Автор Тема: Обязанности атеиста  (Прочитано 43338 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #70 : 31 Январь, 2018, 16:10:30 pm »
можно только просвещать массы, которые сами просвещаться пришли...но никак - не наоборот...
Все верно, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", особенно сейчас, когда под рукой в 2 щелчка любая информация и практически любые книги. Самообразовывайся - не хочу.
Просвещать вообще никого не надо. Кто не хочет - нет смысла, кто хочет - сами просветятся.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #71 : 31 Январь, 2018, 23:17:32 pm »
По мне, так нужно просвещать тех, кто вне до понимания, но хочет понять! Потому как атеист, это не приведенный в атеизм человек, а тот, кто сам пришел к этому, вот чем отличается настоящий атеист от верующего!!!
Эксперт по природоведению!!!

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #72 : 01 Февраль, 2018, 01:43:37 am »
Есть.Когда вокруг тебя все, будучи атеистами, вдруг заявляют, что они теперь все верующие, то настоящий атеист, вопреки своему комфортному существованию должен заявить, что своим принципам он не изменяет и по сей день. Тем самым подавая пример остальным и своим присутствием, как бы осуждая слабовольных и колеблющихся.

Считаете это обязанностью? Мне кажется, что это право атеиста, а не обязанность.

Цитировать
Как же мило и "трогательно" выглядит басня, как одного нашего будущего контрразведчика бабушка тайком от родителей - атеистов (ныне они уже наверняка верующие) отнесла малышом в церковь и тайно окрестила младенчика, схоронив крестик нательный в сундуке в самом дальнем уголке, завернутым в пергамент, который внучек отыскал случайно и надел, когда уже ветер перемен переменился и все снова стали "верующими"...

Одним просвещением Вы ничего не сделаете. Нужны мозги, нужен кризис, нужна потребность человека в поиске ответа на вопросы о смысле жизни, существовании бога и собственного бессмертия. У нас было 70 лет атеистической государственной пропаганды, и каковы результаты? Меня самого в детстве в советское время крестили в городе Сочи. Так что, не работала пропаганда, одно лишь просвещение не эффективно для масс, для одиночек, для группы людей, - да, но такие люди и в любой библиотеке найдут ответы.

Цитировать
Я не генетик (и уже где-то писал об этом недавно), но глядя на Зюганова и какие метаморфозы в его сознании произошли за последние 30 лет (из атеистов - коммунистов превратиться в "верующего" коммуниста-ленинца!) мне очень хочется верить, что ген раздвоения личности (сознания), а проще говоря шизухи именно так, таким образом, сменой окраса сознания (как гештальт), и пишется в ДНК человека и невидимо (как радиация) медленно и верно изменяет/разрушает его мышление и, соответственно, состав крови, костей, выдыхаемого им воздуха, вплоть до его испражнений, на которые, если внимательно к ним присмотреться, и мухи-то неохотно садятся подспудно чувствуя в них невидимый подвох и затаившуюся страшную болезнь.


К генетике сие не относится. Зюганов просто наглый очень, несмотря на его басни про педагогический стаж, "родовую" педагогическую "наследственность", не думаю, что он разбирается в истории, а тем более в истории религии. Насчет его признания бога и религии, то явно антиленинский, антикоммунистический и антимарксистский выверт Зюганова. Именно поэтому я за КПРФ не голосую никогда. Мне кажется, они лгут сами себе.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #73 : 01 Февраль, 2018, 04:07:09 am »
Партийную кассу растащили, престиж упал дальше некуда... Зюганов придумал у кого просить поддержку и не прогадал: остался на плаву.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #74 : 01 Февраль, 2018, 06:40:17 am »
Эта тема скорее про то, как закрепить нейтральное отношение к атеизму в обществе атеистам с активной позицией. Например, как я говорил в шапке темы, оградить своих детей от фанатиков - обязанность атеиста с рациональным поведением.

Тема называется "Обязанности атеиста". Я не вижу никаких специальных обязанностей для атеистов. Есть определенные права, возможности, но они находятся в русле конституционных прав гражданина и личности.

Нейтральное отношение, то есть равнодушное? Оно и так "закреплено" у большинства населения, а той части населения, которое является верующим в существование богов и собственное личное бессмертие отношение чисто враждебное. Иным оно и не может быть, так как атеизм и теизм  - противоположные учения, рождающие противоречащие друг другу утверждения. Более того, атеизм покушается на "бессмертие души" - психологическую подушку для большинства верующих. Большая часть верующих, лишенных этой подушки, сразу отправится в ближайшие психиатрические клиники.

Насчет детей. Атеисты сами ничего не могут тут сделать, кроме домашнего,семейного воспитания и образования. Дело за государством. И наше государство в своей Конституции гарантирует нам всем светскость образования и воспитания в государственных образовательных и иных учреждениях. Это правильно.

Цитировать
Для меня атеизм - самое оптимистичное, что со мной случалось. Страх наводит как раз религия со своими вечными муками, небытие же не так сильно пугает. К тому же, мысль о том, что со своей жизнью можно делать всё, что хочется, а не то, что мне приказывает книга, вдохнула в меня ощущение истинной свободы.

Знаете, перспективы вечной жизни, хоть и муках более заманчиво для инстинкта самосохранения и имеющихся социально-личных связей человека, чем перспективы небытия. Умирать здоровый организм не хочет. Терять любимых и любимое тоже. Биологическая основа веры в личное бессмертие имеется. А вот такой основы для понимания небытия нет. Может, поэтому большинство выбирают веру в загробное существование?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #75 : 01 Февраль, 2018, 12:55:11 pm »
Тема называется "Обязанности атеиста".
Это можно назвать сокращением от "обязанностей атеиста с активной позицией". В самом начале я объяснил, что именно имеется ввиду.
Более того, атеизм покушается на "бессмертие души" - психологическую подушку для большинства верующих. Большая часть верующих, лишенных этой подушки, сразу отправится в ближайшие психиатрические клиники.
Религия создаёт "подушку", защищая людей от стресса, который сама же и создаёт. Примерно так же, как курильщик снимает стресс, который сам же и создал с помощью никотина.
В странах с высоким процентом атеистов и нерелигиозных людей не наблюдается всплеска психических расстройств на почве смертности души.
Дело за государством.
Это очень пассивная позиция. Государство учитывает мнение своего населения, и если большинство людей будет против религиозных ценностей, то со временем придётся меняться и государству.
И наше государство в своей Конституции гарантирует нам всем светскость образования и воспитания в государственных образовательных и иных учреждениях.
Это из-за светскости в РФ пытаются ввести уроки православной культуры с 1 по 11 класс?
Может, поэтому большинство выбирают веру в загробное существование?
Вероятно. Верить в Деда Мороза и Снегурочку тоже очень-очень хочется, но мечты детей в каком-то возрасте разбивают вдребезги, чтобы познакомить их с реальным, несправедливым миром. То же, к сожалению, по-хорошему должно случиться и с верой в вечную жизнь.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #76 : 02 Февраль, 2018, 01:17:55 am »
Это можно назвать сокращением от "обязанностей атеиста с активной позицией". В самом начале я объяснил, что именно имеется ввиду.

Не надо ничего пояснять. Просто ставьте вопрос темы корректно. Я не телепат и не поклонник вашего таланта, чтобы все за вами перечитывать или понимать что вы имели в виду, не читая.

Цитировать
Религия создаёт "подушку", защищая людей от стресса, который сама же и создаёт. Примерно так же, как курильщик снимает стресс, который сам же и создал с помощью никотина.

Нет. Ничего подобного. Компенсаторная функция религии хорошо изучена. Не нужно тут фантазировать. К религии люди приходят и за утешением в том числе. И они получают утешение. Религия работает. В этом ее сила.

Цитировать
В странах с высоким процентом атеистов и нерелигиозных людей не наблюдается всплеска психических расстройств на почве смертности души.

Откуда вам это известно?

Цитировать
Это из-за светскости в РФ пытаются ввести уроки православной культуры с 1 по 11 класс?

Вы же в России живете. А в России фактическая Конституция отличается от формальной: у нас авторитарный режим власти, диктатура. Диктатор верит в Христа, значит, все остальное быдло будет верить тоже, даже если оно не хочет. Как князь Владимир крестил Русь? Спрашивал кого-то? Референдум проводил? Нет. "огнем и мечом" (ПВЛ. Нестор, 1110-1118 г. н.э.). Захотел и решил за всех. А кто упрямился, высказывал мнение, протестовал - убил, первоначально насильно в ближайшей речке крестив. Это традиция тирании - красная нить всей российской истории, вплоть до наших дней. Чего вы хотите тогда? Князья, цари, императоры, первые секретари, президенты   - все они были тиранами, диктаторами, чихавшими на права человека. Хотите другого отношения? Уезжайте из России. В России  - "это страна господ, страна рабов" (М. Ю. Лермонтов. Сочинения в 2-х томах. Т. 1. М.: Правда, 1988.).

Цитировать
Вероятно. Верить в Деда Мороза и Снегурочку тоже очень-очень хочется, но мечты детей в каком-то возрасте разбивают вдребезги, чтобы познакомить их с реальным, несправедливым миром. То же, к сожалению, по-хорошему должно случиться и с верой в вечную жизнь.

Никто не верит уже и в бога Перуна, а ему сколько человеческих жертв приносили? И в чем смысл тогда убийства всех этих людей? Сегодня народ кормят еврейско-римской байкой про Яхве и Иисуса. Дело не в именах богов и не в их национальной принадлежности, а в психологических, гносеологических, социальных, онтологических причинах возникновения религиозной веры. Не будет Иисуса через тысячу лет, - на свалке истории будет христианство, но обязательно возникнет новая религия, новые боги. Я не сомневаюсь. Дело в человеке, дело в мире, в котором случайно живет человек. Человек слаб и всегда будет слабым. Мир вечен и бесконечен, и всегда он будет таким. В нем всегда найдут "белые пятна", то, чего невозможно будет понять, - прибежище религии на все времена. Ничего не изменится. Только солнечный апокалипсис через 5 млрд. лет положит всему окончательный и абсолютный конец.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #77 : 02 Февраль, 2018, 03:57:52 am »
Только солнечный апокалипсис через 5 млрд. лет положит всему окончательный и абсолютный конец.

Апокалипсис может наступить значительно раньше.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #78 : 02 Февраль, 2018, 04:48:26 am »
Просто ставьте вопрос темы корректно. Я не телепат и не поклонник вашего таланта, чтобы все за вами перечитывать или понимать что вы имели в виду, не читая.
Признаю ошибку, но вы прочли только название темы, без содержания? Суть темы здесь читают только поклонники автора?
К религии люди приходят и за утешением в том числе. И они получают утешение. Религия работает. В этом ее сила.
Точно так же, как к наркотикам и алкоголю приходят за утешением и избавлением от страданий. И всё это правда работает, в этом их общая "сила".
Хотите другого отношения? Уезжайте из России. В России  - "это страна господ, страна рабов"
Ультраконсервативненько. Не хочу глубоко погружаться в политику, поэтому скажу так: если вы при проблемах с коробкой передач считаете верным менять весь автомобиль, а не коробку - дело ваше.
то, чего невозможно будет понять, - прибежище религии на все времена. Ничего не изменится.
Я так не думаю, но это уже вопрос видения мира. Предсказывание будущего плохо получалось у людей во все времена.
Впрочем, мне не страшно, если я не прав. Любая религия подстраивается под мораль своего времени, и новые религии будут ближе к современному пониманию справедливости. Это уже неплохо.
Только солнечный апокалипсис через 5 млрд. лет положит всему окончательный и абсолютный конец.
Боюсь, что не положит. Люди, вероятнее всего, гораздо раньше этого момента будут далеко за пределами Солнечной системы.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #79 : 02 Февраль, 2018, 05:07:01 am »
Боюсь, что не положит. Люди, вероятнее всего, гораздо раньше этого момента будут далеко за пределами Солнечной системы.
Чудно. Планетяне нам помогут :)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!