелое многобожие и отсутствие бога по имени ахура-мазда-это  все про арабов язычников,избитая тема уже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Маловато будет
« Ответ #11 : 12 Сентябрь, 2013, 14:11:23 pm »
нооурухэз-это неисламский праздник,- его празднование-новшество!!!не праздновал его Мухаммад.Напрасно красным отмечаете Владимир.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Маловато будет
« Ответ #12 : 12 Сентябрь, 2013, 15:05:46 pm »
Цитата: "muslidag"
мне нечего сказать,но я скажу(с) до боли знакомая упрямость куффаров.Ну дет.сад же Владимир,хотите обсудить верования доисламских арабов? ну ни разу нет там зороастризма.Свои культы,самобытное закореннелое многобожие и отсутствие бога по имени ахура-мазда-это  все про арабов язычников,избитая тема уже.
Когда нечего сказать, промолчать лучше.  Иначе получается, что доисламских арабов вы поголовно считаете многобожниками (переведем так ваш термин "язычники").  А это неправда.  Иудаисты - целые племена (включая местных семитов - не только евреев).  Лахмиды и гассаниды у границ Византии и Ирана были христианами.  Иран еще со времен Ахеменидов владел южным побережьем Персидского залива (там тоже жили арабы).  Наконец, рахманиты и ханифиты (последних не стоит путать с суннитским мазхабом).  И удельный вес этих "неязычников" в 5-миллионном населении предисламской Аравии я бы оценил минимум в 40%.
Непосредственно зороастризм встречался у арабского населения Бахрейна и Йемена.  Но, согласен, статистически это была самая мелкая из религиозных групп полуострова.  Тем не менее влияние ее было огромным (как и в странах Передней Азии).

Цитата: "muslidag"
нооурухэз-это неисламский праздник,- его празднование-новшество!!!не праздновал его Мухаммад.Напрасно красным отмечаете Владимир.
Еще в детском садике я знал, что слово «Новруз» впервые появилось в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов. В эти дни правители провинций Персидской империи приносили дары шахиншаху.

Праздновал или не праздновал его Мухаммед - неизвестно, но установленный им праздник Ураза-Байрам вполне происходит от Навруза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Маловато будет
« Ответ #13 : 13 Сентябрь, 2013, 13:59:28 pm »
ну так молчите,че ж вы пишмте да пишите ?
последователей имама Абу Ханифы называют ханАфиты,так что путать не с чем.Но это так,примечание.
доисламских арабов я поголовно язычниками не называл,это следует хотя бы из того,что я САМ упомянул о секте ханифов(т.е единобожники) .Мы разговаривали о религиозных общинах Аравии,а вы берете непосредственно весь арабский народ.Еще тогда было понятно,что араб-не значит,что с Аравии.Нет никаких данных(и вы их не привели) что зороастрический культ был у аравийских мушриков,даже если сия секта существовала возникает резонный вопрос:где исторические следы каких либо культов зороастризма ?? я вижу название богов хубала ,манат и прочий пантеон где нет ни ахуры мазды ни прочих культов зороастризма!Более того их нет срреди 360 богов !А эти обряды ,которые вы привели,даже косвенно ни на что не указывают.
И да,Мухаммад новруз не праздновал и это известно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Маловато будет
« Ответ #14 : 13 Сентябрь, 2013, 16:56:49 pm »
Где же вы проводите границы Аравии?  
Я включаю в это понятие весь Аравийский полуостров южнее линии Акаба - Эль-Кувейт, а также территорию севернее этой линии - вплоть до границ Византии и Ирана в 500 и 600 годах н.э. (т.е. включаю в нее арабские вассальные государства вдоль их границ - уже хотя бы потому, что они входили в единое культурное арабское пространство).  Могу карту показать (я - автор АТЛАСА АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ).

Навруз был раньше соответствующего мусульманского праздника и оказал влияние на его становление.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Маловато будет
« Ответ #15 : 14 Сентябрь, 2013, 07:32:06 am »
я говорю о территории хиджаз,на западе Аравийского полуострова.Конкретно-это район Мухаммада.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Маловато будет
« Ответ #16 : 15 Сентябрь, 2013, 08:20:17 am »
Арабская доисламская цивилизация - очень сложное многообразное, но все-таки целое.  А учитывая род занятий Мухаммеда, трудно предположить, что он не знал мира вокруг.  И вообще все эти "аргументы", что вот - был простой, темный, неграмотный погонщик верблюдов (хотя. нет, почему - торговец), и вдруг...  Нет, вдруг не бывает.  И даже неграмотность Мухаммеда (хотя торговцы, как правило, были грамотными) - не аргумент.  Это сейчас, в эпоху всеобщей грамотности. неграмотный наш современник выглядит сельским дурачком, а тогда доля грамотных обычно не превышала 5-10%, и это, выражаясь современным языком, были вэбмастера или даже программисты, но подавляющее большинство остального населения "дурнее" от отсутствия таких навыков не было.

Так что здесь - как в "Собаке Баскервилей": если мы имеем дело со сверхъестественным (религия ex machina), то историку здесь делать нечего, но если есть, что делать, значит не сверхъестественно, и влияния (разумеется, не такие топорные, как думали христианские полемисты) других религий есть.  Их не стоит преувеличивать, но и не стоит преуменьшать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Маловато будет
« Ответ #17 : 21 Сентябрь, 2013, 08:28:36 am »
Цитата: "muslidag"
я говорю о территории хиджаз,на западе Аравийского полуострова.Конкретно-это район Мухаммада.

Кстать, muslidag, безотносительно к теме, которую не смотрел, а скорее к тому что мы говорили о развитии ислама и запада - не играешь в Medieval 2 Total War ?

Я тут как раз недавно за мавров играл... :>

Хорошая игра :>

[video:1brj4da5]http://www.youtube.com/watch?v=eQ_u4NstQM8[/video:1brj4da5]



А Deus lo Vult лучший мод, я полагаю :> сложный и отражающий многие реалии феодализма, которых нет в оригинале
И арабского в том числе :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Маловато будет
« Ответ #18 : 21 Сентябрь, 2013, 18:23:13 pm »
я в видео игры не играю
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Маловато будет
« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2013, 18:28:43 pm »
Цитата: "muslidag"
я в видео игры не играю

да я вижу что казуал - "видео игры"... и вообще.
ну и зря, это бы развило и систематизировало, тксзт, изнутри  ваше мышление тоже и кругозор :>

исторический :>

Попробовал бы сам развить исламскую цивилизацию в средневековье, тксзт :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus