Автор Тема: Оскорбление религиозных чувств в театре  (Прочитано 1295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Несколькими днями ранее мы  писали о том, что глава Новосибирской митрополии РПЦ, некий митрополит Тихон, обратился к областным властям с письмом, в котором сообщал о недовольстве, вызванном у верующих его епархии постановкой оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в театре оперы и балета.

 

 Служитель культа в частности заявлял, что "там (в опере - прим. ред.) нарушаются права верующих людей, используется не по назначению церковная символика. Верующие люди возмущены. Те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону и просят как-то посодействовать соблюдению закона".

Как выяснилось, история с новосибирским спектаклем, оскорбившим религиозные чувства местного митрополита, получила вполне ожидаемое продолжение.

Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина, который поставил современную версию оперы Вагнера (впервые была исполнена в 1845 году в Дрездене, но затем несколько раз видоизменялась автором).

Отмечается, что за «умышленное публичное осквернение религиозных символов» Кулябину грозит штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до 120 часов.

Премьера романтической оперы «Тангейзер» состоялась в Новосибирске еще 20 декабря 2014 года. Режиссер перенес действие спектакля в современность (в оригинале герой — рыцарь, проводивший жизнь в наслаждениях в мифическом гроте богини Венеры, но в конечном итоге вернувшийся в реальность). В новосибирской опере главным героем является кинорежиссер Генрих Тангейзер, только что закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». По ходу действия зрители узнают, что гипотетический фильм повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая все плотские наслаждения.


 Атеистический сайт Беларуси
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Оскорбление религиозных чувств в театре
« Ответ #1 : 22 Апрель, 2015, 15:50:02 pm »
Грымов набирает обороты активности по религиозным темам.

[video:272xrnvd]https://www.youtube.com/watch?v=GGkfkxybk-4[/video:272xrnvd]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »